<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 27 ноя 2020, 02:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 15:08 

Alice писал(а):
Я думаю, что объять необъятное это как раз правильная тенденция :wink:

Собственно, именно рассмотрение весьма ограниченного круга музыкантов и является для меня главным минусом коуповской книги. Хотя я понимаю, что это было принесено в жертву гораздо более глубокому анализу и многочисленным подробностям, включающим множество интересных фактов. И это для меня главный плюс его книги :D. Такое вот единство противоположностей :wink:

Alice писал(а):
То, что Коуп пишет лишь о прослушанном это не заслуга, а обычное нормальное явление.

Конечно, нормальное. Но многие энциклопедисты (а Коуп - не энциклопедист) очевидным образом попадают в ловушку соблазна написать о как можно большем, тем самым невольно умножая непроверенную, неверно понятую, а порой и умышленно ложную информацию (распространяемую, например, ушлыми торгашами, которые горазды всем раритетным пластинкам присвоить ранг шедевров прогрессива).

Alice писал(а):
Не совсем согласен - Косуги можно слушать в большинстве своем.

В большинстве - да, но я вполне допускаю, что не 100%. Я не слышал, например, его сольник, о котором Коуп пишет в конце хвалебной статьи про альбом Косуги Catch-Wave (помещенный на 9-ю позицию в Top-50): "Finally, be sure to avoid Kosugi's god-awful improvisational VIOLIN SOLO 1980 at any cost, because its epileptic bucking bronco-isms suck beyond the call of duty". Я не исключаю, что Коуп моет быть и прав, хотя, конечно, не лишним было бы убедиться. Но по тем альбомам Косуги, которые я слышал, мое мнение в целом совпадает с коуповским. И, например, что касается, обширнейшего творчества Масахико Сато, Коуп тоже предупреджает, что даже из нескольких работ, вышедших в один год друг за другом, некоторые оказываются настоящими мастерписами, а другие - малослушабельны или откровенно тоскливы. И я с ним согласен, поскольку это я проверил и сам. Кроме того, в аванте Коуп несомненно рубит (что не исключает, разумеется, разницы во мнениях и оценках, пришедших на ум ассоциациях и т.п.).

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 20:54 

daydreamer писал(а):
its epileptic bucking bronco-isms suck beyond the call of duty

Честно говоря, подобные эпитеты в отношении музыки мне не очень по душе, а у Коупа их хоть отбавляй. За что, собсно, я не люблю его читать. Меломан, активно ковыряющий пласты японского аванта, наверняка имеет существенный опыт прослушивания и умение анализировать прослушанное. Поэтому, в данном случае зажигательный эпатаж автора и переизбыток эмоций несколько не уместны. Такие меломаны, как правило, имеют свое сформированное мнение. Им нужны наводки на альбомы со всеми выходными данными да короткие, емкие штрихи к музыке пластинок.
daydreamer писал(а):
ушлыми торгашами

Рецы, публикуемые на торгашовских сайтах я давно перестал читать, так как здесь сплошной маркетинг. Взять тот же знаменитый АптРок. :(
daydreamer писал(а):
И, например, что касается, обширнейшего творчества Масахико Сато, Коуп тоже предупреджает, что даже из нескольких работ, вышедших в один год друг за другом, некоторые оказываются настоящими мастерписами, а другие - малослушабельны или откровенно тоскливы.

Это касается всех культовых чуваков, наплодивших сотни пластов: Заппа, Бейли, Штокхаузен, Кейдж и пр. И нет иного выхода, как переслушать абсолютно ВСЕ. Гениальное всегда соседствует с убогим (скорее тренировочным). Издатели тоже вносят свою гнусную лепту, издавая все звуки талантливых музыкантов без разбору ...
У Сато есть блестящие альбомы, но пару раз я тоже нарывался на нечто жутко тоскливое. С другой стороны, у Масаюки Такианаги фактически нет шняги с 69-го по 90-й годы. Весь мейнстримный геморрой сокрыт именно до 69-го года.
daydreamer писал(а):
в аванте Коуп несомненно рубит

Нет сомнения, тем паче, что разобраться тут совсем непросто ...
[/quote]

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 07:37 

То есть смысл сказанного сводится к следующему:
1. Я уважаю Коупа за его книгу.
2. Читать мне его не нравится (тексты пробегаю наискосок).
3. Не считаю, что реца должна быть длинной, с обилием всяких эпитетов и прилагательных. Пухлые описательные тома читать в лом. Чем больше перечислено альбомов на одной текстовой странице, тем лучше. Текст должен быть простым и ясным, легко доступным для не носителей языка и не плющащим сознание. Хоровод хлестких прилагательных еще более усложняют ситуацию.
Коуп в этом смысле нарцисс, который любит покрасоваться собственным слогом.
Так примерно ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 13:10 

Alice писал(а):
ТХоровод хлестких прилагательных еще более усложняют ситуацию.

Не могу не согласиться.
Но мне интересно читать не только краткие характеристики пластинок - я с удовольствием погружаюсь и в разнообразные истории, стоящие за этими записями.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 07:35 

daydreamer писал(а):
Alice писал(а):
ТХоровод хлестких прилагательных еще более усложняют ситуацию.

Не могу не согласиться.
Но мне интересно читать не только краткие характеристики пластинок - я с удовольствием погружаюсь и в разнообразные истории, стоящие за этими записями.

Мне кажется, что Коуп излишне усложняет ситуацию и ее драматизирует :) "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает!" В этом смысле прекрасно пишет Аттенборо??? (забыл хвамилию - Ричардом кличут). Коротко, ясно, информативно и зажигательно вместе с тем. Большой талант (имхо). А ведь тоже мог бы навешать развесистой клюквы - носитель языка + журналист. :wink: Иль Ф. Кутюр (который либо френч или канадец) с оллмузика (про современный авангард пишет). Четко и ясно, но не сухо - увлекательно и информативно. Оба избегают терминов типа mindfucking, distortion orgasm & guitar wizard :lol:
Эх, приземленный я человек :oops: Хватаю энцы лишь тогда, когда надо что-то быстро вспомнить или аргументировать :( Да и энцы мои пока складированы в моем авант-психо-проговом вертепе :roll: Ничо, проблема будет решена на этой неделе уже!!! :D
Не, Коуп нужен, ессно, но я и нашей пользуюсь в целях освежения старого и познания нового. С юзерско-познавательной точки зрения - очень даже и неплохо: коротко, ясно и иллюстративно. Было бы неплохо уже и второе издание захерачить ... в двух экземплярах :roll:, то есть типа хэнд-мейд :lol: Ты новые материалы не отпэдээфил? Мне кажется, что дополнений страниц на 400 будет ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2011, 10:56 

Alice писал(а):
Мне кажется, что Коуп излишне усложняет ситуацию и ее драматизирует :) "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает!" В этом смысле прекрасно пишет Аттенборо??? (забыл хвамилию - Ричардом кличут). Коротко, ясно, информативно и зажигательно вместе с тем. Большой талант (имхо). А ведь тоже мог бы навешать развесистой клюквы - носитель языка + журналист. :wink: Иль Ф. Кутюр (который либо френч или канадец) с оллмузика (про современный авангард пишет). Четко и ясно, но не сухо - увлекательно и информативно.

Это просто разные жанры. Книга Коупа - не энциклопедия, не справочник и не подборка рецензий. Это увлекательная книга, так что я как раз нисколько не пеняю ему за специфическую манеру изложения - у каждого она своя. И, конечно, не обязан он подстраиваться под неанглоязычную часть читателей, тем более, что его книга уже переведена на несколько европейских языков, как и и на японский. Так что у 90% его читателей нет никаких проблем, а ориентироваться на оставшиеся 10% просто несерьезно. Конечно, мне было бы проще его читать, если бы он писал без своих многочисленных метафор, идиом и откровенно слэнговых выражений, но я не считаю возможным упрекать его за это. Недостаточное владение английским - исключительно мои собственные проблемы.

Alice писал(а):
Эх, приземленный я человек :oops: Хватаю энцы лишь тогда, когда надо что-то быстро вспомнить или аргументировать :(

Если речь про энцы, то и я примерно так же поступаю. Хотя, бывает, и на досуге почитываю, но только по японцам :wink: Остальные энцы - очень редко и именно по случаю.

Alice писал(а):
я и нашей пользуюсь в целях освежения старого и познания нового. С юзерско-познавательной точки зрения - очень даже и неплохо: коротко, ясно и иллюстративно.

Факт! :D

Alice писал(а):
Было бы неплохо уже и второе издание захерачить ... в двух экземплярах :roll:, то есть типа хэнд-мейд :lol: Ты новые материалы не отпэдээфил? Мне кажется, что дополнений страниц на 400 будет ...

Размер со времени первого издания увеличился в 2 раза. Но я новую версию не только не отпеде... :roll: :oops: ...pdf-ил :lol: , но даже многое еще не внес в нее из написанных рецензий.
Как ты помнишь, у меня в январе испортился главный файл, который в результате восстановления потерял форматирование. А поскольку у меня последнее время дикий вал работы, то на полное восстановление ушло 3 месяца. Но я заодно и кое-что улучшил в форматировании, за что, наверно, без возникшей необходимости никогда бы не взялся...
Теперь вот снова активно наполняю энцу новым рецами и дискографиями.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 май 2011, 12:29 

Abe & Yoshizawa Duo '75 (1981) Kita/Nord. Вышедший через несколько лет после смерти выдающегося японского саксофониста Каору Абэ (как и большинство его записей) альбом, записанный во время импровизационной сессии с участием другого замечательного джазмена, контрабасиста Мотохару Йосидзавы. Оба эти музыканта относятся к самым значимым фигурам японского фри-джаза, джазового авангарда и свободной импровизации, да и ограничивать их значимость чисто японскими рамками не стоит – знатоки упомянутых направлений не могут не знать этих имен. Все три трека – 11, 13 и 30 минут чистой импровизации, исполняемой на альто-саксе и контрабасе без участия кого бы то ни было еще. На первом плане практически всегда саксофон, что, конечно, не означает, что звук контрабаса теряется. Сравнивая этот дуэт с другим тандемом – Каору Абэ и Масаюки Такаянаги, – стоит сразу сказать, что того бешеного напора и звуковой лавины, которая создавалась саксом Абэ не в меньшей степени, чем гитарой Такаянаги, здесь нет и в помине. Личная жизнь Абэ к тому времени уже безудержно катилась под откос, все больше довлело одиночество и отчужденность, алкоголь и героин усугубляли и без того нагромождающиеся проблемы, – все это невероятно ясно можно прочувствовать на этой записи. Вместо все сметающего урагана в дуэте с Такаянаги здесь саксофон стонет, плачет и мучительно воет, болезненно и опустошенно. Просто удивительно, насколько отчетливо рисуются образы страданий и отчаяния. Через три года после этого выступления Каору Абэ умер, не дожив даже до 30 лет.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 07:57 

Sonny Sharrock "Monkey - Pockie - Boo" - 70 Sunspots
Sonny Sharrock (1940 - 1994) - guitar, slide-whistle
Linda Sharrock - vocals
Bob Guerin - bass
Jacques Thollot - drums

Одна из ранних работ знаменитого авант-джазового импровизационного гитариста (то есть вторая по счету). Альбом был разбит в пух и прах критикой - даже сейчас небезызвестный Юджин Чадборн, написавший рецензию на альбом, довольно скептически отнесся к музыке пластинки. Что, в принципе, вполне справедливо.
Свободная импровизация со странными звуками, оргазматическим женским вокалом, периодическими запилами на электрогитаре и змеиными посвистываниями (slide whistle???) :shock: Довольно невыразительная, сырая музыка - не идет ни в какое сравнение со спорными, но блистательными, взрывными, почти салютующими работами Такиянаги или Бейли того же периода. Не рекомендую для большинства меломанов (особенно памятуя великолепную работу маэстро в Last Exit более позднего периода), а я себе приобрету для коллекции - хочу выяснить для себя почему так все безлико здесь вышло :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2011, 16:06 

Masahiko Togashi & Masayuki Takayanagi (1983) Pulsation. Запись концертного выступления двух без преувеличения великих фигур японского авант-джаза и фри-импрова. Собственно, их совместная пластинка Now We Create, вышедшая в 1969 году, и дала по сути старт этим субжанрам в Японии. Но, боюсь, поклонники буйной ипостаси Такаянаги будут сильно разочарованы этим альбомом. Здесь всего два трека – по одному на каждую сторону диска, и оба они представляют собой минималистичный авант. Одиночные потренькивания или попиливания гитарных струн, шорохи тарелочек, разрозненные дробные звуки барабанов… Есть, конечно, любители именно такой музыки, но мне было скучно.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 15:45 

Kaoru Abe Trio (1997) Shinjuku 1970.3.15. Одна из самых первых записей легендарного японского саксофониста, входившего в ряды пионеров японского авант-джаза. Многие любители фри-джаза называют его игру самой жесткой, бескомпромиссной и сверх-эмоциональной в сравнении с другими, даже намного более знаменитыми мастерами саксофона. За свою яркую и короткую (всего 8 лет) музыкальную карьеру он не успел получить и толики заслуженного признания, которое пришло к нему только после смерти, на волне возрождения интереса к фри-джазу. Собственно, многие его записи впервые были опубликованы именно в 90-е годы, в частности, лейблом P.S.F. Records, который тогда выпустил целую серию дисков с переизданиями и ранее неизданными альбомами японских джазовых радикалов. В 1970 году Абэ был 21 год, и он еще был полон сил, энергии и надежд. Вместе с двумя другими музыкантами он организовал авант-джазовое трио, которое и дало концерт в токийском районе Синдзюку в марте 1970 года. Два импровизационных трека, 18 и 25 минут в режиме нон-стоп. Безумные пляски фортепиано и барабанные партии, больше напоминающие ковровое бомбометание, не могут не впечатлить, но даже они полностью заслонены саксофонным неистовством лидера группы. Предельно абразивный саунд, невероятная эмоциональность и выдающаяся образность игры Абэ просто ошеломляют. Бьющийся в смертельных конвульсиях альто-сакс лишь иногда ненадолго сбавляет темп, словно начав задыхаться в мучительных судорогах, и переходит в ослепленное болью мычание, но через минуту снова взрывается яркой вспышкой и продолжает извиваться, разбрызгивая раскаленную звуковую лаву. Уже здесь мы сталкиваемся с чрезвычайной энергетикой и образами боли, характерными для Абэ любого периода, но все-таки в его ранних работах еще нет ощущения покинутости, отчаяния и безысходности, без которых не обходятся его поздние выступления, особенно сольные. Рекомендую любителям экстремального фри-джаза.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 15:47 

Kaoru Abe (1994) Mata no Hi no Yume Monogatari, Solo 1972.1.21. Достаточно ранняя запись гениального саксофониста, изданная впервые лишь спустя много лет после его смерти. Как и большинство таких записей, она представляет Абэ в 100%-ом соло варианте: исполнение в полном одиночестве, альто-саксофон (в одном из четырех треков диска он его меняет на бас-кларнет) и ничего более. Стоит заметить, что по сравнению с более поздними своими концертами, Каору Абэ здесь звучит не столь драматично: на тот момент его личная жизнь хоть и не может быть названа удачной и светлой, но бесповоротно по откос она еще не пошла. Так что фантастические саксофонные пируэты здесь звучат в основном живо, захватывающе и без трагических нот (хотя последние во втором треке присутствуют в немалом объеме). Что же касается вообще его стиля исполнения, это высочайший уровень эмоциональности и практически сращивания музыканта с инструментом – того же типа, как это было у Хендрикса и его гитары. Несомненный шедевр, отпугнуть от которого может только пресловутая моно-инструментальность.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 июл 2011, 15:48 

Kaoru Abe (1976) Mort à Crédit. Двойной сольный альбом Каору Абэ – один из единичных релизов, изданных еще при его жизни. По сравнению с его работами начала 70-х – как полностью сольными, так и коллаборациями, – здесь уже наблюдается почти полное погружение в темную сторону жизни. Альбом мрачный до беспросветности, жесткий, с преобладанием резких звуков, явственным ощущением мучительности, маниакальности и отчужденности. Мятущиеся аккорды альто- и сопранино-саксофона, которые в полном отсутствии аккомпанемента еще больше выдают одиночество и отверженность. Не случайно название пластинки было взято из произведения Луи Селина – мизантропического романа 1936 года, где читатель с головой окунается в грязь и безысходность человеческого существования. Абэ был большим поклонником Селина, и даже во время этого концерта он декламирует строчки из этой книги. Рекомендуется любителям выразительного фри-джаза, не отвергающим концерта одного инструмента.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 11:18 

Masayuki "Jojo" Takayanagi & New Direction Unit (1980) Live At Moers Festival. Выступление знаменитого японского музыканта и его коллег на известном немецком джазовом фестивале в Мёрсе весной 1980 года. Последний диск, записанный с классическим составом New Direction Unit, сформированным Такаянаги в 1975 и включавшим, помимо самого мэтра, духовика Кендзи Мори и ударника Хироси Ямадзаки, еще и контрабасиста-виолончелиста Нобуйоси Ино. Не слишком типичная для Такаянаги пластинка, более близкая к традиционным формам фри-джаза, нежели к импровизационно-нойзовым формам этого стиля, разрабатываемым японским гитаристом и его группой. Более того, здесь он находится несколько в тени своих коллег, в первую очередь, Мори. Сам Такаянаги в основном либо изображает электрогитарное тремоло с зажатыми струнами, либо (как в треке Resistance One) довольно хаотично щиплет нейлоновые струны акустической гитары. Соответственно, того ошеломляющего буйства, которое он создавал своим инструментом на многих своих более ранних пластинках здесь нет. Зато Мори – во всей красе: его саксофонные и кларнетовые пируэты демонстрируют высший пилотаж фри-джазовой импровизации, в Resistance One он тоже на первом плане с флейтой. Ино на этом концерте предпочитает работать с виолончелью и тоже очень хорош. Мне не очень понравилась идея с включением продолжительных германо- и японоязычных нарративов, но в целом пластинка вполне достойная, и я бы не рекомендовал ее пропускать. Хотя и не самая лучшая в дискографии Масаюки Такаянаги.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 11:19 

Masayuki Takayanagi New Direction Unit (2006) Mass Hysterism: In Another Situation. Запись, сделанная обновленным составом New Direciton Unit в 1983 году, но изданная только 23 года спустя. Несмотря на старое название, группа реформировалась радикально: место духовика и виолончелиста занял второй гитарист – Акира Иидзима, превратив квартет в трио. Именно в этом составе была записана пластинка, которая целиком и полностью построена на идеологии Такаянаги "mass projection". Теперь уже не одна, а две гитары выходят на пределы своих возможностей по созданию накрывающего все вокруг рева и грохота с использованием максимального дисторшна и фидбэка. Напоминает это ковровую бомбардировку вместе со звуками ее последствий и длится 40 минут без перерыва: разделение на 4 примерно равных по продолжительности трека в данном случае условно, все идет в режиме нон-стоп. Барабаны тоже предельно агрессивны, но звучат достаточно отчетливо на фоне зверских гитарных искажений. Тяжелая пластинка во всех смыслах, кроме физического веса, и пожалуй, апогей "mass projection". Любителям буйной ипостаси Такаянаги – самое то.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2011, 11:20 

Masayuki "JoJo" Takayanagi (1985) Action Direct. Сольная работа маэстро, на которой он очень сильно отошел от стилистики наиболее известных своих альбомов, записанных как с различными инкарнациями New Direction, так и, скажем, в дуэте с Каору Абэ. Наиболее близкой эта пластинка мне показалась к сольному творчеству Такехисы Косуги и, в частности, его диском Catch-Wave, только она менее сфокусирована и не так интригующа. Содержимое представляет собой несколько невнятные отзвуки и электронные шумы, перемежаемые отдельными гитарными звуками, создаваемыми в том числе и с помощью смычка (что еще больше усиливает аллюзии на Косуги). Есть что-то общее и с рядом работ краут-роковых экспериментаторов типа Cluster и Ash Ra Tempel, а также будущими записями Йосихиде Отомо, только с использованием несколько иных средств. Я бы сказал, что работа небезынтересная и уж точно не отталкивающая. Имеет смысл послушать как минимум в смысле знакомства с еще одной стороной творчества без преувеличения великого гитариста и экспериментатора.

Ю. Мисима, Золотой храм

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 177 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа