<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 06 июл 2022, 09:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 861 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У Густава
СообщениеДобавлено: 21 дек 2006, 12:29 

По прошествии более, чем полутора лет пребывания на форуме (реально - с апреля 2005г., просто после техн. сбоя в конце того года пришлось перерегиться) решился создать свой первый топик - оцените скромность! :lol: :shock: :oops:
Надеюсь, исходя из его месторасположения, никто не упрекнет меня во флудерстве (флудировании? :roll: ). Поскольку не имею своего live journal, планирую здесь высказывать свои мысли на, в основном, музыкальные темы и призываю к этому других. Пусть также это будет некой виртуальной жилеткой Густава, в которую можно поплакаться (не только по музыкальным поводам). Заранее обещаю поддерживать здесь дружелюбную атмосферу, если только злобно настроенные визитеры не поставят себе целью гадить и здесь. В случае, если тема не вызовет интереса, по прошествии времени, достаточного для осознания этого, обращусь к модераторам с просьбой ликвидировать её.
Добро пожаловать к Густаву! :)

Для затравки вот о чем: вчера побывал на одном из наших телеканалов, где получил предложение вести просветительскую передачу о рок-музыке. Встретил полное взаимопонимание со стороны руководства канала, более того - заинтересованность в такой передаче. Одна проблема - во времена всеобщей коммерциализации абсолютно всё делается за деньги, в том числе и попытки миссионерства в любой сфере. Короче: хочешь делать передачу - веди спонсоров. Расценки незатейливы: одна передача грубо говоря - штука баксов, по практике таких передач в месяц их пускают две - одна в две недели. У них денег таких нет, спонсоров надо искать самому. Не уверен, что найду их, хотя некоторые наметки есть... Пока подумываю о концепции передачи. Возможные варианты:
1) самый простой - рассказывать о группах либо по алфавиту (был такой цикл в начале 90-х по одному из наших национальных радио-каналов - "Промінь" кто в курсах), либо исходя из собственных предпочтений, либо из вкусов масс (самый попсовый вариант);
2) концептуальный-1 - рассказывать о событиях в хронологическом порядке, тут уже можно говорить о каком-то общем генезисе рока и направлениях внутри него;
3) концептуальный-2 - давать обзоры направлений с иллюстрированием наиболее интересными исполнителями (не самыми раскрученными, а именно интересными, пусть и мало известными широким слоям);
4) системный - дать общий хронологический обзор, затем совершить экскурс по ответвлениям, т.е. расставить фишки по основным направлениям, а потом рассказывать о них по отдельности;
5) индивидуалистски-эклектичный - вещать об исполнителях, близких именно мне, без привязки к направлениям и хронологии, быть может показывая взаимовлияние разных направлений друг на друга.
Первый вариант самый простый, тем более, что передача может вполне погибнуть после выхода пилотного выпуска, все остальные подразумевают системность.
Тут надо дополнить, что такая передача вроде как действительно востребована, об этом дают понять результаты исследований мнения зретелей (да и мои наблюдения по результатам общения с энтузиастами рока на нашем еженедельном сходняке). Пока все (для меня) упирается в финансирование. Но на случай, если эта проблема решится, хочется иметь на руках как минимум концепцию (а то и несколько на выбор), сценарий и визуальный материал на первую передачу. В идеале - идею, стройную концепцию-идеологию и материал для целого цикла. Материал кое-какой есть, общие идеи тоже, вот нет опыта работы в таком формате.
В свое время (в 80-е гг.) я что-то такое делал, но есс-но, в меньших масштабах, хотя одно время даже выступал с лекциями от общества "Знание", но с развалом Союза оно почило в бозе...
Интересно, кто-нибудь занимался чем-то подобным, есть опыт? Прекрасно понимаю, что дело это неблагодарное, не жду от него никаких дивидендов (разве что морального удовлетворения), но кто-то же должен просвещать пипл, почему он вынужден хавать только тупую попсу? Да, кто хочет - тот всегда найдет, но для этого надо хотя бы на первом этапе показать ему, что ЭТО вааще существует, что поп-музыка - это не только Верка Сердючка, а рок-музыка - это не только Guns-&-Roses ( :x ). Вот. Что думаете? Если, конечно, вам это интересно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2006, 13:11 

Цитата:
Интересно, кто-нибудь занимался чем-то подобным, есть опыт?

Вел я в начале 90-х в течение нескольких лет еженедельную авторскую программу на радио (39 минут :!: ), рассказывая, в основном, о проговых коллективах 70-х и о некассовом академе. Программа имела нормальный для региона и формата радио рейтинг и пользовалась успехом у слушательской аудитории предпенсионного и пенсионного возраста. В общем, нравилось людям, что есть интеллигентная передача. :) Некоторые слушатели (за 60) признавались, что с удовольствием слушают либретто, а музыку убавляют. Зато как-то раз прислали банку варенья к чаю... :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2006, 13:34 

Ну, про твой случай я в курсах, помню. :wink: А деталь с вареньем - пикант, :) впрочем, это ведь и демонстрация признательности слушателей, ее ценность особенно значима с учетом географического нюанса.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2006, 14:05 

Цитата:
ее ценность особенно значима с учетом географического нюанса.

Ничего удивительного. В сибирской глубинке живет немало образованных, интеллигентных людей. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2006, 17:50 

Увы, судя по всему придется пока подзалечь на дно: трафик исчерпался, на новый перед Новым годом денег навряд ли дадут, домой Инет никак не дотянут, да и вааще могу скоро остаться без работы и денег...

Ладно, не будем о грустном, на всякий случай (вдруг больше не выйду в эфир в ближайшее время) - всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 дек 2006, 21:35 

Gustav
Ну ты просто молодца,надо же придумал :lol:
прораб поддерживает твой первый топик.

Gustav, вставил цитату.
Цитата:
да и вааще могу скоро остаться без работы и денег...

Это плохо,ну не унывай,да и на общение в сети лавендосики найдешь я думаю :roll: :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2006, 20:04 

Цитата:
По прошествии более, чем полутора лет пребывания на форуме (реально - с апреля 2005г., просто после техн. сбоя в конце того года пришлось перерегиться) решился создать свой первый топик - оцените скромность!

- круто 8)
А мне для этого понадобилось всего лишь хорошее настроение, катализированное доброй порцайкой хорошего коньяка в компании друзей, и немного свободного времени после этого, чтобы посидеть за клавой :wink: ...

Цитата:
планирую здесь высказывать свои мысли на, в основном, музыкальные темы и призываю к этому других.

Цитата:
Добро пожаловать к Густаву!

- отлично! за! поддерживаю! ждите изредка в гости:D

Цитата:
Вот. Что думаете? Если, конечно, вам это интересно.

- далёк от этого и в подобных вопросах опыта нет (из схожего- лишь немного занимался (для себя- т.е.- без денег, за идею) спортивной журналистикой), но всё же- выскажусь...
Рад за Ваш регион, что
Цитата:
такая передача вроде как действительно востребована, об этом дают понять результаты исследований мнения зретелей (да и мои наблюдения по результатам общения с энтузиастами рока на нашем еженедельном сходняке).
,
у нас бы в Смоленске, имхо, подобное начинание в массах (даже- не широких) не вызвало бы абсолютно никакого интереса, и дело здесь не в проге/ не проге, а в том, что у людей потребности иные.
Если же всё срастётся и доведётся готовить программу (чего искренне желаю- тогда договоримся- перешлёте записи- ОК-?! :) ), то, считаю, всё же концепцией (которую зритель, особенно- не самый подготовленный, должен по логике отслеживать с самого первого выпуска, а включившись уже "в процессе" для него есть риск "не вписаться"... ) придётся пожертвовать в угоду компромиссу и непременно освещать одновременно в рамках разных рубрик одной программы наряду с прогом и другие жанры (это, конечно, если главная для Вас для этого проекта задача- нести культуру в массы); т. е.- потчивать примерно такими "комплексными обедами":
- на первое- качественный хард или поп- рок
- на второе- "корова священная"
- а на третье можно и что- нибудь для "гурманов"
извиняюсь за перенасыщенность абзаца "терминами" :)
Удачи!
Михаил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2006, 22:56 
Site Admin

Я думаю, что зрителя может зацепить рассказ о яркой личности. Об Эмерсоне, например. Или об Артуре Брауне. Ну и о музыке можно под эту сурдинку что-то сваять :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2006, 17:37 

Поздравляю, Густав!
Телевидение - это огого. А как дела сейчас с видеорядом обстоят? По крауту есть сборные 3-4 часовые dvd, по кентерберийцам тоже можно с миру по нитке, Италия на видео представлена, в основном, как Банки, Максофоны и Пээфэмки - это уж и третья передача. Как минимум :wink: ...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2006, 12:12 

Привет, друзья! :)
Пока все не так плохо, хотя насчет работы ситуация все еще подвисает... :roll:
Спасибо всем за внимание к моей рубрике и дельные советы, особенно Михаилу за идею "комплексного обеда" - мне она почему-то сразу в голову не пришла, хотя этот компромиссный вариант наиболее, пожалуй, теле-форматный и привлекательный для массового зрителя.
Lex:
ну, о неярких и рассказывать ни к чему! :wink: Хотя, с другой стороны, скажем, Марка Нопфлера особо яркой личностью и не назовешь вроде... :roll:
Крутан Шестидесятых: контента, в принципе, хватит на большое кол-во передач, но больше об известных командах. Краута негусто (о том, что есть, писал в топе "Музыка на ДВД"), из италов - только по диску "Банки" и "ПФМ" (см. там же). Кентерберри - разве что всем известные диски Кэмела", "Каравана" и больше всё... :|
Да только маловероятна пока моя типа "авторская" передача, ибо провел зондирование почвы на предмет поиска спонсоров - увы, первые результаты оптимизма не внушают. :( Но "будем искать!"
Здесь есть один нюанс - просто так запустить видеоряд с диска, увы, низ-з-з-з-я-я-я, ибо есть такая малоприятная для потребителя вещь, как авторские права. Покупать их у буржуев-владельцев - для регионального ТВ вещь невозможная (где ж такие деньжищи взять?). Выкрутиться можно, лишь давая фрагменты вещей (скажем, без последнего или первого "куплета").

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 11:52 

Gustav писал(а):
такая малоприятная для потребителя вещь, как авторские права.

Частично из-за неё-то мне тоже пришлось отказаться от цикла на радио. Следование копирайту стоит баснословных грошей. Многие ведущие, действительно, говорят поверх музыки, обрезают её на самом интересном месте. "Голь на выдумки мудра" :wink:

...по кентерберийцам достаточно отснято и о Вайетте & SМ. Невозможно обойти и Hatfield & the North - парочка видео в зоне досягаемости.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 13:18 

Крутан Шестидесятых писал(а):
Многие ведущие, действительно, говорят поверх музыки, обрезают её на самом интересном месте. "Голь на выдумки мудра" :wink:

- да, похоже,- от этого не уйти.
Но это и не нужно- то, в принципе: если человек смотрит или слушает почти впервые :) и незаангажированно, "с чистого листа"- то, чтобы "перевернуло", достаточно будет и совсем короткого эпизода (у меня в юности именно так и было после просмотра по телевидению UH с Байроном и Jethro Tull и после прослушивания по радио VDGG). И тогда, глядишь- готов ещё один "наш человек" :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2006, 16:29 

Крутан Шестидесятых писал(а):
...по кентерберийцам достаточно отснято и о Вайетте & SМ. Невозможно обойти и Hatfield & the North - парочка видео в зоне досягаемости.
Хм, я бы и сам не прошел мимо, вот только моя зона досягаемости, увы, такого не содержит... :cry:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2006, 14:13 

В последнюю биржу, несмотря на персональный полу-дефолт, не смог устоять против инъекций винилина:
1) The Alan Parsons Project "The Turn Of A Friendly Card" (80) - ничего не могу (да и не хочу - уже поздно :wink: ) с собой поделать - люблю старину Алана, а этот альбом - один из двух самых любимых (еще дебютник полюбляю со страшной силой). Он есть и на CD, ес-но, и в составе 4 LP box-set (77-80), но я все же искал оригинальное издание тоже. Вот - нашел: канадец, в отличном состоянии (на вид, еще не слушал пока);
2) Steve Hillage "Motivation Radio" (77) - зело недурственный сольничек, хотя и уступающий (ИМХО) дебютнику "Fish Rising" (ну, о его альбоме "Space Shanty" проекта - тёзки нашего завзятого форумчанина, просто не упоминаю - то вааще шедевр!). Участие гонговской клавишницы Giraudy привнесло в некоторые вещи гонговскую же атмосферу, особенно когда она исполняла также вокальные партии - прямо-таки реинкарнация духа былого Гонга, начала 70-х! Все эти космические звучки, фирменные пришептывания и сам саунд клавишных зело навеяли ассоциативный ряд... Особенно в полузаглавной вещи "Radio", завершающей первую сторону пластинки. Отметил также в составе еще одно знакомое лицо - ситарист Al Gromer (не он ли это попозже, добавив к имеющемуся имени еще один фрагмент, снова тёзочный, :wink: стал электронщиком Элом Громером Ханом? :roll: ).
Как-то так складывается, что Хиллдж у меня собирается именно в формате LP, ни одного компакта нет, хотя пока не самые сильные альбомы (кроме сабжа - 3 шт. 79-го года и 1 - 83-го). Потихоньку подбираюсь к самым лучшим - дебютнику и "L"... Жаль, пока не попадались, да и цена, думаю, будет немалая (этот-то достался в почти идеальном состоянии, со вставкой - за $9, почти шара).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 дек 2006, 15:34 

Цитата:
не он ли это попозже, добавив к имеющемуся имени еще один фрагмент, снова тёзочный, стал электронщиком Элом Громером Ханом?

Думаю, он самый.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 861 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа