<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 06 июл 2022, 10:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 861 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 00:29 

Вследствие того, что одна из наших местных радиостанций ("Радио-Микс") 1 апреля одной из последних пала смертью храбрых в борьбе с дебильным законодательством, Изображение требующим выдавать в эфир не менее 50% продукции отечественного производителя ( Изображение ), вынужден был обратить внимание на альтернативные источнеги музыки, благо их есть в Сети. Небольшие раскопки быстро привели к зело приятному результату: было нарыто несколько Инет-радиостанций вельми приятельственной прог-ориентации.
Плюсы такого вещания: никакой рекламы и дебильного лопотания "диджеев" (лишь изредка малюсенькие аудиоролики, напоминающие о названии канала да иногда - небольшие беседы и интервью с музыкантами по теме, да и то не на всех станциях), музыка исключительно по заявленной теме и при этом без постоянного пережевывания одного и того же набора расхожих вещичек, а из огромнейшего репертуара! За всё время прослушивания я ни на одной станции не слышал повторов вещей - постоянно разные! Гигантские плей-листы! Изображение (разумеется, между разными станциями повторы бывали, ведь репертуар-то близок.) Некоторые так и вовсе целые альбомы часто крутят. При этом трафика пожирается не так много, тем более, что есть возможность выбрать битрейт потока (как правило, он находится в пределах 32-128 кб/с, иногда более высокий - за деньги), впрочем при моём домашнем анлимитеде это несущественный нюанс... Изображение
Минусы: есс-но, качество далеко от желаемого, но для фонового сюрчания из компутерных колонок - более, чем достаточное (тем паче, что на колонки я не скупился и взял поприличнее - деревянные и мощой поболее, чтобы низ хоть как-то был представлен); Инет с собой не потянешь, посему это благо доступно только при наличии доступа (для путешествующих с ноутом, имеющим мобильный доступ к Сети сетей - и это не проблема Изображение ).

Для прослушивания надо качнуть Winamp.

А теперь ближе к репертуару. Первые 2 станции крутят преимущественно классический прогрессив старых добрых 70-х, разбавляя его и свежестями, иногда ИМХО чрезмерно:

1) Aural Moon Radio (http://www.auralmoon.com/) - здесь я зависаю чаще всего.
2) Delicious Agony Progressive Rock Radio (http://www.deliciousagony.com/) - именно здесь чаще всего бывают интервью с музыкантами (по вечерам).
3) The Dividing Line (http://www.thedividingline.com/) - эти как раз предпочитают "свежий" репертуар, звучит в основном современная музыка, часто это грузящий меня утяжелённый нео-прог и "прог-металл" типа Planet X, Ayreon и прочих Дрим Театров, хотя бывает и классика прога. Впрочем, сюда я заглядываю реже всего как раз из-за этого грузилова.

В списке есть еще пару станций, но если честно - до них я добираюсь редко, вполне хватает этих трех.

Когда охота чего-нибудь другого, вполне можно подыскать что-либо из ассортимента Sky.FM (www.sky.fm), тут мне по душе больше всего Beatles Tribute, All Hit 70s, Oldies, World Music, Classic Rock. В репертуаре представлены также джаз, академ и др. направления.

Разумеется, всё это добро не заменит традиционного полноценного прослушивания музыки через аудио-аппаратуру, но как альтернатива радио-жвачке (особенно на работе) - просто шикарно! Тем более, что частенько находится новая для меня музыка, а это есть хорошо (свою-то я и так знаю Изображение ). Просто не всегда запустишь аппарат на полную мощу и спокойно плюхнешься на диван с пультом (конвертом пластинки) в руках, а без музыки вообще я не могу - тишина меня угнетает.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 02:17 

Aural Moon действительно самая достойная вещь из всех проградио, там также крутили (может, и сейчас крутят) подборки передач про редкий прогрессив из различных стран мира (включая очень редкие вещи и подборки).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 апр 2008, 16:27 

ELPfan
У них там какой-то плагин надо ставить? Чтобы слушать..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2008, 00:40 

Да нет все через Винамп открывается

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 18:56 

Цитата:
Радио

А что радиовещание еще существует? :shock: :shock: :shock: :roll: :oops: :lol: (Прошу прощения за столь наивный вопрос ... :oops: ). :wink: :mrgreen:
Цитата:
одна из наших местных радиостанций ("Радио-Микс") 1 апреля одной из последних пала смертью храбрых в борьбе с дебильным законодательством, требующим выдавать в эфир не менее 50% продукции отечественного производителя

И правильно делают :idea: :D ! Доказать надо сперва, что Йен Андерсон унд Хэммил не какие-нибудь москали паршивые :wink: А то ить ежели каждого в эфир пущать, то так и незалежности можно лишиться :lol: "Ще не вмерла Украйна" - самый тот, правильный репертуар :twisted: :idea: Слушаешь и очищаешься от чуждой простому народу скверны. Я бы вменил ВСЕМ гастролерам (от Дип Папл до Кисс) исполнять несколько композиций на стихи Т.Г. Шевченко либо Леси Украинки. Пусть супостаты заморские учат мову перед поездкой: не хера заспевать "Ай Лав Ю, Бейбе!" :) Пусть бесконечно повторяют эти глупейшие слова, но по-украински. И все будет гут! :P
Цитата:
вынужден был обратить внимание на альтернативные источнеги музыки ... было нарыто несколько Инет-радиостанций вельми приятельственной прог-ориентации

Видать несладко приходится простому народу с прогом: реакция наступает. Скоро радиостанции с Битлз глушить начнут. :)
(Написанное, ессно, беззлобная шутка.) :D
Однако мне последние лет так 15 кажется, что сама актуальность радиовещания стала просто ничтожна. Даже и не знаю среди своих друзей-приятелей таких, кто слушает радио - это архаичное и изжившее себя изобретение.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 19:34 

В его нынешней инкарнации - таки да, почти всё гнобит попса и постоянная реклама. Само собой, что в FM-диапазоне давно-о-о-о уже нет не то, чтобы прогрессива, а хотя бы и добротного классического харда. Хотя у нас всё же есть еще одна станция, крутящая рок-музыку - "Radio One", но это большей частью коммерческий тяжеляк 1990-2000-х гг., хотя проскакивает и Пинк Флойд, и старина Оззи, и некоторые иные приятные уху меломана со стажем вещи. Но, блин, всё это настолько добряче разбавлено по требованиям закона галимой попсой (хоть и типо "рок"-ориентации - всякие там "Океаны Эльзы" и пр. :? ), что вааще душу воротит, да и одни и те же песни в ротации.
Есть джазово-блюзовый канал (Ренессанс-Радио), гибко выполняющий требования этого дурацкого закона и пускающий либо инструментальные вещи (скажем, Яна Табачника, нарезающего на аккордеоне с оркестриком "Show Must Go On" от Queen и прочие рок-хиты) или англоязычные экспортные варианты местных музыкантов в стилистике канала, т.е. тут попса не прошла. :D Но и их плей-лист не столь уж и длинен, посему за пол-недели прослушивания он, практически, запоминается наизусть...

Ну, а поскольку я почти всеяден, то продолжаю радио всё же слушать - есть и другие каналы, гибко соблюдающие закон и не нарушающие своей репертуарной политики 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 май 2008, 21:29 

Цитата:
почти всё гнобит попса и постоянная реклама

Не только в нынешней инкарнации. Так было всегда, или почти всегда. Насколько я понимаю, радио (независимое) всегда могло существовать лишь на деньги спонсоров, либо на рекламные деньги, или на то и другое одновременно. Попса - та же реклама.
Цитата:
Есть джазово-блюзовый канал (Ренессанс-Радио), гибко выполняющий требования этого дурацкого закона и пускающий либо инструментальные вещи (скажем, Яна Табачника, нарезающего на аккордеоне с оркестриком "Show Must Go On" от Queen и прочие рок-хиты) или англоязычные экспортные варианты местных музыкантов в стилистике канала

Возникает естественный вопрос: а кому в 2008-м году нужно такого сорта радио? :shock: Ну разве лишь в качестве фона - потрахаться под него, водки попить либо побриться перед работой ...
Плюс ко всему формат - весь этот глупейший винегрет из Дженесис, Статус Кво и Квин ... Плюс безобразнейшим образом купированные эпики (без начала и конца). Для 70-х - 80-х такой подход вполне катил, а сейчас ... Кому это нужно сейчас? :shock:
Полазил по энцам или сети, отобрал нужное, накачал в блогах или у чуваков, протыркал по-быстрому, ненужное удалил, шедевры прикупил ... и т.д. По-моему, так значительно проще + экономит время, а слушать можно в любое удобное время. Тем паче, что все неплохие передачи бывают, как правило, в очинно неудобное (например, ночное) время.
Цитата:
хотя проскакивает и Пинк Флойд, и старина Оззи, и некоторые иные приятные уху меломана со стажем вещи.

Повторяю, что на дворе 2008-й год, а такие "проскакивания", согласись, сейчас кажутся смешными, как и безграмотные, но словоохотливые ведущие, зачастую несущие откровенную пургу.
Мне запомнилось лишь одно радио и существовало оно в Польше примерно в 75 - 79-х годах. Полагаю так: два ушлых пана (даже имена их запомнил - Петр Качковский и Марек Гашиньский) пробили каким-то чудом в самом сердце соцлагеря прог унд рок передачу. Вещали по средам и пятницам в 3 часа дня по Москве, 1 час каждая передача. 5 минут польской речи скороговоркой и 55 минут музыки без перерыва. Делали краткую вводную, объявляли трек-лист и лупили без передышки целыми альбомами, переходя от одного к другому (то есть цельными дискографиями). Таким образом, за несколько лет своего НЕБЫВАЛОГО существования, хлопцы исхитрились ознакомить весь соцлагерь с ПОЛНЫМИ дискографиями Gentle Giant, Genesis, Yes, Rolling Stones, Uriah Heep, Deep Purple, Pink Floyd, Procol Harrum и т.д. и т.п. Окучили всех коров (и не только) без исключения, потихоньку подобравшись до Jade Warrior & Stone The Crows, НО ... что-то у пацанов поднакрылось и передача (продолжительность которой постепенно увеличилась до 3-х часов в неделю) канула в вечность :(
Польшу не глушили, звук был сносный + никаких тупых базаров, пауз или рекламы. Все абсолютно по делу! :wink: Подобных аналогов мне более на радио встречать не доводилось. ЭТО БЫЛО РАДИВО, все остальное мное слушанное - полная жиденькая херня.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 11:20 

Alice писал(а):
Возникает естественный вопрос: а кому в 2008-м году нужно такого сорта радио? :shock: Ну разве лишь в качестве фона...
Вот именно для этого! Я ведь писал выше - меня тишина угнетает, а так оно сюрчит себе потихонечку и всё пучком. Изображение Хотя в маршрутках лучше бы оно молчало, это радио... Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 12:43 

Gustav писал(а):
Alice писал(а):
Возникает естественный вопрос: а кому в 2008-м году нужно такого сорта радио? :shock: Ну разве лишь в качестве фона...
Вот именно для этого! Я ведь писал выше - меня тишина угнетает, а так оно сюрчит себе потихонечку и всё пучком. Изображение Хотя в маршрутках лучше бы оно молчало, это радио... Изображение

Щас полно всяких хитромудрых устройств типа iPoda (гигов так на 160) и прочих носителей по 400 - 700 Гб, набей до отказу любимыми произведениями и слушай! А ежели по голосам диджеев скучаешь, то между треками запиши кого-нить с безудержными прейзеньями себя родного, типа: "Сегодня у нашего дорогого и глубокоуважаемого Густава юбилей - золотая свадьба. Многочисленные внуки и правнуки поздравляют дорогого дедушку, желают ему здоровья и долгих лет жизни. В честь юбиляра в сей торжественный день прозвучат следующие песни зарубежных композиторов:
1. Orgasmotron - Motorhead
2. Death May Be Your Santa Klaus - Second Hand
3. Expect No Mercy - Nazareth
и далее по списку.
Вот те и радива, а главное - ничего лишнего: никаких форматов, вся музыка может быть редкой (хучь раритетных италов иль японазов заводи) и все играют в твою честь. :wink: :) :lol: :mrgreen:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 12:54 

ЗЫ. А еще микрофон мощный стоит приобрести ... Приветы друзьям (то есть нам - верным олд-роковцам) передавать! :wink: :) :idea:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 18:22 

Alice писал(а):
Щас полно всяких хитромудрых устройств типа iPoda (гигов так на 160) и прочих носителей по 400 - 700 Гб, набей до отказу любимыми произведениями и слушай!
главное - ничего лишнего: никаких форматов, вся музыка может быть редкой (хучь раритетных италов иль японазов заводи) и все играют в твою честь. :wink: :) :lol: :mrgreen:

Я вот например так и делаю. Отсюда и излишняя "любовь" к mp3 которой меня все попрекают. А что делать когда 3 часа в день проводишь в дороге....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2008, 21:44 

Илья Козлов писал(а):
Alice писал(а):
Щас полно всяких хитромудрых устройств типа iPoda (гигов так на 160) и прочих носителей по 400 - 700 Гб, набей до отказу любимыми произведениями и слушай!
главное - ничего лишнего: никаких форматов, вся музыка может быть редкой (хучь раритетных италов иль японазов заводи) и все играют в твою честь. :wink: :) :lol: :mrgreen:

Я вот например так и делаю. Отсюда и излишняя "любовь" к mp3 которой меня все попрекают. А что делать когда 3 часа в день проводишь в дороге....

Ну да, жизнь диктует свои условия :( Не могу же я в командировки или на дачу колонки с усилами возить :roll:
Грузишь на мобилу фильмецы про краутец и Гуру Гуру завсегда с тобой :wink: Или музона в МП, или на 30-гиговую болвану ... или на хард. Не хай-энд, ессно, но выживать временно можно.
В радио (а не в Густава :wink: :) ) я вцепился от удивления: как-то давненько этот вид получения музинформации списал со счетов :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 07:48 

В качестве рекламы, раз уж хозяевА не хотят рекламировать собственный замечательный ресурс :wink: :D
http://rateyourmusic.com/collection/levgan/recent/

ЗЫ. Увидев ЭТО я сразу призадумался ... различные мыслишки в голове зароились :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 08:24 

Alice

что за мыслишки то? :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2008, 09:01 

Matty Groves писал(а):
Alice

что за мыслишки то? :roll:

В принципе, секрет, но тебе скажу :wink: :)
Создать нечто подобное, но с рецами и без рейтингования :mrgreen: , навсегда отказавшись (наконец-то) от глубоко порочных и давно изживших себя форумских практик. Форум в широком смысле этого слова - то, что меня раздражает более всего :? ... Вопрос времени ...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 861 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа