<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 06 июл 2022, 09:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что читаем? Сейчас.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2005, 23:53 
Site Admin

В данный момент читаю книжку Марины Влади "Владимир, или прерванный полет". Точнее, не читаю, а просто заглатываю :) Во первых, я очень люблю Высоцкого, а книжка дает определенное представление о его личности. Много рассказывается такого, о чем я и не подозревал. Хотя она и написана во многом явно небеспристрастно, что не удивительно. Во-вторых, там немало интересных моментов о жизни того времени. Особенно в плане описания жизни кульурной элиты СССР. Ну и в-третьих, она просто потрясающе написана. Эдакий захватывающий и эмоционально-светлый любовный роман :)

Вот один из наиболее поразивших меня моментов, описывающих поездку Высоцкого и Влади за границу:

После плотного ужина по канадски ты поешь, и все заканчивается тем, что мы в первый и в последний раз в жизни пробуем марихуану..... Мы курим по очереди, ты вздыхаешь от удовольствия, мы слушаем музыку, я различаю каждый инструмент - впечатление такое, что весь оркестр играет у меня в голове........

Однажды вечером мы будем чувствовать то же самое во время рок-концерта. 70 тысяч человек, скучившиеся вокруг нас на трибунах и на газоне стадиона, курят траву. У нас кружится голова, и от усилителей, работающих на полную мощность, дрожит все внутри. Голубоватый столб дыма поднимается к небу, у каждого в руке горит зажигалка в знак братства. Эмерсон Лэйк и Пальмер в энный раз исполняют на бис песни, и ты (это она о ВС примечание моё) вдруг принимаешься петь во все горло. Наши обалдевшие соседи привстают посмотреть, откуда исходит этот громыхающий голос, подхватывающий темы рока, и, заразившись твоим энтузиазмом, все начинают орать. На стадионе мы почти оглохли, и еще долго потом болела голова, зато отвели душу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2005, 18:41 
Moderator

В настоящий момент пытаюсь осилить сразу две книги. Именно "осилить", потому что слишком тяжелые попались обе вещи.
Первая - А. Камю "Миф о Сизифе". Скажу лишь, что как беллетрист он гораздо лучше, нежели философ ИМХО.
Вторая - Джойс "Улисс". Давно хотел приобщить к этому шедвру, катализатором выступал следующий случай. Читая биографию Германа Гессе наткнулся на такую характеристику романа "Степной волк" от Томаса Манна: роман (Ст. волк) - явление в литературе на уровне "Улисса" Джойса...
Учитывая, что "Степной волк" для меня нечто вроде священной коровы в литературе, то я просто кинулся в магазин за книжкой. Кстати, а стоит она не дешево...
Ну и конечно вспоминается вещь Клептона - Tales of brave Ulysses 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2005, 12:33 
Литература в моей жизни занимает второе место апосле прогрессивного рока, поэтому писать можно много. Про классику писать не буду, т.к. она не зависимо от наших взглядов классика и критиковать или рецензировать её неэтично.
Увлечение прог-музыкой наверно отложило свой отпечаток на мои литературные предпочтения. Очень люблю чёрный юмор, поэтому являюсь почитателем Томаса Шарпа, не брезгую Миллером, Буковским, Зюзкинд (ну кроме "Парфюмера" и "Контрабаса" ничего и не знаю), Филлип Рот тоже нравится.
Гашека читаю в оригинале - очень большая разница с переводным материалом.
Из украинского - Любко Береш "Культ"
Из русского - Довлатов, Липскерпов, Сорокин (только "Лёд" и "Сердца четырёх", остальное не для меня), Пелевин. Да всего не упомнишь - много очень хорошего. Раньше любил перечитывать Сэвэллу, Савицкого. Веллера неперевариваю.
В данное время читаю Пелевина "Священная книга оборотня" -литературный неопрогрессив :? .
Тема вообще-то настолько обширная, что в одном посте сразу не напишешь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 мар 2005, 12:39 
Недавно в каком-то фильме (по-моему "100 девушек") услышал ссылку на книгу "Citizen Cain". Я люблю одноимённую группу, поэтому и заинтригован.
Был такой старый фильм "Гражданин Кейн" с Орсоном Уэллсом в главной роли, если не ошибаюсь. Этот Уэллс - американский режиссёр, драматург и писатель. Этот фильм 1941 года считается его лучшей работой. Там он изобразил крупного американского магната, который ради денег и карьеры вступил в сговор со своей совестью. Из-за этого фильма ему пришлось перебраться в Британию, т.к. прототип главного героя был известным в Штатах магнатом (где демократия?). Осталось посмотреть фильм и почитать книгу....

Кто-нибудь читал?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2005, 01:45 

Одновременно читать - сверная привычка, но как-то так полуется всё время.

"Замок" Кафки - единственное его программное произведение, которое я пока не прочёл, вообще один из любимейших писателей.

"Чапаев и Пустота" Пелевина, очень даже ничего, вообще люблю Пелевина.

Кен Кизи - "Порой Нестерпимо Хочется", вот эта вещь не очень нравится, хотя я и от кукушки не особенно в восторге был, но всё же.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2005, 08:14 
Site Admin

Kyryx писал(а):
"Замок" Кафки

Странно, но я эту вещь совершенно не понял и не смог до конца дочитать. С превеликим удовольствием прочел всю толстенную книжку, в том числе и "Процесс", написанный в том же духе, что и "Замок", а вот это не смог.

И к слову о Пелевине.... Тут я и несколько страничек не смог прочесть. Там-то все предельно понятно :) Но как-то не смешно даже... Размазывать банальный фельетон до размеров романа.... Это ИМХО исключительно коммерция.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2005, 09:18 
Moderator

Lex писал(а):
"Замок" Кафки

Странно, но я эту вещь совершенно не понял и не смог до конца дочитать.

У меня с "Замком" тоже завбаная история вышла - я его не дочитал, но по иной причне. Напвлилась куча дел, а книга требовала возврата в библиотеку. Вот и пришлось расстаться с этим шедевром. :( В планах прикупить ее и еще ряд творений Кафик, как ни как один из самых любимых писателей.
А то "Процесс" и "Америка" - это, конечно, шедевры, но их мало для домашней библиотеки.

PS Пелевина на дух не переношу. Полностью согласен с Лексом по его творчеству. Хотя я и прочитал более чем пару страниц, ощущения просто отвратительные. Так же противно было разве что после прочтения Петрушевской.

PPS Кизи надо в оригинале читать. Попробовал я "Кукушку" - не пошло, а как начал в оригинале (хотя и не закончил) - так совсем другое дело.

PPPS Фильм "Пролетая над..." ИМХО рулит. Я вообще-то кино не люблю, но это произведение произвело на меня сильное впечатление.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2005, 01:15 

"Замок" дочитал. Хорошая вещь, а для полноты коллекции просто необходимы рассказы Кафки, мне они всё же нравятся много больше, чем романы.

А Пелевин...
Не могу сказать, что книжки его напичканы глубокими идеями и нельзя, конечно, рекомендовать его в качестве обязательного чтива, но сам процесс чтения я нахожу довольно занимательным. Его тексты - не цельные произведения, проникнутые единым духом, а собранные под одну крышу небольшие этюды и придумки.
Однако ж "Жёлтая Стрела", "Затворник и Шестипалый" и "Принц Госплана", всё же интересны ИМХО.

А в оригинале читать мне знания языка не хватает :( Пробовал Уэллса, но через пару рассказов сдался. Да и то так тяжело шло, что если бы до этого не читал на русском, то вряд ли хорошо всё понял...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2005, 08:50 
Site Admin

Kyryx писал(а):
"Замок" дочитал. Хорошая вещь, а для полноты коллекции просто необходимы рассказы Кафки, мне они всё же нравятся много больше, чем романы.

Странное дело. Рассказы Кафки мне понравились очень, но почему-то совершенно не "застряли". Ни в памяти, ни в душе. А вот "Процесс" застрял глубоко. И еще "Превращение".

А Пелевин, возможно, действительно неплох в качестве развлекательного метрочтива.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2005, 08:32 
Site Admin

Не так давно, купил по случаю за 20 рублей книжку. Купил у бабулек, которые около метро стоят. Кстати, я часто так книжки покупаю. Совсем дешево можно приобресть что-то необычное и интересное. Вот и тогда увидел неожиданную книжку "Булат Окуджава: проза" и сразу же купил. Там 2 вещи: "Бедный Авросимов" и "Похождения Шипова". Первую прочел. Сейчас взялся за вторую. Окровенно говоря, я далеко не "эксперт" по части лит-ры :D но первая вещь показалась мне средненькой. Нечто в духе клссической руской лит-ры, но как-то не особо.... и немного занудно. Но, что любопытно, эта вещь показалась мне интересным "штришком к портрету" самого Окуджавы. Я его очень уважаю как великого поэта и как личность, но просто терпеть не могу его песни :) Какие-то они шибко уж сентиментальные. Вот и "Бедный Авросимов" такой же сентиментальный. Много пространных рассуждений и умствований о морали.

Это роман о декабристах. Написан в 1968 году. Как и следовало ожидать от романа Окуджавы, читать нужно между строчками :) В рассуждениях о взаимоотношениях личности и власти, о давлении государства.... явно проглядывают ассоциации с "советской действитльностью". В общем, тонкая антисоветчина :) И напечатали ведь такое!

Вторую вещь я только начал читать. Написана она уже поживее. Тема все та же, в общем. "Менту" Шипову поручают слежку за Л Толстым и его деятельностью в Ясной Поляне.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2005, 02:02 

А я, граждане, ретроград. Чехова вот перечитывал недавно. :) Сейчас вот перед работой Гете открывал. Последнее время из прозы никакого запада читать не могу. К переводу стихов все же, видимо, большие требования предъявляются. и большинство были сделаны очень давно и весьма достойными людьми - поэтами Золотого Века. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 май 2005, 14:01 
читал недавно прозу Саши Черного. Теперь прочитал Эдит Уортон "Век наивности" и "Итон Фром". На очереди ее рассказы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2005, 06:00 
"Цветы для Элджернона" Даниэля Кейеса - вот моё моё последнее откровение.
это также круто, как "Заводной апельсин" Берджеса. Фильм, конечно, хорош (Стенли Кубрика) но книга куда круче!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2006, 16:18 

dadako
Цитата:
"Цветы для Элджернона" Даниэля Кейеса - вот моё моё последнее откровение.
это также круто, как "Заводной апельсин" Берджеса.

"Цветы для Элджернона" понравились больше, чем "Заводной апельсин". Очень трогательное произведение, такое же трогательное как фильм со сходным сюжетом "Пробуждение". А у Берджеса мне больше поглянулись "Однорукий апплодисмент" и "Вожделеющее яйцо". Совсем недавно прочитала две книги Чака Паланика: "Удушье" и "Бойцовский клуб". Здорово!!! "Удушье" удушья не вызвало, но вызвало очень сильные чувства. Фильм "Бойцовский клуб" пока не видела. Говорят хороший. Сейчас штудирую (иначе и не скажешь) Берроуза "Джанки Гомосек Письма Яхе". Такой талантище, что читать невозможно. Может быть это связано с тем, что наркоманы-гомосексуалисты мне противны и как люди, и как персонажи. Но добью таки!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2006, 20:27 

В последнее время прочитал "Сокровенного человека" Платонова и "Конармию" Бабеля. Потянуло что-то на революционную тематику, хотя независимо от нее книги отличные.
Сейчас перечитываю "Сомнабулический поиск неведомого Кадата" Лавкрафта.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа