<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 06 июл 2022, 09:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открытое письмо классикам
СообщениеДобавлено: 14 дек 2005, 22:04 

Друзья а что если затеять небольшой флейм? Вот наткнулся на некий форум и «открытое письмо любиьелям классики» одного любителя музыки, выдержки их которого привожу
http://forums.lifanovsky.com/showthread.php?p=46086

Теперь по существу. Все дело в том, что я, являясь поклонником серьезной драматической музыки, с некоторых пор практически перестал слушать классическую музыку. Анализируя и размышляя о причинах этого на протяжении уже многих лет, я окончательно пришел к следующему выводу: звучание и аранжировка классической музыки (а отнюдь не содержание лучших её образцов!) в основном изжили себя.
Итак, представляю Вам свои соображения. Начну с главного – звука. (Имеется ввиду тема письма!!!) Вообразим себе палитру всевозможных музыкальных звуков. Она бесконечно разнообразна. Логически вытекает, что звучание любого оркестра с ограниченным набором инструментов – симфонического, камерного, духового, квартета и т. п. - занимает на этой палитре микроскопическую нишу. Возникает вопрос: может ли музыка, опирающаяся на ограниченный набор выразительных средств, претендовать на абсолютность? Мой однозначный ответ – нет. Тот, кто ответит иначе, я думаю, слукавит. Столетия назад инструменты симфонического оркестра были лучшими источниками музыкальных звуков. Естественно, что на тот момент звучание симфонического оркестра было наилучшим. Долгое время так оно и оставалось. Но лет 35-40 назад ситуация стала меняться: «классическая» и «современная» музыки, бывшие до этого единым и целым понятием, разделились. Быстрое развитие высоких технологий привело к тому, что стали доступными практически все мыслимые и немыслимые музыкальные звуки, что, в свою очередь, стимулировало бурное развитие музыки вообще. Классическая музыка автоматически стала превращаться в консервативную, а современная быстрыми темпами развивалась, попутно впитывая в себя все достижения электронной и компьютерной техники.
Современные музыканты, тяготеющие к серьезной музыке, стоят перед альтернативой: или загнать себя в узкие рамки «классической» упаковки, либо стать опальными экспериментаторами. В моем понимании самые творческие и прогрессивные из них идут по второму пути. За последние лет 15-20 родились и успешно развиваются (некоторые – в глубоком андеграунде) новые музыкальные направления, в рамках которых творят талантливейшие музыканты, создающие богатые по своему духовному содержанию произведения ошеломляющей впечатляющей силы. И я ныне стал поклонником одного из таких направлений. Это Black Metal со всеми своими разновидностями. По своей сути в этой музыке очень много общего с «классической» (драматического, эпического и героического жанра), только она несравненно разнообразнее и богаче как по звучанию, так и по содержанию. Между прочим, и здесь авторы иногда используют «классические» голоса и инструменты, но только тогда, когда считают это необходимым.
Я готов предложить на Ваш суд “мой” материал, чтобы прекратить бессмысленное препирательство.
Итак, предлагаю к прослушиванию 2 альбома. Их лицензированные варианты продаются в странах СНГ (фирма Айронд). Спрашивайте в отделе “металла”. Не пожалейте денег. Надеюсь, что кто-то потом поблагодарит меня... Я специально выбрал их по критериям сложности - сложный и простой.
Первый – Группа Emperor (Норвегия), а альбом - “Prometeus”. Для характеристики музыки группы просто приведу здесь мои собстенные рецензии, размещенные на форуме Metalland:
Emperor – это … Emperor. Явление абсолютно уникальное не только в металле, но и вообще в мировой музыкальной действительности. Да простят меня те, которые не понимают и/или не принимают их музыку. Что бы любить Emperor, необходимо иметь достаточно высокий интеллектуальный, музыкальный и духовный уровень. Сложнейшую и потрясающе глубокую по содержанию музыку невозможно слушать «с наскоку». Что бы слушая ее, получать максимальное удовольствие, надо полностью погрузиться в предмет и слушать музыку как бы изнутри. Признаюсь, что я, как правило, заранее настраиваю сябя на прослушивание, причем на каждый альбом по-разному.
Предупреждение: Многие будут ошарашены плотной стеной звука, но проявите добрую волю – пересильте себя и прослушайте (Обязательно начинать с «In The Wordless Chamber”) несколько раз подряд – только после этого начнут открываться скрытые доселе нюансы.
Второй – Группа “Moonsorrow” (Финляндия), а альбом – “Kivenkantaja”. Весь материал – героическая и эпическая музыка, разбавленная фольклором. Музыка довольно проста, но очень величественна. В начале может даже кому-то показаться слишком простенькой - уверяю, это не так. Для характеристики музыки группы также приведу здесь мои собстенные рецензии, размещенные на форуме Metalland:
Музыка Moonsorrow прекрасна. Хороши все альбомы. Кстати, рекомендую слушать вместе с текстом, а тексты – под стать музыке. Заодно поднатореете в английском и финском.
И все-таки не могу не выделить Kivenkantaja – это грандиозный альбом. Более величественной и одухотворенной музыки еще не слышал. Разве только кое-чего из “Summoning”. Я сам - южанин христианской культуры, но их паганизм мне куда милее. Бывали случаи, когда во время прослушивания срывался на рыдательные конвульсии… А Rauniolla – это вообще нечто из ряда вон выходящее. И вообще финны – молодцы. Плохих финнов – музыкантов, кажется, вообще не существует.
Что добавить? Если хотя-бы кто-нибудь из Вас, уважаемые “классики”, не оценит ЭТОГО, то мне будет очень больно и за себя, и за Вас – мне, наверное, придется тихо уйти отсюда - по-английски..

Как вам сей оригинальный металлист?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2005, 23:50 

Цитата:
Если хотя-бы кто-нибудь из Вас, уважаемые “классики”, не оценит ЭТОГО, то мне будет очень больно и за себя, и за Вас – мне, наверное, придется тихо уйти отсюда - по-английски..

Начну с заключительной части этого послания. Мне будет жаль, если ты уйдешь. С другой стороны сайт посвящен именно старому року, у которого, тем не менее есть своя преемственность - через 80, 90-е и в наше время. Вообще, до сих пор продолжаю наивно считать, что все прогрессивные, полупрогрессивные, а также где-то и непрогрессивные, но местами интересные направления могут и должны соседствовать вместе. Это разнообразит музыкальную палитру форума.
Цитата:
Столетия назад инструменты симфонического оркестра были лучшими источниками музыкальных звуков. Естественно, что на тот момент звучание симфонического оркестра было наилучшим. Долгое время так оно и оставалось. Но лет 35-40 назад ситуация стала меняться: «классическая» и «современная» музыки, бывшие до этого единым и целым понятием, разделились. Быстрое развитие высоких технологий привело к тому, что стали доступными практически все мыслимые и немыслимые музыкальные звуки

Позволю себе несколько замечаний по поводу собственно звука. На мой взгляд, инструменты того же симфонического оркестра были и остаются наилучшими источниками. Никакие высокие технологии даже теоретически не способны заменить живое звучание. Нет более сложного звука, чем человеческий голос (особенно женский). А ведь именно голос является самым древним музыкальным инструментом. Вокал хуже всего воспроизводится аппаратурой, следом идут фортепиано и клавесин. Скажем, саксофон и технологические звуки могут быть более приближены к оригиналу. Но ТОЛЬКО ПРИБЛИЖЕНЫ. Поэтому, я не думаю, что 20-й век был особо революционным в смысле создания сложного саунда. Технологического (скажем, электрического) - да. Никакая (даже супер-дупер-прогрессивная ... эх ... даже и ДЖАЗО-БЛЮЗОВАЯ группа :D ) не сумеет обойти симфонический оркестр по сложности саунда. Поэтому процесс создания хороших звукопроизводящих устройств для классики (например, колонок) иногда растянут на десятилетия. Но даже и они лишь слегка приближают слушателя к реальной ситуации.
(Со звуком вроде все сказал, что хотел... Продолжу завтра...) :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 09:24 
Site Admin

Цитата:
Если хотя-бы кто-нибудь из Вас, уважаемые “классики”, не оценит ЭТОГО, то мне будет очень больно и за себя, и за Вас – мне, наверное, придется тихо уйти отсюда - по-английски..

По какой причине? Не интересно? Или "тьфу на нас" :?: :D
Цитата:
Как вам сей оригинальный металлист?

Я, как уже не раз сообщалось, эдакий металист-переросток, но современный метал слушать не могу. Вырос я на музыке групп типа ACCEPT, JUDAS PRIEST, SLAYER, DESTRUCTION.... До сих пор такую музыку с радостью слушаю. Всяческие death, grindcore и иже с ними я даже в активную пору своего металистения (конец восьмидесятых - начало девяностых) не воспринял. А сейчас и подавно не восприму. Есть у меня один "старый боевой товарищ" тоже из "ветеранов движения". Он меня периодически такой музыкой грузит. А я что-то плохо загружаюсь. Он тоже почти не грузится моим замечательным старьем. Группу Moonsorrow я с его подачи пытался слушать - чуть не уснул :cry: Соглашусь с тем, что музыка хорошая, но ее эмоциональный "готичный" настрой однозначно не для меня.

Цитата:
На мой взгляд, инструменты того же симфонического оркестра были и остаются наилучшими источниками. Никакие высокие технологии даже теоретически не способны заменить живое звучание.

Тут я полностью согласен. Единственное, что дали эти "технологии" положительного, это возможность "простому смертному" заниматься творчеством на уровне "среднего класса", а не только на элитарном.

Цитата:
И вообще финны – молодцы. Плохих финнов – музыкантов, кажется, вообще не существует.

А это потому, что Финляндия - единственная (к моему превеликому сожалению) страна, где музыку в средней школе преподают. В программу входит обучение игре на каком-нибудь (по выбору) муз-инструменте. Потому они даже попсу (ХИМ) качественно делают.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 09:54 

Я продолжу.
Цитата:
Современные музыканты, тяготеющие к серьезной музыке, стоят перед альтернативой: или загнать себя в узкие рамки «классической» упаковки, либо стать опальными экспериментаторами. В моем понимании самые творческие и прогрессивные из них идут по второму пути. За последние лет 15-20 родились и успешно развиваются (некоторые – в глубоком андеграунде) новые музыкальные направления, в рамках которых творят талантливейшие музыканты, создающие богатые по своему духовному содержанию произведения ошеломляющей впечатляющей силы.

Здесь я, в принципе, согласен. Многие и становятся опальными экспериментаторами, зачастую и в "классической" упаковке. Примеров здесь многие сотни. Многие вынуждены работать на любительском уровне (в свободное от основной работы время).
Теперь по существу: Emperor не слышал, поэтому судить не берусь... Но обязательно попробую. Зато пару лет назад сделал серьезный подход к пластинкам, издаваемых на лицензионных лейблах Iron-d & CD-Maximum. Должен признать, что работы интересные есть и кое-что я себе взял. Например: Antichrisis, Antimatter, Avalon "Eurasia" (очень понравилась их этника). C командой Bay Laurel знаком уже достаточно давно, так же как и со Skyclad, которые начинали как конкретные металлисты, трансформировавшись постепенно в неплохую фолк-металлическую команду. Очень понравились такие группы как Sieben, Corvus Corax, Subway To Sally. Неплохое отношение к Wolverine, Morgenstern etc. Сюда же можно отнести и Moonsorrow. Совершенно не произвела впечатления Last Tribe с их псевдоэпичностью и избитыми штампами. Вообще, металлическую эпичность не люблю.
Нормально отношусь к такой команде как Lake Of Tears... такие вот дела.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 13:55 

Честно говоря, лениво как-то обсуждать тему....

Если челоаек "перестал слушать классику" - это обычно его проблемы. Академическая музыка, особенно в хорошем исполнении, НЕ ПОЗВОЛЯЕТ слушать себя как фон для чего-либо. О роке, джазе это можно сказать далеко не всегда, о поп музыке - практически нельзя сказать вообще. Просто людям свойственно перекладывать свои проблемы на чужие плечи - не я ленифф стал, а музыка плохая :wink:

Про "способы издавать звуки" ;) Alice сказал всё, добавить тут нечего.

Что касается андерграундных и около- вещей - в том, что там много интересного, никто и не сомневается :) Хотя не мого не заметить, что блэк сам по себе - рамки гораздо более тесные, чем "музыка для симфонического оркестра" :) Мне, например, мешает в экстремальных жанрах гроул- и скрим- вокал. Это по-просту слишком однообразно, имхо.

Только вот я не понял, зачем было устраивать демонстрацию этих проблем - как на лифановском форуме первому автору письма, так и здесь уважаемому мастермайнду? От этого пахнет какой-то истерией, самопиаром... :(

Скажу просто - вторая из предложенных команд меня заинтересовала, буду послухать. Но "заценивать" под страхом чьего-то ухода с форума - чёрта с два! :twisted:

Не понравится, так не понравится, хоть ты десять раз уйди. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 14:10 

Alice, Lex
Письмо это было написано на форуме посвяшенной классической музыке и обращено к поклонникам оной (не к участникам этого форума). И человек этот уйти отсюда не может, так как и не приходил на этот форум. Ну это так к слову...
я просто иногда поражаюсь вкусам и их трансформациям у разных людей. Хочу подчеркнуть - ведь сказано было что даная музыка (блэк) не просто хорошая музыка, а великая! Т.е предлагается в качестве альтернативы академической, как стоящая с ней на одном уровне. Знаете я послушал кое что что советует этот человек как примеры "великого блэка" Думал случится чудо и мне откроется новый великий мир! Чуда не случилось, все прослушанное не может быть сравнено с академикой никаким боком. Хотя бы потому что это суть разные миры. Мне вообще то эти блэки не понравились, как можно сравнивать с классикой - ума не приложу, ну не тот это уровень, не тот.
Да вот кставти что он советует кроме уже упомянутого
Summoning
Moonsorrow
Opeth
Daargard.
Legenda.
Borknagar.
Satyricon.
Burzum
Dark Funeral.

Например симмонинг - нечто мрачно невразумительное, с рычащим вокалом, довольно хреново записанное. Думаю что даже в сфере поп культуры там нет ничего интересного.
Dargaard -мне понравилось, но опять же какое сравнение с академикой?
Теперь главный прикол: dargaard - к металлу вообще никакого отношения не имеет, симмонинг - метал выражен очень слабо. По крайней мере те диски которые я слышал, так при чем тут блэк спрашивается?
Что касается Opeth кроме рыков ничего не запомнил, в топку!
Еще раз остается удивиться как можно от слушания классики перейти к блэку?
Вот у меня как раз все наоборот - все больше тянет к чистому, незамутненному звуку, акустике, нюансам, отсутствие прямолинейно выраженной агрессии. Всю эту тяжесть органически не перевариваю, ну чисто шум, вообще чем меньше гитар тем лучше.
И со временем начинаешь понимать фразу "Рок-н ролл всегда мертв!"

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 15:07 

Mastermind, Понятно, значит мы не до конца поняли, кто от чьёго лица говорит. Эт' хорошо, по нашему :)

На самом деле, Имхо, главная ошибка в противопоставлении. Непонятно, почему надо слушать или классику, или металл? Кто мешает слушать всё по очереди? Мне вот никто:)

Мужик то ли решил провокуху кинуть на классический форум, то ли ишо что...

Извиняюсь за вступление в беседу.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 15:30 

Цитата:
Еще раз остается удивиться как можно от слушания классики перейти к блэку?

Сорри - видно невнимательно читал начало письма, поэтому и не понял - кто от кого уходить собрался :) .
Тема все же интересная: затрагивает проблемы перехода из одного состояния к другое.
Тем не менее, странно это все. Ну очень трудно поверить в то, что это писал поклонник классической музыки. Дилетантские размышления о звуке, престранные сравнения блэка и классики. Больше смахивают на размышления металлиста о роли классической музыки. Сразу вспоминаются образованнейшие графья, которые презрев роскошь и сытую жизнь, надевали лапти, холщовые рубахи и отправлялись в народ с котомкой за плечами :D
В принципе, я знаю несколько подкованных проггеров, которые перешли в стан околометаллической музыки, но не знаю ни одного классика, полностью и безоговорочно ушедшего в металл. Совмещения, конечно, возможны, но чаще всего человеческая натура стремится к совершенствованию, а не регрессу. Я поисследовал слегка и металл - в целом, это не мое. А подсев на прогрессив уже как-то не хочется уходить на более простое. С другой стороны, слишком глубоко изучать классику тоже не с руки. Каждый обитает в своей музыкальной нише.
Цитата:
Вот у меня как раз все наоборот - все больше тянет к чистому, незамутненному звуку, акустике, нюансам, отсутствие прямолинейно выраженной агрессии. Всю эту тяжесть органически не перевариваю, ну чисто шум, вообще чем меньше гитар тем лучше.

Кстати, подверждаю слова "классика" - на Irond есть хорошая музыка. Среди бесчисленного множества рычащих и блэковских релизов встречаются очень даже интересные штуки - например, камерные (или почти) вещи, необычные струнные квартеты, скрипичные образования. Например, 2 пластинки Sieben. Есть хороший современный фолк. Короче, пластинок 40-50 в Прогрессоре я себе взял. У них очень хороший сайт с подробным описанием на русском языке www.irond.ru

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 19:14 
Довольно странный метод пиарить симпатичные кому то группы... Классика то тут причём? Приятнута за уши ни к месту, на мой скромный взгляд.

Если говорить о "живом звуке", то как не было ничего лучше (и добавлю -сложнее), чем симфонический оркестр так и не будет скорее всего, если говорить именно об "источниках музыкальных звуков". Всякий человек, обладающий музыкальным слухом и слышавший живое исполнение любой классической симфонии вряд ли станет всерьёз с этим спорить.

Само желание в очередной раз заявить "roll over, Beethoveen" страдает какой то внутренней ущербностью: не попинав кого то ( в данном случае - классическую музыку) не получается осознать собственное величие...

BTW - к Чаку Берри претензий по этой части не имею - он всё и всегда делал со здоровой ироничностью, в т.ч. и по отношению к самому себе, а данное письмо - удручает серьёзностью:)

Мне трудно поверить, что человек слушавший классику вдруг перестал её слушать по причине того, что увлёкся Black Metal (обратный вариант представляю легко:)).
К тому же не могу понять - чем вдруг одно помешало другому... Типа - я перестал есть жареную картошку с грибами и луком потому, что это - консервативно и старомодно. Теперь я открыл для себя вкус морковных котлет, а это - более современно и перспективно.

P.S. сам себе удивился - почему этот деццкий лепет вдруг вызвал во мне желание его комментировать:)
(особенно порадовала рекомендация "слушать вместе с текстами":)))... видимо, эксперименты зашли так далеко, что можно слушать и по отдельности)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 23:37 

Alice
Так вот и получается что интересное это когда блэк миталлисты отходят от канонов металла и играют эти самые скрипичные образования, камерную музыку и т.д. Т.е не метал уже
Кстати Morgenstern мне тоже понравился бодрый такой фолк метальчик.. Но музыка на раз тем не менее..
lake of tears счас как раз слушаю, скучно это и мэйнстримово...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2005, 23:39 

Alice
Так вот и получается что интересное это когда блэк миталлисты отходят от канонов металла и играют эти самые скрипичные образования, камерную музыку и т.д. Т.е не метал уже
Кстати Morgenstern мне тоже понравился бодрый такой фолк метальчик.. Но музыка на раз тем не менее..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 00:36 
Site Admin

Цитата:
Мне трудно поверить, что человек слушавший классику вдруг перестал её слушать по причине того, что увлёкся Black Metal

Я слышал о нескольких подобных случаях. Человек лет до 16 под неусыпным оком родителей штудировал классику, муз-школу аккуратно посещал. А потом вдруг однокашники на метал подсадили. И пошло-поехало. Захотелось острых музыкальных ощущений. А в метале для человека с хорошо настроенными ушами раздолье просто. Большинство современных метал-команд играет без сучка и без задоринки. Саунд идеальный, все безукоризненно сыграно. Где были ляпы, звукачи да компутеры поправили. Мне там все совершенно бездушным и мутным кажется, но это лишь мои ощущения.
Один мой хороший знакомый до сих пор активно этот самый совеменный метал во всех его проявлениях собирает. А годков ему уже 35 стукнуло. У него муз-образование есть, оба родителя профессиональные музыканты. Да и сам он изредка на виолончельке в оркестре попиликивает. И классическую музыку практически не слушает - родители его ею в свое время так ДОСТАЛИ, что отвращение выработалось.
Сравнивать классиу и метал я не стал бы ни в коем случае. Уж больно разный посыл там содержится. Но я вполне допускаю, что у человека могут сильно измениться потребности в тех или иных ощущениях и эмоциях, и это приведет к такой метаморфозе вкусов.
Кстати, рассказывали мне анекдот про одного профессора, лет до 40 серьезно джазом увлекавшегося. Вдруг неожиданно стал он по знакомым ходить, собирать у них самый экспрессивный хард-рок. А все потому, что образ жизни у товарища изменился - в бандюки подался. Жизнь веселая пошла, рисковая :D А потом надоело ему это, "завязал" он и через некоторое время ему этот хард-рок на фиг не нужен стал.
Цитата:
Summoning
Moonsorrow
Opeth
Daargard.
Legenda.
Borknagar.
Satyricon.
Burzum
Dark Funeral.

Из этого списка помню что слышал Opeth - любопытная команда, но долго я такое слушать не могу. И Burzum помнится слушал. Но это уже, извините, фигня полная.
Цитата:

Может и не плохая команда, но Море Соплей - оно и есть море соплей :mrgreen: Зануды плаксивые.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 04:23 
Lex
Нет - нет. Я имел в виду - не из под палки штудировать, а именно СЛУШАТЬ. Это же разные вещи... После палок и штудирований можно от чего угодно на стенку полезть, это понятно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 08:48 

Mastermind писал(а):
Alice

Согласен. Я свои поиски в метал-разнообразной зоне давно прекратил. Затрапезно слишком, избито и просто. Lake Of Tears иногда слушаю по дороге на работу: у них есть пара веселых пластинок для поднятия тонуса. Дома - никогда. Для домашнего прослушивания есть артиллерия и покруче :) .
Тем не менее, на металлических лотках народу всегда навалом, причем публика разновозрастная - берут указанный товар хорошо, включая и экстремальный металл. Что касается металлического фолка, то он мне нравится все меньше и меньше. Очевидная, на мой взгляд, пробуксовка на месте, да и как-то глянцево такой фолк выглядит, сахарно-сиропно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 09:26 

Driver Pete писал(а):
Lex
Нет - нет. Я имел в виду - не из под палки штудировать, а именно СЛУШАТЬ. Это же разные вещи... После палок и штудирований можно от чего угодно на стенку полезть, это понятно.

Вот и я про то же :) . Я уже давно приметил, что тот, кого сильно напрягали музыкой в детстве, начинает ИСКАТЬ чего-то в зрелом возрасте, ну и ОБРЯЩИВАЕТ как правило ... :D
Может открыть топ про старых музыкальных пердунов? :D :D :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа