<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 06 июл 2022, 11:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 17:53 

Саша Курлович писал(а):
daydreamer, Олди, "Мессия очищает диск", процедура приёма в Шаолинь :mrgreen:

Кстати, Олди и Паланик эти свои книги в одном году издали :P

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 18:34 

daydreamer, :P :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 20:28 

Цитата:
Паланик

Классная книга, но читал давненько, забывать стал :oops: .
Daydreamer:
Ты не помнишь - где там процедура приема в члены описывалась? :roll: Освежить детали в памяти захотелось ... :idea: :mrgreen:
Khan:
А маркиз де Сад там часом в члены не принимал? :idea: :wink: :D Если да, то в каких книгах? (Маловато я читал этого литератора :oops: ) :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 21:56 
Moderator

Alice,
Кстати, раз речь зашла о достопочтенном Донасьене Альфонсе Франусуа... маркизе то есть нашем. :D Сейчас читаю книгу Марселя Энаффа "Маркиз де Сад. Изобретение тела либертена" - вот блестящий пример высококачественного философско-филологического анализа произведений французского гения. Это вам не Бабенко с Ерофеевым эссешки и биографии этого товарища катают опираясь на жизненно-биографические байки, а работа на уровне Мориса Бланшо "Сад", только размером в мега-макро-эссе. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 21:59 

Ну вы блин даете :lol: (особенности национальной рыба..тьфууу музыки)

Приколитесь, примерно аналогичный спор :wink:

Сообщение от (инкогнито)
Почему сейчас современная академическая музыка не в почете и вызывает скорее отталкивающие эмоции? Вина времени, композиторов? И есть ли сейчас интерес именно к появлению новой музыки и новых имен у публики?
Ответ(2 инкогнито)
А я еще всех старых композиторов не переслушал. Зачем мне слушать новых? Вот когда переслушаю ВСЁ САМОЕ ЛУЧШЕЕ из обширного классического наследия - тогда и посмотрю, кто там сегодня ещё чем-то занимается (и занимается ли?) и может ли предложить что-нибудь НОВОЕ и ИНТЕРЕСНОЕ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2006, 22:47 

Прораб:
не принимай ты все это близко к сердцу: письмо написал один сбрендивший академщик, которому захотелось острых ощущений. Затем, письмишко это копирнули сюда, а народ (в том числе и я :oops: ) впал в непонятки и шибко начал переживать. Топ и письмо давно позабыли, но не форумчанин MAVRIC, который злокозненно этот пасквиль из небытия выудил, усугубив дело норвежским прог-металлом и Танджентом. Из искры возгорелось пламя и горящие праведным гневом добропорядочные форумчане стали настаивать на изменении приема членов подпольного прогрессивного клуба, проводя недвусмысленные параллели с Бойцовским Клубом Паланика. Немало добрых слов выпало и на долю благородного французского старика маркиза де Сада. Совершенно очевидно, что люди настаивают увековечить его память на олд-роке. Вот так ... вкратце :mrgreen:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 00:21 

Alice
Цитата:
(в том числе и я )

Ну да :lol:

Главное разрулили ситуацию,я даже поужинать забыл,так увлекся чтением :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 06:18 

Цитата:
Khan:
А маркиз де Сад там часом в члены не принимал? Если да, то в каких книгах? (Маловато я читал этого литератора )

Alice, Есть что-то подобное в "Философии в будуаре". Только там "инициировали" барышню Эжени. Все, по обыкновению пересыпалось вдумчивыми рассуждениями. Прелестная пьеса. :)
Perry, у меня есть неплохая подборка Садоведческих материалов от ведущих европейских историков и искусствоведов, а также хороший перевод текста Завещания маркиза. Если есть желание ознакомиться, могу прислать на мыло.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 09:39 

Alice писал(а):
Ты не помнишь - где там процедура приема в члены описывалась? :roll: Освежить детали в памяти захотелось ...

Не, точно не помню. Где-то ближе к середине книги, кажется - сам давненько уж читал. Мне вообще почти все у Паланика понравилось (кроме, разве что "Призраков" - уже чересчур эпатажно и натуралистично, даже для него). Но недавно фильм пересматривал, вот и всплыли аналогии :D

Еще о де Саде: у Мисимы есть занятная пьеса "Маркиза де Сад", там как бы взгляд со стороны принимающей от него страдания женщины. Существуют даже российские постановки (я, правда, так и не посетил).

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 09:47 
Moderator

Khan,
Это будет не только здорово, но и безумно актуально. Мне сейчас жизненно необходимы подобные материалы, для подготовки лекций. Так что я весь в ожидании... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 10:18 

Цитата:
Еще о де Саде: у Мисимы есть занятная пьеса "Маркиза де Сад", там как бы взгляд со стороны принимающей от него страдания женщины.

daydreamer, В результате, страдания эти несколько иного толка, чем можно было бы ожидать от маркиза де Сада. Такие страдания переносит, наверное, каждая вторая советская женщина. А вещица и впрямь добротная. Правда читал ее более 10 лет назад, как раз тогда, когда Северо-Запад издал томик Мисимы.
Perry, ОК :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 11:44 

Khan писал(а):
Такие страдания переносит, наверное, каждая вторая советская женщина.

Насчет каждой второй ты, имхо, погорячился.

Khan писал(а):
А вещица и впрямь добротная. Правда читал ее более 10 лет назад, как раз тогда, когда Северо-Запад издал томик Мисимы.

Я тоже уже давненько. Из пьес больше понравилась "Мой друг Гитлер".

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 13:44 

Цитата:
Мой друг Гитлер

Мне нравится, как прогрессируют топы на нашем форуме :mrgreen:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 13:56 

Alice писал(а):
Мне нравится, как прогрессируют топы на нашем форуме :mrgreen:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 дек 2006, 14:22 

Цитата:
попробую реанимировать топик

удалось вроде-бы:)
а если серьезно, я еще раз внимательно прочитал и заметил что весь-сыр бор действительно разгорелся из-за недопонимания, так чтоб раставить все точки над i :
1. Никакого "зловредного" умысла поднять снова эту тему у меня не было, но раз она не закрыта , разве я не имел права написать сюда свое мнение, и если кто-то считает его дилетантским , не проще ли его было просто проигнорировать.
2. Перепалка получилась довольно жесткая, но мы же не из клуба благородных девиц:) , так что обиды ни накого не держу.
3. А теперь сам вопрос , сформулируемый может быть по другому :
Представьте что ваша жена(подруга) любит слушать только возвышенную и популярную классическую музыку и у вас есть лишний билет на концерт группы , которая раньше рычала , грохотала (что там еще ) , но сейчас исполняет такую красоту , что спокойно можно приглашать даже бабушек и дедушек. Возьмете ли вы свою жену (подругу) на такой концерт с уверенностью , что после первых аккордов , не последует : "куда ты меня привел!!!!"
вот о какой эволюции я и говорил - от "культовой" группы для тру-металлистов до группы , концерты которой можно устраивать в филармонии и для соответствующей публики. И как пример я и привел концерт TG ''A SOUND RELIEF'' , может кто-то еще знает подходящие примеры , мне было просто бы интересно. Если кто не хочет обсуждать , то и не надо просто отвечать, зловредная тема умрет сама собой:)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа