<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 22:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:02
Сообщения: 100
За последнюю неделю познакомился с двумя очень оригинальными командами, которые трудно впихнуть в какие-то стандартные рамки.

Наконец-то послушал Byzantium, давно хотелось. Одноименный альбом и "Seasons Changing". "Live and Studio" пока не принесли.
Что сказать... Восторги! Думал сколько на rateyourmusic им поставить...
Поставил все же по 4,5. Ибо есть там моментики чуть-чуть не туда, но все равно восторг преобладает :D
С одной стороны команда совершенно не по-английски звучащая. С сильным влиянием west coast и вообще американской музыки. С другой - она все же очень утонченная и нет в ней такой американской сытости и нудности, что бывают иногда у команд из США.
Стилистически намешано довольно много - и поп, и рок, и психоделические оттенки, и прог-элементы, и даже от классики/симфонизма и фолка что-то. При этом нет эклектики, и все очень гармонично слушается. Вокалы - сказка... Небеса! Музыка - мягкая, нежная, удивительно красивая, иногда динамичная и попсоватая, но искренняя и кайфовая все равно.
Трудно что-то выделить... В каждом из этих альбомов есть что-то свое. Но эпическая трехчастная сюита на 21 минуту "Something You Said" - это просто нечто. Я в полной прострации (и одновременно нирване) находился после нее...

И еще послушал 2 альбома американцев The Insect Trust (Jason Lodge, спасибо за рецензию :wink:)
Эти товарищи как раз более эклектичные, и действительно стоящие вообще вне всяких дорог. Отличная команда, уникальная.
Тут и джаз, и блюз, и кантри, и психоделия, и фолк, и много чего еще...
Дебютник 1968 года мне кажется даже посильнее показался чем "Hoboken Saturday Night", вышедший на два года позже. Действительно очень смело на то время, без оглядки на кого-то. Всякие интересные фишки и эффекты рассыпаны по музыке.
Во втором альбоме "Our Sister The Sun" очень понравилась :roll:

_________________
Can you judge a man, by the way he wears his hair? Can you read his mind, by the clothes that he wears? Can you see a bad man...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:02
Сообщения: 100
Из последних открытий -

Редкие голландцы Wild Havana с одноименным альбомом 1977 года. Уникальная по саунду пластинка. Весьма впечатлился...
Самобытный инструментальный сплав псих, джаз, фанк элементов.
И даже драм-машина не портит праздника.

Первый американский October. Действительно замечательно!
В отличии от двойного немецкого Октября, который пока скучноватым показался...

На удивление интересная чешская Ota Petrina с альбомом "Super-Robot" -
мрачноватая, медленная, психоделическая, приблюзованная...

Замечательный псих-проговый альбом швейцарцев Pyranha 1972 года.
Если бы не речитативы местами (скучны мне они) - было бы почти шедеврально. Но и так интересно.

Легендарный альбом Хосе Сида про "10000 лет тому вперед между Венерой и Марсом" - вполне хорошо, но наверно ждал большего...

Ну и еще кое-какие не слышанные ранее итальянцы порадовали -
из 1972 года Gruppo D'Alternativa с элеметами прото-RIO и просто классные Gruppo 2001.
А Buon Vecchio Charlie - вообще монстры! :wink:

Сегодня слушаю интересных французских армян - Zartong. Пританцовываю :oops:

_________________
Can you judge a man, by the way he wears his hair? Can you read his mind, by the clothes that he wears? Can you see a bad man...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:02
Сообщения: 100
Я с Брэйнтикетом почему-то не очень сдружился... :oops:
"Psychonaut" у меня был фирменный, и моментами - нравился вполне.
"Radagacuca" там конечно очень хороша, открывающая альбом, про мужика с волынкой, который "возвращаясь из путешествия всегда приносил тебе жвачку с серебристым аэропланчиком..." :D
И последний инструментал ничего. А вот 4 вещи других - проваливались...
"Celestial Ocean" - явно как-то попроще уже и поскучнее, мимо пробегало какое-то странное издание на клеопатровском подразделении кажется, Purple Pyramid, если не путаю...
Поздний альбом около 1980 года - вообще не покатил...
А потом я наконец-то услышал дебютник. Вот, это было много-много лучше! Но он грузящий как-то по особенному, и я так в него окончательно и не вслушался еще... :(

Но вообще швейцарцы - молодцы. Всяческие изюминки вроде Shiver, Cardeilhac, Chil - люблю и уважаю!
А из недавнего рытья в блогах опять же выуженные более редкие Plamp и Trocarn - тоже несказанно порадовали :wink:
Pyranha буду теперь многократно расслушивать, группа явно того стоит.

_________________
Can you judge a man, by the way he wears his hair? Can you read his mind, by the clothes that he wears? Can you see a bad man...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Но вообще швейцарцы - молодцы

Я вот несколько лет назад познакомился с Whipping Post. Вроде блюз играют, но это далеко не все ... Много интереснее! :wink:
Kedama - шикарная команда, я ее рецил :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Если я вон до Buon Vecchio Charlie только на предыдущей странице добрался...

Самым первопроходцем по Буону был человек, который нашел демо-запись пластинки. Это было в середине 90-х (если не ошибаюсь). А лет 6 назад ее выпустили на сиди (винилового релиза не было) на Акарме. Так что мы все находимся практически в равных условиях. :wink:
Покажите мне человека, который слышал эту команду в 70-е. :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Sound Catcher писал(а):
Ну, да - с BVC согласен - пример некорректный выбрал :oops:

С остальными - подобная же история за исключением примерно 5 команд италопрога, которым где-то во второй половине 70-х удалось пробиться на англоязычный рынок (PFM, Banco & New Trolls). Это фактически все ... Остальное было наглухо закрыто даже для итальянцев, так как тиражи оригинального винила 1-2 пластиночников редко превышали несколько сот штук при, как правило, единичных релизах. Ситуация с макаронниками мне более или менее ясна ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:02
Сообщения: 100
Забыл в свои последние ядерные впечатления внести шведов Kofia с альбомом 1976 года "Palestina mitt land" :oops:
Ох, ребята... Я матом на радостях редко ругаюсь, но сейчас наверное можно :D
Это был полный крышесъезд! Быть столь политизированными при столь качественной и бескомпромисной музыке наверное мало кому удавалось...
Просто офигительная работа, потрясный микс фолка шведского с элементами ближневосточной музыки. Скрипки, флейточка, ханд драмс, женский и мужской вокал... И это не расслабуха, "Palestina mitt land" - очень напряженная пластинка, и местами грустная до отчаянных слез.
Хиппанская коммунальная гипнотичность грузит просто не по детски... Отточенные фразы (лозунги наверно, ливе палестина - кросса сионизмен :roll:) повторяются и повторяются и повторяются, вокалистка шаманит так, что просто в транс и раскачиваешься одурманенный... :shock:
Шикарно.

Забыл в поиске глянуть - рецились ли альбомы на Олд-Роке.
Другие 2 интересно так же хороши?

Что-то меня на ближневосточное потянуло последнее время -
загадочный Al Basim, иранская Mehrpouya, вот эта Kofia, на днях французские армяне Zartong были (тоже фактически шедевр)...
А Asia Minor так я вообще давно люблю :D

_________________
Can you judge a man, by the way he wears his hair? Can you read his mind, by the clothes that he wears? Can you see a bad man...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Слишком Kofia восточные, а от шведской музыки там ничего нет особенно, так палестинские лозунги читают да по арабски лозунги выдают всякие (по-моему, там у них арабы в составе были). Zartong получше, но синтезаторы их портят, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:02
Сообщения: 100
Ну, мне добавить нечего...
В том-то и дело что у политически-ориентированных музыкантов музыка зачастую бывает скучноватой, а тут наоборот.
Понимаю что не всем кофия по вкусу :(

Zartong я бы вообще сравнил с UK :wink:
За вычетом этно-колорита конечно... А так - из-за скрипки, синтезаторов, общего холодного настроя - вполне. И год совпадает :D

_________________
Can you judge a man, by the way he wears his hair? Can you read his mind, by the clothes that he wears? Can you see a bad man...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2008, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Слишком Kofia восточные

Мне показалось, что тут фундаментализмом попахивает: дядьки с автоматами и честными взорами, лозунги и призывы ... Это откровенно не нравится, что лично у меня убавляет восторги по поводу музыки, которая очень неплоха местами. Не нравится, когда музыка КОНКРЕТНО используется для достижения политических целей (ИМХО).
Цитата:
Zartong

Не моего поля ягода. Не понравилось ...
ЗЫ. В Швеции есть более интересные политизированные группы в музыкальном отношении. Мы здесь их неоднократно упоминали.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Sound Catcher писал(а):
Ок, я значит снова не угодил со своими ненужными восторгами. Молчу.

Этто несерьёзно! (с) :wink:

Тут вообще нет даже двух человек с полностью совпадающими вкусами, че париться-то?

Кстати, отличная и всем известная датская группа Savage Rose тоже сильно увлекалась поддержкой интифады - многократно ездили на Ближний Восток, выступали перед разного рода "борцами за свободу". Да и вообще откровенно левых и даже ультра-левых в среде рок-музыкантов было хоть отбавляй. Как я уже отмечал, участник японской группы Les Rallizes Dénudés вообще угонял пассажирский самолет в Северную Корею...

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 фев 2008, 20:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Sound Catcher писал:
Ок, я значит снова не угодил со своими ненужными восторгами. Молчу.

Стыдно! Стыдно и нехорошо ... (с) (Шилов есаулу Брылову) :wink: :lol: Огорчить норовишь до невозможности :( :roll:
Цитата:
Тут вообще нет даже двух человек с полностью совпадающими вкусами, че париться-то?

А вот это - ценно! :)
Не, по большому счету, все эти временные политнастроения музыкантов не имеют особого веса в сравнении с музыкой, которую они создают. Не так уж много в мире было групп, которые всерьез были увлечены какими-то политическими идеями.
ЗЫ. Тут слушал еще одну пластину The Manson Family Sings - The Songs of Charles Manson (Previously Unreleased Stereo Material. Recorded in 1970). Была у меня и еще одна его запись с безобразным качеством записи ...
Выделенная пластина даже где-то и понравилась - мяконький балладный психодел с флейточкой. Подпевают Чарльзу девчонки - будущие изуверки :(

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 13:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:02
Сообщения: 100
Решил тему поднять и отчитаться кратко по впечатлениям пролетевшей половины осени этого года.
Галопом-по-европам, но от души и под настроение. О чем-то потом и более подробно получится рассказать надеюсь... :D

Wooden Horse - оба альбома. Симпатичные работы, но ждал капельку большего наверное. Чуть простоваты что ли оказались...

Lucia Pamela - Into Outer Space (1969) - последнее время испытываю все больший интерес к т.н. real people/incredible strange/outsider music. Но эта классическая в данных направлениях пластинка мне как-то не показалась интересной :(

Raven - Back to Ohio Blues (1975) - а вот это напротив, отлично!
Сырой, блюзово-хардовый андерграунд. Психоделический, хулиганский, безбашенный даже.
Ворон жив, имеет страничку на майспейсе и выступает с концертами :)

Bob Desper - New Sounds (1974) - все предельно просто - гитара и голос. И внутренний мир. Классика moody/loner-фолка от слепого музыканта.
Своего рода шедевр, имхо. Но вторая сторона альбома чуть менее яркая и эмоциональная, как где-то верно отметили. В Эйсид Архивах наверное, где же еще... Т.к. никакой доп.инфы об исполнителе нет вроде бы нигде.

Lal & Mike Waterson - Bright Phoebus (1972) - на мой взгляд одна из лучших психофолковых/сингерсонграйтерских работ. К тому же в чему-то похожая (или возможно повлиявшая?) на современную free folk/wyrd folk-сцену...

Axe - Music (1969) - интересный альбом британского психоделического андерграунда. Яркий кавер группы Love.
Треклист вроде все же нашелся, но на киссингспеловском cd его говорят не было?

Şakir Öner Günhan - Kara Kasli Yar (1973) - отличная пластинка турецкого исполнителя, хотя и без психопроговых намеков фактически.
Но от душещипательного этноколорита просто зашкаливает :wink:

Ney Matogrosso - Água do Céu-Pássaro (1975) - какой-то культовый бразильский кажется эксцентрик. На стыке психа, прога, фолка, авангарда.
Толком не расслушал, но похоже интересно.

Nigel Mazlyn Jones - Ship to Shore (1976) - это без сомнений отличный альбом.
Мрачноватый фолко-проговый ориентир и хэммилловские интонации по вокальной мелодике!

Gallery - The Wind That Shakes The Barley (?) - с датировкой что-то везде по разному, 1969-1972.
Превосходно по большей части, есть пара-тройка моментов не особо, но в целом то что надо. Такого фолка бы да побольше!
Jason Lodge, за давнюю рецку - искренняя благодарность!

Kristen Noguès - Marc'h Gouez (1976) - еще одно фолковое сокровище, от французской арфистки.
Какая-то совершенно запредельная феерия, сказка! Но странноватая, похожая на сюрреальный сон...
Знаю, пластинку и так хвалили - то ли тут, то ли на прогмьюзике, но тем не менее - браво!

Oktober – Uhrsprung (1976) - наконец-то нашлась правильная версия альбома, а то на мутант-саундс была ошибочно выложена американская группа October с первым альбомом (тоже кстати вещь) :D Мне понравилось побольше чем двойник про Парижскую коммуну.

Sea Stone - Mirrored Dreams (1978) - наконец-то услышал. Что сказать... неплохо, вполне интересно. Но некоторые soft/AOR-мотивы таки есть...
Все равно готов только подтвердить давние слова Элиса о том, что лейбл Synton во главу угла ставит именно музкачество.
Вот и Unison 1976 недавно я тоже расслушал :wink:

Dave Lamb & Gye Whiz - I'll Be Alright (1971) - давно хотел услышать этот альбом, недавно поделились. Далеко не шедевр, хотя некоторыми ценится очень. Но все равно неплохая пластинка, вещи 4 заслуживают внимания. А уж обложка - мммм... мне по сердцу 8)
Примерно на стыке фолка, софт-рока, приблюзованности...

Mystic Minds (aka Mysterious Minds) – Mind Over Matter (1975) - какой-то странный фриково-фанковый альбом, записанный ветеранами Корейской войны. И органчик они вроде сами конструировали. В принципе не так уж и супер, фанковые вещи и получше, посочнее попадались... Но первую вещь - "It's real" - я прослушал уже не знаю сколько раз :D

Hendrickson Road House - s/t (1970) - отличная пластинка, пользующаяся большим спросом у коллекционеров. На RYM один из музыкантов рассказывал кратко о создании альбома и о вокалистке-лидере коллектива. Для фанов hippie west coast psych думаю это маст!

Zoldar & Clark - s/t (1977) - малоизвестный американский прог. Толком пока не расслушал, саунд странноват. Местами кажется есть намеки на Yes.

First Chips и первый сольник Vyto B. - на RYM многие просто кипятком писают от них... Может я чего-то не понял? Слишком сыроватой и скучной показалась эта смесь психогаража, околофолка и простенького аванта. А Вито к тому же еще и нервно-дерганный какой-то очень... :?

McLuhan - Anomaly (1972) - кажется давно про нее олд-роковцы уже рассказывали и отзыв был хорош. Малоизвестная американская пластинка брасс-роковой направленности с кентерберийскими нотками. Есть мрачноватые и психоделический моменты, 4 длинных трека. В целом - отличный джаз/прог!

The New Creation – Troubled (1970) – культовый альбом для собирателей real people или xian раритетов. Наивнейший male/female teen psych folk, при этом устремленный в территории легендарных в своей гениальной бездарности The Shaggs.
Но к счастью тут музыкальной сыгранности все же капельку побольше - и слушается оно уже не так тяжело. А на одной песне я даже прослезился… :oops:

Seedog – We hope to see you (1974) – малоизвестный, но по моему очень хороший экземпляр краута с влиянием west coast. Длинные джемы, духовые есть. Мелодично, славно. Помню хвалебную рецку, от Perry кажется, с ней и согласен.

Elephant Patch – s/t (1979) – весьма интересная работа поздне-семидесятнической ю-эс-эй психоделии. С хорошей гитарой и своеобразным женским вокалом с отголосками Дэвида Сюркэмпа из Собаки Павлова почему-то… :lol:

Из шведов еще несколько пластинок было – Mixture, Berits Halsband, Mamba… Хорошие jazz/prog-работы.
Из них Berits Halsband показались самими… витиеватыми что ли и интересными. Кажется их хвалил Крутан как-то :wink:

Ох, много чего еще было, притомился я пока… :D
И это еще нескольких самых ураганных и ядерных позиций не назвал – о них постараюсь подробнее!

_________________
Can you judge a man, by the way he wears his hair? Can you read his mind, by the clothes that he wears? Can you see a bad man...


Последний раз редактировалось Sound Catcher 12 окт 2008, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:02
Сообщения: 100
Хорошо, ближе к ночи постараюсь раскидать по разделам вот что:

Arcesia 1968
Barbara & Ernie 1971
Dennis The Fox 1975
15:60:75 (aka Numbers Band) 1976
Ruthann Friedman 1969
Gravity Adjusters Expansion Band 1973
Gwydion 1975, 1981
Hackamore Brick 1970
Heaven and Earth 1973
Heitkotter 1971
Loadstone 1969
Sandstone 1971
Brent Titcomb 1977
Crystalaugur 1972
Lamb & Whiz 1971
Melofin 1984
George Edwards 1977
Archaeopteryx 1976
Cobblers Last 1979
Fawzi Al-Aiedi 1975
Sycamore 1977
Maitre Mathurin 1978
Les Temps Heureux 1971
Fynn McCool 1970

Вроде бы большая часть на Олд-Роке точно не рецилась... :roll:
Не все из этих отзывов будут хвалебными, но это те вещи, о которых рассказать 2-3 строчками не получилось :wink:
На нескольких американцев перед своим отзывом процитирую полностью Патрика Ламу сотоварищи (все же не оставляет меня идея с переводом Эйсид Архивов на русский, покажу так сказать первые образцы :oops:).

_________________
Can you judge a man, by the way he wears his hair? Can you read his mind, by the clothes that he wears? Can you see a bad man...


Последний раз редактировалось Sound Catcher 22 окт 2008, 19:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by