<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 30 май 2020, 18:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЭФФЕКТ ПЕРВОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ- ?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 07:21 

Предположив, что подобная тема уже могла обсуждаться на форуме, включил поисковик, но- не нашёл. Поэтому прошу прокомментировать здесь изложенное ниже.
Заранее сорри за то, что тема изначально несёт «болтологический» :) характер.

Наиболее точно мне представляется сформулировать ситуацию на примере собственного САМОГО ПЕРВОГО знакомства с творчеством некоторых групп из категории икон. Было это в уже далёкие «бобинные» времена и получилось так:
KC для меня начинался с альбома “Red”. Мурашки по коже.
У Genesis первым попался “Selling England...”. До сих пор помню эпизод, как я впервые заправляю эту плёнку, включаю и сажусь в кресло… Правда, позже всегда хотелось перематывать/ скипать один понятно какой трэк…
VDGG- стартовым оказался “Still Life”. До сих пор открывающую диск относительно незатейливую вещь “Pilgrims” могу слушать, зациклив, несколько раз подряд до потери ориентации во времени и пространстве (сам думаю,- может, это к доктору :-) -?).
У GG после концертника 1976 года в руки попала плёнка с альбомом- дебютником. Оказывает на меня почти гипнотическое действие.

Так вот, все перечисленные альбомы раз и навсегда явились для меня фаворитами в (извиняюсь за выражение :lol: ) «личных рейтингах» соответствующих исполнителей.
Конечно, так у меня- не всегда. Но- не редко. Что это- «правильная подача» мне альбомов-? Нет, я тогда записи получал из разных источников и по разным «наводкам». Или- может, это говорит о том, что я не могу хорошо «освежить» уши и абстрагироваться от уже познанного-? Или- что- то ещё-?
И складывалось ли у кого- то ещё подобным же образом -?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 08:16 

M, описанная тобой ситуация знакома многим меломанам "бобинного поколения". У меня, по крайней мере, было что-то вроде этого.
Кримзона и Джентл Джайнты воспринимаются нами эталонными шедеврами на всю жизнь еще и потому, что это наша собственная юность (все было ярче, и водка крепче и девки краше). Эта привязанность особенно крепка от того, что оправдана. Действительно, это классная музыка. Но многие так и остаются в плену собственных Слэйдов и Бони-Эмов. И это нормально. Ненормально, что некоторые при этом смешно и навязчиво принимаются прейзить своих кумиров и поносить все остальное. Но и не о них речь.
В преодолении барьеров между наследием "священных коров прога" (как их тут называют) и морем разливанным менее известных шедевров важны следующие вещи (имхо):
1. Любознательность на грани патологической музыкальной жадности :D (Важно при этом любить музыку больше личных воспоминаний. Как правило при двух-трех "попаданиях в точку" человека уже не остановить. Так рождаются собиратели).
2. Готовность воспринимать новый материал вне контекста известных проектов. (У многих "знатоков" любая новая пластина "это где-то между Генезис-Мэриллион" или "Среднее между Арена - Барклай Джеймс Харвест").
3. Отсутствие напряжения при знакомстве с новой музыкой. (По сути это отсутствие ожидания. А если ожиданий нет, только доброжелательная открытость и умеренное любопытство, в какой то момент что-то из нового может просто "порвать в лохмотья").

А Кинг Кримзон никуда не денется. Душа меломана бесконечна - там помещается очень много разной музыки.
Просьба не принимать за поучение. Это просто ответ на вопрос в разрезе личных представлений.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 09:11 

Khan, про "священных коров прога" - это само собой :) . В данном случае я их упомянул только как пример.
Наверное, я не совсем ясно изложил, но мой вопрос немного не обо всём этом. Как бы сформулировать... - я о том, что у отдельно взятого исполнителя с относительно ровным творчеством (муз. ценность- не принципиальна!) мне ОЧЕНЬ ЧАСТО более других нравится именно ПЕРВЫЙ из УСЛЫШАННЫХ МНОЙ альбомов...

Цитата:
1. Любознательность на грани патологической музыкальной жадности (Важно при этом любить музыку больше личных воспоминаний. Как правило при двух-трех "попаданиях в точку" человека уже не остановить. Так рождаются собиратели).
2. Готовность воспринимать новый материал вне контекста известных проектов. (У многих "знатоков" любая новая пластина "это где-то между Генезис-Мэриллион" или "Среднее между Арена - Барклай Джеймс Харвест").
3. Отсутствие напряжения при знакомстве с новой музыкой. (По сути это отсутствие ожидания. А если ожиданий нет, только доброжелательная открытость и умеренное любопытство, в какой то момент что-то из нового может просто "порвать в лохмотья").

- а вот здесь я не чувствую себя в полной мере готовым. Это приходит (если приходит!) само собой-?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 09:19 

В целом - да, наблюдался этот эффект. Да, если поразмыслить, то, наверно, где-то и остается - например, у Genesis до сих пор больше всего люблю Trespass, с которого когда-то познакомился с группой. Такая же ситуация с Yes - Going for the One и Jethro Tull - Heavy Horses. Причем, я не оцениваю их как наиболее сильные работы, но вот этот самый эффект не отпускает - может, просто ностальгия? :roll:
Сейчас, правда, крайне редко переслушиваю эти, когда-то крепко запавшие в душу, записи: времени, которое можно потратить на слушание музыки, не так много, а любопытного и вообще ни разу не прослушанного материала накопилось прилично...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 09:34 

Эффект первого впечатления знаком даже многим меломанам "кассетного поколения" :).

Мне в 8 ом классе попала кассета с Genesis "And Then There Were Three". Я хорошо помню какой катарсис я испытал тогда, услышав органные звуки сначала и голос Коллинса потом, который мне показался голосом какого то мудреца идущего сквозь века.

А первый альбом Yes, который я услышал так вообще был 90125 :oops: Он как раз тогда и вышел. Когда я услышал первые аккорды Owner Of the Lonely Heart а потом вступил высокий такой голос Андерсона, я чуть со стула не упал.

Понятно, что оба эти альбома мягко говоря не самые сильные в творчестве указанных групп, но у меня до сих пор к ним теплое отношение :oops:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 09:59 

Matty Groves, вот она - теория относительности в действии. Если у вас 1983 год (90125) был годом "кассетного поколения", то у нас "бобинный век" продлился года до 92го. :)
M, "священные коровы прога" в наших краях, как им и подобает, были объектами трепетного отношения. Сказать тогда, что Lizard слабее (или сильнее) чем Red, означало не быть понятым в принципе. :) Не всегда, но часто. "Главные" альбомы они как-то были в комплексе. Хотя, Джим Бим, наверняка меня опровергнет. Но он то, еще чуть ли не на фонографе слушать начинал. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 10:04 

Khan,

"бобинным поколением" были старшие товарищи у которых я с бобин и переписывал :-). До 92 года примерно (пока не уехал).

я вот еще что подумал - наверное отсутствие ожидания это не совсем верно. Нужно ожидать. Но не сходства с Genesis :wink: а новых впечатлений, музыкального квеста, что ли.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 10:14 

Цитата:
я вот еще что подумал - наверное отсутствие ожидания это не совсем верно. Нужно ожидать. Но не сходства с Genesis а новых впечатлений, музыкального квеста, что ли.

Пожалуй. Только есть риск ожидать всегда чего-то определенного. Например, неожиданности. И это не фигура речи. Человек вообще склонен дурачить самого себя.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 10:22 
Moderator

Полагаю "эффект первого впечатление" отноится в том числе и к людям более молодого поколения. :) Каждый раз когда речь заходит о лучших или наиболее любимых работах "священных коров", всплывают перед глазами именно пластинки, что были услышаны впервые. Я понимаю, что "Octopus" или, скажем, "Stand up" лишь одни из лучших работ у соответствующих групп. Но для меня магия этих команд связана в первую очередь с указанными работами, так как с них я и почувствовал магию прог-рока.
Мне проще оценить альбом неизвестной группы, поставить его в личном рейтинге на первые места, чем задуматься над приоритетами среди "священных коров"...
Видимо этот "эффект" свойственен меломану независимо от касетно-бобинного прошлого. 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 10:26 

У меня тоже первый GENTLE GIANT любимый, из KING CRIMSON первый альбом и RED, которые я впервые услышал, из ELP Tarkus, конечно, самый первый, ну а из GENESIS трудно что-нибудь выбрать, все более-менее любимые.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 11:53 

С "кассетно- бобинными" временами и ностальгией, спасибо, понял, вывод: эффект безусловно присутствует.
А сегодня- то же самое-? Если слушать новую (для себя) группу, стартовавшую уже где- нибудь в 21 веке, КАКОЙ-ТО ОДИН из примерно равноценных (как оно есть, но ты- то об этом не знаешь :o ПОКА) альбомов- ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 13:02 

Нет, могу совершенно определенно сказать: сейчас с новым для себя материалом такого абсолютно не ощущаю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 13:19 

Цитата:
Нет, могу совершенно определенно сказать: сейчас с новым для себя материалом такого абсолютно не ощущаю.

- очень и очень жаль...
А то я хотел так отфильтровать новое, чтобы "шандарахнуло так шандарахнуло"; примерно почти (хотя бы в половину) так, как было раньше с "коровами". А то ведь давно уже такого нет :-(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 13:31 

Я тоже не ощущаю, но речь насколько понял, идёт об "эффекте первого впечатления от группы" именно для начинающих меломанов. Вполне естественно, что когда новичок натыкается на новый оригинальный саунд - он зачастую остаётся очарован группой. Допустим, тот же Андерсон - он и спустя 10 лет есть Андерсон: даже на 90125. Всё тот же: с уникальным и неповторимым тембром, который кому-то понравится, а кто-то мимо пройдёт и не заметит.
А с "бывалыми" слухачами, которые уже привычно для себя слушают диски пачками, и которых вообще ЛЮБОЙ музыкой удивить сложно, естественно "эффект" даёт сбои. Огромный опыт позволяет вычленять сильнейшие работы группы, уже значительно реже опираясь на первое восприятие.

Припоминаю, забавная история имела место быть в юности с Lark's Tongues In Aspic. Кассета попалась галимого качества: я её чуть было не выкинул, поставив крест на группе :oops:
Помог случай: Red, который я случайно услышал по радио Cтаса Намина (SNC). После чего я возобновил поиски группы, а "жаворонки" впоследствие стали наиболее любимым и востребованным альбомом. :)

Вот такой счастливый конец 8) :lol: :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2006, 14:00 

Цитата:
Полагаю "эффект первого впечатление" отноится в том числе и к людям более молодого поколения.

Все это относится к чисто психологическим аспектам, все индивидуально. И эффект первого альбома, и сравнение винила и сиди, и всякие громоздкие катушечники. Зависит от того, готов ли человек воспринимать что-то новое и реально хорошее или твердо и упрямо предпочтет оставаться на старых позициях и при старых убеждениях. А большинство наших убеждений (скажем, 70-ков - 80-ков) были поверхностны, уперты, а иногда и просто смешны. Наборчик-то совсем ограниченным был по сравнению с тем широчайшим музыкальным спектром, который мы имеем на сегодняшний день. Ностальгия для меня плохое (почти ругательное) слово. Как говорится - воспарил бы, да старые убеждения мешают. Я крайне редко возвращаюсь к тем вещам, которые боготворил в 70-е - 80-е. Исключение составляют лишь те группы, музыка которых не потеряла для меня свежести.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа