<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Несомненно, у автора опыт ярмарочного бойца в разы выше, чем у любого из нас. Однако рыночная картина меняется постоянно и заскорузлые представления о ценности той или иной позиции могут сыграть злую шутку.

Вот лично эти самые вопросы мне совершенно фиолетовы, то есть абсолютно по барабану :mrgreen: Хоть пусть тыщу шаров около одной позиции ставит :wink:
Цитата:
Музыкальная ценность - она изначально винильщикам по барабану.

Это ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ расхождение, поэтому я всегда с недоверием отношусь почти ко всем заявлениям виниломанов. А их инфу и утверждения всегда стараюсь перепроверять :D Однако многие винильщики произошли от меломанов и эти 2 страсти продолжают бороться в их душе. Выходит, что Покора пытается истребить все меломанское в душе виниломана, отсекая таким образом оооочень большую категорию любителей.
Цитата:
Когда началась селекционная работа, автор мне чётко обозначил два корневых критерия:
1) пластинки только от 80 евро и выше
2) избегать жанра Jazz / Fusion

А что там за полшарика поставлено какой-то совковой команде????
Согласен, чиста джазовые аутфиты не следует включать ...
Цитата:
С джазом, мне кажется (но это только мои предположения) у автора есть определённая фобия.

Всегда с недоверием отношусь к чему бы то ни было, созданного людьми, которые одержимы фобиями/комплексами/догмами и прочими недугами :roll:
Цитата:
Дело даже не в симпатиях-антипатиях.

А в чем тогда, как не в этом? По-моему, здесь это очевидно. Опять же повторюсь, что имеет право.
Цитата:
Просто сам по себе, пласт джаза/джаз-рока - необъятный. Если вдуматься, он возможно, на порядок превышает количество сабжевого психо-прога. Если копать ещё и его, то нужно срочно написать ещё томов пятнадцать в дополнении к имеющимся семи.

А вот тут в корне НЕ согласен, поскольку собсно психопрога/прога в 7-м томе кот наплакал (просто лень сейчас заниматься цифирью). Для меня, например, совершенно очевиден тот факт, что джаз-роковых/фьюжн/психо-джазовых банд было в разы меньше, чем психо/фолк-сингерских команд. Просто вижу это по контенту моей коллекции. А это что-то да значит, поскольку я долгие годы денно и нощно охочусь за пластинками групп, игравших музыку с приставкой -джаз- в 60-70-е годы. Поэтому ежели выкинуть юрайе-цеппелинов и сингеро-шняггеров, то ооочень многое правильное могло бы и поместиться :wink: :) А потом играть простенькую музычку с тремя аккордами (как очень многие сонграйтеры) и что-то близкое к джазому это 2 больших разницы (как говорят в Одессе!!!). :wink: Это уже к 80-м джаз рок и фьюжн вышли на широкую дорожку при огромном наплыве виртуозных профессионалов. А в 60-середине 70-х картина была несколько иная. Таких как Рюпдал или Корриэлл было не так уж и много. Многие талантливые музыканты (даже и джазовые) ваще шугались от джаза, потому что последний еще в начале 60-х накрыло всякими Битлз, фловер и прочими ритм-энд-блюзовыми инвазиями. И уж совсем немногие отваживались сливать джаз с различными формами музыки. Делали, но не так широко и повсеместно. Поэтому с 15 доп. томами ты ошибся порядка этак на полтора :mrgreen: И это совсем даже и не имхо, а просто так оно и было :P :lol:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 14:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Alice писал(а):
Это ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ расхождение, поэтому я всегда с недоверием отношусь почти ко всем заявлениям виниломанов. А их инфу и утверждения всегда стараюсь перепроверять :D Однако многие винильщики произошли от меломанов и эти 2 страсти продолжают бороться в их душе. Выходит, что Покора пытается истребить все меломанское в душе виниломана, отсекая таким образом оооочень большую категорию любителей.

Это уж слишком драматично звучит, как-то :) Я проще смотрю на вещи - может потому что являюсь одновременно и меломаном, и виниломаном (что само по себе уже большая редкость в наше время. Не так ли? :wink: ). Книга предназначена служить ежевечерней библией, прежде всего, для собирателей винила. Но и остальной народ оттуда будет ещё долгие годы черпать полной ложкой. Даже батальонам покор "истребить меломанское из виниломана" просто не под силу! :lol:

Alice писал(а):
А что там за полшарика поставлено какой-то совковой команде????

Вообще без понятия! :shock: Сейчас книги нет под рукой. Из совка я рекомендовал только "Фирюзу" и "Дос-Мукасана". Всё остальное - не моё. Просто не нашёл материала по двум краевым условиям на территории СССР. Да и не эксперт я на этой поляне...

Alice писал(а):
Для меня, например, совершенно очевиден тот факт, что джаз-роковых/фьюжн/психо-джазовых банд было в разы меньше, чем психо/фолк-сингерских команд. Просто вижу это по контенту моей коллекции.

А я вижу например то, что на рубеже 60-70-х много достаточно джазовых музыкантов пыталось соорудить что-то на теме психо-прога, естесственно базируясь на привычной джазовой платформе. Чуть ли не каждый из мириады джазовиков, пожалуй, хотя бы раз в своей дискографии сделал реверанс в сторону новомодного прога. Порой, даже руководствуясь коммерческими соображениями: продать свой диск. сделанный в модном стиле. Взять обширную дискографию, предположим какого-нибудь Дона Черри, либо Сабу Мартинеса... Одна семья Кунов наиграла джаз-рок-фанк-психодельных альбомов чуть ли не больше, чем произвела на свет прогрессива за все 70-е такая страна как Австрия, например :x Тут, может, утрирую малость. Но суть в том, что такие джаз-роковые релизы от маститых маэстро, Покора (ещё до написания первого тома) принял решение не включать. Т.к. это - поляна для джаз-энциклопедий. И, в этом, имхо, был прав. Хозяин-барин. Раз обозначены такие правила игры: играем по ним. Уверен, что каждый из нас в роли составителя подобного труда акцентировался бы на своей излюбленной тематике. От этого никуда не уйдёшь. Можно находить много неоспоримых недостатков у очередного тома (например, почему Замбии посвящены 12 страниц, а Норвегии не досталось ни одной? :shock: ) Но, в целом, я рад, что общее дело продвинулось ещё на сантиметр. :idea: И всё ж, взять ту же Фирюзу - чем не джаз-рок? Или Brainchild? Или Kollektiv? Или аргентинский Sintesis (просто горжусь тем, что продвинул его в книгу! :) ). Не занимался подсчётом, но думаю, что ближе к сотне позиций этого жанра cнова наберётся. А в книге всего порядка 900 - 1000 пластинок. Достойные процентов 10? :roll:

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
A я вижу например то, что на рубеже 60-70-х много достаточно джазовых музыкантов пыталось соорудить что-то на теме психо-прога, естесственно базируясь на привычной джазовой платформе. Чуть ли не каждый из мириады джазовиков, пожалуй, хотя бы раз в своей дискографии сделал реверанс в сторону новомодного прога.

Именно так! Реверанс, а то и эфемерный реверансик. Полагаю, что это не считается ... Если кто-то осмелился пару раз дунуть в сакс в рамках 40-минутной пластинки, то это не дает нам права сразу относить альбом к категории джаз-рока/прога и пр. Помнишь сколько мы отрецили здесь однопластиночников подобного рода? Первый трек типа психопрог, а все остальное нудное потренькивание. И что? Включать весь альбом в категорию прогрессив?
Цитата:
Порой, даже руководствуясь коммерческими соображениями: продать свой диск. сделанный в модном стиле. Взять обширную дискографию, предположим какого-нибудь Дона Черри, либо Сабу Мартинеса...

Дон Черри чиста джазовый музыкант - птенец гнезда Колтрейна и его заезды в шведские эксперименты это случайное дело. Это же касается Майлза Дэвиса с его фьюжнами и глэмовыми прикидами.
Цитата:
Одна семья Кунов наиграла джаз-рок-фанк-психодельных альбомов чуть ли не больше, чем произвела на свет прогрессива за все 70-е такая страна как Австрия, например Тут, может, утрирую
.
Утрируешь конечно. Один Кун шибко экспериментировал, а творчество другого отличалось крайней неровностью - от поп-рочка до странноватого пубертатного прогрессива.
Цитата:
Но суть в том, что такие джаз-роковые релизы от маститых маэстро, Покора (ещё до написания первого тома) принял решение не включать. Т.к. это - поляна для джаз-энциклопедий./quote]

Согласен про маститых джаз-роковых маэстро. Что не помешало ему включить в свою книгу маститых хардовиков типа Назарета и Зеппов (много релизов, которые у всех на слуху).
Цитата:
И, в этом, имхо, был прав. Хозяин-барин. Раз обозначены такие правила игры: играем по ним.

Извини, но никаких правил игры я не уловил :). Главный принцип отбора это ХОЗЯИН-БАРИН. Другого пока обнаружено не было ...
Цитата:
Уверен, что каждый из нас в роли составителя подобного труда акцентировался бы на своей излюбленной тематике. От этого никуда не уйдёшь.

Ничего подобного! Большинство других энциклопедистов отказались от подобного принципа: Гросе, Клатте, Джойнстон ... Многие другие. Акцентирование внимания лишь на излюбленной тематике не дает получать адекватную инфу, переворачивает историю с ног на голову. В этом деле следует сразу отказаться от всех любовей и пристрастий. В противном случае мы видим искаженную до неузнаваемости картинку.
Цитата:
Можно находить много неоспоримых недостатков у очередного тома (например, почему Замбии посвящены 12 страниц, а Норвегии не досталось ни одной? )

Это лишь один из множественных недочетов ВСЕГО труда Покоры.
Цитата:
Но, в целом, я рад, что общее дело продвинулось ещё на сантиметр.

Я тоже рад, ибо лучше, чем вообще ничего :)
Цитата:
И всё ж, взять ту же Фирюзу - чем не джаз-рок? Или Brainchild? Или Kollektiv? Или аргентинский Sintesis (просто горжусь тем, что продвинул его в книгу! ).

Это уже осетринка второй свежести - все, кому надо было, уж лет 10 как в курсе.
Цитата:
Не занимался подсчётом, но думаю, что ближе к сотне позиций этого жанра cнова наберётся. А в книге всего порядка 900 - 1000 пластинок. Достойные процентов 10?

Да конечно, но процент можно было повысить (раз так в 5). Но упертость главреда не позволила этого сделать. К сожалению ... :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Alice писал(а):
Извини, но никаких правил игры я не уловил :). Главный принцип отбора это ХОЗЯИН-БАРИН. Другого пока обнаружено не было ...

Alice писал(а):
Это лишь один из множественных недочетов ВСЕГО труда Покоры.

Alice писал(а):
Да конечно, но процент можно было повысить (раз так в 5). Но упертость главреда не позволила этого сделать. К сожалению ... :roll:


Много горечи сквозит в этих цитатах. Необходимо принимать во внимание, что кому-то может показаться также, что в книге маловато "пионерской" электроники, экспериментала, авангарда... Но будут и такие, кому захочется ЕЩЁ раз в 5 поднять психо-бит, приватный фолк, приватный хард-рок... :roll: Наверное, каждому вдумчивому читателю-исследователю тут большая вотчина для суждений и размышлений. И в этом, как ни странно, плюс всего семитомного труда: зерно сомнений, стимул для продолжения исследований.

Очень хорошо, что получился такой разговор. Давайте, чтобы не оставаться голословным дискутёром, на следующей неделе я постараюсь выложить примерное субъективное видение того, чем могла бы быть дополнена Книга. Пока временно откланиваюсь... 8)

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Alice писал(а):
любые комменты будут исключительно полезны.


Marc Ellington "A Question of Roads" - этот точно был на Talking Elephant, но в силу скромных способностей мужика, можно скипить.

Joe Soap "Keep It Clean" - недавно выпустили корейцы, да и Саша хвалил. Это какой-то офф-шот Tennent - Morrison, тот который с Хьюго Монтес. На этом альбоме присутствует скрипач Мик Камински из ЭЛО и Джерри Конвей, ударные. А я обнаружил у себя в отстойниках древнючую Line печатку альбома 1981 года под названием Dave Morisson with Joe Soap; в кредитах Jeff Pearce и John Tennent - фигуранты с альбома Keep It Clean. Послушать, что ли...

Paul Jones "Crucifix in a Horseshoe" - издание старого Репертуара. Паря всплывал, кажется, у М.Мэнна на Chapter.

Dave Kelly "Keep It In the Family" - 69 blues/folk
Dave Kelly "Same" - 71 blues/folk - корейцы выпускали оба. Подкисленный фолк-блюз, мне нравится он. Joe Ann Kelly приходилась ему кем-то, например, сестрой.

Marie Little "Factory Girl" - 71 folk - был на корейском Smartweed, обычный female-фолк тех лет.

Andy Roberts "Home Crown" - годный парень из Grimms и Liverpool Scene, этот альбом был точно на Монтесах. Играет такой полупрогрессивный фолк пополам с ритм-н-блюзом.

Stonefield Tramp "Going Nowhere" - видел на корейцах, что-то не показались, простоватый ксп.

Tinkerbells Fairydust - были точно на сиди, причем как бы не пару раз.

Beacon Street Union "The Clown Died In Marvin Garden" - типичный Бостон-саунд, выходили много раз.

Silmaril "Given Time Or The Several Roads" - об этих я писал когда-то, есть компакт.

Jacqueline & Lindsay "Same" - 69 folk/psych - корейцы, слушал на семплах, по-моему, ничего, но для любителей Ian & Sylvia, каковых не густо.

А вообще, конечно, много новых имен...Вкупе с предыдущими томами осилить это дело хотя бы пожанрово выглядит безнадёжным.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
ELPfan писал(а):
Collusion недавно на CD издали


Ты имеешь ввиду, Аудио Архивы? Они опять подсыпали свежанины - вот уж чудны дела твои, Господи...Никак не преставятся, хотя постоянно делают вид. Итак, Collusion (этих слушаю прямо сейчас, явно прог по-ELP-фановски :), Fairy's Moke (а это мой фолк из древних ещё виш-листов - и седьмой Покора по ходу) и некие Wooden Lion...Плюс какие-то сборники, которых я тоже раньше не видел...

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Много горечи сквозит в этих цитатах.

Ничего не поделаешь, уж как есть ... :roll:
Цитата:
Необходимо принимать во внимание, что кому-то может показаться также, что в книге маловато "пионерской" электроники, экспериментала, авангарда... Но будут и такие, кому захочется ЕЩЁ раз в 5 поднять психо-бит, приватный фолк, приватный хард-рок... :roll:

Дело не в стилистике ... А в юрай хипах и прочих изданных/и многократно переизданных на сидюках альбомах. О чем свидетельствуют посты-доказательства ЭЛПфана, Дэйдримера, Джейсона и Элиса. И жуткий крен издания в сторону психобита и дешевенького (низкопробного) сонграйтерства. Уверен, что большинству читателей книги сей факт не понравится (а не только мне).
Цитата:
Наверное, каждому вдумчивому читателю-исследователю тут большая вотчина для суждений и размышлений. И в этом, как ни странно, плюс всего семитомного труда: зерно сомнений, стимул для продолжения исследований.

Да, сотню альбомов я бы послушал (из 7-го тома). Из первых трех томов мало что можно наковырять - многое уже давно на слуху. Стимул для продолжения исследований это 2-хтомник старика Вернона на 2 тыщах страниц формата А4. Вот тут реально крыша едет: просто море туманных непоняток в 4 кило весом :shock:
Цитата:
Очень хорошо, что получился такой разговор. Давайте, чтобы не оставаться голословным дискутёром, на следующей неделе я постараюсь выложить примерное субъективное видение того, чем могла бы быть дополнена Книга.

Вот чего я реально добивался!!!!!! :mrgreen: (говорю о выделенном тексте). Думаю, что самый цимус остался именно за кадром. Заранее благодарен :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
jason_lodge писал(а):
Ты имеешь ввиду, Аудио Архивы?

Ага, именно их - непотопляемый лейбл :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Alice писал(а):
Дело не в стилистике ... А в юрай хипах и прочих изданных/и многократно переизданных на сидюках альбомах.

Рискую вновь показаться упёртым винилолюбом, но Покора и наличие переизданий на сидюках - две совершенно разные темы. :wink:
Они не пересекаются НИКАК. :lol:
А Хипов туда включили только потому, что на Вертиге-сверле оригинал вздулся в цене. Точно также, как и ЛЗ на plum/maroon, Meddle... других причин я чой-то не могу придумать :)

Alice писал(а):
Вот чего я реально добивался!!!!!! :mrgreen: (говорю о выделенном тексте). Думаю, что самый цимус остался именно за кадром. Заранее благодарен :D

Я уже готовлю материал: надо обобщить старые свои записи, совместить с новыми. Пара-тройка дней на это может уйти.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Рискую вновь показаться упёртым винилолюбом, но Покора и наличие переизданий на сидюках - две совершенно разные темы. :wink:
Они не пересекаются НИКАК. :lol:

Темы разные, но намертво увязанные между собой :wink: :mrgreen: Полно никогда и никем непереизданных пластинок, а Покора снова и снова уныло ерошит про всякие юрай хипы. Упрямо, из тома в том, хотя это тема для совершенно иных рекорд-коллекторов. И таковые есть: каждый год печатаются с дополнениями. Льет розовую водичку на лысинки упертых лаверов всемирно известных групп. А предложенные своими же помощниками интересные и редкие аутфиты безжалостно абортирует :shock: . Удел всех стареющих коллекционеров - работать не на людей, а тешить свои смешные амбиции и ставить свое мнение выше всего остального :( . Это, конечно, печально, но не катастрофа :mrgreen: Помимо Покоры имеются и другие авторы, которые в нашу топку подкидывают немало дровишек! С миру по нитке, а нам рубашка (еще и на кафтан с трузерами останется). :D
ЗЫ. Вот просто любопытно - что Покора забраковал ... :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Alice писал(а):
Темы разные, но намертво увязанные между собой :wink: :mrgreen: Полно никогда и никем непереизданных пластинок, а Покора снова и снова уныло ерошит про всякие юрай хипы.

Да пусть себе ерошит! Нам-то что?! :wink:
У нас своя голова на плечах 8)
Я подправлю сам себя. Да. Темы связаны! Но... Только в той плоскости: пластины вытащенные на свет божий Покорой, кислотными архивами (в большей степени), Верноном, Клатте (в меньшей степени) становятся на всеобщее обозрение перед тысячами людей. И в том числе перед глазами владельцев звуковоспроизводящих лейблов. И мы через некоторое время видим переиздания. И мы все их любим, эти переиздания, в запечатанном целлофане получать - в этом плане темы связаны. Но только в этом, и никак иначе. В момент поиска и изучения кандидатов в коллектор, наличие или отсутствие сидюка по полному барабану не только мне, но и ещё 15-20 человекам, которые занимаются подобной работой.

Alice писал(а):
ЗЫ. Вот просто любопытно - что Покора забраковал ... :roll:

То что я сюда скоро закину - это не отбраковка в полном смысле. Я немного попозже поясню почему это так.
Сейчас перепроверяю. Так что - ждите! :wink:
Плюс к этому. У меня работа ведётся без всяких остановок, приуроченных к выпуску книг. Поэтому, то что появилось в радаре, а также на физическом оригинал-носителе и после июня 2015 (когда была прекращена "подача заявок" для книги) тоже будет присутствовать в списке.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Да пусть себе ерошит! Нам-то что?! :wink:
У нас своя голова на плечах 8)

Хотелось бы, чтоб и других людей (особенно это касается производителей сабжевой энциклопедической продукции) была такая же толковая голова на плечах, как и у нас (т.е. всех здесь присутствующих) :mrgreen:. И не более того!
Нет, не пусть!!!! Наерошил мусора немало и хочет, чтоб мы восторгались :twisted: .
Про цены: кому нужны цены в дёйчмарках (первые тома) 15-летней давности? Кто мне объяснит? Это все давно устарело и не имеет информационной ценности. Понимаю еще, если бы это были коллекторы-ежегодники. Интересно посмотреть динамику цен на один и тот же релиз с годами. Но не у Покоры, тома которого выходят 1 раз в 4-5 лет. "Who needs yesterday's papers ... Nobody's in the world" (The Rolling Stones).
Концепция и конечная цель издания не продуманы.
Цитата:
пластины вытащенные на свет божий Покорой, кислотными архивами (в большей степени), Верноном, Клатте (в меньшей степени) становятся на всеобщее обозрение перед тысячами людей.

Кто определил степень (в большей или меньшей)??? :mrgreen: И как это можно определить? :mrgreen:
Цитата:
всеобщее обозрение перед тысячами людей. И в том числе перед глазами владельцев звуковоспроизводящих лейблов. И мы через некоторое время видим переиздания.

Увы, не совсем разделяю эту точку зрения. Склонен согласиться с мнением Дэйдримера по этому вопросу. Иными словами, я категорически не согласен, что всякие там владельцы лейблов ориентируются на нетленку Покоры, Клатте и старика Вернона. Есть иное мнение по данному вопросу, но об этом чуть позже ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Продолжу ...
Ты реально считаешь, что директора и владельцы лейблов зачитываются Покорами и Вернонами? Я думаю, что ВОВСЕ НЕТ :mrgreen: . Тем более, что подавляющее большинство сабжевых сидюков выпускается пиратами, либо официальными конторами, которые возглавляются знающими коллекционерами/энтузиастами, у которых в свою очередь масса корешей-собирателей. Отсюда все и черпается. У них свои каналы. Не думаю, что они штудируют Покору или Вернона с Клатте. Добывают себе винилины и хаотично издают все, что лично им понравилось. Пираты, выпускающие редкости, это те же (или почти те же люди), которые пытаются отбить монеты за купленный ими винил (и заработать, если получится).
Примерно такая картина:
Собиратель: - Слышь, брателло, я тут немцев неземных нарыл - Tortilla Flat. Шикарный прог играют!!!
Издатель: - Ну-кась, дай заслухаю ......... Не, нах этих проггеров - все у них не как у людей, да и звуки какие-то странные. Пипл может не понять ... Есть чо-нить попроще, помелодичнее, попсихобитнее?
Собиратель: - Дык скоко хошь!!! От ентого навозу усе полки аж трещат! :mrgreen:
Издатель: - Ну дай кило 10 на заслухон ... Только чтоб редкости, никогда на сиди не издавались и без авангарда!!!! :twisted:
Собиратель: - Нивапроз! :D Как издашь, мне пару еврюков отстегнешь за труды. Навоз-то он тоже денег нонче стоит!
Издатель: - А чо там Покора с Верноном пишут про сии винилины?
Собиратель: - А х... их знает!!! :twisted: А кто это? :oops: Нет у меня времени книжки читать ... :roll: Тут за день так накувыркаешься в поисках, что в пору только жопу до кровати дотащить. Ну, бывай!
Как-то так примерно! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2016, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Alice писал(а):
Про цены: кому нужны цены в дёйчмарках (первые тома) 15-летней давности? Кто мне объяснит? Это все давно устарело и не имеет информационной ценности. Понимаю еще, если бы это были коллекторы-ежегодники. Интересно посмотреть динамику цен на один и тот же релиз с годами. Но не у Покоры, тома которого выходят 1 раз в 4-5 лет. "Who needs yesterday's papers ... Nobody's in the world" (The Rolling Stones).


Это едва ли не самое слабое место коллектора. :(

Из-за того, что:
а) пользование базами ebay, discogs, musicstack, cdandlp и т.п. сведено авторами если не к нулю, то к минимуму. И возникает белиберда с шарами. И если финский NIMBUS имеет два шара, но найти его в комплекте со вкладкой и в состоянии near mint невозможно ни за тысячу евро ни за полторы даже в Финляндии, и в то же время SILVER SET из последней книги, 5 шаров приобретается сейчас мною в интернете за 20 евро, то чему верить?
б) за основу берётся не реальная стоимость оригинал-винила на момент написания книги, а "ярмарочный опыт"
в) шкала ценности, приведённая в первой книге (ещё в дойчмарках) не обновлялась с начала 90-х. Коррективы были сделаны молча, в 2012 году. Ты, наверное, в курсе (об этом мало кто знает): на самом деле Покора до 5 тома имеет два альтернативных издания. Пластинки все те же, но вот шары где-то в издании 2012 скорректировались. Например, у MI GENERATION - Electric & Acoustic Sound было в первом издании 5 шаров. В 2012 оставили два. У TUDOR LODGE - наоборот! :) Редакция шкалы необходима. Пусть консилиум авторов решит как-то этот вопрос, хотя изначально идея с шарами была порочна. Коллекторы выходили нерегулярно, с большими интервалами. Рыночная картина за это время менялась подчас кардинально.
д) принцип отбора кандидатов по первому (ценовому) критерию перманентно нарушается. Да, BAYON - гениальная пластинка, в плане музыкальных достоинств голосую за неё двумя руками. Но объясните, зачем тащить копеечную пластинку в коллектор??? :roll: А планку ценовую всё равно придётся где-то ставить! Потому что невозможно затянуть в книгу всё, что нравится. Мы должны отслеживать только РЕДКИЕ пластинки = пластинки дорогие, труднодоставаемые, выпущенные ограниченным тиражом, либо же попросту уже сметённые с рынка.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Продолжил пост-селекцию рипов на английскую буковку В. Взял целую сотню, но оказалось, что где-то 50 мы уже отрецили с ЭЛПфаном (примерно пополам). Осталось 50 штук неосвещенных альбомов. И это при том, что я еще далек от завершения буквы В.
Надеюсь продолжить на следующей неделе (если дела не помешают).
ЗЫ. Ударим по буржуазным писателям (Джойнстон, Клатте и Покора) нашим психо-протопрогрессивным молотом!!!! :twisted: :twisted: :twisted:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by