<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2006, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
THE TAPESTRY OF DELIGHTS (REVISITED)
Новое издание книги Вернона Джойнсона по англичанам, охватывающее период с 1963 по 1976 годы, вышло в мае 2006 года.
Пришлось купить вчера. Могутная книжица - 980 страниц, 12-страничный вкладыш в середине, более 3300 групп. Я еще не разобрался в отличиях от предыдущего издания, которое было осуществлено в 1995 году, но страниц 200 с гаком старина Вернон добавил.
На очереди стоят фолковые хранцузы, о которых здесь уже писали, а также бельгийцы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2006, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
THE RETURN OF ITALIAN POP English edition, Updated - Vinyl Magic
(A Complete Guide To Italian Progressive Rock, 1998)
230 страниц, переплет мягкий, целлофанированный.
249 групп и 87 сольных исполнителей. В общем, довольно интересно, но не более глубоко, чем на сайте Италианпрог. Безусловно, что любому поклоннику итальянского прогрессива иметь эту книгу необходимо. Отсутствие цветных фотографий альбомов портит впечатление. Описания коротки, деловиты. Дискография представлена полно. Неплохое издание по-любому. Я взял :) .

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2006, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alice писал(а):
THE TAPESTRY OF DELIGHTS (REVISITED)

Да, материала поддобавилось... У многих групп упоминаются даже альбомы 2005 года. Огорчает довольно большое количество опечаток (например, в одном месте Гиллан написан Gillian, а альбом Дека Леонарда Iceberg фигурирует как Iceburg, причем размещенная тут же репродукция обложки явно демонстрирует оплошность корректоров) и ошибок. Некоторые смахивают на опечатки, но когда в имени исполнителя их допущено более двух (Rob Piazzo вместо Rod Piazza в статье про Bacon Fat), это уже ошибка. Другие могут быть списаны на невнимательность, например, как и в предыдущем издании, в дискографии Free все альбомы помечены составом (А), хотя думаю, общеизвестно, что на Heartbreaker состав был другим, и этот состав в начале статьи указан как (В), но из текста однозначно определить (не зная), что этот состав записывал альбом, нельзя. Но все равно, справочник мощный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2006, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alice писал(а):
THE RETURN OF ITALIAN POP English edition, Updated - Vinyl Magic
(A Complete Guide To Italian Progressive Rock, 1998)
230 страниц, переплет мягкий, целлофанированный.
249 групп и 87 сольных исполнителей. В общем, довольно интересно, но не более глубоко, чем на сайте Италианпрог.

Я бы сказал, заметно менее глубоко, чем на Италианпроге, но все равно книжка очень полезная.
Там, кстати, и разные современные итальянские проггеры отражены, что тоже нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2006, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Вчера читал этот новый Tapestry, прочитал там в статье про Тони Шеридана (в прошлом издании, кстати, этой статьи не было), почему Битлз во время выступления в Гамбурге меняли название на The Beat Brothers: :mrgreen:

"...One of the back-up bands he used was The Beat Brothers (Paul McCartney, John Lennon, George Harrison and Pete Best) - this name was used because The Beatles did not translate in German, except as slang for the male sex organ."

Vernon Joynson, "The Tapestry of Delights, revisited", page 756, article "Tony Sheridan (and The Beat Brothers)"

Еще, когда я обратил внимание на то, что в статье про Soft Machine пол-абзаца написано дважды, то понял, за счет чего достигнут такой объем книги! :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Dreams, Fantasies & Nightmares from faraway lands (Revisited)
(Canadian, Australian, Latin American and South African rock & pop 1963-76) by Vernon Joynson.

Старичелло Вернон Джойнсон наконец-то разродился 3-м исправленным и существенно дополненным изданием указанной книги. У меня есть и предыдущее печатное издание 99-го года, которое в 2 раза меньше по объему. Добавлена еще и Южная Африка! В детали пока не вникал, но взял не глядя. Тираж где-то 5000, поэтому абсолютно уверен, что сей релиз скорехонько исчезнет из продажи.
ЗЫ. Про всякие инет-версии и всякие там диски мне можно ничего не говорить. Это мне нужно только на бумаге.
На неделе собираюсь провести сравнительный анализ ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
COSMIC PRICE GUIDE
to original KRAUTROCK records, Ulrich Klatte
Expanded & revised 3d edition :D :D :D :D :D :D :D :D
!!!!!!!!!!!
(Библия для любителей сабжевой немецкой музыки, ценность которой реально возрастает от издания к изданию, причем ощутимо и весомо).
Всего за какие-то 4-5 лет герр Клатте ухитрился из обычного (хоть и революционного по тем временам) тоненького рекорд-коллектора сделать уникальное, максимально полное энциклопедическое издание, невероятно расширив имеющуюся у него информационную базу, добавив в нее аж целых 1000 пластинок с фотографиями обложек. :shock: В итоге мы имеем 2500 пластов из Бундеса, Швейцарии и Австрии, более выверенные дискографии групп и цены на винил, которые ближе к нынешним реалиям.
Эволюция этой драгоценной (вне всякого сомнения) книги для коллекционеров и меломанов очевидна. Судите сами:
1-е издание (2004) - 800 фотографий обложек, поверхностная, недетализированная дискография. Покет бук, рассыпающийся на отдельные листы после первого же ознакомления.
2-е издание (2006) - свыше 1400 фоток, уже серьезный энциклопедический труд. Твердый переплет, мелованная бумага. Книга более 2-х лет являлась у меня настольной, никогда не исчезая с письменного стола.
3-е издание (2008-2010) ... см. вышесказанное ... :shock:
Чую, что будет и дальнейшее совершенствование, но никак не раньше 2010 года - автор сам проставил дату, по которую эта книга будет являться актуальной. Затем, вероятно, последует новое издание.
Короче, полный маст, неоценимая опора и поддержка в (как оказалось :shock: :shock: :shock: ) обширном (а может и бескрайнем?) мире краутрока и не только ... :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 май 2009, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Вот еще интересная информация.

Израильский автор Раанан Челлед объявил, что готовит английское издание своей книги Demons, Fairies & Wailing Guitars. Сейчас издание существует только на иврите, отпечатано 200 экземпляров (2007 г.). Что это такое, можно посмотреть здесь:
http://cgi.ebay.ca/DEMONS-FAIRIES-WAILI ... 7C294%3A50

На английском планируется расширенное издание с новыми интервью и пр.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Сегодня официальный публичный анонс новой книги про краутрок и его влияние на развитие рок-музыки:

Krautrock: Cosmic Rock and its Legacy (на англ. языке, 192 стр. с иллюстрациями).
Детали здесь: http://blackdogonline.com/music/krautrock.html

Несмотря на то, что на этой странице в качестве начала продаж указан ноябрь, официальное мероприятие пройдет сегодня вечером в Лондоне, в магазине Rough Trade Records East.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Я так понимаю, что это не энциклопедия, а книга про это направление.

Кстати, пару лет назад еще вышла книжка про Faust, там тоже про "краутрок вообще" есть раздел:
http://faust-pages.com/stretchouttime/index.html

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 янв 2010, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2004, 20:18
Сообщения: 136
Откуда: Москва
Edward Macan
English Progressive Rock and the Counterculture
http://ifolder.ru/15778592
Не успел еще прочитать, но в любом случае любопытно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Решил возродить эту давно мертвую ветку, чтоб не засорять пространство, отведенное бельгийскому и пр. прогрессиву.
На днях встречался с Лешей (Крутаном), от кого получил пока последний том Ханса Покоры (7001). Это, конечно, событие, учитывая всеобщее падение интереса к сабжевой музыке, всевозможные крЫзисы и т.п. Внимательно ознакомился с содержанием тома (а заодно освежил в памяти и контент предыдущих книг). Хотелось бы пожелать автору крепкого здоровья (всешки это уже далеко не молодой человек), успехов на ниве собирательства и оценки найденного всей его команде единомышленников. Ждем-с выхода очередного тома. 7 тыщ это совсем и немало, но хотелось бы никак не меньше 50000. :wink: Можно, конечно, и больше :roll:
(Все таки гаденький я человечишко - славословлю тут в адрес авторской команды, а на самом деле держу за спиной вострый ножик :oops: :oops: :oops:). Однако, без этого в нашем деле нельзя никак, потому что нет пределу совершенству, к которому следует всемерно стремиться! :D Не так ли?? :wink:
Что понравилось:
1. Твердый переплет,
2. Мелованная бумага,
3. Фотографии альбомов.
4. Где-то сотню (100) пластинок я бы с удовольствием отслушал (но не более этого).
Что не понравилось:
(в принципе, ВСЕ остальное)
1. Позиций 150 (а то и более) давно изданы в формате сиди. Следовательно, их присутствие в коллекторе раритетного винила мне показалось странным.
2. Я так и не понял, что там делают винилины Атомика Рустера, Лед Зеппелин, Назарета и Юрайя Хипа? И таких позиций где-то с сотню. Знавал я людей, которые с упрямством всю жизнь собирают всякие редкие ре-релизы, сорокапятки и пр. известных групп. Однако, Покоре не следовало бы все это дело включать, учитывая несколько специфичный статус его фэнов. Для этого есть совсем иные коллекторы, которые издаются ежегодно, постоянно обновляясь и дополняясь. Все это имхо.
3. Ну, с англо-ирландо-немце-австрийцами и прочими супостатами отработано более или менее нормально, а по всему остальному leaves much to be desired (и это еще оооочень мягко сказано!!!)
а) СССР - там всякие группы типа Фирюзы и Дос-Мукасана выставлены чуть не по 1000 евро :shock: . От этих покоровских шаров у меня одни шары на лоб вылезли, а другие чуть ваще не отпали!!! Эх, знать бы раньше!!! :mrgreen:
б) Японы - ваще полный пиздец: все НО по тыще, да еще за каких-то затрапезных фолко-сонграйтеров. Ясен пень, трудно разобраться что и почем, но сомнения гложут основательные ... Принцип - японское, значит очень дорогое! Явная недоработка.
в) Это же касается и итальясов. Что за шелупонь там представлена? :shock: Какие-то эстрадные битники и тоже за космические деньги. Представленные в коллекторе имена порочат итальянскую музыку 60-70-х.
г) Замбия представлена одним челом чуть не с дюжиной пластинок и тоже по чудовищным ценам. Мне кажется, что лучше меньше да лучше ... Просто жопой чую, что инфа эта сырая и левая, то бишь не до конца достоверная ... Жаль.
(Продолжение следует) ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
4. Пожалуй, самая существенная нестыковка это частое навешивания ярлыка ПРОГРЕССИВ там, где последний и рядом не стоял. То есть ваще и близко нет - ни психо, ни даже эфемерно-зачаточного прото. Вовсе не желаю возродить бессмысленный спор о том, "что есть прогрессив и мое место в нем" :wink: :twisted:
Однако большинство авторов разных энц (Джонстон, Фриманы, Клатте, Асбъернсен или Гросе (италопрог)) если и пишут "ПРОГ", то это справедливо в той или иной степени. Гросе самый жесткий в этом смысле: шняга типа полная и прогрессивом там не пахнет. Покора же легко называет группу прогрессивной, хотя она и не имеет к этому течению ваще никакого отношения. А поскольку пластинки эти жутко редки и безумно дороги, то невольный обман потенциального покупателя очень возможен. Чувствуется, что сам прог и все с ним связанное Покоре вовсе по барабану.
5. Представлено несметное количество каких-то доморощенных сонграйтеров. Уверен, что большинство слушать просто невозможно. Зачем утруждать себя и коллекционеров всей этой шнягой, когда есть кучи таких же редких, но ХОРОШИХ по музыке неоткрытых альбомов. Чтоб добить хоть чем-то до цифры 7001?
Вот, пожалуй, и все мои замечания. С нетерпением жду 8-го тома :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Вот! Внимательно проанализировал 7-й том Ханса Покоры и решил дать здесь полезные для меломанов списки. Пока отработал внимательно британцев, которых представлено 369 альбомов. Я же отобрал 113 всего, поскольку все остальное это либо давным-давно изданные на сиди вещи или редкие издания пластинок известных команд. Лично для меня были бы интересны около 50-60 из 113, так как уж слишком там много подозрительных сонграйтеров и фолковиков. Минус - штук 20 из 113 у меня уже имеется в рипах, но вспомнить музыку этих команд никак не могу :oops:
Перекопировал всех японов, которых уважаемый Покора залупил по высшей ценовой категории, присвоив им почти всем по 6 шаров (а 6 шариков это от 1000 евро за единицу винильной продукции). Прочитают Покору японские коллекционеры, посчитают шарики, схватят рюкзачки и бегом в шибуйско-гинзовские водвальчики с винилом. Скупят всю указанную автором продукцию (а там всего 45 альбомов) долларов за 400 максимум и мгновенно заебают (от слова Е-бэй) всю эту продукцию за "правильные" деньги. Ей-богу, уверен, что так именно и будет. Дим, помнишь этих шныряющих японских чувачков с рюкзачками, ежедневно торчащих в тесноватых виниловых магазинах? Уж они-то своего не упустят :mrgreen: :wink:
Итак, японцы 7-го тома:
1. Morio Agata - Chikuonban - 70 psych/folk
2. Beggars Banquet "Hard Treatment" - 76 hard
3. Dinner in Honor of Demon "AKumano Bansan Kai" - 76 folk/psych
4. The 8th Likely Faces "Sparkling Eyes" - 74 psych
5. Enough "Kairan Ban" - 75 pop/psych
6. Flap "Same" - 78 folk-rock
7. Franken Misty Brothers Band "Same" - 74 folk rock
(Продолжу чуть позже)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2015, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
8. Gojohzara "Kisetsu Ha Megutte" - 80 folk rock
9. Heibon to Mouhitori Mo Uta To Guitar "Ameagari" - 74 folk
10. Yohki Hinohara "Rasen Jikau" - 72folk/psych
11. Hoshi Tokawa "Shinten" - 75 folk/psych
12. Yuji Ikeda "Atarash ..." - 70s folk
13. Jekyll & Hyde "Same" - 77 folk rock
14. Jupiter "Deai" - 73 folk/psych
15. Keiantaiheiki "Rokku Rokyoku Rokku" -71 psych, underground
16. M.D.B. "Lost Love" - 76 prog/psych
17. Minami Juhii Sei "First & Last Album" - 75 folk rock
18. Toru Mitumoto "Haru No Nioi" - 75 folk
19. Shouzou Nakamura "Auata No Sobade" - 75 folk
20. Oeyama "Onshinfutsu" - 76 prog/psych
(продолжение следует)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by