<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 27 апр 2024, 21:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Цитата:
популярность ирландской музыки в 90-ых сыграла дурную шутку.

Это факт. Подключились и пираты на волне популярности и резкого возросшего интереса. Налепили столько, что до сих пор все лотки забиты ... А интерес так же резко и зачах, ибо пиплу быстро надоели все эти суррогатные клише 90-х.
Цитата:
включилась поп-индустрия

То же самое сейчас происходит с чембером и с медиевальной музыкой. Как грибы растут чембероватые группки, красочные буклеты где расписывается уникальность и неповторимость :D . Мне очевидно, что и это пытаются поставить на поток :( .
Джаз - типа пост-бопа, фри и аванта: идентичная история - лепят музон, как пельмени. Дарк-фолк, кислотная психоделия, ретро-псих ... Список можно продолжить. Самое долгое и трудное (но приятное) занятие - прослушивание всего этого и отбор. Кстати, иногда поделки бывают очень высокого качества и я их иногда беру :oops:


На мой взгляд, сейчас это чёртово тиражирование происходит практически со всеми стилями (по крайней мере, с большинством) в той или иной степени. Как почувствуется запах хоть каких-то денег, сразу полуметровые тараканы начинают кровати ночью двигать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Khan
"Почувствовать метод" очень хорошо можно на "временах Года" Вивальди :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Alice писал(а):
В джазовом авангарде играть (то есть владеть инструментами) умеют ВСЕ без исключения. Это самое минимальное требование. Я не помню ни одной фри-джазовой или авант-джазовой пластинки, где обнаруживалась бы неспособность играть.
Цитата:
авангард

Цитата:
Последний имеет свойство плавно и незаметно переходить в халтуру

Есть такое дело! :) Однако, у слушателя на то имеются уши, чтобы отличить халтуру от музыки. Авант-халтура отличается с лету, буквально с первых аккордов. Это факт. Я подсчитал, что из приемлемых для меня форм аванта откровенной халтуры бывает около 50 %. Еще процентов 15-20 это ступор, клонирование и самоклонирование. Авант-экстрим здесь не рассматривается вовсе. Остальное, то есть процентов 20 - 25 это вполне состоявшаяся музыка. Это ОЧЕНЬ, КРАЙНЕ ВЫСОКИЙ показатель. Если, конечно, не вставать на позицию откровенного стилевого неприятия - типа весь авант это полное говно. :)
Современный фолк - процентов 90 - полный отстой: немузыкальная, хлипкая чешуевина. Джейсон может подтвердить (может лишь слегка процент подкорректирует).
Современный симфо-прог - я поставлю процентов 80 на ацтой, клонирование и подделку. Сколько толерантный к стилю ЭЛПфан отслушивает пластов жанра в месяц? А сколько берет?
Психодел - та же история ...
Не собираюсь выступать адвокатом аванта - обычное направление в музыке, со своими шедеврами, провалами, взлетами, падениями и кризисами. Как и везде в музыке.


Я тут сложил весь авант, включая радикальный. И добавил свой опыт в визуальных искусствах ;) А в целом соглашусь с тобой. Меня просто подгружает имеющее подчас место провозвестничество одного стиля за счёт других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Саша Курлович писал(а):
Khan
"Почувствовать метод" очень хорошо можно на "временах Года" Вивальди

Саша, а я помню, как ты их хвалил. :) Доберусь еще, может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Matty Groves писал(а):
Саша Курлович

мне кажется тема старинной музыки и аутентики на форуме не раскрыта в достаточной степени :idea:. Положение надо срочно исправлять :!:


Помогай, будем работать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
На мой взгляд, сейчас это чёртово тиражирование происходит практически со всеми стилями (по крайней мере, с большинством) в той или иной степени. Как почувствуется запах хоть каких-то денег, сразу полуметровые тараканы начинают кровати ночью двигать...

Это лишь усложняет методику и процедуру отбора, но мне нравится ковыряться во всем этом :)
Цитата:
Меня просто подгружает имеющее подчас место провозвестничество одного стиля за счёт других.

Я честно скажу, что стараюсь уклоняться от этих тем. Если и высказываюсь, то не всерьез :) Тема, которая может привести лишь к конфронтации (а этого и без того предостаточно). Изредка позволяю себе пошутить ... :D
А если совсем уж в глобальном смысле, то больше нравится смотреть на музыку (всю) как на источник наслаждения, а не как на основу форумских баталий :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июл 2007, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2005, 14:12
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Alice
Угу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 02:46
Сообщения: 86
Откуда: Moscow
Коли мы здесь тоже начали дискутировать - внесу свои пять копеек.
Первое - глубочайшее заблуждение считать "панк" примитивным и музыкально малоинтересным явлением. Так называемая панк- революция была жизненно необходима не только в социальном, но и в музыкальном отношении. К 77 году классическая идиоматика "прогрессивного" рока окончательно зашла в тупик и не способствовала развитию музыкальной мысли ни в коей мере.
Wire, This Heat, Swell Maps, Television Personalities, Homosexuals, Young Marble Giants реально изменили облик поп-музыки и породили совершенно новую эстетику. Практически не опираясь ни какую традицию было создано совершенно новое звучание - минмалистическое, агрессивное и прекрасное.
Я ни в коем разе ни хочу принизить классический прогрессивный рок , но считать его явлением более высокого музыкального уровня по крайней мере неразумно.
Второе. Размытое понятие avant включает в себя слишком уж разнородные явления - экспериментальную рок-музыку , free improvisation , noise , электроакустику, радикальный пост-панк etc.
Поэтому говорить о приятии или неприятии аванта в целом бессмысленно. И процент "халтуры" и клишированности в целом в "аванте" неизмеримо ниже , чем в любом другом направлении по определению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Поэтому говорить о приятии или неприятии аванта в целом бессмысленно. И процент "халтуры" и клишированности в целом в "аванте" неизмеримо ниже , чем в любом другом направлении по определению.

Конечно, ниже ... И говорить об аванте как о едином явлении неправильно. Я на прошлой неделе взял много аванта - кривого и очень злого местами. Мое!!! :D
А вот это конкретно не мое, до физического отвращения. Более 3-х минут слушать не могу :( . То есть не нравится ВСЕ - от начала и до конца.
News From Babel "Complete" 3 x CDs in slipcase (2006 remaster)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
Alice писал(а):
А вот это конкретно не мое, до физического отвращения. Более 3-х минут слушать не могу :( . То есть не нравится ВСЕ - от начала и до конца.
News From Babel "Complete" 3 x CDs in slipcase (2006 remaster)

Надо было участников этого формирования озвучить для оживления дискуссии :wink:

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
daydreamer писал(а):
Alice писал(а):
А вот это конкретно не мое, до физического отвращения. Более 3-х минут слушать не могу :( . То есть не нравится ВСЕ - от начала и до конца.
News From Babel "Complete" 3 x CDs in slipcase (2006 remaster)

Надо было участников этого формирования озвучить для оживления дискуссии :wink:

Я, честно говоря, не задумался об этом. Просто название отложилось в голове и продукт, как наименее понравившийся мне за последние месяца 3-4 :( .

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 02:46
Сообщения: 86
Откуда: Moscow
Alice писал(а):
Я, честно говоря, не задумался об этом. Просто название отложилось в голове и продукт, как наименее понравившийся мне за последние месяца 3-4 :( .




Очередной раз я в шоке! News From Babel наверное самый лучший песенный проект Криса Катлера. Вся музыка написана божественной Lindsay Cooper вокал Краузе , Минтон и Вайатт. 15 баллов по шкале Гнозиса от меня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
Univers писал(а):
Очередной раз я в шоке!!

Я знал!! :lol:

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 02:46
Сообщения: 86
Откуда: Moscow
daydreamer писал(а):
Univers писал(а):
Очередной раз я в шоке!!

Я знал!! :lol:


Я и не сомневался - что ты знал...
Все-таки приведу полный список участников. Каждый из этих людей по отдельности крупнейшая величина в музыке. Убери хоть одного - и история современной музыки была бы иной. Вот имена величайших

Lindsay Cooper, Zeena Parkins, Chris Cutler, Robert Wyatt, Sally Potter, Phil Minton , Dagmar Krause, and Bill Gilonis .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Надеюсь, что никто не подумал, что я это написал лишь для оживления беседы? Отнюдь!
Цитата:
Каждый из этих людей по отдельности крупнейшая величина в музыке. Убери хоть одного - и история современной музыки была бы иной. Вот имена величайших

John Zorn, Nels Cline, Rene Lussier, William Hooker, Eugene Chadbourne, Garrett List, Ron Anderson, Tatsuya, Ken Vandermark, Peter Brotzmann, Fred Anderson, etc. etc. Увы, я ориентируюсь на другие имена.
Это, кстати, к более раннему разговору об аванте - разный он, разный :) .

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by