<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 20:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2007, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
если мне интересна творческая лаборатория того же Брэкстона или Дерека Бейли - я готов иметь все их изданные вещи - хоть их более 500 наберется. А вот Колтрейна хоть он и величайший - я сотнями дисков слушать не буду.

А вот интересно - какое отношение к музыкальному форуму имеет ныне покойный Дерек Бейли. При всем своем желании, я не могу это назвать музыкой (даже и задвинутым авангардом). Свою гитару он использовал не как музыкальный инструмент, а лишь как средство звукоизвлечения. Звук - приоритет, а не музыка. Его пластинки хороши для тестирования аппаратуры - колонок, усилов и т.д. На мой взгляд, интересен лишь с такой технической точки зрения. Я использую его обесструктуренные звуки лишь в этих целях. И сильно помогает, надо сказать!
Написал это лишь с единственной целью - предостеречь пипл. Не, кому-то это самое оно, но зная большинство форумчан и их вкусы, я счел своим долгом обозначить вопрос. А то из утверждения Дмитрия может показаться, что Бейли надо слушать в первую очередь, а уж затем всяких Колтрейнов.
Это чтоб у пипла больших надежд и иллюзий не возникало :wink:
ЗЫ. Не могу похвастать, что слышал 500 (или даже 100) альбомов этого звукоинженера: мне хватило и десятка.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
Не знаю насколько имею права советовать но все же, как постоянный читатель рец форума хотел бы высказаться. Некоторые авторы, не будем показывать пальцем, придерживаются слишком толерантных позиций при рецензировании. Что ни пластинка то положительные отзывы. Даже зная вкусы всех, кто пишет, я иногда в недоумении. Вроде реца большая все подробно, в целом все правильно, НО! самого главного ответа она не дает - стоит ли тратить время на прослушивание. Не знаю как другие, а я слушаю примерно 500 новых пластинок в год и безусловно не имею возможности сам все отслушать (и очень ругаю себя когда трачу время на прослушивание очередного музыкального треша), при том среди этих 500 еще не менее 100 современных. Так вот рецы, с моей точки зрения, должны давать однозначный ответ хорошая пластинка или нет, стал бы ее автор слушать второй раз? Нужно больше категоричности. Если пластинка с плохим звуком надо сразу написать! Если пластинка проходная не смотря на то что не попсовая и в рамках основного стиля группы это надо написать. Хочется выбирать и слушать если не одни мастерписы, то как миниумум пластинки на твердую 4. К сожалению как правило проходные пластинки, где уху не за что зацепится - ни за мелодию, ни за саунд, ни за мастерскую аранжировку описываются как хорошие. Мне кажется что это детская болезнь, которую надо изживать. Мне лично чем ближе к 40 годам хочется получать удовольствие от музыки хотя бы через день, а не только продираться по 90% месяца через пластинки от которых можно заснуть. Вот ) Прошу не обижаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
В целом, Илья, я не согласен с твоим постом. Более того, он вызвал у меня удивление ... Ведь те тактические и стратегические вопросы обсуждались здесь неоднократно - разрозненно, в разных темах и под разным углом.
Цитата:
Не знаю насколько имею права советовать

Каждый, кто имеет доступ на олд-рок имеет право высказывать свои замечания и наводить критику. Это давно по умолчанию ...
Цитата:
Некоторые авторы, не будем показывать пальцем, придерживаются слишком толерантных позиций при рецензировании. Что ни пластинка то положительные отзывы.

И это просто отлично! :) Именно толерантная позиция автора позволяет читателю принимать адекватное решение о прослушивании/покупке/скачивании того или иного альбома. Напротив, излишне восторженная или ругательная реца наводит тень на плетень, демонстрируя лишь сугубо личное мнение рецензента. Это мы уже проходили здесь ... Почитай рецы периода 2004-2005 годов: вот как раз они менее информативны и менее толерантны. Я рад, что наши авторы аккуратны в высказываниях (может и слишком аккуратны). Зато у думающего читателя есть шанс потренировать мозги и взять из рецы главное, важное для себя. Ведь в музыке все совершенно неоднозначно. Почти у любой пластинки (за редчайшим исключением) есть свои плюсы и минусы, поэтому разделять музыку лишь на черное и белое не имеет никакого смысла. Далее ... 90 % рец пишутся мной, Дэйдримером и ЭЛПфаном. И мы почти всегда пишем (за редким исключением) следует ли слушать или нет.
Цитата:
Что ни пластинка то положительные отзывы.

Неправда Ваша! :evil: Недавно Дэйдример рецил пачку разных японов и почти всех заклеймил позором, не дав свою рекомендацию к прослушиванию. Я тоже не рекомендовал с десяток позиций из последней поставки. ЭЛПфан также надысь ругал каких-то симфопроггеров :mrgreen:
Цитата:
Даже зная вкусы всех, кто пишет, я иногда в недоумении.

А посему недоумение здесь неуместно! :wink: Более того, олд-рок предназначен для достаточно опытного слухача, умеющего не просто тупо потреблять очевидные мастерписы, но и анализировать прослушанное, делать выводы, соглашаться или не соглашаться. Наши рецы это не манная кашка для обывателя, потому что рецензируемая нами музыка крайне, исключительно неоднородна и неоднозначна. Тот же поздний Колтрейн до сих пор вызывает совершенно разнополюсное отношение самых разных именитых критиков и музыковедов. Масса и других примеров ...
Цитата:
Вроде реца большая все подробно, в целом все правильно, НО! самого главного ответа она не дает - стоит ли тратить время на прослушивание.

Илья, ты меня умиляешь подобными заявлениями! (особенно это касается выделенного!!!!!) :shock: Ответ прост - НЕ СТОИТ. На хера ваще что-то слушать? скопипастил себе списки мастерписов и слушай всю оставшуюся жизнь. А форум закрыть! :twisted: Цель олд-рока заключается совершенно в другом - дать меломану почувствовать вкус к НАШЕЙ сабжевой музыке со всеми ее плюсами, минусами, нюансами, взлетами и падениями. Реца это лишь инструмент для отображения музыки в историческом ракурсе. Мы даем наводку на пластинку в океане музыки, выражаем свое толерантное отношение к ней и делаем заключение. Однозначно провальные вещи фиксируются, мастерписы обозначаются. А вот все, что находится между этими 2-мя понятиями выносится на суд читателя. И таких пластинок подавляющее большинство. И нет по сути однозначного ответа на вопрос - а есть ли смысл прослушивать эти пласты разным категориям граждан или нет. Это решит каждый меломан самостоятельно для себя. Потому здесь и важна толерантность, осторожность в написании рец. Важно ОБОЗНАЧИТЬ, привлечь внимание к пластинке, простимулировать ее прослушивание. А ты что хотел???? Готовых рецептов? Так ведь их не будет НИКОГДА :D И рейтингов никаких (как на RYM) никогда не будет, потому что это пустая трата времени - бессмысленная и никчемная вещь выставлять музыке звездочки и присваивать баллы :). Но об этом мы уже говорили.
Цитата:
очень ругаю себя когда трачу время на прослушивание очередного музыкального треша

Придется делать и это! :mrgreen: И это не пустая трата времени (имхо), а процесс познания в сравнении - вещь полезная во всех отношениях. Мы пропускаем через себя массу всякой дряни, выделяя лишь то, что хоть как-то можно слушать. В этом и заключается основной смысл существования олд-рока. А ты можешь отличить музыкальный трэш от мастерписа по обложке альбома? Я - нет, поэтому мне приходится слушать ВСЕ или практически все. Не стоит этого бояться ...
Цитата:
Так вот рецы, с моей точки зрения, должны давать однозначный ответ хорошая пластинка или нет, стал бы ее автор слушать второй раз?

Никакой однозначности здесь нет и быть не может + все люди разные и с разными ушами. Подстраиваться под каждого слухача олд-роковцы уж точно никогда не будут.
Цитата:
Если пластинка с плохим звуком надо сразу написать!

Согласен.
Цитата:
Хочется выбирать и слушать если не одни мастерписы, то как миниумум пластинки на твердую 4.

Мне лично совершенно не хочется слушать лишь одни мастерписы - это перечеркивает и убивает процесс познания. Кто стопроцентно мне скажет - тройка это, двойка или твердая 4-ка. Есть ли подобное измерительное устройство?
Цитата:
Мне кажется что это детская болезнь, которую надо изживать.

НЕ НАДО НИЧЕГО ИЗЖИВАТЬ!!!! :mrgreen: Здесь и так собрались одни бароны Мюнгхаузены + детишки изрядного возраста (типа меня). А детишки, кстати, видят то, что взрослым не под силу. :)
Цитата:
Мне лично чем ближе к 40 годам хочется получать удовольствие от музыки

Илья, ты очень повзрослел :wink: Я бы даже сказал, что возмужал :mrgreen: А может даже и забронзовел от большого количества отрейтингованных пластинок??? И мне хочется того же в мой 50-нник с хвостиком. Ты даже и не поверишь!!!! :lol:
Цитата:
продираться по 90% месяца через пластинки от которых можно заснуть.

Так ведь никто не заставляет. Мы готовы сделать это за тебя! :D Ваще нивапроз! :idea: Выбери себе мастерписов с олд-рока - прогмузика и слушай только их. А потом - где примеры, аргументы. Называй трэшовые пласты, которые мы рекомендовали. Отвечай за базары! :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Согласен с Сашей, по большому счету, рецензия всегда будет субъективной - у всех свои критерии понимания хорошей и плохой музыки, и однозначно каждый решает сам для себя. Я вот, например, недавно раскритикованную Элисом пластинку Kornelyans с удовольствием слушаю, хотя она и не без изъянов.

Поэтому мы стараемся максимально объективно отразить то, что слушаем - даже если пластинка нам не приглянулась. В конечном счете это все вкусовщина, а мы стараемся сделать выбор хорошей музыки осознанным. Я вот фри-джаз или авангард, например, совсем никак, но стараюсь не обижать его играющих в пластинках, ибо допускаю, что найдутся его любители почище меня, поэтому тщательно описываю в объективных выражениях. А так, по-моему, прелести процесса узнавания новой музыки и прослушивания неизведанных мастерписов теряются, если все уже рассказали в рецензиях. Мне обычно пары нот достаточно, чтобы понять, что пластинка шлак, поэтому много времени в дальнейшем я на нее не теряю ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Насколько я понимаю, то что написал Илья - он не просит давать "абсолютных" оценок, скорее написать мнение автора рецензии (и часто так и написано - у Элиса довольно четко прописывается обычно и это хорошая практика) - готов ли автор переслушивать рецензируемую пластинку, хочет ли оставить в коллекции, важно ли ему иметь ее в оргинале. Тогда, зная вкус автора, можно довольно четко "настроиться" и понять нужно этот альбом искать или нет. Понятно, что это не абсолютный критерий, но полезный.

У меня, кстати, одна из категорий оценки моих мп3\лосслесов звучит как "fucking masterpiece and must buy". Весьма влияет на мои покупки СД и винила :).

Насчет трешевых или активно не моих альбомов - я их просто не дослушиваю до конца. Времени жалко.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
To: Илья
Ты слышишь, что тебе наша олд-роковская молодежь (ЭЛПфан) пишет! :wink: Которая, в принципе, уже давно и не молодежь :mrgreen:
Печальный вывод такой:
ты, Илья, по сути предал наше все, то есть незыблемые идеалы прогрессивного рока и нет тебе прощения за это. :lol: :lol: :lol: Ты не просто возмужал, но даже и состарился. Нет более в тебе духа авантюризма, засох и полет фантазии. Лохотронить читателей - долг, честь и святая обязанность каждого уважающего себя ЧЛЕНА свободного от всяких оппортунистических препон форума олд-рока. Выдать говно за конфетку могут только воистину талантливые люди, с которыми по счастью свела меня судьба. Ты заблудился в ложных догмах музыкального рейтингования, превратившись по сути в счетовода баллов. Ты оторвался в свое время от реальных муз. мыслителей (то есть нас), попав в сети чужих ложных представлений. Но у тебя есть еще шанс исправиться, хотя лично я в этом сомневаюсь. Уверен, что тебе придется пройти еще и через Чистилище Дэйдримера, который почему-то замешкался со своей отповедью :wink: :twisted: Где-то так ... :mrgreen:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
он не просит давать "абсолютных" оценок, скорее написать мнение автора рецензии

Если серьезно, то Илья как раз и желает получить абсолютные оценки - рецепты что слушать, а что скипить сразу. Ибо Илья достиг зрелого возраста, слушает по 500 пластов в год и более не хочет тратить свое драгоценное время на прослушивание всякой музыкальной хуйни :) И он беспощадно ругает себя, когда ему попадается в руки плохая пластина. А кто застрахован от этого??? А потом - что в понимании Ильи является плохой пластинкой? Полагаю, что нечто из Бейли, Кейджа или Расселла. А вот, например, в моем понимании у означенных товарищей есть отличные пласты, которые Илья в своем рейтинговании стопудово обозначит цифрой 0 :). А вот Алексею, например, твои Мэттью любимые бретонские пласты абсолютно по барабану. Я страстно порекомендовал бы Илье окунуться в музыкальный мир Масаюки Такианаги, который нравится мне и Дэйдримеру. Но уж точно подобная музыка покажется Илье муз. трэшем, поэтому и не рекомендую. Мы рецензируем ОЧЕНЬ разную музыку, поэтому приходится быть именно что ТОЛЕРАНТНЫМ и к симфо, и к авантам, и к джазам и даже к электронным нойзам. Мы боролись за эту самую толерантность здесь лет 7 назад, а теперь нам предлагается сделать рецы непримиримыми и жоскими, то есть опять вернуться к полному раздраю и бедламу. Просто НЕ читайте те разделы, музыка которых вам не нравится.
От Ильи все же надеюсь дождаться названий плохих пластинок и исполнителей, которые якобы нами были отмечены как хорошие. Это уже принципиально и лично меня сей вопрос беспокоит в первую очередь.
Цитата:
как правило проходные пластинки, где уху не за что зацепится - ни за мелодию, ни за саунд, ни за мастерскую аранжировку описываются как хорошие.

Вот именно эта отквоченная фраза! И никаких обид быть не может - просто любопытство разобрало донельзя: может я что важное упустил. :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
Разнесли в пух и прах ) А на самом деле понял меня Matty )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
Цитата:
Цитата:
продираться по 90% месяца через пластинки от которых можно заснуть.

Так ведь никто не заставляет. Мы готовы сделать это за тебя! :D Ваще нивапроз! :idea: Выбери себе мастерписов с олд-рока - прогмузика и слушай только их.

За это низкий поклон )) Искренне. Но в жизни конечно так не получается и порожняк в уши прет составами.
Цитата:
А потом - где примеры, аргументы. Называй трэшовые пласты, которые мы рекомендовали. Отвечай за базары! :wink:

А вот про трешовые я конечно не говорил. То есть я не встречал чтобы треш рекомендовался. Я говорил именно про серединку по которой нифига не понятно бывает. Типа все стоит слушать. У кого то это в меньшей степени выражено у кого то в большей, я очень не хочу на личности переходить, потому что все делают важное и полезное дело, а критику никто не любит. Так вот зная вкусы тех кто рецензирует хочется как отметил Matty услышать кратко личную оценку всегда в явном виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
ELPfan писал(а):
Я вот фри-джаз или авангард, например, совсем никак, но стараюсь не обижать его играющих в пластинках, ибо допускаю, что найдутся его любители почище меня, поэтому тщательно описываю в объективных выражениях.

Вот я задумался о примерах а тут как раз нейтральный пример ) А вот надо ли тогда тебе писать про фри-джаз если ты его не любишь и не разбираешься. Пример совсем узкий (авант тут не подходит). Помнишь как нас разражали профанские рецензии любителей нео-прога на Кримзон или цойл. Вот когда я или ты пишем про фри джаз это наверное с такой же ухмылкой читается ))) Как мы можем не прослушав хотя бы несколько сот фришных пластинок решать объективно мы его описываем или нет - они ведь все почти на одно лицо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2015, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
Alice писал(а):
Цитата:
он не просит давать "абсолютных" оценок, скорее написать мнение автора рецензии

А потом - что в понимании Ильи является плохой пластинкой? Полагаю, что нечто из Бейли, Кейджа или Расселла. А вот, например, в моем понимании у означенных товарищей есть отличные пласты, которые Илья в своем рейтинговании стопудово обозначит цифрой 0 :). А вот Алексею, например, твои Мэттью любимые бретонские пласты абсолютно по барабану. Я страстно порекомендовал бы Илье окунуться в музыкальный мир Масаюки Такианаги, который нравится мне и Дэйдримеру. Но уж точно подобная музыка покажется Илье муз. трэшем, поэтому и не рекомендую. Мы рецензируем ОЧЕНЬ разную музыку, поэтому приходится быть именно что ТОЛЕРАНТНЫМ и к симфо, и к авантам, и к джазам и даже к электронным нойзам. Мы боролись за эту самую толерантность здесь лет 7 назад, а теперь нам предлагается сделать рецы непримиримыми и жоскими, то есть опять вернуться к полному раздраю и бедламу. Просто НЕ читайте те разделы, музыка которых вам не нравится.


Не Саш тут ты не прав. Во-первых разделы которые мне не нравятся я стараюсь и не слушать и речь как раз не о них. Во-вторых безусловно я не позволю себе хотя бы из уважения к признанным авторам Бейли или Кейджу ставить 0. Вот это как раз истинное профанство (нравится мне последнее время этот массонский термин ))). И я уверен то что я назвал трешем, ты также назовешь им - это пластинки, плохо сыгранные, плохо записанные (мало исключений но есть), плохо сочиненные и таких легион, а жанр тут не важен - такого и в проге завались и в джазе и в поп музыке, думаю есть и в кривых авантовых делах (только тяжело распознать :mrgreen: :mrgreen: ).

Цитата:
Цитата:
как правило проходные пластинки, где уху не за что зацепится - ни за мелодию, ни за саунд, ни за мастерскую аранжировку описываются как хорошие.

Вот именно эта отквоченная фраза! И никаких обид быть не может - просто любопытство разобрало донельзя: может я что важное упустил. :roll:

Будут будут примеры ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Вот это я понимаю , как в 2006 год вернулся, споры до хрипоты, пляски с психоавантовыми и джазовыми бубнами с изгоняниями бесов маниловщины, прекраснодушия и соглашательства. Остается вернуть Леву, Sound CatcherA и Универса - и жизнь заиграет прежними красками, и может сподоблюсь на пару - тройку новых рецензий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 02:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2006, 20:50
Сообщения: 427
Откровенную хуйню я не покупаю, писать о ней считаю излишним. Motus французский - вот пример откровенно предостерегающей рецензии, группа средняя, потому что то-то и то-то, есть светлые моменты, потому что и т.д. Тем более что перкуссионист реабилитировал себя участием в великолепном Baroque jazz trio парой лет ранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 09:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Илья Козлов писал(а):
А вот надо ли тогда тебе писать про фри-джаз если ты его не любишь и не разбираешься

Проще, конечно, вообще ничего не писать, зато пусть пластинка пропадает неузнанной. :D :D Тебя послушать, лучше вообще сидеть и ничего не делать. То-то ваш прогмьюзик загнулся на таком отношении :D :D Я фри-джаз и авант вообще мало рецензирую, но когда это делаю, просто описываю музыку, чтобы заинтересованные люди поняли музыкальную суть.
Илья Козлов писал(а):
Во-вторых безусловно я не позволю себе хотя бы из уважения к признанным авторам Бейли или Кейджу ставить 0. Вот это как раз истинное профанство

Вот ты сам себе противоречишь, авангард не люблю, но этим ребятам низко никогда не поставлю. Я также их никогда не оценю как посредственности - тоже с фри-джазом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2015, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Илья Козлов писал(а):
Помнишь как нас разражали профанские рецензии любителей нео-прога на Кримзон или цойл

Только в них они эти стили поносили, а у нас такого не принято - мы с уважением относимся ко всем стилистикам, в этом и прелесть данного сайта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by