<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 апр 2024, 16:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Line-up & Discography

Я понял. Пробуй.
Цитата:
дискографию будем отыскивать позже

Заметано.
Цитата:
Коррекция стилистики, слипсов и т.д.

Работаем.
Да, твои рецы в полном поряде - с любовью сделано. А у нас - сплошная разношерстица :shock: :shock: :? У кого полстраницы, а кто-то одной строкой ограничивается. Чо делать с такими коротышами? Или с Нот Рекоммендид ... Короче, у меня 38 страниц чистого текста (по стандарту 1800 знаков/стр.). Без заголовков, дискографии и состава, то есть на четверть увеличится. Это значит, что 300 страниц стандарта будет как минимум. Если делаем шрифт 12 по основному тексту, то будет 200 с копейками.
Цитата:
Alice писал(а):
7. Вывешивание энцы ХЗ где???

Признаюсь и надеюсь на взаимность

Тут я не понял :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 23:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
Alice писал(а):
Тут я не понял

Готов вывесить энцу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 23:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4591
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Цитата:
Состав в столбик.

Тут есть проблема - объем энцы автоматически увеличится на четверть, а это не есть гут. И так страниц на 300 потянет. Лучше в строчку, но поиграть со шрифтами.

Ответил выше. В разных энцах по-разному. Например, в Бордерлайновских - в столбик, а в шведской - в строчку, но жирным шрифтом...

Новая версия: http://rapidshare.com/files/102855826/j ... 6bands.pdf
Элису и Перри отправляю мейлом. Учел некоторые пожелания, кое-что изменил по собственной инициативе. Прошу высказаться.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4591
Откуда: Москва
Илья Козлов писал(а):
Есть еще идея. Состав писать в описании пластинки. А то когда состав по 3 раза в год меняется тяжелый столбик получается...

Тут не уверен... Я предполагал в таких случаях указывать в скобках годы участия, т.е. если, скажем, менялся басист, то указать первого, а в следующей строчке - второго (каждого с указанием годов). Вспомогательных музыкантов вообще не указываем. По идее, не должно сильно растягиваться. :roll:

Илья Козлов писал(а):
И еще "состав", "рецензия" надо бы по-русски написать.

Ну, в принципе, да :)
Привычка... :wink:

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4591
Откуда: Москва
Alice писал(а):
У кого полстраницы, а кто-то одной строкой ограничивается. Чо делать с такими коротышами? Или с Нот Рекоммендид ...

Пока ставим as is.

Alice писал(а):
Короче, у меня 38 страниц чистого текста (по стандарту 1800 знаков/стр.). Без заголовков, дискографии и состава, то есть на четверть увеличится.

Это как минимум!

Alice писал(а):
Это значит, что 300 страниц стандарта будет как минимум. Если делаем шрифт 12 по основному тексту, то будет 200 с копейками.

Я предполагаю основной текст шрифтом 11, заголовок группы - 14, заголовок рецензии - 12, состав и дискография - 10.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 мар 2006, 03:15
Сообщения: 51
daydreamer писал(а):
Можно попробовать, но мне кажется, что разный размер шрифта в одной строке не очень хорошо смотрится. У кого какие мнения по этому пункту?

Я с тобой согласен.
daydreamer писал(а):
Хочется как раз одинаково.

И здесь согласен. Единообразие - важнейшее свойство любой энциклопедии, на мой взгляд.
Alice писал(а):
У кого полстраницы, а кто-то одной строкой ограничивается. Чо делать с такими коротышами?

Я считаю - коротышей нужно либо похерить, либо отправить авторам на доработку. Опять-таки в интересах единообразия: уверяю, конечный труд будет читаться и восприниматься намного лучше, если все тексты будут соответствовать некоему единому стандарту, сколь бы широко он не был обозначен. Поскольку основной массив энциклопедии будут составлять статьи Дэйдримера, их я и предлагаю использовать в качестве универсального ориентира. Это, конечно, совсем не означает, что всем остальным нужно подделываться под Димин стиль - не поймите меня превратно, однако по крайней мере по размеру и по общему содержательному вектору прочие тексты, на мой взгляд, надо привести в соответствие со стандартом.
Alice писал(а):
Или с Нот Рекоммендид

А вот эту секцию я бы сохранил в финальной верстке. Возможно, даже отдельной главой, как у братьев Фрименов - rejects & misfits. Мы же, в конце концов, трезвомыслящие люди; следовательно, называем вещи своими именами :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 07:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4591
Откуда: Москва
Levgan писал(а):
Я считаю - коротышей нужно либо похерить, либо отправить авторам на доработку.

Сомневаюсь, что все авторы готовы заняться переработкой своих заметок, тем более, что это - я уверен - еще и требует переслушивания. Я думаю, что пока лучше оставить в существующем виде (что не исключает, впрочем, предложения авторам о доработке текста): иногда даже однострочное впечатление бывает ценно, если оно о редкой пластинке.

Levgan писал(а):
Поскольку основной массив энциклопедии будут составлять статьи Дэйдримера, их я и предлагаю использовать в качестве универсального ориентира. Это, конечно, совсем не означает, что всем остальным нужно подделываться под Димин стиль - не поймите меня превратно, однако по крайней мере по размеру и по общему содержательному вектору прочие тексты, на мой взгляд, надо привести в соответствие со стандартом.

Это означало бы глобальную переработку очень большого количества ревью, что мне представляется совершенно нереальным.

Levgan писал(а):
Alice писал(а):
Или с Нот Рекоммендид

А вот эту секцию я бы сохранил в финальной верстке. Возможно, даже отдельной главой, как у братьев Фрименов - rejects & misfits. Мы же, в конце концов, трезвомыслящие люди; следовательно, называем вещи своими именами :)

С выделением в отдельную главу не согласен, хотя и не категорически. Дело в том, что я многие альбомы тоже мягко не рекомендую, но, во-первых, делаю это, не меняя стиля написания и размещая в обычном разделе, во-вторых, это мое личное мнение, напрямую связанное с моими вкусами, что подразумевает обычную для меня ситуацию, когда мастерпис из чуждой мне области вызывает у меня только отторжение (например, Ground Zero - Consume Red, при том, что Ground Zero Plays Standards мне пришелся очень по душе).

Кстати, было бы очень неплохо, если бы сторонники такой музыки, как упомянутый Consume Red, приняли участие посредством написания нескольких рецензий. Где у нас старина Univers? :wink:

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 08:31 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
daydreamer писал(а):
Отправил тебе на рамблеровский адрес.

Получил, спасибо. Обратился сразу к новому варианту энцы.

daydreamer писал(а):
Илья Козлов писал(а):
Скачал. Не понравилось как оформлена дискография. Имхо основное это название альбома и год издания. Выходные данные можно мельче.
А так все сливается.

Можно попробовать, но мне кажется, что разный размер шрифта в одной строке не очень хорошо смотрится. У кого какие мнения по этому пункту?

Согласен с Дмитрием. Текст лучше выглядит если размер шрифта один.
На счет важности выходных данных... Учитывая, что энца в первую очередь будет интересна коллекционерам, а не рядовым меломанам (как мне кажется), то такой инфой ни в коей мере не стоит пренебрегать или "уменьшать в значениях" 8)

daydreamer писал(а):
По поводу состава я тоже склоняюсь к столбику: в строчке как-то теряется все... Будем, видимо, голосовать! :P
Про название альбома не очень понял: это в дискографии или перед рецензией?

+1
Состав в столбик определенно лучше, нежели в строчку.

Alice писал(а):
Line-up & Discography лучше выделить цветом (синим, например), но не жирным, а то аляповато выйдет.

Мне же напротив представляется, что с цветами лучше не заигрывать. Иногда они глаз режут.

По поводу размера картинок. Мне кажется, что их не стоит увеличивать. В том виде, в каком они есть этого вполне достаточно.

Пока, наверное, все... Если появятся еще мысли по форме и формату, обязательно выскажусь. Но на первый взгляд, все выглядит многообещающе. 8)

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 09:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4591
Откуда: Москва
Perry писал(а):
По поводу размера картинок. Мне кажется, что их не стоит увеличивать. В том виде, в каком они есть этого вполне достаточно.

Я тут еще подумал, и решил, что больший размер действительно не нужен. И даже не потому, что 200х200 "достаточно", а ввиду того, что рецы зачастую занимают довольно скромный объем, и на их фоне бóльшая картинка будет сильно выпячиваться.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Daydreamer:
Я с удовольствием посмотрел присланные тобой 5 с лишним страниц энцы. На мой взгляд вышло неожиданно прилично :shock: :D Если все будет отработано в подобном стиле, то это будет очень кул. Говорю это искренне. Я бы утвердил и взял на вооружение такой формат :roll: Не стоит уделять слишком много времени глубинному перфекционизму.
Цитата:
Состав писать в описании пластинки.

Перегруз текста - будет отвлекать от главной идеи рецы.
Цитата:
Вспомогательных музыкантов вообще не указываем

Думаю, что да. А вот в последующих версиях энцы можно будет подумать и об этом, а также о многих других недочетах либо промахах. Я боюсь, что мы можем полностью зависнуть на мелочах и утонуть в совершенствованиях. А в результате работа заглохнет вовсе. Слепить все воедино! :twisted: Затем можно уже философствовать о деталях. То, что Дэйдример предложил в последней версии (5 страниц) вполне потянет для начала.
Цитата:
Я предполагаю основной текст шрифтом 11, заголовок группы - 14, заголовок рецензии - 12, состав и дискография - 10.

Я думаю, что вполне ...
Цитата:
Я считаю - коротышей нужно либо похерить, либо отправить авторам на доработку.

Вторая часть предложения - не реально (Дима это проаргументировал и я с ним согласен).
Похерить категорически против. Это своего рода бенчмарк - напоминание автору о том, над чем ему еще только предстоит работать. Так делают, например, макаронники и трио злобных пиндосов, пишущих про американский кислотный психодел. Обозначают название группы, пишут фразу-другую, а далее следуют лишь одни вопросы ... ???????????????????? ... Считаю, что такой принцип совершенно необходимо взять на вооружение. Более того, в энцу можно даже включить и те позиции, о которых все мы знаем лишь понаслышке. А под названием группы можно ставить аббревиатуру TBD, то есть "требует выяснения". Если мы так делать не будем, то в скором времени ваще забудем о существовании самой группы. Иными словами, энца должна показать себя в развитии, а не как законченное литературное произведение. Что имеем и над чем собираемся работать.
Цитата:
все тексты будут соответствовать некоему единому стандарту

Единого стандарта все равно не получится: придется перекраивать саму суть рец, что убьет индивидуальность.
Цитата:
по размеру и по общему содержательному вектору прочие тексты, на мой взгляд, надо привести в соответствие со стандартом.

Не получится - будет проще все переписать заново. Корректор же не имеет права менять вектор или переиначивать содержание. Для меня очевидно, что надо включать все, что имеем без исключения. Время все расставит по своим местам: наиболее слабые, лживые или неадекватные рецы будут удаляться и замещаться более обоснованным или расширенным материалом.
Цитата:
Alice писал:
Или с Нот Рекоммендид
А вот эту секцию я бы сохранил в финальной верстке.

Как вариант - rejects & misfits ...
Но лучше все же все это включить в основное полотно энциклопедии. Я не рекомендую, а тот же Универс назовет это мастерписом и с ним согласятся сотни людей. Резкие эмоциональные возгласы и нелицеприятные эпитеты предлагаю изымать из текстов.
Цитата:
Где у нас старина Univers?

Действительно!? :shock: :mrgreen:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
daydreamer писал(а):
Сомневаюсь, что все авторы готовы заняться переработкой своих заметок, тем более, что это - я уверен - еще и требует переслушивания.

Я все это время помалкиваю, поскольку совсем мало смыслю в японцах, но все очень внимательно прочитываю. Моих рец по сабжу едва ли наберется пять штук, но при необходимости готов внести требуемые коррективы.
Если еще чем могу быть полезен - буду только рад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4591
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Я боюсь, что мы можем полностью зависнуть на мелочах и утонуть в совершенствованиях. А в результате работа заглохнет вовсе. Слепить все воедино! :twisted: Затем можно уже философствовать о деталях.

Я в итоге принял такое же решение.

Alice писал(а):
Похерить категорически против. Это своего рода бенчмарк - напоминание автору о том, над чем ему еще только предстоит работать.

Ну, я уже высказался по этому вопросу. Поддерживаю.

Alice писал(а):
Более того, в энцу можно даже включить и те позиции, о которых все мы знаем лишь понаслышке. А под названием группы можно ставить аббревиатуру TBD, то есть "требует выяснения". Если мы так делать не будем, то в скором времени ваще забудем о существовании самой группы. Иными словами, энца должна показать себя в развитии, а не как законченное литературное произведение. Что имеем и над чем собираемся работать.

А вот здесь я не уверен. Может быть, вторым этапом только. Забыть не получится - будь спок. :wink:
У меня длинные списки всяких обскурных самураев в надежном месте хранятся 8)

Alice писал(а):
Не получится - будет проще все переписать заново. Корректор же не имеет права менять вектор или переиначивать содержание. Для меня очевидно, что надо включать все, что имеем без исключения. Время все расставит по своим местам: наиболее слабые, лживые или неадекватные рецы будут удаляться и замещаться более обоснованным или расширенным материалом.

Я это и имел в виду.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4591
Откуда: Москва
Khan писал(а):
Моих рец по сабжу едва ли наберется пять штук, но при необходимости готов внести требуемые коррективы.
Если еще чем могу быть полезен - буду только рад.

Коррективы в тексте, думаю, не нужны (говорю заочно). А вот заблаговременно подобрать информацию по составу музыкантов и выходным данным плюс картинка - все это надо добить. Если ты по своим рецам сделаешь это сам, будет здорово.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Скачал, замечательно, все в балансе и картинки и текст, так и надо оставить. Только хотле со своей колокольни спросить - а про японский симфопрог 80-х там инфа будет? :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
daydreamer писал(а):
заблаговременно подобрать информацию по составу музыкантов и выходным данным плюс картинка - все это надо добить. Если ты по своим рецам сделаешь это сам, будет здорово.

Постараюсь, хоть и все отслушанные мною сабжевые японцы приходили на болванах. Поищу в инете...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by