<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 25 апр 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4603
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Дим,
вышли мне хоть страничку готового материала по почте - у меня не качается.

Выслал на яндексный адрес.

Alice писал(а):
Мне кажется, что для нашего варианта лучше в строчку, но с обязательным выделением курсивами и т.д.

А что выделять курсивами в составе?

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Вот приду домой на закате дня :wink: и напишу обстоятельно.
ЗЫ. У меня запарка до конца дня :(
ЗЫ. ЗЫ. Хотя на первый взгляд выходит прилично :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4603
Откуда: Москва
Пришел к выводу, что куча времени уходит на то, чтобы написать нормальную дискографию, которая бы включала выходные данные оригинального релиза и хотя бы одно CD-переиздание по каждому альбому. Сегодня потратил почти полдня на составление такого списка для Akira Ishikawa & Count Buffaloes (естественно, периодически прерываясь на работу, но тем не менее!). Несмотря на то, что получился список полнее, чем в любом из виданных мной источников, длительность этой работы меня несколько напрягла. :?

Оно понятно, что так далеко не со всеми исполнителями, но вообще поиск выходных данных/каталожных номеров, видимо, займет немало времени.... :(

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Line-up & Discography лучше выделить цветом (синим, например), но не жирным, а то аляповато выйдет.
Цитата:
Пришел к выводу, что куча времени уходит на то, чтобы написать нормальную дискографию, которая бы включала выходные данные оригинального релиза и хотя бы одно CD-переиздание по каждому альбому. Сегодня потратил почти полдня на составление такого списка для Akira Ishikawa & Count Buffaloes (естественно, периодически прерываясь на работу, но тем не менее!)

А может оставить эту работу на потом? Давай сначала слепим тексты и выстроим последовательность расположения, а дискографию будем отыскивать позже. Тем более, что исключительной полноты и точности по всем позициям нам не добиться. Waste of time.
Я пока буду тексты править - там есть над чем поработать :roll:
ЗЫ. В принципе, предложенная тобой форма стандартна и проста, что нам и нужно. Слишком раскрашивать не следует - будет в глазах рябить. Размер фотки правильный, качество - не знаю ... По-любому, все эти Ментапины (рипы) с херовой полиграфией, где-то ваще фотки не будет.
Я посмотрел тексты на предмет перевода - проще пареной репы. Легкая работа, часто встречаются клише. Если будет корректор, то смысл есть.
Оптимальная последовательность работы:
1. Коррекция стилистики, слипсов и т.д.
2. Алфавит
3. Единообразие шрифтов всех основных заголовков.
4. Добавление моих (общих) материалов к твоим.
5. Фотки
6. Финальная полировка и обсуждение.
7. Вывешивание энцы ХЗ где??? :roll:
8. Постепенная работа над дискографией ...
П.5 тоже пока проблемное место.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 21:42 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Alice писал(а):
Дим,
вышли мне хоть страничку готового материала по почте - у меня не качается ... :oops:

+1
Я тоже не могу скачать, чтобы посмотреть и высказаться.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
daydreamer писал(а):
Пока pdf-ник скачали трое, только Лева дал какой-то комментарий. Мне очень не хочется заниматься переверсткой на "продвинутом" этапе.


Скачал. Не понравилось как оформлена дискография. Имхо основное это название альбома и год издания. Выходные данные можно мельче.
А так все сливается.
Можно сделать с буллетами вот так:
http://wiki.progmusic.ru/index.php/Racc ... ta_Ritorno
Не претендую на лучший вариант, но все же.

daydreamer писал(а):
- достаточно ли картинки 200х200 или надо больше (типа 300х300);

Если есть возможность лучше крупнее. Причем имхо не обязательно везде одинаково.

daydreamer писал(а):
- надо ли все же разыскивать год и место образования группы или обойдемся;

Не самая ценная инфа.

daydreamer писал(а):
- указываем ли смешанные - не чисто японские - образования (типа Third Person, как пример);

Указываем.

daydreamer писал(а):
- то, что я раньше написал: состав в строчку или в столбик, формат написания альбомов, доп. фото и пр.

Состав в столбик. Доп фото не нужно. Название альбома крупнее и на отдельной строчке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
PS. А чо ваще париться? :shock: Зачем на аглицком писать? Давай, Дим, поразим мировую общественность. Издадим продукт на херогаме, катокане иль на канджи на твой выбор :idea: . Мне без разницы: все указанные языки я знаю примерно одинаково :mrgreen: :lol:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
Perry писал(а):
Alice писал(а):
Дим,
вышли мне хоть страничку готового материала по почте - у меня не качается ... :oops:

+1
Я тоже не могу скачать, чтобы посмотреть и высказаться.


http://www.progmusic.ru/temp/japrock_v0.pdf


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Состав в столбик.

Тут есть проблема - объем энцы автоматически увеличится на четверть, а это не есть гут. И так страниц на 300 потянет. Лучше в строчку, но поиграть со шрифтами.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4603
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Line-up & Discography лучше выделить цветом (синим, например), но не жирным, а то аляповато выйдет.

Здесь я не уверен. Они у меня слегка выделяются за счет уменьшенного шрифта и подчеркивания заголовков. Дело в том, что я решил синим выделять те группы и альбомы, о которых можно найти отдельные статьи в "книжке", как это предложил Лева. При этом выделять музыкантов, чьи сольники здесь есть, приходится выделять именно в разделе Line-up, потому что я в самом ревью альбома все японские имена пишу в русском спеллинге и склоняю их - если выделять их в таком виде, то становится не очень удобно искать потом. Я вообще не слишком путано объясняю? Или лучше их выделять как-то по-другому? Мне так показалось оптимально. :roll:

Alice писал(а):
А может оставить эту работу на потом? Давай сначала слепим тексты и выстроим последовательность расположения, а дискографию будем отыскивать позже. Тем более, что исключительной полноты и точности по всем позициям нам не добиться. Waste of time.

Да, я уже тоже так подумал.

Alice писал(а):
Я посмотрел тексты на предмет перевода - проще пареной репы. Легкая работа, часто встречаются клише. Если будет корректор, то смысл есть.

Это не может не радовать! :D

Alice писал(а):
1. Коррекция стилистики, слипсов и т.д.

Это в первую очередь! Кое-что придется, видимо, дописать/переписать - относится в основном, к ранним рецам. Плюс, имхо, некоторые вещи, которые всплыли при обсуждении рецы на форуме, можно аккуратно вставить в основной текст.

Alice писал(а):
2. Алфавит.
3. Единообразие шрифтов всех основных заголовков.

Это будет производиться автоматически при внесении рецы в макет.

Alice писал(а):
4. Добавление моих (общих) материалов к твоим.

По ходу дела - ты пересылаешь текст, я его вставляю в нужное место.

Alice писал(а):
5. Фотки.
<...>
П.5 тоже пока проблемное место.

У меня 99% с фотографиями обложек, причем они уже отложены, так что искать не надо.

Alice писал(а):
6. Финальная полировка и обсуждение.
7. Вывешивание энцы ХЗ где??? :roll:

С п.6 более-менее понятно, хотя может занять много времени.
С п.7 вопрос открыт.

Alice писал(а):
8. Постепенная работа над дискографией ...

Параллельно пп.6 и 7. Теоретически может продолжаться бесконечно... :roll: :wink:

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4603
Откуда: Москва
Perry писал(а):
Alice писал(а):
Дим,
вышли мне хоть страничку готового материала по почте - у меня не качается ... :oops:

+1
Я тоже не могу скачать, чтобы посмотреть и высказаться.

Отправил тебе на рамблеровский адрес.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 22:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
Alice писал(а):
7. Вывешивание энцы ХЗ где???

Признаюсь и надеюсь на взаимность :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4603
Откуда: Москва
Илья Козлов писал(а):
Скачал. Не понравилось как оформлена дискография. Имхо основное это название альбома и год издания. Выходные данные можно мельче.
А так все сливается.

Можно попробовать, но мне кажется, что разный размер шрифта в одной строке не очень хорошо смотрится. У кого какие мнения по этому пункту?

Илья Козлов писал(а):
Можно сделать с буллетами вот так:
http://wiki.progmusic.ru/index.php/Racc ... ta_Ritorno
Не претендую на лучший вариант, но все же.

Боюсь, что это очень много места займет...

Илья Козлов писал(а):
Если есть возможность лучше крупнее. Причем имхо не обязательно везде одинаково.

Хочется как раз одинаково. При желании можно дополнительно вставлять время от времени большие картинки, причем не только обложки (есть, например, вложенные в коробку CD плакаты и пр.) - это несколько оживит книжку, но, боюсь, при публикации больших фото можно столкнуться с проблемами авторского права :roll:

Илья Козлов писал(а):
Состав в столбик. Доп фото не нужно. Название альбома крупнее и на отдельной строчке.

По поводу состава я тоже склоняюсь к столбику: в строчке как-то теряется все... Будем, видимо, голосовать! :P
Про название альбома не очень понял: это в дискографии или перед рецензией?

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4603
Откуда: Москва
Alice писал(а):
PS. А чо ваще париться? :shock: Зачем на аглицком писать? Давай, Дим, поразим мировую общественность. Издадим продукт на херогаме, катокане иль на канджи на твой выбор :idea: . Мне без разницы: все указанные языки я знаю примерно одинаково :mrgreen: :lol:

Вот именно этим мы общественность не поразим - как раз этими шрифтами написано больше всего по обсуждаемой теме! :P

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
daydreamer писал(а):
По поводу состава я тоже склоняюсь к столбику: в строчке как-то теряется все... Будем, видимо, голосовать!
Про название альбома не очень понял: это в дискографии или перед рецензией?

Есть еще идея. Состав писать в описании пластинки. А то когда состав по 3 раза в год меняется тяжелый столбик получается...

Название альбома выделить и на новой строчке это перед рецензией.

И еще "состав", "рецензия" надо бы по-русски написать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by