<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 23:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
мои 2 цента по поводу раздела Not Recommended. Я думаю, что раздел нужен, но помещать туда надо не просто слабые работы а именно разочарочарования - слабые альбомы интересных музыкантов, неудачные эксперименты и т.д. То есть, тот процент брака, который попадается даже после самой тщательной сортировки.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Далее. Многие удивляются и даже негодуют - а почему на олд-роке исключены обсуждения Uriah Heep, Nazareth, Slade, Genesis, Jethro Tull, Rolling Stones, Allman Brothers, QMS, Free, Yardbirds, Kinks, Hollies, Canned Heat, Janis Joplin, Jimy Hendrix, Cream, Camel etc. etc. etc. ? :evil: :roll: :shock:
(Мы, например, с Дэйдримером познакомились с вышеуказанным еще в 70-е, гордо пронесли через 80-е и даже вошли в 90-е. Я лично по горло сыт упрямо слушать одно и то же!)
Отвечаю: полагаю, что в нынешней жизненной форме уголка это вряд ли возможно и вовсе не из-за запретов, а по следующим причинам:
1. Писатели Уголка давным-давно это проходили, хорошо осведомлены в этих вопросах и нам ничего не нужно друг другу доказывать, особенно это касается основных столпов британо-американской сцены 60-70-х. Спорить, скажем, о значимости Джими Хендрикса, Джоплин или Крима - бессмысленное занятие. Кому тут надо доказывать, что Джефф Бек это очень хороший гитарист с непростой человеческой судьбой? :shock: Все (в той или иной степени) разделяют эту точку зрения.
2. Сейчас на рынке появилось колоссальное количество отличной, хорошей, средней, плохой и отвратительной музыки. Не секрет, что вопросы коллекционирования, музыкального анализа и оценки сабжевой музыки в Совдепии (которая по-прежнему остается таковой), находятся ниже плинтуса. Все эти шняжные глянцево-гламурные журналы "про рок" (а на самом деле, про бытовуху) не дают НИКАКИХ знаний вовсе, а лишь направляют пипл по ложному пути слухов, домыслов, культивируя ложные представления о музыке вообще, а уж о проге - в частности. Все это происходит на фоне массового вымирания тех же джазовых (и прочих клубов). Посмотрите, кто к нам едет в последнее время из-за бугра - взять хотя бы нынешнее лето. Правильно! :) Гоголь Борделло!!! :D Если, конечно, не считать несколько именитых джаз/авант музменов. Однако, узнать о концертах последних это нелегкое дело, так как реклама отсутствует полностью. А скоро ваще никто не поедет, потому что организация концертов, их посещаемость и общая грамотность населения равняется нулю. (Мы на Фаусте втроем на втором этаже сидели - Дэйдример, я и И. Козлов). Все это происходит на фоне прекрасных европейских и американских фестов :( Это так, отступление ...
Так вот, большинству из оставшихся здесь интереснее копаться в музнаслоениях, отыскивая находки (которых НАВАЛОМ), чем в сотый раз толочь воду в ступе. Никто и не пытается отрицать значимость давно известных шедевров, но сколько можно их слушать? Иногда я повторяю матчасть, но крайне редко и очень избирательно. Типа прослушал Foxtrot & Selling ... в 125-й раз и так проперся, что хоть святых выноси :lol:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2008, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
помещать туда надо не просто слабые работы а именно разочарочарования - слабые альбомы интересных музыкантов, неудачные эксперименты и т.д.

Это есть гуд айдиа! :)
Частенько народ берет свежаки суперименитых музыкантов и попадает на откровенное барахло :)
Есть у меня отличный пример, какого типа пласты надо помещать в NOT RECOMMENDED:
VDGG "Trisector" - 08 :mrgreen:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 01:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
у меня в этот раздел к сожалению попали последние альбомы Стивелла и Tri Yann, например :(

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 08:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Matty Groves писал(а):
у меня в этот раздел к сожалению попали последние альбомы Стивелла и Tri Yann, например :(

По ДВД: KRAUTROCK and beyond Vol. 1 - 6.
Это ужасно и кроме раздражения ничего не вызывает. Не советую покупать этот "Памятник" на фирме. Лучше сделать болвану, если уж совсем невтерпеж.
Mars Volta "Bedlam In Goliath" - 08
Кашеобразная шняга, хотя каких-то очарований я от группы и не ожидал.
Не забыть бы упомянуть Acid Mothers Temple & The Melting Paradise UFO. Полный ступор и повтор - безликая, однообразная пластина. Я имею в виду одну из последних.
Ряд пластинок Шаррон Краус тоже меня неприятно шокировали. Похоже, что фолк дива присела на конвейер и стала кропать пласты со всеми без разбора. Отсюда и результат. Но я уже об этом писал ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 11:06 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
Alice писал(а):
Берешь, слушаешь и делишься впечатлениями! И все дела.

Впечатления :shock: ээээээ.... впечатления описывать - последнее дело. Музыку описать можно. Впечатления же у каждого свои. Можно описывать впечатления и толково (пример Driver Pete), но для этого надо быть толковым "беллетристом". Я, к сожалению, не уродился таковым.

Вот, например, авант я периодически послухиваю, иногда пробирает по-настоящему, но описывать такую музыку я не могу в большинстве случаев. Пробовал - не вышло.

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Lex писал(а):
Alice писал(а):
Берешь, слушаешь и делишься впечатлениями! И все дела.

Впечатления :shock: ээээээ.... впечатления описывать - последнее дело. Музыку описать можно. Впечатления же у каждого свои. Можно описывать впечатления и толково (пример Driver Pete), но для этого надо быть толковым "беллетристом". Я, к сожалению, не уродился таковым.

Вот, например, авант я периодически послухиваю, иногда пробирает по-настоящему, но описывать такую музыку я не могу в большинстве случаев. Пробовал - не вышло.

Тут все утверждения спорны ...
Впечатления знающего человека, тонко чувствующего музыку и опытного в вопросах адекватной оценки для меня, например, очень дорогого стОит. И это д-а-а-леко НЕ ПОСЛЕДНЕЕ ДЕЛО!!! :idea: :wink:
А вот, как раз, музыку описывать - крайне сложное занятие (а часто и невыполнимое).
То, чем наполнены наши рецы:
1. состав участников
2. используемые инструменты
3. отношение к той или иной стилистике.
4. понравилось/не понравилось, то есть обычная вкусовщина
5. Вывод: rec/not rec.
Как правило, все сводится к вышеуказанному.
Лично у меня нет никакого желания описывать музыку: ее слушать надо :) Наши рецы - лишь малюсенький маячок в море сабжевого музона.
Можно описывать и толково, то есть приличным литературным языком (длинно и толково), но тогда это будет литературный салон: своего рода законченные статьи, а не экспресс-лаборатория, где большинство кратких рецензий несут лишь прикладную нагрузку. Меня не волнуют, скажем, стилистические слипсы в рецах или экспресс-материалах.
Я тоже не писатель и оным быть не стремлюсь/не могу. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2008, 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
Lex писал(а):
Впечатления ээээээ.... впечатления описывать - последнее дело.


Зря ты так. Я уже писал когда-то, что все ваши рецензии - "путеводный маяк" в бурном море (или болоте :) ) прога. Прочитав десяток-другой рецек каждого автора, становятся понятны его вкусы и взгляды на музыку. Исходя из этого делаются выводы - маст - не маст, в самом ли деле рекоммендед... :?
И не надо принижать свои литературные способности! :D

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 10:50 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
Don писал(а):
бурном море (или болоте )

В бурном болоте :)

Alice писал(а):
То, чем наполнены наши рецы:
1. состав участников
2. используемые инструменты
3. отношение к той или иной стилистике.
4. понравилось/не понравилось, то есть обычная вкусовщина
5. Вывод: rec/not rec.
Как правило, все сводится к вышеуказанному.


Вот именно. Если бы они были наполнены описанием зеленых человечков, которые мерещатся за плинтусом от той или иной музыки, это было бы описанием ощущений.
А так... это просто описания музыки: стилистика, инструменты, эмоциональный настрой... и усё такое.

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Lex писал(а):

Alice писал(а):
То, чем наполнены наши рецы:
1. состав участников
2. используемые инструменты
3. отношение к той или иной стилистике.
4. понравилось/не понравилось, то есть обычная вкусовщина
5. Вывод: rec/not rec.
Как правило, все сводится к вышеуказанному.


Вот именно. Если бы они были наполнены описанием зеленых человечков, которые мерещатся за плинтусом от той или иной музыки, это было бы описанием ощущений.
А так... это просто описания музыки: стилистика, инструменты, эмоциональный настрой... и усё такое.

1. Состав это просто люди. Одни и те же музыканты могут играть разное и по-разному - от хип-хопа до сверх продвинутого прога :)
2. Инструменты лишь набор деревяшек и железяк. Я их сейчас могу в любом магазине накупить сколько угодно. И это не будет иметь собственно к музыке никакого отношения: одними и теми же средствами можно выражать разные мысли.
3. Стилистика - абсолютная условность, словесная форма ...
4. Вкус - индивидуальная категория, часто и не музыкальная :wink:
5. Выводы и рекомендации - послевкусие :D
Итог: все это не описание музыки, а лишь ее субъективные атрибуты :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
:roll:

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
Lex писал(а):
А так... это просто описания музыки: стилистика, инструменты, эмоциональный настрой... и усё такое.

Alice писал(а):
Итог: все это не описание музыки, а лишь ее субъективные атрибуты


Это вы спорите, что ли? О чем? Из-за чего?

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Don писал(а):
Lex писал(а):
А так... это просто описания музыки: стилистика, инструменты, эмоциональный настрой... и усё такое.

Alice писал(а):
Итог: все это не описание музыки, а лишь ее субъективные атрибуты


Это вы спорите, что ли? О чем? Из-за чего?

А что, собственно, непонятно? По-моему, ясно о чем идет речь :shock: Тем более, что все цитаты и посты налицо.
ЗЫ. Есть, правда, форумы, где все побуквенно разжевывается и закладывается в рот. Однако, олд-рок не из их числа.
Не понял? :wink: :mrgreen: Ну тады проехали! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2007, 21:41
Сообщения: 125
Alice писал(а):
Не понял? Ну тады проехали!


Да, понятно всё!! Только зачем этот спор после стольких лет общения-обсуждения-описания музыки? Мы ведь не прекратим здесь (и не здесь) это делать! Так?

_________________
Слуша-а-ай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
зачем этот спор после стольких лет общения-обсуждения-описания музыки?

Легко объяснить! :wink: Лекс тут очень давно не был, вот он все и забыл ... :shock:
Цитата:
Мы ведь не прекратим здесь (и не здесь) это делать! Так?

Мы ваще очень скоро ВСЕ прекратим делать! :twisted: Раз и навсегда ... Потому что жизнь коротка, а мы лишь гости на планете Земля :)
ЗЫ. Если ты что-то хочешь прекратить, то можешь это сделать здесь и прямо сейчас! :twisted: Никто не возражает. Многие так сделали - взяли да и прекратили! :lol:
На счет прекращения "не здесь" я тебе ничего ответить не могу. Этот вопрос адресуй администрации :wink: :lol:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by