<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 09:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Мне лично понятны рецы ЭЛПфана, использует он указанное слово или нет. Прочитав рецы Андрея я знаю - нужно мне уделять внимание пластинке или нет. Он выступает со своих позиций и это его право.

Я тоже не могу согласиться с тем, что у приведенной мини-рецензии "нулевая информативность". Для меня такого описания вполне достаточно, чтобы понять, что за музыка описывается (речь даже не о конкретном случает, потому что этот диск я и так знаю, а о подобном кратком описании). Даже с учетом естественных некоторых расхождений во вкусах и пристрастиях с автором.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 17:20 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Цитата:
Не парься. Пиши, как писал.

Цитата:
Я не вижу особых причин для беспокойства. Пусть воспринимают твое слово таким, какое оно есть.

Спасибо, коллеги, за поддержку, но видимо я был не правильно понят. :)
Беспокоюсь я не столько о восприятии рецы окружающими (в конце концов, вокруг люди сплошь знакомые и понимающие музыкальный слэнг олд-рока с полуслова), сколько о собственном удовлетворении от сделанного. Мне стало тесно, если не сказать скучно в рамках того формата комментариев, что я делал раньше, потому мне так интересна тема Хана - она не указывает выход из сложившейся ситуации, но хотя обозначает проблему.
Вообще я даже не считаю это проблемой. Когда мне нравилось просто переводить статьи с английского, потом потянуло на большие и пространственные статьи (что и вылилось в эпопею с британским блюзом для rockisland), а сейчас есть потребность в чем-то ином… Это нормально. Понятное дело, что вскоре вновь порыв найдет, и рецы вновь появятся на потоке прослушивания очередного опуса. Очевидно, что они не сильно будут отличаться от манеры письма месячной давности, но... Рефлексия в данном случае – штука необходимая, когда прежний опыт набивает оскомину.
Цитата:
Мне лично понятны рецы ЭЛПфана, использует он указанное слово или нет. Прочитав рецы Андрея я знаю - нужно мне уделять внимание пластинке или нет.

Цитата:
Я тоже не могу согласиться с тем, что у приведенной мини-рецензии "нулевая информативность".

Совершенно согласен! Мой посыл отнюдь не сводится к критике письма Андрея.
Тут видимо сказывается влияние любимого писателя, Мориса Бланшо, для которого идеальная книга - та, в которой автор растворяется в тексте. :) Вот и хочется, чтобы получались (у меня, не у Андрея) менее привязанные к персоне рецы.
Цитата:
А ничего сразу в одночасье не возникает: требуется переходный период и тренировка. Все! Метод проб и ошибок ...

А именно этим мы сейчас и занимаемся! :wink: Пусть порой и в слегка конфликтной форме. :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Мне стало тесно, если не сказать скучно в рамках того формата комментариев, что я делал раньше, потому мне так интересна тема Хана - она не указывает выход из сложившейся ситуации, но хотя обозначает проблему.

Здесь ты именно в точку бьешь, именно в болевую точку форума :( Вот и ответ на сожаление Универса:
1. Хан поставил важную проблему, обозначил наши недостатки, НО
2. Не сделал предложения, а
3. Мы не сделали своих.
Я уже давно говорил, что рецы несколько набили оскомину. Стандартный (почти у каждого) набор фраз и выражений, что удовлетворительно лишь при зарождении форума, но надоедает при бесконечном повторении изо дня в день. Именно поэтому Олегу (да и не только ему) надоело.
Отказываться от чего-либо можно лишь тогда, когда есть адекватная, более совершенная замена. Искоренив рецы прямо сейчас мы наповал убьем форум. Предлагаю сначала найти эту замену, апробировать ее в действии, а уж затем потихоньку вытеснять рецы. ПОСТЕПЕННО! Думаю, что решение возможно быстро найти. На форуме есть креативные личности. Тот же Универс, который сейчас бежалостно плющит проггеров на соседнем форуме :twisted: . Признаюсь, что подопустить одряхлевших, обленившихся стариканов завсегда приятно :D . НО "Молодым у нас везде дорога, а старикам везде у нас почет :wink: ". Надо уважать седины! :lol: Дмитрий, ты не прав! :roll: Ты бы лучше помог своим товарищам по олд-року разрешить обозначенные Ханом проблемы. :wink:
Их 2:
Кто виноват? Тут все ясно - упертые прог-пердуны, нудные и чванливые :lol: Мы с ними потом разберемся - пойдут в авант-жернова на удобрения! :twisted:
Что делать? Это посложнее ... Думать надо ... :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 20:31 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Цитата:
Отказываться от чего-либо можно лишь тогда, когда есть адекватная, более совершенная замена. Искоренив рецы прямо сейчас мы наповал убьем форум.
Ни в коей мере я не имел это в виду. Я совершенно против того, чтобы отказываться от формы рец в какой бы то ни было форме. Речь идет о том, чтобы параллельно (а возможно по ходу самих заметок) искать новые способы интересного общения. Начав, например, с настоящего топа…
Еще я не считаю сложившуюся ситуацию на форуме действительно плачевной – проблема, осознанная участниками комъюнити, есть признак того, что сообщество живо и здравствует! :D

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Сразу хочу сказать, что длинные и спорные по сути эссе не прокатят. Надо выискивать такие проблемы, которые были бы интересны всем. Как пример, в свое время был резонанс на список Стэпплтона, о котором упоминал Левган. За день несколько страниц нахреначили. Потом все это утонуло ... А жаль, ведь тема не раскрыта до конца. Везде, в любом стиле имеются свои скелеты в шкафу. Или какая, например, будет музыка будущего, будет ли вообще и т.д. Не предложение это, а просто мысли вслух. Согласен с Ханом - надо отходить полегонечку от старых подходов и замызганных формулировок. Рецы и обзоры можно параллелить для поддержки штанов ...
Цитата:
я не считаю сложившуюся ситуацию на форуме действительно плачевной

Пока ситуация нормальная, принимая во внимание лето, отпуска и всеобщую загруженность. Важно, чтобы временное затишье не переросло в хроническое. Хотя, повторяю, причин для беспокойства у меня нет. Хирургическое вмешательство завершилось - пора подумать о креативе :roll: Какие мысли будут, коллеги? Пожалуйста, выскажитесь, хоть коротко

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Хочу отметить, что форму "рецензии", короткого обзора пластинки по прежнему считаю наиболее оптимальным способом подачи информации. Не вижу необходимости уходить от рецензий даже постепенно.

Важно, как справедливо заметил Perry, чтобы качество наших обзоров соответствовало нашим собственным эстетическим (и прочим) запросам. Даже уже давно не будучи юными, имея сформировавшееся мировоззрение, мы продолжаем, под грузом впечатлений непрерывно меняться, и вместе с нами меняется характер восприятия любимой музыки. Меняются приоритеты, уходят былые фавориты - или остаются, но прочитывая собственный обзор двухлетней давности мы уже недовольны им, мы считаем, что теперь сказали бы иначе. У одних эти перемены почти незаметны и связаны с эволюцией стиля обзора, у других - вполне очевидны.

Еще немного вглубь проблемы. Часто разные интеллигентные, образованные люди, доверяющие моим взглядам на культуру, спрашивают с удивленной брезгливостью: "Как вы можете увлекаться этим дерганым роком, этим грохотом?" Думаю, всем знакомая ситуация. :wink:
Начинаешь объяснять - вежливое непонимание (неприятие). При случае что-нибудь включаешь нарочито щадящее - ответ: "Нет. Ну это нормально. Но разве это рок? Вы ошибаетесь. Больше похоже на мюзикл...(джаз)" и все в таком роде.
Был я помоложе и мне казалось - ну, не в теме люди, нет у них достаточно полной информации, о том, что такое рок-музыка, не знают они, на чем и как возник прогрессив, книжек не читали, а советская пропаганда их от этого великого знания ограждала всеми средствами.
Но если они узнают, разберуться в классификации, то... ведь нет никакого труда в том, чтобы получить удовольствие от хорошей музыки.

Теперь я все чаще думаю, что эти люди правы. Не окончательно - но во многом. Их неведение против моих шор (некогда воспринятой как аксиома собирательной теории становления рок-музыки).
То же самое (или почти), мне кажется, происходит и в ситуации с "новым академом", значительная часть произведений которого - музыка, принципиально отличная от мэйнстрима XIX века.
Возникает впечатление, что эту музыку продолжают именовать академической лишь: 1. из некоторой иллюзии преемственности, поскольку какое-то время она продолжала развиваться в рамках условий, предусмотренных традиционным музыковедением, хоть и прямо противореча установленным нормам; 2. по причине использования тех же самых музыкальных инструментов; 3. в связи с тем, что слишком быстро стали развиваться различные формы народной и развлекательной музыки, превращаясь во что-то более серьезное и "академическим новшествам" было что противопоставить. Вопрос спорный и весьма неоднозначный.

Небольшая передышка. Чуть позже продолжу и надеюсь, уже сегодня доберусь до первых выводов... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 02:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 02:46
Сообщения: 86
Откуда: Moscow
Khan писал(а):

Еще немного вглубь проблемы. Часто разные интеллигентные, образованные люди, доверяющие моим взглядам на культуру, спрашивают с удивленной брезгливостью: "Как вы можете увлекаться этим дерганым роком, этим грохотом?" Думаю, всем знакомая ситуация.


Забавно - у меня была ситуация с точностью до наоборот. Как ты можешь слушать занудный прогрессив , когда есть Dead Kennedys, Damned, Husker Du , Cure, Sonic Youth, etc... И я тоже думаю сейчас что эти люди были по своему правы :-) И в последние годы наверствываю упущенное - музыку моего поколения! Punk no dead!
И вполне серьезно - лучшие образцы самого жестокого и яростного панка ничем не уступают прогроку. И огромное заблуждение считать , что такие диски как Damned, Damned, Damned
London Calling, Plastic Surgery Disaster - "примитивны"
И сейчас мне кажется Дима- ты не в верную сторону двинулся. Пытаться противопоставить прогрессив остальной популярной музыке неблагодарное дело. Все это поп - музыка И я люблю поп-музыку , как и все здесь присутствующие - не надо лукавить.
Ничем не отличаются механизмы восприятия большинства произведений рок-музыки относящейся к прог-року и того же панка.
Только настройкой слуха.
И кстати - экспериментальный рок первый половины 70х ( все-таки я буду употреблять этот термин по отношению к Henry Cow , Faust , Can и многим другим ) гораздо больше имеет общего с идеологией пост панка, чем прогроком. Доказательства - и убедительнейшие приведу позже. Спать хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 07:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Univers писал(а):
Забавно - у меня была ситуация с точностью до наоборот. Как ты можешь слушать занудный прогрессив , когда есть Dead Kennedys, Damned, Husker Du , Cure, Sonic Youth, etc... И я тоже думаю сейчас что эти люди были по своему правы :-) И в последние годы наверствываю упущенное - музыку моего поколения!

Ты, Дима, человек очень импульсивный - у тебя все черно-белое. У тебя если интерес переменился, ты готов на своих старых героях поставить крест. Я в свое время - еще 20 лет назад - спокойно слушал прогрессив параллельно со всеми перечисленными тобой исполнителями и получал удовольствие и от прога, и от пост-панка. И сейчас тоже самое, только границы интересов еще больше расширились, но противопоставлять одно другому мне не хочется. И, кстати, все эти "Dead Kennedys, Damned, Husker Du" и т.п. мне надоели гораздо быстрее, чем "прогрессивные" группы - идей там не так много, а драйв, злость и черный юмор приедаются очень быстро.
Univers писал(а):
И кстати - экспериментальный рок первый половины 70х ( все-таки я буду употреблять этот термин по отношению к Henry Cow , Faust , Can и многим другим ) гораздо больше имеет общего с идеологией пост панка, чем прогроком.

В этом есть рациональное зерно. Кстати, Джулиан Коуп в своей книжке Krautrocksampler тоже подводит под это некоторую доказательную базу.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 07:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alice писал(а):
пора подумать о креативе :roll: Какие мысли будут, коллеги? Пожалуйста, выскажитесь, хоть коротко

А хрен его знает! :D
Пойдет? :lol:

Если серьезно, то со всем согласен - действительно, стандартный набор слов уже в глаза бросается. Это я о себе, в первую очередь - и меня, как и остальных, оказывается, угнетает этот факт, а вырваться из этого круга не очень получается. Надо словарь, что ли, почитать...
Но, хотя и очень хочется чего-то нового на форуме, у меня и в самом деле нет каких-то инновационных идей, увы (может сказывается текущая загруженность другими проблемами, не знаю). Однако в меру своих способностей постараюсь поддержать чужие, если они будут мне близки и интересны - это я могу обещать.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 08:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
форму "рецензии", короткого обзора пластинки по прежнему считаю наиболее оптимальным способом подачи информации. Не вижу необходимости уходить от рецензий даже постепенно.

На счет постепенности это была провокация. Мне просто захотелось выяснить - совсем ли померла идея рец или нет. Тем более, что пока альтернативы рецам я не вижу :roll: .
Цитата:
качество наших обзоров соответствовало нашим собственным эстетическим (и прочим) запросам.

У меня с качеством обзоров совсем плохо, ибо качественная реца требует много времени, внимательного двоекратного (как минимум) прослушивания. Кстати, пару недель назад, горбушкинские знатоки (почитывающие наши опусы) с удовлетворением отметили краткие и меткие заметки Друга Детей. Короткая и ясная наводка на альбом, которая не изобилует подробностями и прилагательными, но дает понимание - слушать или нет, брать или нет. Высокая оценка творчества Друга была дана большими знатоками и коллекционерами :wink: Тоже метод - можно работать быстро и четко, не парясь над стилистиками и красотой слога. :) Для новичков это вряд ли покатит, ибо требуется разжевывание и нюансы. Хотя и музыка, которую рецит Друг, вряд ли сильно зацепит начинающих меломанов. Вариант?
Цитата:
"Как вы можете увлекаться этим дерганым роком, этим грохотом?"

Практически перестал общаться с лицами, задающими такие вопросы. Вернее, они сами, наконец-то, оставили меня в покое (к моей большой радости :D ). У меня нет времени доказывать этим людям то, что они не желают понять и никогда не поймут. Чужие ...
Цитата:
Punk no dead!

Согласен. У него была своя эволюция - 60-е, конец 70-х и современный (типа пост-панка). Кстати, мне менее всего нравился именно 70-ческий. Современный панк бывает очень интересным и неожиданным. Я им не брезгую вовсе и всегда беру пластинки на прослушивание. Есть крайне инвентивные панкеры (недавно пару групп я осветил). Панк растворился в других стилях и направлениях, ухитрясь сохранить свою изюмину :)
Цитата:
Пытаться противопоставить прогрессив остальной популярной музыке неблагодарное дело. Все это поп - музыка

Именно так. И когда совершенно необоснованно эту музыку водружают на пьедестал, начинают молиться на этот памятник и прейзить до небес, то это вызывает недоумение. Обычный стиль ... Дело не в хорошести или плохости направления, а в людях, их неадекватной и необъективной оценке. И хочется над такими людьми поиздеваться, подначить их всячески :twisted:
Цитата:
Ты, Дима, человек очень импульсивный - у тебя все черно-белое. У тебя если интерес переменился, ты готов на своих старых героях поставить крест.

На мой взгляд, некоторая импульсивность это положительное качество в рамках форума. Если человек и не рыба, и не мясо, стоит уперто на своих дурацких принципах десятилетия и небрежно мечет со своего постамента краткие (и абсолютно глупые) фразы, наивно полагая, что краткость - сестра таланта, то от таких типов пользы, как от козла молока. А вот вреда - предостаточно, ибо пользуясь своим аксакальством они готовы и будут тормозить все позитивные начинания вновь приходящих и интересующихся меломанов. НИЗЗЯ - ответ на любые предложения. Я бы таких банил и выгонял с позором - на форумах таким не место! :idea:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
А хрен его знает!

У меня в голове примерно это же крутится! :wink:
Я заметил, что у нас все спонтанно происходит. Может положиться на эту спонтанность и ничего не планировать :lol:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 02:46
Сообщения: 86
Откуда: Moscow
daydreamer писал(а):
[
Если серьезно, то со всем согласен - действительно, стандартный набор слов уже в глаза бросается. Это я о себе, в первую очередь - и меня, как и остальных, оказывается, угнетает этот факт, а вырваться из этого круга не очень получается. Надо словарь, что ли, почитать....


Скромничаешь, Дима. :-) Ты пишешь лучше всех в формате рецензий. По информативности это уж точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Тоже метод - можно работать быстро и четко, не парясь над стилистиками и красотой слога. :) Для новичков это вряд ли покатит, ибо требуется разжевывание и нюансы. Хотя и музыка, которую рецит Друг, вряд ли сильно зацепит начинающих меломанов. Вариант?

Вполне - один из вариантов. Ты и сам многие пластинки одной-двумя фразами обозначаешь, и при этом во многих случаях этого бывает достаточно для понимания основных моментов альбома. Другое дело, что такие короткие заметки не должны составлять основную массу написанного, или же их должно появляться в 5-10 раз больше, иначе все новости можно будет прочитать за 3 минуты и форум будет постоянно пустовать.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Ты и сам многие пластинки одной-двумя фразами обозначаешь

Есть такое дело ... :oops:
Цитата:
Другое дело, что такие короткие заметки не должны составлять основную массу написанного, или же их должно появляться в 5-10 раз больше, иначе все новости можно будет прочитать за 3 минуты и форум будет постоянно пустовать.

Ну да, согласен: более интересные работы заслуживают того, чтобы над ними потрудились :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2008, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Не совсем по теме, но просто факт, который меня самого несколько удивил.

Посчитал - оказалось, что исключительно по японцам я отрецил более 400 альбомов. :wink:
Это из немногим более 700 имеющихся у меня. 8)

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by