<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 25 апр 2024, 09:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2007, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
ну конечно делать мне нечего на нойз да еще и за 1000 рублей ходить, может, за стольник бы сходил. :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
ELPfan писал(а):
ну конечно делать мне нечего на нойз да еще и за 1000 рублей ходить, может, за стольник бы сходил. :D :D

Ну ты не прав!!! :wink: Это же музыка будущего - пора вставать в стройные ряды передовых слухачей! :D :lol:
Мне присутствие Тиббетса не нравится. Чует сердце, что накормят говном типа Current 93 :roll: Однако, риск - дело благородное! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4600
Откуда: Москва
Alice писал(а):
баба (кларнетко-саксистка) рулила однозначно. Ну та самая, что надела прикид а-ля Рашен бомжиха. Очень натурально выглядела в меховой немыслимой шапчонке, бахромистой юбчонке с рейтузами. Несколько прищуренные и припухшие глазенки могли бы сказать лишь одно непосвященному - не просыхает от пьянства. Но мы-то знаем правду - блестящий музыкант-духовик. Здорово играла!!! :D

Она последние пару лет - как Фигаро: то в Шибусе, то с Йошидой (см., напр., DVD Koenji Hyakkei "Live at Doors", 2006). Звать ее Кейко Комори. Пока мы с ЭЛПфаном толклись на первом этаже в ожидании, что начнут запускать на 3 этаж, она там тоже шныряла. Моя жена так и сказала: "Вот эта бомжиха явно тоже из оркестра!" :lol:

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Она последние пару лет - как Фигаро: то в Шибусе, то с Йошидой (см., напр., DVD Koenji Hyakkei "Live at Doors", 2006).

Точно! :shock:
Ну, так ить хороший музыкант всегда в цене! :)
Дедушку скрипача я еще в какой-то группе видел (вроде как с Йошидой и с кудрявым японазом-альтистом :) ). А Йошида так ваще вездесущ! :) Жаль, конечно, что молодого длинноволосого скрипичника не было (уж очень по душе пришелся :roll: ).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Впечатления от концертов
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
"Ви от нас ничего не ждите, и ми от вас ничего не ждем!!!" (с) :shock: :D
Концерт немецкой группы Фауст в клубе "Икра" состоялся 7-го декабря. Вместо объявленного на 21 час начала группа появилась на сцене лишь где-то в 21.30. Отыграли около 2 с половиной часов :wink: . Никаких существенных перерывов или стопперов. Звук был прилично отлажен и подготовлен для восприятия, за что отдельное спасибо организаторам этого незабываемого концерта, а также звукоинженерам.
Время перед концертом, посещаемость:
Я встретился с г-ном Универсом где-то минут за 40 до начала. Мы сидели в баре, гадая - будет ли заполнен зал и ВИП-зона, просто трепались о музыке. В баре было тихо - приличная, неагрессивная публика, попивающая пиво: студенчество, семейные образованные пары, хаерастые седовласые старички (из бывших хиппи, вероятно). За неторопливой беседой время бежит незаметно - я взглянул на часы ... Было 21.15! :shock: :shock: Бросил все и скорехонько поднялся наверх :? Удивлению не было конца - в виповской и супервиповской зонах, рассчитанных человек на 30 присутствовало персон 7 (причем ситуация не изменилась до конца концерта).
Итак, наверху присутствовали:
1. Дэйдример с женой.
2. Илья Козлов без жены
3. Элис в гордом одиночестве
4. Семейная пара лет 50-ти.
5. Две подружки - русская и немка.
6. Хаерастый дедулька в усах.
7. Официантка клуба
8. Оператор, периодически возникающий и исчезающий.
Подружки, семейная пара и официантка вскоре исчезли, а сметливый Дэйдример перебрался к нам с Ильей в иную экономическую зону, то есть из углового випа в почти центровой супервип :D .
Немного было людей и в танцевальном партере. Ну, может, человек 80 или 100 максимум :( :roll:
(to be continued) ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Подобная ситуация с посещением культово-ключевой группы меня сильно расстроила. Понимаю, что не было практически никакой рекламы, лишь скромненькие постеры несколько недель повисели на некоторых театральных кассах. То есть по сути столь уникальное событие осталось совершенно незамеченным в 12 миллионном городе :( . Вот вам пожалуйста - полная разобщенность музыкальных форумов, журналов, отсутствие музыкальных клубов и взаимосвязи между меломанами приводят к откровенно печальным результатам. Не думаю, что подобное могло бы случиться в Англии или Германии. А в Москве с трудом набралась сотня людей. Причем ничто не препятствовало: сезон отпусков давно миновал, вечер пятницы, довольно сухая погода. Даже особых пробок на дорогах в тот день не было. Цена в 1000 р. в партере ... Не знаю я :roll: В одном абсолютно точно уверен - если и дальше так будет продолжаться, то к нам перестанут ездить приличные музыканты и интересные команды. Кстати, по слухам музыканты Фауста выразили свое справедливое недовольство безобразной продажей билетов. Уверен, что на концертах, например, в Финляндии ситуация была совершенно иная.
Состав:
Среди отцов-основателей было двое:
Jean Herve Peron - bass
Werner "Zappi" Diermaier - drums

О внешности данных музыкантов следует сказать пару слов.
Басист Перон - невысокий, худой, быстрый, подтянутый, улыбчивый и ваще, как мне показалось, человек с позитивной аурой и большой работоспособностью. Концерты жутко драйвовые, требующие большой отдачи сил и энергии. Легко справляется, а после концерта еще и лично встал за прилавок, где раздавал направо и налево автографы, улыбался и отвечал на изъявления благодарностей увы немногочисленных поклонников.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Последний раз редактировалось Alice 08 дек 2007, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2007, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Барабанщик группы фигура на редкость колоритная и запоминающаяся: метра 2 росту, кило 150 чистого веса. Человек-гора с мощными руками, плотно сбитым телом и лысой головой, водруженной на мощную шею. Неулыбчив, неразговорчив - гигант с грустными глазами и, похоже, выдержанным характером. Совершенно невозмутимая личность. Поразила его техника и легкость игры - возникает впечатление, что Заппи лишь слегка прикасался к своим барабанам, производя очень зычный и звонкий грохот. Восседал на стульчаке, как король на троне - уверенный в себе, властный и непоколебимый.
Остальные участники группы:
Geraldine Swayne - вокалистка, а еще на гармони умеет играть. Блондинка лет тридцати.
James Johnston (Gallon Drunk / Bad Seeds) - гитарист, причем вполне понимающий что и как надо играть. В общем, довольно активный персонаж - хард-психоделичный и большой любитель дисторшена. Порой поигрывал и на клавишных.
James Hodson - этот музыкант как-то держался в тени, лишь изредка заменяя основного гитариста.
Короче, фаустовской молодежи лет слегка за 30. Все они (не говоря об аксакалах) прекрасно сыграны, чувствуют и понимают МУЗЫКУ ФАУСТА и умеют воссоздавать непростую атмосферу группы.
(to be continued ...)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
Alice писал(а):
Неулыбчив, неразговорчив

Вот уж не уверен. Пока вы с Димой не подошли он сидел и пил пиво рядом с мной на балконе и трепался со своими друзьями (мужчиной и женщиной). Так что вполне контактный мужик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Музыка:
Итак, концерт начался в 21.30. Воткнули быстро, резко и круто - грязная, скрипучая гитара, бас и четкие, ясные ударные. Чиста гитарный джем для завода минут на 20. Особо ощущалась связка гитариста Джонстона и ударника Заппи. Пипл как-то медленно заводился, но в конце примерно 20-минутного сета музыкантам удалось несколько расшевелить публику, которая в такт покачивала головами. Я слегка подрасстроился, ибо совсем не желал получить гитарные джемы а-ля Фауст. Откровенно - мне хотелось по максимуму фаустовской вычурности и обскурности. Несколько поубавив гитарно-роковый напор, группа перешла к более интересной музыке с заметной долей аванта, сумбурными песнопениями и т.д.
Маленькая сцена клуба была невероятно загажена: среди всевозможных мигающих девайсов валялись трубы, строительный мусор и огромных размеров труба-вытяжка. В один из моментов музыканты побросали свои инструменты, похватали обрезки труб и арматуру и ну окучивать несчастную вытяжку. Грохот стоял как в штамповочном цехе, усугубляемый еще барабанщиком Заппи, который беспрестанно лупил здоровущей деревянной колотушкой в огромный лист железа, висевший над драм-китом. Короче, Норильск встретился с Череповцом!!! :shock: :) Так скэть, индастриел в полной красе. Затем, подручные выкатили из-за сцены грязнющую древнюю бетономешалку, а Перон принялся ее раскачивать. При этом сволочное устройство издавало препротивнейший скрип. Дальше - больше: вывели из-за кулис пожилого сварщика (на мой взгляд, типичный Лукич - советский рабочий в соответствующей спецодежде, в защитной маске и с электродами в руках). Работяга принялся высекать искры, которые летели снопами в разные стороны. Музыканты в это самое время криво психо-краутили на сцене, а барабанщик яро лупил колотушкой в жесть. Удивительно, но хаоса никакого не было - будто именно так и надо было играть. Во всем присутствовала довольно странная гармония, а "песня" была воспринята зрителями на ура! :shock: :D Затем в ход пошла болгарка, которой рабочий пытался перепилить стальные уголки.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
Alice писал(а):
Работяга принялся высекать искры, которые летели снопами в разные стороны.

Интересно какие впечатления были в этот момент у тех, кто стоял в партере :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Блин, написал еще кусок, но сучий комп все скинул! :(
Ладно, завершу завтра.
Цитата:
Alice писал:
Неулыбчив, неразговорчив

Цитата:
Вот уж не уверен. Пока вы с Димой не подошли он сидел и пил пиво рядом с мной на балконе и трепался со своими друзьями (мужчиной и женщиной). Так что вполне контактный мужик.

Возможно, не спорю ...
Цитата:
Интересно какие впечатления были в этот момент у тех, кто стоял в партере

Впечатления непосредственных участников производственного процесса. :wink: :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4600
Откуда: Москва
Илья Козлов писал(а):
Вот уж не уверен. Пока вы с Димой не подошли он сидел и пил пиво рядом с мной на балконе и трепался со своими друзьями (мужчиной и женщиной). Так что вполне контактный мужик.

Это я уж пришел и наблюдал - Заппи как раз при мне поднялся на балкон и присел к этой парочке. Кстати, тетка явно была русская - говорила по-немецки с сильным акцентом, а когда ее напарник отшел в сторону, принялась его звать: "Гельмут! Гельмут!", а совсем не "Хельмут", как говорила бы немка.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4600
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Затем, подручные выкатили из-за сцены грязнющую древнюю бетономешалку, а Перон принялся ее раскачивать. При этом сволочное устройство издавало препротивнейший скрип.

Должен добавить, что бетономешалка работала (совсем негромко, кстати) в песне Listen to the Fish из альбома 1994 года Rien, где на гитаре играл никто иной, как Кейдзи Хаино. Вещь - просто супер. Кроме работы бетономешалки, дополнительные звуки обеспечивал какой-то каменщик, высекавший что-то зубилом из большого булыжника, водруженного на постамент прямо посреди толпы зрителей. Закончилась эта композиция вздохами мехов гармони, растягиваемых с ненажатыми кнопками.

Alice писал(а):
Затем в ход пошла болгарка, которой рабочий пытался перепилить стальные уголки.

А до того был еще и перфоратор, которым Ходсон сверлил какой-то железный лист :lol:

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 10:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Читал я уже этот отзыв с соседнего форума. Не хотел вообще комментировать, но фраза "звук был прилично отлажен и подготовлен для восприятия" ничего, кроме, как минимум, недоумения, у меня не вызывает, - ибо как раз звук был, имхо, сверхчудовищным, и лично мне крайне мешал адекватно воспринимать музыкальную составляющую действа (как и непрекращавшийся на протяжении всего концерта треп той части публики, что стояла ближе к барной стойке - а мы были вынуждены по ряду причин, одной из которых явилась забота о собственных барабанных перепонках, отойти от сцены сразу после того, как концерт начался).

Комментарий на комментарий комментария ...
Да, еще раз повторяю, что звук на верху был очень и очень приличным: все инструменты четко выписаны, никаких провалов или сбоев не было. Что происходило в партере меня интересует мало, хотя я посетил несколько концертов в Икре и был также на NWW в партере. Сразу скажу, что в икровский партер я более не ходок - это полный ацтой: дым висит - не продыхнуть, папуасы бродят пьяные, разливая пиво на посетителей и т.д.
Далее, я обратил внимание на прочих концертах, что нормальный звук идет наверх в Икре, то есть в область балкона. В целом, у меня нареканий не возникло, хотя я очень болезненно реагирую на плохой саунд. Это все. Тэк что - не скупитесь, господа, не скупитесь и вам понравится звук в Икре! :wink: :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2007, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Заключение:
Далее последовала песня, посвященная памяти Рудольфу СОсне, которая начиналась под акустическую гитару, а завершилась уже в электрическом ключе. И наконец начался получасовой психокраутовый оттопыр со скрипучей гитарой - забойный, драйвовый и жестокий. В принципе, это был кульминационный момент концерта: публика взревела, гитарист извивался, барабанщик яро молотил ... Конкретный фри-роковый джем.
Группа еще выступила на бис, ибо публика не хотела отпускать музыкантов. Сыграли пару вещей.
На лестнице установили столик, где Перон лихо торговал продукцией группы. Среди товаров были представлены майки по 800 р. и диски разной цены. Я купил себе пару майчонок для коллекции и фирменную пластинку BBC Sessions - 72 за 400 р. где-то. Поблагодарил музыканта за приезд и отличный концерт, он ответил ничего не значащей вежливой фразой и подписал пластинку. Я уж было совсем собрался отчалить, но тут подошел Заппи и также поставил свой автограф.
Все. Вечер закончился вполне удачно.
ЗЫ. Музыканты предпочли лично общаться с публикой во время продажи продукции. Вполне могли бы поручить продажу своих маек и пластинок организаторам концерта. Но не сделали этого, предпочтя личное общение. Перон жал руки, улыбался, подписывал постеры, билеты и пластинки. Надо отметить, что цены не были слишком высокими - 400 р. за фирменную РеРовскую пластинку это вполне по-божески. Дивидюки стоили рублей по 700. Вообще, группа была хорошо подготовлена к встрече с московским пиплом - ассортимент был большим и разнообразным.
FAUST - RESPECT!!!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by