<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 10:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июн 2008, 08:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Сходил вчера в знаменитый токийский джаз-клуб Pit Inn в районе Синдзюку. Был офигительный джем-сейшн с участием Отомо Йосихиде, Сейичи Ямамото (гитарист Boredoms), Коичи Макигами (бывший лидер Hikashu и фактически основатель такого явления, как японский авант-поп), Сатико М и др. Полнейший авант с большим уклоном в электронику и звуковые коллажи, но оттопырились по-полной.
Зальчик, кстати, в этом клубе оказался очень небольшой, квадратов сорок, не больше. Забит был битком - мы кое-как у стены притулились, хорошо, что народец низкорослый.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Fairport Convention + Аквариум (31/08/2008) Live in Ikra, Moscow.

Сказать по правде, на концерт я идти не хотел. Во-первых, я не поклонник творчества БГ и слушал его последний раз лет 15 назад. Во-вторых, Fairport Convention, по моему мнению, закончились в самом начале 70-х. Но жена уговорила, и я взял пару билетов в VIP-зону, причем, ближайшие к суперВИПу места к тому времени были распроданы, так что пришлось довольствоваться местами над сценой (кстати, оказалось совсем не плохо). «Икра» на этот раз вызвала серьезные нарекания более чем часовой (!) задержкой концерта (хотя, по словам персонала, во всем виноваты музыканты, поздно приехавшие и потому затянувшие саундчек). Причем все места в барах были заняты, так что какое-то время народу пришлось толпиться в предбаннике и на лестнице. Во-первых, мне не очень понятно, почему нельзя было делать саундчек в присутствии зрителей, во-вторых, уже после того, как всех запустили, «Аквариум» не выходил на сцену еще практически полчаса. Они кем себя возомнили, ваще?! :evil:

Ну да ладно, минут в десять девятого заиграли. В составе «Аквариума» были какие-то иностранные музыканты – лысый чувак с тин-вислами, тетка с некоей разновидностью волынки (с мехами вместо дудки) и мануальный перкуссионист с внешностью индуса. Я не удивлюсь, если апологеты БГ знают всех этих людей поименно, но мне они совершенно незнакомы, как, впрочем, и отечественные участники группы. Насколько я понимаю, репертуар был построен таким образом, чтобы более-менее соответствовать стилю знаменитых англичан – были и совершенно конкретные заезды в кельтику (типа разудалого номера, копирующего манеру ирландских застольных песен), а некоторые даже не относящиеся к этому направлению вещи были соответствующим образом реаранжированы. Несомненной удачей была очень хорошая переработка старой песни «Моей звезде». Мне она никогла не нравилась – и музыка простовата, и стихи достойны только задних страниц школьной тетрадки, но здесь, с волынкой, скрипкой, тин-вислом и настроенной на звучание клавесина «Ямахой» (плюс прочие инструменты), да еще и перешедшая в джем на основную тему, она была просто супер. Вообще, в целом было неплохо, хотя пел БГ слабо – иногда голос вообще было чуть слышно сквозь инструменты, да и многие песни на мой вкус «так себе». Закончили «Плоскостью», на бис не выходили, хотя народ требовал.

Fairport Convention готовились двольно долго – были проблемы с подключением микрофонов. Самое забавное, что из 5 столиков суперВИПа после выступления «Аквариума» три полностью опустели. :shock: Наконец, начали. Из первого состава в группе остался только Саймон Никол – имхо, в «золотой период» самый незаметный музыкант, кроме того, из «тех» лет был басист Дэйв Пегг (как мне показалось, успевший до концерта «принять на грудь»). Остальные, впрочем, тоже были весьма достойными джентльменами: за барабанами старик Джерри Конвэй, игравший в свои лучшие годы в Eclection и Fotheringay, а в новые времена – в Jethro Tull и Pentangle, сейчас же больше похожий на регулярно тешающуюся пивком бабулю; фиддлер Рик Сэндерс (начинал со Стому Ямаситой в его Red Buddah Theater, потом играл в Soft Machine, Albion Band и пр.) – главный шоумен концерта, постоянно веселящий публику смешными ужимками, гримасами и комичными позами; и мандолинист (иногда берущий в руки скрипку) Крис Лесли, также ранее игравший в Albion Band. Выступили очень достойно, и звук был хорошим, хотя в отсутствие женского вокала никаких ассоциаций с классическим вариантом группы вызвать они, конечно, не могли. Играли просто здорово, с отличными соляками (особенно Сэндерс был хорош, при этом он стоял ближе всех ко мне – метрах в полутора, и в упоении от собственной игры периодически радостно щерился прореженной улыбкой). Репертуар был, имхо, средний: кое-что «в жилу», а что-то не очень. Но завершили очень сильной версией Matty Groves, выданной с невероятным драйвом; исполненная на бис Meet On The Ledge тоже была хороша. Вообще, концерт понравился – я нисколько не жалею, что сходил.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Надо было Сэндерса спросить про его время со Стому, очень было бы интересно. :D :D Составчик знатный однако.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2008, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
daydreamer писал(а):
Fairport Convention + Аквариум (31/08/2008) Live in Ikra, Moscow.
Вообще, концерт понравился – я нисколько не жалею, что сходил.


Мне тоже очень и очень понравилось, особенно конечно Fairport. Жаль что мы не пересеклись, да и толком не поздоровались (столкнулись у туалета только :oops:, когда очередь стояли перед концертом).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Илья Козлов писал(а):
Жаль что мы не пересеклись, да и толком не поздоровались

Ну, вообще-то я сказал тебе "Привет", но ты как-то задумчиво посмотрел на меня и промолчал :roll:
Я подумал, мало ли, какие причины у человека, тем более, что ты стоял не один...

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2008, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2005, 20:57
Сообщения: 77
daydreamer писал(а):
Илья Козлов писал(а):
Жаль что мы не пересеклись, да и толком не поздоровались

Ну, вообще-то я сказал тебе "Привет", но ты как-то задумчиво посмотрел на меня и промолчал :roll:
Я подумал, мало ли, какие причины у человека, тем более, что ты стоял не один...

Дико извиняюсь. Я кивнул головой и просто протормозил, соображая кто передо мной. Никаких других причин не было :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Ну, вообще-то я сказал тебе "Привет", но ты как-то задумчиво посмотрел на меня и промолчал :roll:

Цитата:
Я кивнул головой и просто протормозил, соображая кто передо мной. Никаких других причин не было :(

:D А можно я с вами тоже поздороваюсь, чтоб возможных претензий избежать? :roll: :oops:
Итак: "ПРЕВЕД! :D "

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 09:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
Вот ужо обуваюсь и топаю на блюз-фест в Лефортово. Впечатления, надеюсь, будут самые что ни на есть яркие.

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 02:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
ASTRO CAN CARAVAN в «Клуби» (Турку, 29.10.08 )
Только что закончилось выступление, которое я бы назвал самым необычным и странным из виденных мною когда-либо. Под покровом начинающейся ночи на маленькой сцене в пустынном зале выступал один из самых невероятных оркестров современности. Длительность: 55 минут. За время всего священнодействия не было произнесено ни единого слова (ни публикой, ни музыкантами). Описывать музыку мне окажется очень сложно, поэтому сконцентрируюсь по порядку и преимущественно, на визуально-кинестических ощущениях, а также общих впечатлениях от происшедшего.
Итак 22:05. С небольшим опозданием приезжаю и первая мысль: концерт отменили! – скучающий гардеробщик, гробовая тишина на втором этаже, аскетично убранная сцена, милая парочка в углу, потягивающая напитки. Звенят монетки: 4 евро за билет. Билетёрша успокаивает: «начнут, наверное, с опозданием». Зал «Клуби», по-прежнему, непривычно пуст! Примерно в 22:15 в гримёрной начинает навязчиво риффовать саксофон. Идёт примерно 5 минут продува. Затем дверь открывается и музыканты выплывают гуськом («караваном»?) и следуют через зал на сцену. Саксофонный рифф при этом продолжается. Процессию возглавляет саксофонист и фронтмен Паули Люютинен (также играет в другой шедевральной команде: Kauhukakara) в малиновом античном сарафане с грубым орнаментом. Пятеро духовиков (альто, тенор и сопрано саксофоны, тромбон и фагот) в тяжёлых золотых и пунцовых рясах до пят. Головные уборы священнослужителей у всех, за исключением огромно-высоченного тромбониста, похожего на юродивого в сером сутане с резкими движениями и непокрытой рассеяной головой. В карманах ряс каждого прячутся погремушки, служащие в процессе для звукоизвлечения (например: погремушка в роли гитарного медиатора, или смычка, погремушка для нажатия духовых клавиш). Некоторые из них снабжены светодиодами, для игры в темноте. Зловещая фигура гитариста Пентти Дассума с «Лес Полом» наперевес, контрабасист с дредами, собранными в пучке на макушке, барабанщик, похожий на извозчика в красном кафтане – наездник своей установки, и наконец перкуссионист в тюбетейке, внешне напоминающий персонажа комедии «Джентельмены удачи». Впоследствие он скроется за П-образной перкуссионной установкой и весь концерт проведёт стоя.
Итак: кафтан, сутан, сарафан… Караван! Итого: 9 человек. Набор музыкантов очень близок к усечённому составу первого (гениального) альбома. Впоследствие всё совпало и в музыкальных ощущениях – параллели с Questral Places. Притом материал был сыгран НОВЫЙ! Я краем уха услышал разговор за минуту до начала, что будет сыгран весь несуществующий (пока?) альбом целиком. Шоу началось полным ходом.
Первое ощущение: ощущение единого космического организма, совершающего звуковое пречищение на сцене. Потекла звуковая субстанция, изредка разряжающаяся нашими апплодисментами – отличная глубокая ткань с отрежиссированным эхом, с трубным зовом полным дыханий и придыханий, звенящим полумраком перкуссий, всепожирающей вычурно-кислой гитарой, несносной моторикой ударника, гимнастикой тромбониста, приливами «фри» и отливами восточных тёплых морей. Мммммм….
Второе ощущение: отзеркаливание зала, в котором находилось людей немногим больше чем на сцене (по окончании выступления не поленился и всех нас пересчитал: оказалось божественное число 21, не считая бармена, девочки-билетёрши и гардеробщика). Я оказался, чуть ли не самым возрастным: в основном пришли молодые люди лет до 25-30. Как уже сказал: не было никакого шума, не было даже произнесённого в паузах слова. Был полный гипноз. Возможно, малое количество пришедших было связано с ошибкой на веб-сайте группы, где долгое время сообщалось, что концерт будет в Тампере. О том что он будет, всё же, в Турку мне написал гитарист Пентти Дассум, по электронной почте.
Также стоит добавить, что на сцене находился странный клавишный инструмент, похожий на деревянный ящик для хранения столярных инструментов и издававший звук…у меня закончился словарный запас, поэтому воспользуюсь английским quirky. Также гитарист и «П»-перкуссионист в середине ненадолго поменялись ролями. Причём тот, который из «Джентельменов удачи» ввёл нас в какой-то предметалический забой. И ему на помощь тут же пришли оглушительные трубы. Группа не скатывалась в какофонию, но смотреть на происходящее на сцене было и страшно и завораживающе одновременно.
…Мы вызвали их на бис, своими скромными, но ритмичными хлопками и получили ещё 10 минут удовольствия. Музыканты так и ушли со сцены: караваном, непрекращающим играть и мы услышали их безумный финальный аккорд уже из гримёрки.
Когда мы вышли на улицу и закурили, небеса терпевшие весь день вылили на нас месячную порцию осадков.

Мы восхищены.

Мы счастливы.

Завтра – концерт в Тампере. Это я пишу для тех москвичей-питерчан, кто под разными предлогами возьмут отгул в четверг: у Вас ещё будет время влиться в Караван, добравшись до места машиной, поездом, перекладными…

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 08:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Thanx, Krutan!!! :D
Прочитал с большим удовольствием :) Почувствовал атмосферу ...
Диски себе заказал ... все ... надеюсь, что хоть что-то будет :roll:
Цитата:
Это я пишу для тех москвичей-питерчан, кто под разными предлогами возьмут отгул в четверг: у Вас ещё будет время влиться в Караван, добравшись до места машиной, поездом, перекладными…

Москвопитерцы преимущественно борятся с крызисом, закупая соль и спички :lol: (Глупая шютка ессно :oops: ).
Я бы сходил с удовольствием :(
Кстати, а дивидюк не планируют выпустить? Я бы гарантированно взял штук 10-20 ... :roll: :oops: (Понимаю, что ответ будет все равно отрицательным :( ) :wink:
СПАСИБО за развернутый отчет!!! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2008, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Alice писал(а):
Диски себе заказал ... все ... надеюсь, что хоть что-то будет :roll:

Это правильно. :) А я вот Questral Places так до сих пор и не могу найти. Довольствуюсь копией с библиотечного диска. Сами музыканты тоже разводят руками. Не запасливый народ. Плохо готовы к кризису!:(
А не поделишься ссылкой на склад? :)
(Лучше в приват, наверное). :wink:
Цитата:
Кстати, а дивидюк не планируют выпустить? Я бы гарантированно взял штук 10-20 ... :roll: :oops: (Понимаю, что ответ будет все равно отрицательным :( ) :wink:
СПАСИБО за развернутый отчет!!! :D

Это либо держится в глубоком секрете, либо они сами толком не знают. Группа из разряда тех, "живьё" которых НЕОБХОДИМО снимать и транслировать по каналам интервидения по большим торжествам и поминкам. То как они занимаются звукоизвлечением, пердвигаются, переглядываются, одеваются. Причём, делать это нужно СЕЙЧАС НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО: вчерашний концерт показал, что ASTRO CAN CARAVAN несомненно находится на пике.
:idea:

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2008, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Несколько дней назад у нас гостила команда из Франции - духовики, исполняющие каверы на Цеппелинов. Собирался пойти, да как-то не состоялось. А вот пользователь Олд-рока зарегистрированный под ником Procol2005 сходил. :) И написал отчет для газеты "Культура Забайкалья", а также прислал статью мне с позволением скинуть текст сюда. Публикую с согласия автора без сокращений, может кому пригодится.

«СВИРЕПЫЕ МОНГОЛЫ» «ДАЛИ ГВОЗДЯ».

Многие читинские любители музыки с недоумением смотрели на афиши, которые сообщали о том, что во вторник, 4 ноября, в концертном зале КЦК «Забайкалье» состоится концерт группы «Несколько свирепых монголов» … из Франции! Абсурд этого словосочетания вызывал определенный интерес, и для выяснения обстоятельств необходимо было все увидеть собственными глазами. Забегая вперед, хочется сказать сразу: те, кто не побывал на концерте группы "Quelques Fiers Mongols" многое потеряли!

Чтобы загодя составить представление о коллективе, автор прочел пресс-релиз, в котором сообщалось, что «рок-джаз-джаз-рок» группа «Несколько свирепых монголов образовалась во Франции в 1989 году, и в ее составе выступают: Патрик Шарбонье (тромбон), Вероник Мужен (шарманка, перкуссия, синтезатор), Жан-Франсуа Шарбонье (геликон), Себасьян Финк (ударные), Эрик Ваньон (альт, сопрано и баритон саксофоны) и Радослав Клюковски (труба).
Далее сообщалось, что импульсом к созданию музыкального коллектива послужило творчество всемирно знаменитой рок-группы «Led Zeppelin», «…этих четырех варваров, которые ворвались в мир музыки и покорили всех своей необычной аурой». Дальше было еще интереснее: пресс-релиз утверждал, что… ««Свирепые монголы» - это самый известный хит группы «Лед Зеппелин». Это сообщение вызвало некоторое замешательство: автор слушает «Цеппелинов» с начала 80-х, и такой композиции в их исполнении почему-то не помнит!
Необходимы были комментарии самих музыкантов, и для разговора с ними пришлось отправиться в филармонию за два часа до концерта. Наблюдая за процессом подготовки к концерту, я заметил, что трубач Радослав Клюковски свободно общается со звукооператором по-русски. Это был подарок судьбы, и, воспользовавшись паузой, удалось задать музыканту несколько вопросов.
Радослав сообщил, что коллектив существует не с 89, а с 96 года, его состав несколько раз менялся, но концепция оставалась прежней: группа исполняет музыку исключительно группы «Led Zeppelin». Однако это не просто кавер-версии известных песен: «Свирепые монголы» совершенно по-своему осмысливают музыку «Цеппелинов», ухитряясь играть ее без гитарных запилов и рычащего рока, в основном на духовых инструментах, но «...с тем же торжеством, пафосом и фанфарами».
Следующий вопрос напрашивался сам собой, мне не терпелось выяснить, как же я, слушая «Цеппелинов» не менее четверти века, не запомнил в их репертуаре песню «Свирепые монголы». Радослав удивленно посмотрел на меня и ответил: «Эта композиция из альбома «Led Zeppelin-IV». Уже после, возвратившись домой после концерта, я вынул из шкафа все альбомы «Цеппелинов», и убедился, что ни на четвертом, ни на любом другом их диске такой композиции нет. Но после того сногсшибательного шоу, которое показали «французские монголы», было ясно, что это утверждение – сознательная мистификация, еще один штрих к неординарному имиджу группы.
Далее Радослав Клюковски сообщил, что все музыканты в коллективе – профессионалы, и имеют консерваторское образование. «Сам я поляк, окончил консерваторию во Вроцлаве, но позже еще и факультет музыковедения в Лионе. Во Франции я живу уже 15 лет, а в этом коллективе работаю три года», - продолжил Радослав. Зашла речь и о музыкальных интересах и предпочтениях. «Очень люблю импровизировать, но и рок я прекрасно понимаю. Особенно прогрессивный. И, конечно, джаз. Мой любимый трубач – Лестер Боуи. И еще – польский трубач Томаш Станьков, он играл в группе Чеслава Немена. Обожаю игру российского саксофониста Чекасина», - добавил музыкант.
Выяснилось и то, что группа "Quelques Fiers Mongols" весьма популярна во многих странах мира, и даже открывала в 2007 году Каннский фестиваль. Но Россия для «Монголов» представляет огромный интерес. «На Западе публика избалована, ее ничем не удивить. А российские зрители очень эмоциональны, они умеют радоваться, как дети», - поделились своими впечатлениями музыканты. «Несколько свирепых монголов» уже побывали в Калининграде, Пскове, Твери, Новгороде, Москве, Екатеринбурге, Астрахани, Элисте, Кемерово, Новосибирске и Иркутске. Из Читы они отправляются в Благовещенск, Хабаровск, Владивосток и Находку.
Однако уже пора приступить к описанию концерта. Музыканты появились на сцене в совершенно невообразимых костюмах: на них были высокие сапоги, парчовые шаровары, расшитые золотом восточные халаты и жилетки, широкие кожаные пояса и совершенно не поддающиеся описанию экзотические головные уборы. Уже это вызвало у публики легкий шок. Дальше было еще интереснее.
Часть музыкантов появилась прямо в зрительном зале, и в пронзительных звуках медных духовых инструментов легко угадывалось вступление к цеппелинскому «Kashmir». Наконец грянула тема, и, честно говоря, это пробрало до мозга костей. Если б день назад мне сказали, что «Лед Зеппелин» можно играть на духовых, да еще в сопровождении шарманки, - ей богу, я поднял бы такое сообщение на смех! Но это был факт, а факты – вещь упрямая. Голос Роберта Планта по очереди имитировали то саксофон, то труба, то тромбон, и это были неистовые импровизации, это был шквал звука! Однако ритмическая основа композиции была той же, суть музыки оставалась неизменной, - это был духовой рок.
Одна за другой следовали «Immigrant song», «Heartbreaker», «Dazed and confused», «Moby Dick», «In my time of dying» и многие другие великолепнейшие вещи «Цеппелинов». И все исполнялось с огнем, с бесподобными «соло» каждого из музыкантов, и непременно с юмором и театрализацией. Когда Вероник Мужен била молоточками по пластинам металлофона, от ударов взрывались прикрепленные к ним пистоны, зрители ахали, и над сценой стелился легкий дымок. Кстати, Вероник – классическая пианистка, металлофон, перкуссию и шарманку ей пришлось освоить уже после окончания парижской консерватории.
Авансцена была украшена большим пнем с настоящим кухонным тесаком. Было очевидно, что эти предметы обязательно будут использованы по назначению. Так и оказалось. Двое музыкантов вынесли из-за кулис большое покрывало, и начали подбрасывать на нем под одобрительные возгласы зрителей кочан капусты. После капуста была помещена на вышеуказанный пень и порублена на мелкие кусочки. Далее эти кусочки летели в зрителей, вызывая уже просто неописуемый восторг.
Музыканты не прекращали при этом свою великолепную игру, и было очевидно, что никак не обойдется без «Stairway to Heaven» («Лестницы на небеса»). И когда шарманка издала первые аккорды вступления знаменитого хита, стало ясно, что сейчас что-то будет! Музыканты сбросили свои восточные халаты, обнажив могучие торсы, перетянутые кожаными ремнями, и вынесли из-за кулис… бутылку традиционного российского напитка и несколько стаканчиков. Спустившись прямо в зрительный зал, угощали водкой зрителей, пили сами, не прекращая играть, да еще как играть!
Но и это еще не было завершением концерта. Под бессмертный до-минорный блюз «Since I’ve been loving You» музыканты вновь спустились в зал, пригласили девушек на танец, и, танцуя, не прекращали игры. Зрители уже просто ревели от восторга, окончательно покоренные и талантом, и юмором «французских монголов». «Монголы» действительно «дали гвоздя», иначе это не назовешь!
И все же хотелось выяснить тайну странного названия коллектива. Сцена была украшена маленьким воздушным шаром, и было очевидно, что это символ группы намекает на гигантский дирижабль-цеппелин, символ самих «Led Zeppelin». По-французски воздушный шар – «монгольфьер». Если в этом слове поменять слоги местами, получится «Свирепые монголы». Эту тайну музыканты раскрыли сами. После концерта зрители нахлынули на сцену, фотографируясь с артистами и даже общаясь с ними по-французски. А автору удалось приобрести диск группы и взять у музыкантов автографы. И, поверьте, композиции «Свирепые монголы» на этом диске нет!

Андрей Кодин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
8 ноября, клуб Форте, Москва, 21.00
TRIBAL TECH (USA).
Фьюжн, экспериментал etc.
Так уж получилось, что творчество группы почти полностью выпало из поля моего зрения. Когда-то давно слышал краем уха 2 первые пластинки из конца 80-х - начала 90-х + сольник Скотта Хендерсона - гитариста группы. С тех пор все основательно подзабылось - настолько, что лишь с трудом вспомнил название и музыкальную суть. Да и то при помощи Дэйдримера, который также пожелал посетить концерт. Цена в 2500 р. за билет немного напрягла, но не испугала упрямых меломанов. :)
Сразу оговорюсь, что клуб вполне приличный, отличается почти домашней обстановкой с наличием старинных комодов и граммофонов. Толчеи, бардака или непоняток также не было: все сидят за столиками и дуют пиво, наслаждаясь концертом. Никаких тебе тупых и обдолбанных тинэйджеров, снующих туда-сюда, или идиотских танцпартеров. Помещение очень небольшое, рассчитанное на сотню посетителей максимум. Хозяин - бывший музыкант, посетители это либо его друзья-музыканты, либо друзья друзей. ВСЕ!! Фактически клуб для своих, поэтому атмосфера очень дружелюбная и ненапряженная ...
Начали где-то с 15-минутным опозданием, но тут же и остановились. "There is no loop. Sorry folks, technical bullshit", - сокрушенно объявил барабанщик группы Кирк, о котором следует сказать особо :wink: Луп ентот самый быстро починили и понеслась ...
Скотт Хендерсон - основатель команды, тощий, вяловатый и застенчиво-неразговорчивый. Тихо стоял в углу, выдавая периодические гитарные трели.
Кирк - барабанщик, человек-гора, сравнимый по габаритам лишь с фаустовским друммером Заппи. Кило на 150-170, тельце, напоминающее дубовую колоду. Улыбчивый и словоохотливый америкосище, то есть наиболее позитивный такой тип американцев.
Клавишник - тоже довольно дородный дядька. Кстати говоря, его игра больше всего напоминала о том, что группа скорее джазовая, нежели роковая. Басист-негр ... Чуваки выяснили, что его отец работал в свое время на контрабасе у самого Колтрэйна.
Весь концерт разбили на 2 часовых сета.
Первый сет большинству публики не понравился (но не мне), ибо был менее драйвов, более ликвиден и психоделичен - доминировали пространные, глюковатые структуры с обязательным солированием на разных инструментах. Музыканты попросту классные, можно сказать, что и элитарные. Сложный фьюжн, приправленный психоделическими, блюзовыми и даже фанковыми структурами. Скорее музыка лейбла ECM. Народу такой подход не шибко показался и музыканты это почувствовали, поэтому во втором сете врубили так, что мало никому не показалось. Драйв лупил через край - скоростные гитарно-клавишно-барабанные конструкции, исполненные более в роковом ключе. Лишь изредка музыка пребывала на территориях джаза. Пипл завелся, скандируя "We want more", что и было сделано.
Концерт был очень хорошим и я с удовольствием буду его вспоминать. Нормальный саунд, минимальные сбои, показательность и драйв - лишь некоторые положительные моменты этого шоу.
Мало кто знал о концерте: даже инфы в инете мне не удалось найти, не говоря уж о всяческих печатных изданиях или плакатах. Лишь при входе в клуб висело сиротливое объявление, отпечатанное мелкими буквами на черно-белом принтере.
Второй концерт состоялся 9-го ноября в этом же клубе и администрация опасалась, что не заполнят даже и такого малого зальчика.
ОТЛИЧНЫЙ КОНЦЕРТ!!! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alice писал(а):
8 ноября, клуб Форте, Москва, 21.00
TRIBAL TECH (USA).

Очень хороший был концерт, и притом неожиданный - последний альбом группы вышел 8 лет назад, и ничего слышно о них с тех пор не было. Конечно, без Уиллиса саунд немного поменялся, но заменивший его басист показал себя очень компетентным исполнителем, регулярно подливавший фанка в коктейль из скоростных блюз-роковых запилов Хендерсона (который, кстати, специализированными гитарными изданиями дважды назывался лучшим джазовым гитаристом) и типично завинуловских клавишных пассажей Кинзи. Барабанщик, которого Элис очень точно описал, рубил тоже будь здоров. :D
Вообще, инструментальная составляющая была просто супер, и каждый участник выдавал шикарные импровизационные соло не по одному разу. Атмосфера действительно была совершенно особенная, и музыканты были очень раскованны в общении, особенно ударник, перед выходом на бис хлопнувший водочки и еще более раздобревший.
В общем, мне тоже очень понравилось.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
только что вернулся из Бретани, где был на 39-ом интеркельтском фестивале в Лорьене. Это полный и бесповоротный вынос мозга (и кошелька :oops: ). Впечатлений куча, поэтому пока только перечислю артистов, которых удалось увидеть на сцене

Y-F. Kemener+Aldo Ripoche, Carlos Nunez, Annie Ebrel, Louise Ebrel, Eric Marchand, Didier Squiban, Andy Irvine, Pennou Skoulm, Spontus, Berrogueto, Le Vent Du Nord

ой....

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by