<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 06 июл 2022, 20:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приветствую
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 16:21 

На мой взгляд, не стоит писать на форуме про всем (интересующимся, конечно) известные группы, имена, особенно, не имеющие отношения к основным темам форума. Такая информация вряд ли будет кому-либо полезной, т.к. она и так общедоступна. Тогда зачем об этом писать еще и здесь? Продемонстрировать уникальный и всем интересный авторский взгляд? Если честно, очень сильно сомневаюсь, что это возможно. А вот своеобразие и исключительность олд-рока, как ресурса, в первую очередь, ориентирующегося на информацию об интересных, но не широко известных исполнителях будут утрачены.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 16:45 

Ну что ж. Выходит, что решение принято. Дэйдример, Мэтти и Алексей - за селективность и устрожение. ЭЛПфан - более стоит за всеохватность и демократию. Элис колеблется. Однако, вынужден признать, что более убедительными были сторонники жоских подходов. Значит, про Баджи (и им подобным) не пишем. Повышаем эксклюзивность нашего ресурса. Есть ли у кого еще возражения или замечания?

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 16:50 

Пока старослужащие решают как быть и о ком стоит писать, а о ком нет, я в курилке постою. 8)
Жаль только, что я здесь один и до сих пор внизу числюсь, как последний зарегистрированный пользователь...
Чесгря, меня уже стало немного напрягать повышенное внимание к моей скромной персоне и детальное препарирование моих рец.
Я сюда пришел не удивлять Вас, не открывать Вам новые горизонты, а просто поделиться впечатлениями от прослушанного.
Я не писатель, у меня не филологическое, а экономическое образование, я использую меломанский слэнг, от которого почему-то коробит местных авторитетов...
Пытаюсь шутить, вворачиваю всякие словечки из немузыкальных сфер, чтобы немного раскачать сложившуюся сухую форму реценции, придать ей контраста...
Стараюсь не быть банальным, соответствовать Уставу сообщества, признаЮ слабые места и продолжаю совершенствоваться, как мне кажется...
Мне не нужна мнимая элитарность, я - чернорабочий, переслушиваю тонны музыки, копаюсь в ней, живу с ней, люблю её...
BUDGIE постить не буду, тем более, что "ничего реально нового, интересного и полезного" я не могу написать априори. 8)

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 16:52 

Алексей писал(а):
На мой взгляд, не стоит писать на форуме про всем (интересующимся, конечно) известные группы, имена, особенно, не имеющие отношения к основным темам форума. Такая информация вряд ли будет кому-либо полезной, т.к. она и так общедоступна. Тогда зачем об этом писать еще и здесь? Продемонстрировать уникальный и всем интересный авторский взгляд? Если честно, очень сильно сомневаюсь, что это возможно. А вот своеобразие и исключительность олд-рока, как ресурса, в первую очередь, ориентирующегося на информацию об интересных, но не широко известных исполнителях будут утрачены.
Вот прямо мои мысли! :D

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 16:56 

Анатолий, без обид! Постараемся тебя больше не препарировать :D
Ну покритиковали, бывает :wink:
У тебя есть рецензии по действительно немассовым релизам, которые по каким-то причинам не были отмечены на этом форуме. Осталось только продолжать двигаться в том же направлении!

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 19:23 

daydreamer писал(а):
Алексей писал(а):
Вот прямо мои мысли! :D

В целом, согласен с Алексеем. Хотя понятие "известная" или "неизвестная" группа относительно. Время идет, коллективы раскручиваются, становятся известными ( опять же относительно , в рамках определенного круга любителей) или перестают существовать. Примеров куча. Надо ли писать, например, о Univers Zero, Yugen или Spaltklang? В рамках общей направленности ресурса, вроде бы надо. Но кто из участников и читателей форума скажет, что эти группы малоизвестны? Уже неоднократно здесь писалось, что сама структура построения форума и его тематика предполагает , что это информационный ресурс, рассчитанный на специфические вкусы весьма узкой прослойки меломанов. Не важно опытных или начинающих. И те и другие , судя по посещаемости, что-то находят для себя. Во многих рецензиях присутствуют ссылки, упоминания или сравнения с "широко известными" группами, которые, тем не менее , ни как не представлены на форуме. Именно в силу их известности. По умолчанию. Любителю дается возможность, при необходимости и желании, поискать информацию на других ресурсах. Чего он и делает. А "элитарный закрытый" (я согласен с определением Дмитрия) по сути клуб, не засоряется излишним материалом и рискованными, но бесполезными дискуссиями :wink: .

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 22:32 

Категорически против всеядности в целом и "меломанского сленга" в частности. Это уход от исходного концепта и шаг к явной деградации, шаг назад. Повод, который вызвал всю эту дискуссию, лишь подтверждает это. Перемешать информацию, которая во всей сети есть только на этом ресурсе с Баджи, да с лексикой Анатолия впридачу? Мне лично уже от Артура Брауна поплохело.

СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 23:02 

Мне кажется, что с Анатолием уже все выяснили. Зачем дожимать ситуацию? :|

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 02:11 

Ок, я поддерживаю Дейдримера и идею Уголка коллекционера в этом смысле.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 10:11 

А я в целом, согласен со всеми и не согласен ни с кем. Объяснюсь ессно ...
Но для начала все же хочу попросить оставить Анатолия в покое и просто вывести за скобки детали его рец и выбранный им для рецензирования контент.
Анатолий:
не печалься :mrgreen: Просто твои рецы вызвали к жизни застарелый вопрос, возникший еще в конце 2011 года. Тогда он завис и решается сейчас :), А рецы и Баджи на пути стоят - вот их и толкают постоянно. И камни это, скорее, в мой огород, чем в твой :D
Цитата:
В целом, согласен с Алексеем. Хотя понятие "известная" или "неизвестная" группа относительно. Время идет, коллективы раскручиваются, становятся известными ( опять же относительно , в рамках определенного круга любителей) или перестают существовать. Примеров куча. Надо ли писать, например, о Univers Zero, Yugen или Spaltklang? В рамках общей направленности ресурса, вроде бы надо.

Об чем и речь! Об указанных группах писать однозначно. Особенно это касается новых релизов - хороших или плохих.
Цитата:
это информационный ресурс, рассчитанный на специфические вкусы весьма узкой прослойки меломанов.

Вкусы эти очень специфические порой. И со всем надо мириться. У нас тут постоянно фигурирует слово "РЕДКИЙ". Есть узколобые виниломаны, которые приобретают за тыщи долларов всякую психобитовую шнягу, отмеченную кстати говоря, в книге Покоры 6 или 5 шарами. У меня дома сотни 3-4 подобных рипов наберется. Таких названий здесь нет - проверял. Большая непереизданная редкость. Возможно, что кому-то из наших читателей эти альбомы - предел мечтаний. Но я вот из принципа эту шнягу описывать не буду. Пусть хоть оригинальный альбом 1 миллион долларов стоит. Мне по херу - не буду и все. Не желаю потворствовать клопам-комплетистам.
Цитата:
А "элитарный закрытый"

Про элитарность это мы сами себе выдумали. Обычный музыкальный ресурс, собравший грамотных меломанов, которые пишут иногда о редкой и интересной музыке.
Про интересность: все чаще после нашей рецензий на редкости стоит унылая фразочка "Not Recommended". И сей тренд набирает обороты. Дальше неизбежно будет еще хуже.
Цитата:
"нового и интересного"

А где наберете? Я в смысле ИНТЕРЕСНОГО. Накидать сюда рец по неизведанным группам? Ваще нивапроз :D Только в конце почти каждой рецы будет стоять слово "ШНЯГА". Или кто-то ухитрится обнаружить неистощимый пласт мастерписов. И чтоб до нас ваще их никто не слушал, не издавал и не знал. :) Вообще не реально.
Выходит, что мы постепенно становимся на санкционные рельсы. Сегодня под запрет попала Баджи, завтра вносим Univers Zero, Yugen или Spaltklang, поскольку очень известны в прогрессивных кругах. Кстати, о последних до хера чего в сети имеется, включая и рец. Затем можно взяться за К. Нуля или Мерзбау. Корифеи нойза. Фэйрпорт Конвеншн, Коллинс, Янш, Инкредибл Стринг Бэнд ... Об этих ваще стыдно писать - засмеют элитарные коллекционеры. Каждый дурак их знает! :) А в итоге мы вообще перестанем писать и убьем ресурс в угоду призрачной элитарности, как это произошло с прогмузиком. Начнем писать про футбол, кулинарные изыски, козлов-неопроггеров. В топку надо периодически надо что-то подбрасывать, иначе огонь потухнет. Нет дубовых дров, пойдут резиновые галоши. А там, глядишь, и березу подвезут.
Мэтти:
Ты реально сможешь нас порадовать 30-40 рецами в год про старых бретонцев? Да еще чтоб невероятно интересными были в музыкальном отношении :mrgreen:. Однако, сомневаюсь ...
И Джейсон не сможет про британцев 70-х. Чтоб новы, свежи были и сказочно интересными.
Если форум будет писать 3-4 рецы в неделю, то его просто перестанут посещать. Или будут появляться раз в несколько месяцев. Неизбежная утрата интереса ... Поэтому я не совсем согласен с цитируемым Ильичем. Типа лучше меньше да лучше ...
Я не возражаю против запрета на Баджи. Главное, чтоб дальнейшие вероятные запреты вообще не парализовали деятельность форума.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 12:31 

Цитата:
Мэтти:
Ты реально сможешь нас порадовать 30-40 рецами в год про старых бретонцев? Да еще чтоб невероятно интересными были в музыкальном отношении :mrgreen:. Однако, сомневаюсь ...

Элис, я могу "порадовать" 30-40 рецами про бретонцев (не обязательно старых - в Бретани вотпрямщас выходит полно интереснейшей музыки) и других исполнителей, которых я слушаю (и считаю релевантыми для форума). Обрати внимание, что моя последняя реца была вообще про альбом мейнстримного исполнителя.

Это я к тому, что элитарность может поддерживаться не только обзорами редких виниловых релизов.

И коммент для Серчио - with all due respect, Yugen, Universe Zero - это все нишевые исполнители и их "широкая известность" в пределах статистической погрешности. Так что им тут самое место. И да - и Ройне Столту и IQ и Marillion и другим неопроггерам тоже. И фолк исполнителям даже относительно известным. Опять же при условии - если есть, что сказать.

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 12:39 

Alice писал(а):
А я в целом, согласен со всеми и не согласен ни с кем. Объяснюсь ессно ...
...
Я не возражаю против запрета на Баджи. Главное, чтоб дальнейшие вероятные запреты вообще не парализовали деятельность форума.

Саша, ты сейчас теоретизируешь и пытаешься зачем-то довести до абсурда. У нас до сих пор практически не было проблем с интуитивным пониманием контента, причем это понимание было общим. Все всех устраивало, и форум нормально существовал без рецензий общеизвестных альбомов (почти без них, точнее, но это были единичные случаи, а ты предлагаешь сделать это политикой). Откуда вообще эта паника и мысли об истощении?

И я еще раз вернусь к твоей же аллегории про икру: мы как магазин деликатесов, который имеет свою клиентуру и свой имидж. Вроде как запустение на прилавках нам не грозит, так какого хрена нам минтай и кильку в томате завозить? В расчете на толпы потребителей именно такой продукции? Оно нам надо?

Про "шнягу за тыщи долларов". Как раз даже две фразы с описанием реального содержимого этих редкостей - очень ценная информация, потому что без этого у искателя новой музыки нет ничего, кроме чудесных сказок от ушлых торговцев. Я в принципе не вижу ничего плохого в том, чтобы писать о справедливо забытых группах - это куда полезнее, чем написать рецу, которая займет свое место среди сотен других отзывов об известном альбоме. И это не потворствование "клопам-комплетистам", они эти редкости купят в любом случае, даже если там будет белый шум или три аккорда на всю пластинку. Наоборот, это помощь тем, кто ищет интересную музыку и не должен терять время на поиски альбома, который в чьих-то крыстных целях назван шедевром психо-прога, а на деле оказывается настоящей шнягой. Поэтому лично я буду очень благодарен тебе, если ты пересилишь себя :wink: и напишешь про пару-тройку сотен "шняг"! :D

P.S. У меня лично только вот прямо сейчас есть около 500 японских альбомов, которые я планирую отрецить. Времени просто не хватает, поэтому не так часто что-то выкладываю.

Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 13:02 

Цитата:
Элис, я могу "порадовать" 30-40 рецами про бретонцев

Я - тоже, Дэйдример с ЭЛПфаном могут без вопросов ... Все могут ... еще несколько лет. Я вообще вижу безоблачное небо над олд-роком на ближайшую 5-летку (примерно) :D . Если, конечно, не наступит всемирный коллапс или запретят интернет.
Цитата:
им тут самое место. И да - и Ройне Столту и IQ и Marillion и другим неопроггерам тоже

Приведите Вия! (с) То есть Витальку! :mrgreen: Он бы щас с тобой разобрался за такие слова :wink:
Не, своими длинными постами я не пытаюсь возразить, доказать что-то или опровергнуть. Просто хотелось услышать мнение - про и контра, а также всякие нюансы. Повторяю, решение мы приняли - Баджи, Мэны и Граундхогсы с Грифонами и ВДГГ с Джентл Джайентами здесь рециться не будут. Хотя лучше вспомнить любые альбомы указанных товарисчей, чем знакомить читателей вот с этим Flat Earth Society & David Bovée ‎"Boggamasta" - 2017 :?
Ну да ладно, проехали ...

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 13:07 

Дэйдример:
убедил. :D А где-то даже и успокоил :wink:
Кончаем базары?
ЗЫ.
Где Анатолий? :roll: Похоже, что вы его настолько застращали, что он сбежал от нас :mrgreen: Жаль, если так ... :roll:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2019, 13:37 

Alice писал(а):
Цитата:
Элис, я могу "порадовать" 30-40 рецами про бретонцев

Я - тоже, Дэйдример с ЭЛПфаном могут без вопросов ... Все могут ... еще несколько лет. Я вообще вижу безоблачное небо над олд-роком на ближайшую 5-летку (примерно) :D . Если, конечно, не наступит всемирный коллапс или запретят интернет.

как раз пока новых навыпускают или музыкальные горизонты расширятся
Цитата:
Цитата:
им тут самое место. И да - и Ройне Столту и IQ и Marillion и другим неопроггерам тоже

Приведите Вия! (с) То есть Витальку! :mrgreen: Он бы щас с тобой разобрался за такие слова :wink:

с Виталием я полажу :)
Цитата:
Не, своими длинными постами я не пытаюсь возразить, доказать что-то или опровергнуть. Просто хотелось услышать мнение - про и контра, а также всякие нюансы. Повторяю, решение мы приняли - Баджи, Мэны и Граундхогсы с Грифонами и ВДГГ с Джентл Джайентами здесь рециться не будут.

стандартные дискографии не стоит, а реюнионы, рэр & анрелизед или концертники какие из закромов - почему бы и нет?
Цитата:
Хотя лучше вспомнить любые альбомы указанных товарисчей, чем знакомить читателей вот с этим Flat Earth Society & David Bovée ‎"Boggamasta" - 2017 :?
Ну да ладно, проехали ...

если слабый альбом - стоит людей предупредить то :). А что такой ужос-ужос?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа