<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Коллекционный отстойник
СообщениеДобавлено: 01 апр 2006, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Господа коллекционеры и прочие любители психо-прога!
Полагаю, что наступил момент открыть эту страничку, чтоб не мешать на заглавной странице людям восторгаться Боуи и Донованом. Дело это, конечно, хорошее, но мне как бы не очень интересное. Проходил давно и возвращаться к вопросу не хочется.

Итак, может вас заинтересуют нижеследующая инфа:
1. Появилась долгожданная британская Poliphony "Same" - 73. Эту пластинку я ждал годы и вот, наконец, она у меня в руках. Скажу лишь одно - отличная психо-проговая штука с элементами джаза.
2. Еще одна неожиданная пластинка - Sindelfingen "Triangle". Оказывается есть еще и второй альбом (я-то думал, что имеется лишь одна - Odgipig, выпущенная известной компанией Background)
3. Прогрессивные немцы Pegasus "Seems A Long Time Gone" - 75
Этих еще не послушал, но сделаю обязательно.
Итак, на этой страничке я собираюсь информировать вас, уважаемые коллеги, о том, какие релизы с винила выходили, что новенького преподносят нам ведущие прогрессивные лейблы. Возможно, что здесь же буду рецензировать винил, рассказывать об энциклопедических изданиях. Очень надеюсь на вашу помощь и поддержку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Инфа касается людей, уважающих только фирмовые CD:
Вот чо хочу я сказать вам, господа:
побродил я тут в субботу по Горбушке (давненько этого не делал) - прогом и всякими сопричастностями не сильно балуют. Как-то разрозненно все (читай убого), но кое-какие места для любителей фирмового товара все же есть.
Инфа дается не в целях рекламы (мне по фигу), а в целях наводки ищущим людям. И может кому-то это будет полезно.
Итак, студия "СОЮЗ" (именно та, что на Горбушке). Помещение маленькое, а приходы большие и еженедельные. Треть павильона занимает прог: на стеллаже и в коробках (прямо на полу) сокрыты настоящие сокровища. Ну, например - практически полные собрания сочинений BGO, Repertoir, Sundazed, Garden Of .... В беспорядке расставлены подозрительные лейблы Sunbeam, Synton, Rockela Estrella, Radioactive, Hux, Hugo Montes. Стыдливо спрятались во глубине стеллажей Love, Mellotron, GTR, SWW, MIO. Несколько полок отведены только Cuneiform & Musea. Опасливо выглядывают из-за угла Akarma, Vinyl Magic, PDU & Mellow. Горделиво возвышаются Captain Trip, P-Vine etc. Есть Collector's Choice, MPS (Most Perfect Sound), Silence, Pseudonim, Spallax, Red Fox, Karma, Budda. Масса продукции мелких, средних и крупных фирм разных стран и континентов. Как коллекционер я берусь утверждать, что выбрать есть чего. Непонятно откуда порой выныривают давно заделиченные пластинки фирм Island & Line, выпущенные еще в конце 80-х - начале 90-х.
Посетителей очень много, начиная часов с 11 в субботу. Однако, большинство это любители DVD, случайные покупатели. Есть, конечно, и завсегдатаи, безустанно перерывающие эти коробки с прогом. Новых и незнакомых лиц в проговом отсеке практически нет. Средняя цена - обычная по нынешним временам. Примерно - 530 р за пластинку - 10 % = 480, учитывая что каждая 16-я пластинка - бонус. Грубо - 15 -18 долл. за пласт, бывает дешевле, бывает дороже. Японские, корейские и т.д., естественно, в расчет не принимались. Иногда можно купить пластинку вообще за смешные деньги: Nucleus "Live In Bremen" (2 CD) - 500 р. Две двойных Osibisa - 800 р. за 4 пластинки.
Масса фирмовых DVD - рублей по 600 - 650 (Ange, Mona Lisa, Van Der Graaf Generator, Gentle Giant). Я взял себе Big Brother & The Holding Company на 2 с лишним часа.
На мой взгляд раскупаемость прогрессивного товара невысокая. И это удивительно - все же Москва. Многие пластинки типа Charlie & Esdor, The USA, Kebnekaise, Tasavallan Presidentti стоят месяцами на полках. Пластинки позволяется прослушивать.
(Такого характера краткие обзоры я собираюсь позволять себе время от времени).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Не понял про Sindelfingen - на диске, что ли, вышел?

Не, на виниле :(
Цитата:
HUX не подозрительный, Саш

Согласен. Хотя кто их к чертям сейчас разберет :? Знаешь какой красивый виниловый новодел выпускает Радиоактивы? А производство винила это уже процесс, не спрячешь в каморке Папы Карло...
И Гарден очень подозрителен. Одна рожа хозяина чего стоит. Наверняка - либо преступник, либо замышляет что ... :mrgreen:
А Морони, а Фигли-Мигли?
А Musea (не МАЛС, заметьте!!) - крупная легальная фирма. Уже 4 случая знаю присылки МАЛСовской продукции ... в Москву :shock: 4-х долларовую продукцию по 16 еврюков впаривать. А их же DVD по 30-ке евро с абсолютно шняжно-ВХС-ным качеством. На коробке-то они пишут, что все путем. А CD-Rы фирмы BGO c китайским уровнем полиграфии, но по нормальной цене. Ну и фирма Kissing Spell, само собой :wink:
Список можно продолжить, но не стоит ... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Согласен на все сто. Я бы ещё добавил гиперлегальный Love Records с такой же шняжной оформухой a la Essential Music. Зато вот Монтесы при всей дешёвой полиграфии какое качество звука выгоняют. И подбор материала строгий. И вообще, мой любимый лейбл :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2006, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Я бы ещё добавил гиперлегальный Love Records

Вот-вот, подумал, но забыл написать. У меня есть пластинки три - мутная обложка на щепастой бумаге. В совковые времена в такую хозяйственное мыло заворачивали.
Цитата:
Зато вот Монтесы при всей дешёвой полиграфии какое качество звука выгоняют.

Да. То же могу сказать и о некоторых чешских Германофонах. Просто most perfect sound какой-то при дрянной обложке.
Я думаю, что не стоит опасаться таких пиратов (там вполне заводское изготовление продукции), а бояться надо наших - которые на кривых, копеечных сидюках лепят горбухи на 24-й скорости, используя дешевейшие козлячьи программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 апр 2006, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Navasota "Rootin'" - 7? LP
Американская группа, играющая блюз и хард-роковые вещи с небольшим налетом прото. Есть очень красивые композиции с участием гитары, фоно, органа. Скрипка идет лишь на нескольких треках и очень такого салунно-американского типа. Неплохо, но обычно.
Neutral Spirits "Same" - 6? LP
Тоже вроде американцы. Группа, произрастающая из психобита через гараж в нормальный, почти полноценно оформленный рок. Зафуззованные гитары с явным шестидесятническим саундом и примесью гаража. Борьба нового и старого сослужили плохую службу группе: можем играть и более продвинуто, но старые грехи не пускают. Отсюда неровность музыкального материала - от двухминутных простеньких песенок до 7-минутной довольно интересной с хорошей гитарой, драйвом и т.д. Преимущественно гитарный саунд. Продолжительность альбома всего 27 минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 апр 2006, 09:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Решил я просуммировать ряд задаваемых вопросов и попытаться ответить на них в этом топе. Суть вопросов:
1. Беспокойство по поводу болван и качества продукции, изготавливаемой фирмами Канкард, ЗАО и т.д.
Месяца 2 назад они перешли на Mirex, что было бы не так уж и плохо пару лет назад. Теперь (по слухам) этот Мирекс изготавливается нашими китайскими друзьями (ранее производилась осколком ВПК, расположенного на Урале). Сама болвана чаще всего не проблема. Проблема в изготовителе, которые херачат на 24 (а то и больше) скорости. В результате возникают характерные щелчки и малюсенькие провальчики. Программа-писалка - тоже может привести к потере музинформации в будущем. Некоторые пластинки отписываются с повреждением файловой системы, что самое плохое. Если у вас потихоньку глючит Windows, то рано или поздно он упадет, так и здесь.
Уберите все свои болваны подальше от солнца - не любят они этого, как, впрочем, пыль и сырость. Если болвана начинает потихоньку сыпаться или на ней появляются темные точки, то немедленно перепишите ее на хорошую на 8-й скорости. Это позволит сохранить информацию.
Мне лично все эти канкардовские болваны по барабану - погибнут они или нет. Просто временный источник инфы. Там печатают мало хорошего, а все шедевры у меня есть на фирме.
2. Частные пираты - качество лучше. Большинство пишет на восьмерке, используя нормальный, непаренный и неглюченный софт. Уверен, что это будет жить дольше. Хотя фуфлоганов и бракоделов тоже хватает. Но эта категория лиц (в отличие от Канкарда) имеет свою клиентуру и побаивается ее потерять.
3. Думаю, что весь этот вой по поводу массовой гибели болван подняли фирменные лейблы. У них упали продажи из-за взвинчивания цен, вот они и пытаются вернуть заблудших овечек, подсевших на болваны. У меня многие тыщи болван, некоторые из которых были записаны еще в начале 90-х. Все работают, правда и болваны были не чета нынешним.
Боитесь, так купите себе Portable Hard Disk Drive (внешник) гигов так на 300 и загрузите туда все подозрительное и ценное. Тысяч 6 дисков на носитель такого объема влезет в WAV.
4. Стремление перейти на фирму (во всяком случае, держать все шедевры из шедевров только на фирменных носителях).
Решение правильное, но не самое дешевое :mrgreen: . Я делаю именно так. Любимые итальянцы, шведы, немцы и финны, просто шедевренные пластинки все представлены в оригинале.
Где купить? В Москве я знаю, а про другие города говорить не буду.
Пурпурный Легион, Трансильвания, Союз + десяток мелких шопов по всему городу + несколько частных точек и магазинов на Горбушке + частные дилеры и перекупщики + уличный обменник-продажник у Горбушки на улице. Я беру в Союзе (редко) и у дилеров (их несколько человек - мы давно знакомы и они знают, что мне нужно). Цены намного ниже, чем в шопах. (На вопросы по дилерам отвечать не буду :mrgreen: ).
5. Интернет магазины (наши и забугорные). Про наши я ничего сказать не могу - не знаю и не интересуюсь. Про забугорные много писалось и пишется на прогмузике.ру. Там много интересного - я бы почитал.
6. Есть случаи распродажи пластинок оптом по смешным ценам (обычно частными лицами). Это случается редко и тут важно не прозевать.
7. Рассылают ли фирмовые шопы пластинки по России и на Украину? Думаю, что да, хотя не имею понятия на каких условиях. Знаю одно - стоимость пересылки серьезно возросла в последнее время. А зачастую это делает диск просто неадекватно дорогим. Можно попасть где-нить за границей и на клирансы. Смотрите сами. Я по инету уже лет 6 не заказываю, потому что все необходимое могу достать либо в Москве, либо в Голландии по приемлемым ценам.
Пока все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2006, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2006, 17:02
Сообщения: 100
Alice, спасибо за информацию.

А что касается качества у пиратов - да, все верно. Вот кстати и у приятеля попортился Пекка Похьола, а у меня Cannabis совсем в негодность пришел - там теперь какой-то нойз/индастриал :o
Хорошо что довольно скучная и проходная пластинка, не слишком жалко.
Оба диска - болванки на Прожекторе.

И по поводу приоритета фирменных cd никаких сомнений нет. Но, увы, большинство меломанов в провинции, и в том числе я, не могут этого себе сейчас позволить. До кризиса в 1997-98 годах я работал в хорошем музыкальном магазине. Успел начать составлять коллекцию, 200 с чем-то дисков у меня было, с уклоном в раритеты. Но после кризиса стало нереально для меня продолжать собирать все что хотелось. А хотелось - все больше и больше...:wink:
А потом вообще по житейским обстоятельствам пришлось все продать. Жалко расставаться было необыкновенно. Так что никому такого не посоветую.
А теперь вот - исключительно пираты, и болванки, благо неиссохший ручеек с фирмой протекает неподалеку.
Сорри за биографический офф-топ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2006, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2006, 10:36
Сообщения: 96
Откуда: Днепр
Хорошая тема! :) Я, правда, сначала подумал (по названию), что речь пойдет об "отстойных" выбросах из коллекций, а оказалось - наоборот :wink:
Имею некоторый опыт охоты за "фирмой" из Украины (кстати, благодаря этой теме мы с Alice - если помнишь - и начали общаться :wink: ). Правда, наших тут немного, но может кто пассивно читает - будет полезно. Да - есть возможность тянуть это дело по-малёху из Москвы, но недешево это :( Доставка диска (+ к и так немалой магазинной цене, хотя иногда оптововой) обходится в $3-5, что в среднем выливается в цену от $13 до $33 (японцы) за диск. Да и то для этого надо иметь доставщика с каналом через проводников. Если поставить это на постоянную основу, то можно самому договориться с кем-то из проводников, но это сложно - они сейчас перепуганные, с кем-попало не говорят... Но несмотря ни на что, для истинных ценителей-коллекционеров это же не препоны, верно? :roll:
По доставке через Инет для Украины можно почитать здесь: http://whathifi.com.ua/forum/index.php? ... 0c8ca15500 и здесь: http://whathifi.com.ua/forum/index.php? ... 0c8ca15500
Ну и остается местный вариант: "балки", "биржи", где, хоть и редко, но все же можно найти всякие интересности... Кроме того, там, как правило, водятся разные жучки (и даже жучары), которые за (не)умеренные деньги найдут вам хоть черта с рогами из-под земли. Во всяком случае у нас они есть.
Магазины? Да - самый простой способ приобрести (иногда заказать с предоплатой) что-нибудь не очень мейнстримное, но это дорого, очень дорого... :shock: И редкостей здесь не бывает...
Удачной охоты всем нам, братья и сестры! (вспомнилось почему-то из репертуара гр. Облачный край: "Все люди - братья, все бабы - сестры!" Надеюсь, Debora и Tanya, если заглянут сюда, не обидятся - это ж не я, это ж "Облачный край" :wink: )...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2006, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Сорри за биографический офф-топ.

Это не оффтоп, мне кажется, а личный опыт коллекционирования.
Цитата:
Жалко расставаться было необыкновенно.

Да, конечно. Я знавал людей, которые не смогли восстановиться после потери коллекции :( .
Цитата:
А теперь вот - исключительно пираты, и болванки

Болванки болванкам рознь: например, многие отписки с винила для меня дороже, чем любая фирменная пластинка. Хотя и сделана она на грошовой болване и себестоимость ее составляет копейки. В Москве большинство собирателей шли следующим путем:
1. Лет 15 назад- начали хватать фирменные сидюки, после того, как границы слегка приоткрылись.
2. Лет семь назад всю стандартную фирму начали резко продавать за копейки, а на смену приобретать входивший в моду минивинил.
3. Лет 5 назад - тот же народ пачками сдает минивинил и переходит на винил.
Вот таким образом Элис и ухитрился составить себе коллекцию дешевых фирменных пластинок :D .
Людей падких на фантики (обложки) не понимаю. Самое лучшее оформление СД - старое, классическое, в обыкновенных треях. Минивинил - говно, рассчитанное на падких до безделушек и блестящих примочек людей. Очень неудобен в эксплуатации. Типичный ход маркетологов по извлечению баблосов из карманов доверчивых и падких на фантики покупателей. Ремастеринг минивинила? Иногда хорошо делают, а чаще всего убирают шипы и трески вместе с частотами (средними и высокими). Японцы действительно хорошо ремастируют. А вот переход Vinyl Magic -BTF на минивинил привел лишь к увеличению цены продукции, но не качества. Так что здесь тоже есть нюансы. Или взять топорную продукцию Акармы. Если есть нормальная альтернатива, то минивинил брать ни за что не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2006, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
новые материалы в буклетах с воспоминаниями музыкантов о тех славных временах...

Есть такое дело. Вот у меня имеется японская минивинильная серия "70-s Collection". На P-Vine Records выходили. Так там, в лучшем случае, название группы на английском присутствует. А иногда не утруждают себя даже и этим: я так до сих пор не смог расшифровать даже и названий групп. Понял только цену в йенах, а все остальное только на японском, включая и инфу толстенных буклетов. Команды, ессно, только жапанские :D .
Финны также отличаются. Пытался читать толстенный буклет, но не бельмеса не понял. Лишь название группы и наименование пластинки доходчиво написаны:
Kuusumun Profeetta "Jatkuvasti Maailmaa Pelastamaan Kyllastynyt Supersankari" :shock: :mrgreen: Раньше мне надо было языки изучать, сейчас такое ни в жисть не запомнить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2006, 00:19 
Пророк Куусуму - "Супергерой, которому надоело постоянно спасать мир" :mrgreen:
Всё очень просто.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2006, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Хороший всеобъемлющий буклет по-финнам, к сожалению без перевода:
Suomalaisen rockin tietosanakirja (Esko Lehtonen, 1983).

Краткий толковый финнско-русский словарик проггера:
Alamaailman Vasarat - Молотки трущоб
Kemialliset Ystävät - Любители химии
Tasavallan Presidentti - Президент Республики
Haikara - Аист
Elonkorjuu - Cбор урожая
Pelle Miljoona - Клоун Миллион
Sukellusvene - Подводная лодка
Vaaralliset Lelut - Опасные игрушки
Kummitus - Привидение
Lapinlahden Linnut - Птицы лапландского побережья
Pihasoittajat - Дворовые музыканты
Kahdet Kasvot - Двуличие
Pohjantähti - Полярная Звезда

Что означают: Piirpauke, Kaamos, Sepi Kuu (Kuu = Луна), Jupu Group, Tabula Rasa - cказать затрудняюсь. Явно что-то не на местном сленге... :roll:

Wigwam и Sperm - это вроде и так понятно... :lol:

...и только сейчас допёрло, что Kuusumun Profeetta - это не что иное, как Пророк Лунный Туман. :oops: Никогда даже не задумывался об этом :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2006, 07:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Пророк Куусуму - "Супергерой, которому надоело постоянно спасать мир". Всё очень просто.

Так ить это ... я ... так сказать ... я ведь только русский со словарем, украинский с женой, да английский на работе использую ... :oops: С образованием - беда :(
"Молотки трущоб" нравится, типа отморозки, поджидающие честных граждан в трущобах или ... ? А про сбор урожая догадаться не совсем просто :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2006, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4564
Откуда: Москва
Крутан Шестидесятых писал(а):
Что означают: Piirpauke, Kaamos, Sepi Kuu (Kuu = Луна), Jupu Group, Tabula Rasa - cказать затрудняюсь. Явно что-то не на местном сленге... :roll:

Tabula Rasa - это крылатое латинское выражение, дословно переводящееся "чистый лист" (если уж быть совсем дотошным, то "чистая табличка"). Обычно используется в смысле "чистое поле для деятельности".
Еще вспомнились латинские названия: бразильцы "Saecula Saeculorum", переводится "на веки вечные"; "Dies irae" - "День Страшного суда". То, что Paternoster = "Отче наш", думаю, все знают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by