<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 27 апр 2024, 09:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2007, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
В качестве дополнения к Шведской прог-энциклопедии в ноябре выходит 4-дисковый сет THE ESSENCE OF SWEDISH PROGRESSIVE MUSIC '67-'79, limited edition. На сборнике представлено более 70 групп, включая весьма редкие команды (Cymberline, Sogmusobil, Ardy & Lasses Öronpaj, Outsiders, Rainbows, The Painter Of Love и др.) и ранее неизданные треки. Набор комплектуется 48-страничным буклетом, который сам по себе будет неплохим дополнением к энце. По прогнозам, тираж будет распродан за 3 месяца. :?

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2007, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
daydreamer писал(а):
В качестве дополнения к Шведской прог-энциклопедии в ноябре выходит 4-дисковый сет THE ESSENCE OF SWEDISH PROGRESSIVE MUSIC '67-'79, limited edition. На сборнике представлено более 70 групп, включая весьма редкие команды (Cymberline, Sogmusobil, Ardy & Lasses Öronpaj, Outsiders, Rainbows, The Painter Of Love и др.) и ранее неизданные треки. Набор комплектуется 48-страничным буклетом, который сам по себе будет неплохим дополнением к энце. По прогнозам, тираж будет распродан за 3 месяца. :?

Я, скорее всего, брать не буду. Уж сколько раз бывало так: выходят пробные сборники, мы их приобретаем, а затем фирмы выпускают добротные релизы. И куда девать эту нарезку?? :?
ЗЫ. Инфа все же интересная. Я бы взял на болванах ... :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
Будучи прошедшую неделю в Лондоне, заехал в милый пригород британской столицы под названием Thornton Heath (полчаса от вокзала Victoria, ехать как раз мимо старой электростанции, изображенной на обложке Pink Floyd '77 - вид классический). Была у меня предварительная договоренность о посещении склада достославной компании ReR MegaCorp. Маленькое неприметное здание, скромно приютившееся между китайской закусочной и жилым таунхаусом, никаких вывесок и табличек, дверь со звоночком. Зато внутри длинный коридор из стеллажей, уставленных продукцией как самого лейбла, так и его идеологических смежников. В общем, занятное местечко.
Больше всего, конечно, полок было затарено продукцией Фрита, чуть поменьше - Катлера. Очень много было академического авангарда: Кейдж, Ксенакис, Усачевский, Мачюнас и пр. Несколько полок Sun Ra. Отдельный стеллаж отдан радикалам типа Palinckx, Molecules и т.п. Много совершенно незнакомых мне имен, а вариантов с предварительным прослушиванием не предусматривается, т.к. вообще-то там покупателей не принимают. В итоге, кроме того, о чем договаривался заранее, взял очень немного, но диски очень хорошие. В отдельной растребушенной коробке обнаружил среди прочего редкий диск Bondage Fruit V: Skin, но, к моему удивлению и разочарованию, коробка была вскрыта, самого CD внутри не оказалось. Чувак, работавший в этот день, сообщил мне, что, видимо, Крис (Катлер) взял себе диск послушать и отболванить. :shock: Вот, блин, пиратище!!! :evil:
Так что с этим диском не получилось. Но все же после этого захода коллекция пополнилась еще несколькими расчудесными японцами, в основном современными и довольно труднодоставаемыми (ReR их мне специально откуда-то везли). Скоро буду рецить, только руки дойдут - непрослушанного опять стопка скопилась. :(

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2007, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Сегодня мне прислали ссылку на любопытную книжонку.
Называется она "La Discographie Du Rock Francais", Bernard Gueffier. Книга довольно известная и впервые была опубликована в 1984 года. За этим изданием последовали еще 2. И опять на французском языке. Наконец, энцу перевели на английский язык и повесили в сети. Спору нет, издание не претендует на фундаментальное, но все же тут представлено значительно больше информации, чем у Асба. Судите сами, 148 страниц формата А4, испещренных мельчайшим шрифтом. Я думаю, что групп (и исполнителей) 800 здесь представлено, что совсем немало! :)
Книга подразделяется на три периода:
1. 1969-1971
2. 1972-1978
3. 1979-1981
Добавлен и 4-й раздел
4. 1982-1985/86.
Построена по следующему простейшему принципу: название группы, краткая ее характеристика (3-5 фраз) и пластинки (только основные). Как правило, синглы, переиздания и пр. отсутствуют.
Наполнение: очень правильное. Практически все из того, что издавал Женя. Присутствуют рок-группы, откровенный прогрессив, блюз, джаз и даже авант. Malicorne соседствует с Mahogany Brain.
Вместе с энцей по французскому фолку это уже КОЕ-ЧТО!!! :D
Важный момент - есть в сети, есть в скачанном варианте у меня, то есть легко распечатывается единым кликом. Экономьте деньги, господа! Полагаю, что такая вещь в фирменном исполнении стоит хороших денег. Хотя и не в этом дело, а в наличии информации, которой было не так уж и много по французам.
ЗЫ. Я уже сделал себе двустороннюю копию и сшил как положено. Шикарно получилось! Не люблю читать с монитора ... Ретроград конкретный ... :oops:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2007, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
Еще там же упомянуты занятные, хотя и не слишком свежие, книжки (без связи с французами):

Smith, Bradley: The Billboard guide to progressive music. New York 1997. ISBN: 0-8230-7665-2.
(A very interesting discography for it contains a number of rather obscure people & bands.
Recommended to those who like to explore new stuff.)



Stump, Paul: The music's all that matters. A history of progressive rock. 2. Edition, London 1998. ISBN: 0-7043-8036-6.
(This is a Prog history, focusing on british Prog, from the art school roots in ‘67 to the nineties.
It also has a bibliography and a discography of what the author regards as essential Prog albums.)

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Кстати, о софте и железе ...
Я году так в 85-м приобрел у одного отъезжающего в Израиль деда абсолютно шикарную пишущую машинку Мерседес с двумя блоками - русским и латинским. Готический шрифт, все как положено. Изготовлена в Нимеччине по заказу Совмина. Шикарное творение - вся литая, с различными хитрыми прибамбасами. Красавица, одно слово! :D И в идеальном состоянии. Мать деда работала секретаршей у какого-то монстра. Ну, и досталась машинка сыну по наследству ... :)
Дедуля мне ее за копейки продал. Я с пузырем водки пришел, который мы со стариком дернули, закусив солеными огурцами. Старик ехал к детям, все распродавал подчистую (по принципу - кто сколько даст). Говорил, что с собой возьмет лишь ордена...
Моня (так звали машинку) весила кило 25 и я пер ее на горбу через всю Москву.
Лет 5 моя Моня деньги зарабатывала, а затем ушла на заслуженный покой. Ее многократно пытались выбросить, подарить, отдать в хорошие руки и т.д., но она упрямо не хотела уходить ...
И сейчас стоит дома - не могу расстаться, уж очень красивая вещь, которая постепенно превратилась в реликвию :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
НОВОСТИ ЗАБУГОРНЫХ ЯРМАРОК -3
В Хельсинки (Тавастия) прошёл традиционный предрожденственский слёт любителей старины :) Поделюсь противоречивыми впечатлениями.
Представительность выставки: примерно 3 десятка вендоров. Соотношение финских и шведских продавцов примерно 60:40. Все знакомые лица. Немцы слёт проигнорировали.
И первое неприятное, что бросилось в глаза: существенный подъём цен на виниловую продукцию. Подскочили за несколько месяцев в среднем если раза не в 3 - то в 1,5 - 2 точно. :( Впечатление, будто поставщики заключили картельное соглашение :evil: - не такая уж фантастичная мысль, как на первый взгляд кажется, чуть позже поясню почему.
То, что ещё год приобреталось тут по 3-5 евро теперь стоит минимум 10, а иногда и 20-30. Конечно же, нельзя сравнивать эту выставку с широкомасштабнейшим событием в Сольна два месяца назад (см отчёт номер 2), и надо понимать, что цены в Финляндии по сравнению с той же Швецией существенно выше. Однако, вот такой первый тревожный звоночек сегодня прозвучал во весь голос. Возможно, такой малонасыщенный рынок как финский более ранимо реагирует на дефицит продукции, но как справедливо отмечалось здесь: число коллекционеров неуклонно растёт, а количество винила на свободном рынке неуклонно падает. :cry:
Практически убеждён, что ситуация, которую сегодня мы увидели здесь - сложится и в Швеции и в центральной Европе уже довольно скоро. (продолжение следует)

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
(продолжение)
Второй момент, как уже сказал - острая нехватка продукции. Практически исчезли привычные глазу "свалки" (товар по 1-3-5 евро) То, что раньше лежало россыпью "бери - не хочу", сейчас тщательно переоценено. Плюс требуется приложения значительно большего усилия найти хоть что-то. Коллекционер сидит на голодном пайке, питается чем бог пошлёт, и это уже реальность. Пластинка превратилась из носителя, украшения, предмета гордости в предмет антиквара. А в таких условиях манипулирование ценами становится очень простым и рынок легко и изящно играет на повышение.
Что-то я наверное всё в тёмных тонах описываю. Тёмных тонов добавило ещё и отвратительное освещение в Тавастии, приспособленной больше для живых концертов в полумраке, чем для разглядываний рабочих поверхностей. :roll:

Общение с "меллотроновцами" получилось каким-то поверхностным. На вопросы о грядущих в 2008 релизах - отшучивались, давая понять, что ничего серьёзного по скандинавам не будет. Всё это хорошо ложилось в канву разнузданного маркетинга их 4-томного бокс-сета (цена на ярмарке: 30 евро, он занял треть ихнего прилавка). Надо понимать этих хлопцев, видимо с точностью до наоборот: интересное будет. Не скрою, что я не очень понимаю как работает механизм выпуска подобных сборников, но даже непосвящённому ясно, что это связано, как минимум с приобретением прав у группы. А приобретать право на релиз одной композиции - как-то не совсем логично.
Поэтому. Будем ждать сюрпризов и сюрпризиков !!! :P
(окончание следует)

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Последний раз редактировалось Крутан Шестидесятых 02 дек 2007, 00:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
(окончание)
Теперь, немного о личном. Заинтересовавший нас Хауру - только альбом 75-го года, по кусающейся скандинавской цене. Даже глядя на которую и учитывая ажиотаж вокруг винила, думается он ещё задержится на прилавке хотя б на некоторое время, достаточное для принятия решения по этому, как отмечалось, феноменалу :wink: :lol:

T.T. Oksala - Radio Storm решил всё ж взять: от греха подальше, и чтоб локти потом не кусать :) Завтра заслушаем. А продавца пришлось брать измором. :lol: :lol: :twisted:

Вот такие новости на этот час, как определённая инфа к размышлению.
Спецкор по Северу (Крутан)

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 09:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
Мда, картина нарисовалась безрадостная... :roll:
Даже мысли о возможных последующих действиях меллотроновской команды не развеивают ее. :(
И, кстати, привлечение на весенний фестивальный кораблик махровых металлюг, никаким боком не относящихся тому, за что мы уважаем Mellotronen Records, тоже настораживает и огорчает.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Пластинка превратилась из носителя, украшения, предмета гордости в предмет антиквара

Цитата:
Что-то я наверное всё в тёмных тонах описываю.

Превратилась ... :(
Описание очень реалистичное. Очень многие винильщики говорят о том же. Женя жалуется на сильное повышение цен, например. Все это естественно ...
Виниловые проигрыватели метут, модельные ряды меняются с огромной скоростью, а дешевых аппаратов почти не осталось. Что лишь подтверждает тенденцию, которую ты расписал.
Так ить и на сидюшном рынке то же самое - то, что еще год назад я приобретал по 11-13 долларов, стоит уже 15 - 17, а то и больше. Америкосы практически все повысили стоимость на свою продукцию, практически подогнав товар к европейской стоимости, а европейский минивинил догнал японазов. В таких условиях японская продукция (которая не шибко подросла в цене) попросту сметается с прилавков.
Пиратюги (заводские) вымирают как класс: их жутко гоняют, ассортимент стал бедный. Они нашли выход, начав печатать диджипаки под японский минивинил рублей так по 150. Хорошо делают, заразы. Однако нас такая продукция заинтересовать не может, ибо это очень известные вещи (бепроигрышные в смысле маркетинга), типа Битлз, Роллингов или Дженесис. Надолго ли их хватит? Я думаю, что еще пару лет и крупной пиратки в Совке не будет.
Кстати, на Горбе началась новая форма борьбы с частными (независимыми) продавцами, против которой не попрешь с юридической точки зрения. Подходят к продавцу и вежливо ему говорят: у нас тут поступила вводная, что все точки должны быть очень цивильно оформленными. И предлагают торговцу построить за свой счет стеклопакетный павильон, который стоит тыщ 5 евро. Человеку, имеющему лишь одну точку и торгующему джазом это полный пипец - моментальное банкротство. Не хочешь? Нивапроз - много других, которые хочут! И все - приходят монстры, торгующие дивидюками Фабрики Звезд и прочей шнягой. Так-то! Легко, красиво и подзаконно, а главное - тихо. Никаких мусоров, криков и протоколов! :wink: Таким вот образом на прошлой неделе Горбушка лишилась очень хорошей джазовой точки (одной из последних на рынке). Там уже сериалами торгуют! :lol: Какие в жопу могут быть Колтрейны с Дэвисами???? :shock: :lol:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 дек 2007, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
daydreamer писал(а):
Alice писал(а):
ЗЫ. Взял билет на Фауста, т.н. СУПЕРВИП :lol: :lol: :lol:

Я тоже взял - те же места, что и на Шибусу, т.е. 2 ВИП-места, находящиеся вплотную к СУПЕРВИПУ. Они, считай, каждый на штуку дешевле, и при этом нет вероятности, что будешь сидеть во втором ряду стола. 8) А вообще я удивился, что за всего несколько дней до исторического, в общем-то, концерта, билеты были свободно доступны, выбирай место, какое нравится! :shock:

Не, там в зоне ВИПА мониторы охерительные висят - уши от баса опухнут :twisted: . А в СУПЕРВИПЕ какой-нито баланс соблюден, хотя какой может быть разговор о 5 метрах дистанции :roll: ВИП и СУПЕРВИП ваще смешные названия для тех скосое...нных стульев, на которых предстоит сидеть, созерцая здоровущую металлическую трубу, установленную на уровне глаз.
Зато у меня есть следующие преимущества:
1. Могу беззастенчиво плевать в танцпартер :wink: .
2. Швырять папиросные окурки на любителей потанцевать под Фауста :lol:
3. Поливать любителей танцулек пивцом :)
4. Наблюдать более-менее приемлемую картину происходящего на сцене.
И т.д.
Здоровый зал, боюсь, Фаусты не набрали бы. Их в Совке ваще мало кто знает.
Пусто не будет: набежит в итоге куча аккредитованных халявщиков, их блядей, свояков и блядей свояков, а также тайных возлюбленных блядей свояков! Такой примерный пердимонокль! :D :wink: :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 дек 2007, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Новости о последних переизданиях.
:!: Португальская Companhia Nacional de Musica выпустила дебютный двойник Petrus Castrus "Mestre".
:!: BTF с заметным опозданием отреагировал на пиратку Showmen 2, выпустив дорогой официальный мини-слив.
:!: Японский Belle Antique объявил об издании обоих французов Speed Limit.
:!: В ближайшее время на Long Hair должен материализоваться третий альбом Kollektiv из брэйновского каталога. На альбоме обещан 28-минутный кримзонообразный бонус в духе Red. Любопытно! Ждём!
:!: За океаном на горизонте уже маячит СД Kvartetten Som Sprnägde- "Kattvals". Работа неопознанного немца по имени Tone Arm. Кто о нём что знает?
:!: Первые три Chrome мизерным тиражом выпустил некто Noiseville из Америки. Первый мне не достался, а вот о Half Machine Lip Moves и Alien Soundtracks - свидетельствуем.
О переизданиях Райхеля уже говорилось выше.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Joy Unlimited "Same" - 70 Fallout
Вышли в довольно приличном качестве (можно было бы и лучше). 4-х страничный буклет, а качество записи очень хорошее.
Вот ихнее логово:
http://www.soundlinkmusic.com
В берлоге проживают 3 медведя: Fallout, Sunbeam & Psychic Circle.
Sunbeam выделил потому, что уж не помню кто рьяно отстаивал легальное происхождение лейбла. "Яблочко от яблоньки недалеко падает" (с). Вот все эти трое из ларца представлены на одной страничке. :wink:
Если позабыть все дебаты "пиратка/не пиратка", то ребята наштамповали массу хороших, средних, плохих и отвратительно шняжных раритетностей.
Держал в руках Habibiyya "If A Man But Knew", но пластинка предназначалась для другого человека, а моя будет на следующей неделе.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 янв 2008, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Илья Козлов писал(а):
Alice писал(а):
http://www.soundlinkmusic.com
В берлоге проживают 3 медведя: Fallout, Sunbeam & Psychic Circle.

А сайт неплохо сделан. Удобные комменты по каждой пластинке.

Да. Более того, Fallout мне в качественном отношении (сам релиз + полиграфия) нравится значительно больше, чем Радиоактивы. Я уж и не говорю про Sunbeam. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by