<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 апр 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 14:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:

Цитата:
Клевый сайтик, но у нас информации все равно в разы больше.

Ну, не в разы ... У меня очень и очень многого нет, а о некоторых вещах лишь смутное представление. Это здорово, что стали слегка приоткрываться двери в мир японской музыки. Вот только зачем они туда Йоко Оно втетерили?! :shock: Типа тоже японка!!! :lol: :wink:
Цитата:
Enciclopedia de la música progressiva en España

Это заинтересовало реально. Должно быть посурьезней и поохватней, чем у старика Асба или на испанском кургузом сайте :)
ЗЫ. Дим, я тебе требуемых японцев отмануфактурил. Неземную музыку играют! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4591
Откуда: Москва
ELPfan писал(а):
Клевый сайтик, но у нас информации все равно в разы больше. :D

Ну, видишь, у Коупа книжка ограничена 1978 годом, так что тут сравнение не совсем равнозначное.
Я тут, кстати, читаю сейчас про экспериментальную музыку в Японии - супер!

Вот, например, краткий пересказ нескольких абзацев:

"В начале 50-х в Париже учился Toshiro Mayazumi, который в 1952 году получил доступ в студию записи Пьера Шеффера – основателя и теоретика musique concrète. В 1954 году Маядзуми написал первую японскую электронную композицию – Shusaku I и первую свою пьесу в жанре musique concrète – X,Y,Z. Т. обр., Маядзуми начал писать такую музыку в одно время со Штокхаузеном и Булезом."

Или вот:

"“Центр нового искусства” Sogetsu Kaikan Hall был создан весной 1960 года в Токио. Ключевым считалась “защита творцов и самого творчества от коммерциализации”. В Центре много выступал композитор и художник-модернист Makoto Moroi. Он смешивал в своих сочинениях оркестровую камерную музыку, старинные европейские формы (например, спинет), буддийские хоровые песнопения и электронные саундскейпы."

Вот они, корни современных японских авангардистов!

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4591
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Вот только зачем они туда Йоко Оно втетерили?! :shock: Типа тоже японка!!! :lol: :wink:

Она была активным персонажем японской экспериментальной тусовки, хотя ее собственный вклад в музыку и небольшой. В частности, она была первой женой Тоши Ичиянаги (одного из основателей японской авант-сцены), крутилась с Кейджем во время его японских гастролей и пр.

Alice писал(а):
Цитата:
Enciclopedia de la música progressiva en España

Это заинтересовало реально. Должно быть посурьезней и поохватней, чем у старика Асба или на испанском кургузом сайте

Могу принести, посмотришь. Но с другой стороны, это ж энца, ее не "посмотреть", ее иметь надо.

Alice писал(а):
я тебе требуемых японцев отмануфактурил. Неземную музыку играют! :)

Спасибо! Я тоже тебе кой-чего из редких японцев прихвачу.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Могу принести, посмотришь. Но с другой стороны, это ж энца, ее не "посмотреть", ее иметь надо.

Абсолютно! :) Поэтому не приноси (я может ее и достану ... ). Выделенные слова полностью справедливы. :)
Цитата:
Спасибо! Я тоже тебе кой-чего из редких японцев прихвачу.

Мне очень нравится такая идея! :wink: :D Супер!!! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
PS.
А ваще мне олд-рок с каждым днем начинает нравиться все больше и больше :lol: Четкие, меткие и конструктивные фразы, конкретный практицизм и нацеленность. И никакой воды - есть вот это, а надо то-то! Вышло то-то, а пишут так-то! :) Своего рода встреча востока и запада: одни приурезывают по шведам, а другие окучивают Страну Восходящего Солнца!! :wink: Встречаемся где-нить посередине?? :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
ELPfan писал(а):
В Италии :D :D

Думаю, что географически середина будет несколько в ином месте (чуть позападнее Таймыра :roll: ). Ну, а фигурально выражаясь, то Италия - ain't the bad place to be!!! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Как-то незамеченным проскочил отличный коллекционный пост Крутана. Завертелся я на работе + на посещенные концерты надо было хоть как-то отреагировать :( В принципе, очень интересная инфа - чем народ в Супостатиях торгует и почем! :)
Цитата:
не верьте ценам на progg.se - зачастую там пишут фигню и дезу.

Цитата:
Многое из того что указано в пределах 15 - 30 у.е. за минт может стоить и 40 и 50 и даже все 100.

Немедля кидаюсь на защиту своего любимого сайта :wink: Полагаю, что цена (особенно на винил) изменчива (в сторону удорожания), как осенняя погода. Тем паче, что очень многие пласты с ценами висят на прогг.се уже лет 5, а то и больше.
Да что там говорить ... Цены, например, у Клатте варьируют от 5 до 25 еврюков. Совершенно очевидно, что за 5-ку (или даже десятку) большинство пластов не достать. Раза в 2 дороже, ну или в 1,5. Растут цены на все, кол-во виниломанов увеличивается, а старого винила остается неизменное число. Плюс умышленное взвинчивание на волне интереса. Тут, полагаю, действует принцип - кому за что досталось. И потом, известные коллекционеры типа Покоры или шведы с прогг.се имеют свои отработанные и, скорее всего, более дешевые каналы. Берут, наверняка, дешевле, чем на ярмарке.
Скажем, с сидюками (особливо новыми) сейчас не попляшешь: плюс-минус пара-тройка долларей - вот и все счастье. Цены жестко установлены и у всех на виду, то есть в инете. Полагаю, что с редким винилом ситуация абсолютно иная, а разлеты ужасно велики. И потом, с введением еврюков не стало ДЕШЕВЫХ европейских стран. Все и везде жутко дорого - от Португалии до Норвегии.
Вон америкосовские сидюшные лейблы держали свою продукцию на уровне 13-15 долларей, что уже давно миновало для Европы. И вот недавно, например, Кунеиформ вздрючил цены процентов на 15-20. Да и другие - тоже.
Так что цены, указанные на всех этих коллекционных сайтах, у Покоры, Клатте и пр. это абсолютно ненадежный источник. А ненадежность эта складывается из вышеперечисленных (и некоторых других) факторов.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Nynningen, Hoola Bandoola, Sanger Om Kvinnor. Contact

Круто! До 5-ти - это действительно даром :) Тем более, что команды все очень приличные, несмотря на социальный подтекст.
Цитата:
Rena Rama - Jazz i Sverige-73

Выделенное - это целая серия, охренительная просто! :shock: Женя их с десяток (или около того) произвел (команды разные, а вывеска одна). Вот то, что абсолютно необходимо издавать на сиди. Я не помню там плохих пластинок.
Цитата:
Bengt Berger (G.L.Unit, Arbete och Fritid, Archimedes Badkar)

У меня есть одна пластинка года так 80-81. Кривой ECM-ский джаз с наворотами. По-моему, это очень достойно.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4591
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Цены, например, у Клатте варьируют от 5 до 25 еврюков.

По поводу цен - тут все ясно: цены растут постоянно, видимо, поэтому все каталоги указывают относительную стоимость, измеряемую в звездочках/кружочках/бабочках/крестиках и т.п., т.е. устанавливают категорию стоимости, а сколько конкретно это в валюте - указано отдельно. Понятно, что это данные на день публикации.

Alice писал(а):
Немедля кидаюсь на защиту своего любимого сайта :wink:

Со шведским сайтом другая история: это не печатное издание, так что подредактировать цены можно всегда, а "свои каналы" за отмазку не прокатывают - цены должны отражать среднерыночную ситуацию, а иначе их публиковать нет смысла. Проблема progg.se в том, что именно коллекционный раздел с дискографиями вообще не обновляется уже долгое время: нет ни одного релиза 2007 года (я про старые группы), а их было немало - Baby Grandmothers, Friendship Time, Träd Gräs & Stenar, Mecki Mark Men, Trettioåriga Kriget... Все это никак не отражено на сайте. Что уж говорить о корректировке цен!

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Проблема progg.se в том, что именно коллекционный раздел с дискографиями вообще не обновляется уже долгое время

Проблема всех без исключения форумов и сайтов подобной направленности заключается в постепенном утухании, то есть в потере энтузиазма. Это касается и progg.se, и italianprog etc. Начинается все круто, красиво и интенсивно, а затем постепенно вырождается, если не приходят новые энтузиасты и знатоки. А они, как правило, не приходят. Сама идея инет-форумов и энц вырождается постепенно. Все это сдохнет и в самое ближайшее время. Останутся лишь узкие тусманы для лиц примерно одного уровня знаний, которые будут изредка общаться, преследуя свои личные цели и интересы. Ты мне, а я тебе и никакого подвижничества.
Про цены - согласен.
Цитата:
Baby Grandmothers, Friendship Time, Träd Gräs & Stenar, Mecki Mark Men, Trettioåriga Kriget... Все это никак не отражено на сайте.

Потеряли знатоки интерес, вот и не отражается. И у нас на олд-роке обязательно будет происходить нечто подобное. И уже происходит :(
Термин форум не применим более к олд-року. Это уже не форум, а узкоспециализированный тусман, поддерживаемый 5-10 коллекционерами в своих собственных интересах (И мне это нравится :) ).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4591
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Проблема всех без исключения форумов и сайтов подобной направленности заключается в постепенном утухании, то есть в потере энтузиазма. Это касается и progg.se, и italianprog etc. Начинается все круто, красиво и интенсивно, а затем постепенно вырождается, если не приходят новые энтузиасты и знатоки.

Как раз italianprog в этом отношении - пример обратного, там регулярно появляется инфа о новых релизах. А у шведов заглох именно раздел дискографий - анонсы концертов постоянно поддерживаются в актуальном состоянии, а форумы там, по-моему, особой оживленностью вообще никогда не отличались.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Цитата:
Термин форум не применим более к олд-року.

Попутно заметим, что и термин "олд-рок" больше не применим к форуму :wink:

Цитата:
Проблема всех без исключения форумов и сайтов подобной направленности заключается в постепенном утухании, то есть в потере энтузиазма... Все это сдохнет и в самое ближайшее время.

Глядя на сегодняшнее наше состояние, вспоминается "олд-рок" образца 2003-04, в его, так сказать, "эмбрионе". Тогда на нём присутствовала только четвёрка авторов (Lex, Perry, Daydreamer и Skywalker). Сейчас пройден некий жизненный цикл, и перед нами форум - снова в форме эмбриона. Только теперь это уже такой скрюченный старичок, с огромным скарбом за плечами. Увы, наверное, это неизбежно. Как и то, что у "писателей" сменились вектора и приоритеты. Возрос интерес к современной музыке, которая из маленького топа за год превратилась во внушительных размеров разделище. Одновременно заметно и угасание интереса (или мне так только кажется? :roll: ) к обсуждению нацпрогов (Япония - не в счёт :wink: ) . ELPfan как-то заметил, что по этой части нам "всё известно". Отчасти он выразил то, что давно крутилось в воздухе. Наверное, и в дальнейшем будут оживать топы про немцев с итальянцами, но лишь изредко и ненадолго. (Только в сентябре откопал с десяток просто шедевральных старых вещей, которые в Рунете не упоминаются. Просто не хватило времени и фантазии их тут красочно разрисовать.) Мне отчасти жаль, что с тех пор как форум провозгласили "закрытым", сюда так и не влилась толковая новая кровь на смену постепенно теряющим интерес и по разным жизненным причинам потихонечку покидающим форум старым заочным друзьям. А приход нового знатока - это всегда интересно и будоражаще. К примеру, я с огромным интересом на днях перечитывал радикальные топы Юниверса. И хотя, во многом не могу их разделить, как и некоторые взгляды на музыку, и интересен и полезен в них подход Нового Человека. Но только при важном условии, что этот человек знает не меньше тех, кто задавал тон на "олд-роке". 8)

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Попутно заметим, что и термин "олд-рок" больше не применим к форуму :wink:

Так точно! :)
Цитата:
перед нами форум - снова в форме эмбриона. Только теперь это уже такой скрюченный старичок, с огромным скарбом за плечами. Увы

Не увы и не в форме эмбриона :wink: И не скрюченный старичок, а еще крепкий старик Розенбом! :D
Цитата:
Увы, наверное, это неизбежно. Как и то, что у "писателей" сменились вектора и приоритеты

Не сменились, а приобрели многовекторность и мультиприоритетность. А это 2 большие разницы, как говорят в Одессе.
Цитата:
Возрос интерес к современной музыке

Да, именно так, хотя очень многих это не устраивает. Не хотят люди уходить из 70-х и это их святое право (это с одной стороны), а с другой - сняв сливки с 70-х они попали между 2-х стульев. А в результате - утухли и разочаровались. Обычная история.
По старому:
мне просто особо и писать не о чем (я вполне серьезно). Релизы продолжают выходить, хотя и не так интенсивно, как 2-4 года назад. А вот музыкальное качество старья оставляет желать лучшего. Я в последние пару-тройку месяцев охарактеризовал с десяток редких италов. И что - все масты? Ну, может пара пластов - туда-сюда. Все остальное - это второй, а то и 5-й эшелон. Не считаю необходимым уж так рьяно и взахлеб описывать все это. Редко? Да. Круто? Нет. Мало чего было отобрано и из Жениных пластинок для реценья.
По новому:
если не переходить постепенно на новое, то это будет означать немедленную смерть форума. Немедленную! Потому что
Цитата:
ELPfan как-то заметил, что по этой части (то есть по старой) нам "всё известно".

Хотя и не все, но, пожалуй, самое значительное. А рассказав о самом значимом, не хочется почему-то возвращаться к второстепенному. Поиски продолжаются, а вот находки стали не столь кучны, как было пару лет назад. А дальше будет еще меньше, пока смысл интенсивных поисков не приблизится к нулю. Это и есть проблемы? :shock: Типа конфликта интересов, музыкальных времен и убеждений тех или иных меломанов. Как так!!!! :twisted: На олд-роке про нойз модерновый стали писать, а вот у италов ваще перестали выуживать шедевры. Ну, перестали ... И немцы иссякают и клевые шведы и пр.
Цитата:
Мне отчасти жаль, что с тех пор как форум провозгласили "закрытым", сюда так и не влилась толковая новая кровь на смену постепенно теряющим интерес и по разным жизненным причинам потихонечку покидающим форум старым заочным друзьям.

Отвечу конспективно:
1. толковая новая кровь не влилась сюда не потому, что форум провозгласили закрытым. А потому, что ее просто нет в инете. Не хотят тратить время. Либо наблюдают, выуживая им необходимое. И все дела. Кстати, на открытые прогмузик или рокайленд знатоки-головастики-писаки тоже не повалили. Открой сейчас олд-рок и ... придут сам знаешь кто. Не избавишься потом.
2. Старые друзья действительно покидают форум по самым разным причинам. И что? Мне жаль, конечно, до слез, но паровозик покатит дальше, а друзья пусть решают свои проблемы и выясняют причины. Значит, им так надо и я не собираюсь задавать им вопросы об этих причинах. НАДО ТАК ИМ!
3. Даже если на этом форуме останутся 3 - 4 человека (скажем, Дэйдример, я, ты и ЭЛПфан с Лексом), то это будет круто, много круче, чем у многих других :wink: Даже если представить себе невероятное - я остаюсь один, то я найду, чем занять пипл. Уж постараюсь как-нибудь! :D А уж вдвоем с Дэйдримером мы и черта свернем! :D Есть сомнения? :wink: :roll:
Вывод:
1. проблем не вижу на олд-роке никаких: нет ругани, базаров и следующих зачисток.
2. я уходить никуда не собираюсь и намереваюсь продолжать. При самом херовом раскладе я напишу рец 250 в год. При худшем варианте остальные напишут столько же (а они напишут больше). 500 в год минимум. Это же целая коллекция. А значит все работает. И это кому-то нужно - нас читают, хотя и не очень многие, зато правильные пацаны. Сей факт вселяет в меня энтузиазм. :D
Если олд-рок не сожрут червяки и не источит компьютерный сифак, то сайт будет жить еще очень долго - 5 - 10 лет. Отвечаю! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Цитата:
Не хотят люди уходить из 70-х и это их святое право (это с одной стороны), а с другой - сняв сливки с 70-х они попали между 2-х стульев. А в результате - утухли и разочаровались. Обычная история.

Это, так называемый, "кризис 79-го года" :)

Цитата:
Если олд-рок не сожрут червяки и не источит компьютерный сифак, то сайт будет жить еще очень долго - 5 - 10 лет. Отвечаю! :D

Особых сомнений на этот счёт тоже не возникает. Мы будем продолжать обозрения втроём, впятером, и может даже, вдесятером как в старом разделе, так и в новом - назло вирусам, СПИДу и мировому терроризму. Мой предыдущий пост был скорее обращён не к столько "писателям", сколько к "читателям". Т.к. я, всё же, уверен, что среди тех, кто здесь просто бывает наверняка найдутся и отличные знатоки вопроса и подкованные собеседники. И главное те люди, кто сможет поделиться ценной инфой, а возможно и "удивить" бывалых. Я просто пожелал, чтобы дверь не была окончательно и бесповоротно задраена наглухо. С одной стороны, флуда и флудильщиков тут видеть определённо не хочется. Эта задача уже решена. С другой - не растерять "постучавшихся" сюда спецов-энтузиастов "во глубине сибирских руд". Эту ещё предстоит решать. Поэтому у модераторов - Лекса, Элпфана, - впереди сложная и ответственная "кадровая" задача. Фэйсконтроль! :twisted:

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 окт 2007, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Henry Cow, Ширли Коллинс, Дерек Бейли, Кайак, Кен Вандермарк, Визз Джонс, Маликорн, Вигвам, Кроманьон, Опус Авантра, И.-С. Бах, Вагнер, Джон Колтрэйн, Йошида, Крессида, Ксол Караван, Максофон и пр. живут себе спокойно рядышком и не мешают друг другу. Это ли не здорово? :shock: Но случилось это лишь после того, как оголтелых папуасов и упертых, зашоренных долбозвонов отсюда выперли :D . Никаких угрызений совести на этот счет :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by