<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 апр 2024, 23:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Вот тута уже начата работа, заценивать которую еще рано:
http://www.old-rock.info/new/
Затем будем утрясать и корректировать.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
http://www.old-rock.info/catalog/
Вот здесь это все планируется. Пугаться не следует - это все пробные шары. Возможно, что даже и архитектура будет выглядеть совсем иначе ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 07:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4591
Откуда: Москва
Цитата:
Надо бы не только по стилям разбивку, но и по странам, как минимум. Может, и по годам... А если предполагаются рейтинги, то неплохо и по ним тоже. По идее, хорошо бы иметь возможность сортировки по нескольким ключам: например, показать выборку по стилю, годам и стране (типа, Япония :wink:, прогрессив, 1970-1977).
Новые рецы неплохо было бы сразу на главной странице (можно просто списком) показывать.
Понятно, что все в процессе, и это черновая версия, но субкатегории Хард-рока (kraut, RIO, zeuhl и др.) все равно повеселили :D

1. По странам - планируется, но тогда в каждой реце придется писать ITALY или еще какой-то идентификатор. Это же касается краутов/зеухлов и пр.
2. Мне кажется, что сортировка по слову "прогрессив/прог" не должна присутствовать ваще. У нас почти все прогрессив в той или иной степени. Тут надо думать.
3. Чтобы мгновенно классифицировать по множественным параметрам нам придется дорабатывать рецы, внося в них поисковые идентификаторы - краут, Италия.
4. Это я все в хард слил, чтоб не дробиться в первое время. :)
5. Что делать, например, с Unclassified? Или с буллшитом? С классификатором по стилям я лично вижу массу проблем из-за аху-нной кроссоверности большинства нашего материала.
ГОСПОДА, ПИШИТЕ СВОИ МЫСЛИ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА!

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Мысли вслух:
каждая наша реца должна выглядеть следующим образом
JPT Scare Band "..................." - 73 Pupkin & Sons
Zimbabwe, mellow prog
Состав:
Василий Пупкин - скрипка,
Аграфена Жопкина - виолончель,
Иван Сутенеров - гитара,
Дормидонт Пердунов - ударные
(Состава может и не быть - это уж как есть)
О лейбле мы тоже говорили и решили не акцентировать внимания на этом.
Обязательно:
1. Название группы и альбома - это есть.
2. Год - есть.
3. Страна - указана не всегда, а ДОЛЖНА быть всегда!
4. Стиль - слабое звено, необходимо писать в каждой реце. Это можно сделать в процессе сортировки.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Чтоб не играть в испорченный телефон, привожу выдержки из письма админа:
Цитата:
Группы и рецензии добавил.
Сразу поясню – если мы определяем стиль как hard-rock , то внутри большого стиля Hard rock должен быть подстиль Hard rock, иначе группа падает на высокий уровень и портит нам каталог.
Буду рад услышать стили тех групп, которые так вылезли в Electronic и Hard rock – как их лучше классифицировать.

Мое пояснение: я тупо отобрал 10 рец и админ их внес в каталог (на пробу).
Теперь мне/нам надо подготовить список ВСЕХ стран, откуда у нас группы.
Нужен четкий скелет стилей/направлений (что из чего проистекает), чтоб, значить, цойл не остался в хард-роке. Где это еб...ее генеалогическое древо, которым на прогмузике потрясали тру-проггеры??? Короче, надо добыть в сети все эти древа (рок, прог, блюз, джаз и пр.) и слепить из них собственное, которое ляжет в основу структуры нашего каталога. Это, бля, самое архиважное сейчас!!!! :twisted:
Далее.
Цитата:
Переводить интерфейс буду постепенно, так что на опечатки и английские слова не обращайте внимания. Жду полный список стран.

Со странами ясно. Там есть еще абсолютно косячный перевод интерфейса, который будет создавать косяки и пр. Админ его переведет наново.
Цитата:
Фильтры будут работать по полям в описаниях альбомов (любым полям – страны, годы, стили и т.п.)
По поводу поиска по рецензиям – это нам нужно ещё проверить – работает ли поиск по рецензиям, но по описаниям альбомов – будет точно.
Чтобы мгновенно классифицировать по множественным параметрам нам придется дорабатывать рецы, внося в них поисковые идентификаторы - краут, Италия (это моя фраза-предположение). – уточнение – добавлять надо не рецы, а описания альбомов
Раньше у вас был один тип записи – рецензия, теперь будет 2 типа записи – описание альбома и рецензия
Со стилями – надо пробовать и пытаться, нам нужно отлаживать структуру на тестовых примерах, а когда мы будем довольны – вычистим базу и с нуля начнём заполнение по правилам.

Мой коммент: здесь мне пока не все ясно - буду уточнять. Например, описание альбома??? Что это включает? Буду выяснять.
ЗЫ. Ключ доступа в каталог у меня есть. Могу дать.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Итак, можно копипастить рецы, хотя работы по структуре еще навалом ...
1. Во-первых, надо поменять местами название альбома и группы. Группа ессно главнее, поэтому будет наверху крупными буквами.
2. Во-вторых, отработать наиглавнейший вопрос со стилями. То, что вы видите здесь http://www.old-rock.info/catalog/ сейчас это полная хня, поэтому не следует воспринимать эти наименования всерьез. Просто надо было за 15 минут наметать все эти фолк/эйсид роки, так как требовалось создание второго этажа в архитектуре каталога. Ну, я и скреативничал наспех :oops: Повторяю, что мне здесь нужна помощь коллег для ПОЛНОЙ отработки и структурирования стилей и направлений.
3. Можно и нужно копипастить рецы уже в те категории, которые есть. Ежели Дженесис попадет в фанк, то это не беда - все легко и быстро переносимо.
4. Процесс копипаста долгий - займет месяцы, а может и полгода, учитывая малое кол-во участников олд-рока. Я рассчитываю на 3-х человек - себя, Дэйдримера и ЭЛПфана, поскольку мы втроем по сути являемся совладельцами ресурса. Предполагается, что каждый из нас постепенно перенесет собственные рецы. Это будет примерно 2/3 от общего объема. (поправьте меня, если я ляпнул что-то не то). Оставшуюся треть делим на троих.
5. Что-то нам там Илья Козлов наобещал. Дим/Андрей, вы не помните? :mrgreen: ОК, зато я помню!! :wink: Он обещал наковырять еще рец и запостить их в каталог. Ну так ить велком. С доступом к администрированию проблем не будет. Они уже есть у Элиса, Дэйдримера и ЭЛПфана. Короче, ждем реакции Ильи. И ваще, пришел бы да покритиковал бы нас малость! :)
6. Остальные - тоже смотрите и высказывайте любые замечания или опасения. Буду очень признателен.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Я только приехал из отпуска и пока оцениваю нововведения :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
По жанрам, как мне кажется, стоит добавить симфо-прог, спейс-рок, прото-прог и хэви-прог, ибо без них никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 546
Это, конечно, не самое главное, тем не менее. Домашняя страница выглядит слишком функционально- уныло. Думаю, что она должна быть эффектнее, более стильной. Это , полагаю, задача для дизайнера-визуализатора, а не програмиста (они, как правило, ничего в этом не понимают).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 07:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
ELPfan писал(а):
По жанрам, как мне кажется, стоит добавить симфо-прог, спейс-рок, прото-прог и хэви-прог, ибо без них никуда.

Это справедливо, НО нужна полная структура - все стили и направления, представленные на форуме. Этим надо заниматься ...
Цитата:
Это, конечно, не самое главное, тем не менее. Домашняя страница выглядит слишком функционально- уныло. Думаю, что она должна быть эффектнее, более стильной. Это , полагаю, задача для дизайнера-визуализатора, а не програмиста (они, как правило, ничего в этом не понимают).

ПШББ ваще уныл и сер по своей сути. Полагаю, что можно подкрасить, хотя я лично не сторонник раскрашенных в разные цвета ресурсов. Домашняя страница и так будет забита основательно - как бы перегруз не вышел. От митолистских красно-черно-желто-зеленых сайтов, например, конкретно рябит в глазах и через 10 минут пребывания там хочется этот ресурс поскорее покинуть. Пастельные и не кричащие тона однозначно, если уж делать.
Нах этих бездельников-визуализаторов - справимся сами :mrgreen:
Приоритетность такая:
1. КЛАССИФИКАТОР СТИЛИСТИК (то, о чем сказал ЭЛПфан) - это второй уровень, то есть бункера, куда мы рецы будем копипастить. Это сейчас самое наиглавнейшее - стоппер для дальнейших работ.
Рейтингование, кстати, нам нужно? Мне кажется, что нет. Категорически не желаю следовать дорогой Гнозисов, РИМов и иже с ними. Ху...вая, скользская дорожка - очковтирательство иными словами. Рейтинги предлагаю абортировать.
2. Полировка и утверждение структуры.
3. КОПИПАСТ. Вот это реально большая и долгая работа. Может и полгода займет. И это придется делать нам.
4. Расцветки, веселости, преодоление унылости и пр. это 25-й вопрос (первый от конца). Все это делается за пять минут.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 546
Мне, как и, наверное, любому постоянному посетителю форума без разницы, как там будет выглядеть его главная страница :) Однако, если думать о привлекательности ресурса для нового юзера (например, того, кто первый раз случайно на него вышел), то внешний вид сайта имеет значение. Кроме того, как-то не солидно, по моему, такому содержательно мощному ресурсу иметь невзрачную форму. Сделать бледно- зеленый/голубовытый фон и все, это- не дизайн :) Я подумаю над конкретикой (посоветовавшись с другом-визуализатором).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Мне, как и, наверное, любому постоянному посетителю форума без разницы, как там будет выглядеть его главная страница

Это, к сожалению, узкопотребительская позиция, которая меня никак устроить не может :wink: Постоянные посетители сайта найдут все, что им необходимо и безо всяких реорганизаций, потому что они следят за всеми новыми материалами, отжимая для себя то, что им необходимо. Смысл реструктуризации - привлечение большего числа новых читателей, интересующихся сабжевой музыкой.
Цитата:
Кроме того, как-то не солидно, по моему, такому содержательно мощному ресурсу иметь невзрачную форму.

Это все го лишь ВОЛОСЫ, а хотелось бы в первую очередь подумать о ГОЛОВЕ. О больной голове нашего ресурса. Хаотично набросанные рецензии - безликая и необработанная масса: именно это меня беспокоит в первую очередь! Все остальное вторично. Не хочу гламурненького облика для олд-рока. (А то исчо подумают, что здеся поселились пидорасы с педофилами :mrgreen: ).
Обсудить вопрос о виде ресурса можно и должно, но не сейчас, ибо и так дел до хера. Не все задуманное получается ... Тем не менее, лично для меня содержание главнее формы. Хотя и о последней забывать не следует.
Цитата:
Я подумаю над конкретикой (посоветовавшись с другом-визуализатором).

Это нормально. ОК :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 546
Alice писал(а):
Цитата:
Мне, как и, наверное, любому постоянному посетителю форума без разницы, как там будет выглядеть его главная страница

Это, к сожалению, узкопотребительская позиция, которая меня никак устроить не может :wink: Постоянные посетители сайта найдут все, что им необходимо и безо всяких реорганизаций, потому что они следят за всеми новыми материалами, отжимая для себя то, что им необходимо. Смысл реструктуризации - привлечение большего числа новых читателей,

Саша, ты меня не правильно понял. Я имел в виду, что мне все равно, как сайт выглядит внешне , а не по структуре, поиску и тп. Последние вопросы, конечно важнее всего. Повторюсь: не один новый юзер просто не захочет пртобщиться к содержанию сайта, если сразу (!) не заинтересуется его формой. Таким образом, потеряется часть потенциальных пользователей ресурса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Цитата:
Саша, ты меня не правильно понял. Я имел в виду, что мне все равно, как сайт выглядит внешне , а не по структуре, поиску и тп. Последние вопросы, конечно важнее всего. Повторюсь: не один новый юзер просто не захочет пртобщиться к содержанию сайта, если сразу (!) не заинтересуется его формой. Таким образом, потеряется часть потенциальных пользователей ресурса.

Ни один новый (нормальный, думающий и увлеченный) юзер не захочет приобщиться к содержанию сайта ... по самым разным причинам :wink: Например, лень читать много букофф. Как бы красиво все не было оформлено. Или невозможность скачивать редкий эксклюзив ... Если пиплу не интересно, то его никакими калачами не заманишь. Я пошел на это трудозатратное дело в первую очередь из-за уважения к труду своих коллег и своему собственному. Грош цена драгоценному антиквариату, хаотично наваленному в квартире и упакованному в бездушные картонные коробки. Любая энца или каталог ценен не только своим контентом, но и системой, по которой он выстроен. То, что мы здесь накреатировали за почти 10 лет может выглядеть просто обалденно (потому что контент уникален) и приносить бОльшую пользу юзерам (уже существующим). Я совсем не рассчитываю на многократное увеличение числа читателей, тем более совершенно новых. Потенциальных пользователей очень и очень немного - несколько десятков (о сотнях говорить не приходится). Просто мне доставит удовольствие видеть, что продукты моего труда обретут более законченные, совершенные формы. Обычное местечковое тщеславие, если хотите. Ненавижу незавершенку :evil:
ЗЫ. Раскрасим усе и без визуализаторов энтих самых! Хошь голых тютек с гитарами поверх италопрога изобразим. А то и еще че нить покруче, чтоб чел не токо о крауте понимание получал, но и руки чтоб не простаивали. Сочетание симфопрога и рукоблудия - мысль гениальная! :lol: Такая комбинация уж точно массу новых юзеров привлечет :idea:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: НОВЫЙ ФОРУМ
СообщениеДобавлено: 01 окт 2013, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 546
Есть такое рационализаторское предложение: сделать раздел типа "Прог - новости", куда помещать информацию о 1) изданиях/переизданиях на сд старых или редких альбомов, 2) новых интересных бандах (без рецы, только инфа, что появилось что то, заслуживающее внимание, 3) интересных интернет-ресурсах, 4) прочих новостях, интересных постоянным посетителям сайта. По-моему, это было бы очень полезно и удобно. Особенно, по первому пункту. Зачем ждать рецы? Для коллекционера важно быстро получить инфу (например, переиздали Aktuala, издали the Pyramids (классика этно-джаза), Rig Rip and Panic (это же событие для поклонников авант-джаз/панка!) и тп). Указанные сведения появлялись на сайте и раньше, но в разных разделах, не акцентированно, что затрудняло поиск нужной информации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 117 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by