<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 12 дек 2018, 14:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 545 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 14:06 

Sista Maj - Series of Nested Universes (2016)

Этот альбом шведского ансамбля как раз выходил на CD, в отличие от другого, отрецензированного мной выше, однако его музыкальное содержание в меньшей степени интересно. Здесь они развернулись в своих космических импровизациях, достигающих по длине 17-25 минут, аж на два CD, и банально устаешь от такого нагромождения музыки. Если бы они подредактировали это до одного диска, получилась бы отличная работа, так как и на ней есть отличные моменты гитарных вакханалий, маникальных выпадов скрипки и т.д. А в рамках двух CD они неизбежно начинают тянуть резину то тут то там, и это отлично заметно, да и звучание здесь уже более стандартное и похоже на мириады других подобных спейсовых команд. В этом отношении другая пластинка Sista Maj мне понравилась гораздо больше.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 16:16 

Drillman (2000) Vesa. Третий диск японского трио уже полностью избавился от каких-то черт альтернативного рока и представляет собой от начала и до конца погружение в психоделию, спейс-рок и краут. От первоначального состава остался только лидер группы – гитарист по имени Q-Zo, а ритм-секция полностью сменилась. При этом фактический состав представляет собой шесть человек с учетом дополнительного перкуссиониста Масахару Уэмуры, пришедшего из Hanadensha клавишника Сигеки Иегучи и синтезаторщика Норийя Маэкава. Большая часть пластинки инструментальная, но есть и вещи с вокалом, очень активны сессионеры-электронщики, создающие то экспериментальный, то более традиционный "космический" саунд. Не весь материал мне понравился, но есть и очень достойные композиции, например, заключительная 10-минутная Floating Sun. Можно послушать.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 22:56 

Dead Flowers - Smell the Fragrance (1991)

Чаще всего эта британская группа позиционируется как неопсиходеличная, однако, слушая этот альбом, можно отнести ее скорее к альтернативному року или даже гранжу. Коротенькие вещички с жесткими риффами и повсеместным оглушительным вокалом несут на себе скорее отпечаток современности, чем оттенки прошлого. Номера достаточно немелодичные и упирают скорее на резкость и тяжесть перегруженных гитар, чем на хорошую мелодию, а в отвязном вокале слышится панковская энергетика и безудержный угар. На этом диске музыканты также делают кавер на "Manic Depression" Джими Хендрикса, однако до оригинала им далековато (причем даже вокалист проигрывает не очень любившему свой голос Джими). В целом данный дебютник совсем не впечатлил, поэтому оставлять у себя я его не буду. Скорее не психодел, а обычный мейнстримовый рок.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 09:28 

Dead Flowers - Moontan (1992)

Более разнообразный и красочный релиз, чем преимущественно расстраивающий дебютник. Тем не менее нельзя сказать, что группа здесь выработала свой фирменный психоделический почерк. Скорее это смесь различных влияний: открывающая композиция навевает ассоциации с ранним Pink Floyd своими восточными гитарными наигрышами и шепчущим вокалом, затем внезапно появляется флейта, вырисовывается нарочитая медлительность космических композиций аля Agitation Free (в этом смысле 9-минутная вещичка Gaia's Love Hole очень хороша). С другой стороны, на других номерах, где свирепствует вокалист, возникают ассоциации с хэви-блюзом Jimi Hendrix Experience или же сохраняются гранжевые нотки (особенно это заметно ближе к концу диска). Впрочем, по сравнению с Smell the Fragrance это явно шаг вперед - весьма неплохой диск, хотя и слегка подражательный. Recommended! Тем не менее это скорее второй эшелон британского неопсиходела начала 90-х гг.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2018, 10:21 

Dead Flowers - Altered State Circus (1994)

Третий и заключительный альбом Dead Flowers. Здесь эти британские музыканты перешли от ретро-психодела к чистому спейсу с превалированием синтезаторов и гитары. Достаточно стандартное звучание для лейбла Delirium в духе Omnia Opera, поздних Nukli и Mandragora и многих других. По сравнению с ранними пластинками гитара здесь звучит не так жестко и более расплывчато, что вкупе с аморфными и обволакивающими синтезаторами создает всеобъемлющий туманный космический саунд. Вокалист также используется в достаточном объеме, хотя не злоупотребляет своим свирепым пением - звучит более приглушенно. В целом слушабельный диск, но ничего исключительного я в нем не заметил. Предыдущий даже больше понравился, хотя он тоже в концу слегка провисал. На мой взгляд, можно послушать - а можно и не слушать. Классический спейс без прикрас.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 545 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37

Часовой пояс: UTC + 3 часа