<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Камбэки и реюнионы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Curved Air – Tapestry Of Propositions (2016)

Группа Curved Air, конечно, уникальная - даже в таком солидном возрасте музыканты продолжают экспериментировать. Вот и здесь выпустили весьма самобытную работу, предложив на суд слушателей оригинальную концепцию даже по нынешним меркам. Как мы знаем, в середине своей знаменитой композиции Propositions ребята часто пускались в спонтанные джемы, так что они решили записать их во время своего концертного тура и выпустить в 16 фрагментах, пометив их между началом и концовкой композиции Propositions. Получилось на самом деле здорово - вроде бы композиция давно и хорошо известна и проработана, однако импровизации действительно мало когда напоминают друг друга - и Кирби Грегори здесь зажигает на гитаре, и клавишник показывает свое нутро (Монкмана, к сожалению, здесь нет), и новый скрипач также всласть импровизирует. Должен сказать, звучит это очень нетривиально и свежо, это стоит признать. Соня Кристина появляется только в начале и конце композиции, а серединка чисто импровизационная и занята импровизационными упражнениями с различных концертов - из различных городов Великобритании и Норвегии. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбэки и реюнионы
СообщениеДобавлено: 25 апр 2023, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Curved Air - Live At Under The Bridge - The 45th Anniversary Concert (2019)

Последний на сегодняшний день изданный концерт Curved Air, выпущенный в 2019 году, однако записанный, конечно же, в 2015 году по случаю 45-летнего юбилея этой великой прогрессивной группы Великобритании. Соня Кристина здесь совсем не вытягивает, однако играют волшебно, и вся магия группа проявляется как раз в инструментальных пассажах. Дэрил Уэй также гостит здесь (наряду с новым скрипачом группы Полом Саксом) вместе с басистом Яном Эйром. В первой части концерта на удивление мало классических вещей, однако сильнейшие композиции с альбома North Star удачно вошли в репертуар команды, так что звучат мощно и органично. Наиболее феерично здесь получилась интерпретация грандиозного трека Эдди Джобсона Metamorphosis на 12 минут - эту вещь вообще мало кто слышал в полном виде на концерте, так что здесь она усладит уши любого ценителя прогрессивного рока. Сделали ее знатнейшим образом - и проходы на "Хаммонде", и Кирби Грегори оторвался, как в старые добрые годы, и скрипка лютует, и даже Кристина поднапряглась, чтобы ее не испортить. Так что это исполнение явилось украшением пластинки. Вообще много здесь играют редких вещей - Rob One или Screw, да и альбом Air Conditioning сыграли практически целиком по случаю его 45-летнего юбилея. Одним словом, получился концерт! Хорошее завершающее слово мощнейшей музыкальной карьеры Curved Air. Highly recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбэки и реюнионы
СообщениеДобавлено: 23 май 2023, 15:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Coil (2022) Rock 'n' Roll. Реюнион мощнейшего японского трио из Нацуки Кидо, Такехару Хайякавы и Эйдзи Танаки состоялся спустя двадцать лет после выхода их последнего альбома Coil 3. На этот раз к ним на правах полноценного члена группы (а не "гостя", как случалось ранее с другими музыкантами) присоединился клавишник Цутому Накаяма, ранее игравший в таких известных проектах, как сольные работы Панты, Sheena & The Rokkets, Buck-Tick, Missing Link и другие. Надо сказать, что это дополнение заметно изменило саунд, а вместе с ним несколько поменялся и стиль коллектива. Можно сказать, что он опирается на два базовых субжанра – брутал-прог и пауэр-фьюжн, при этом есть как треки, четко относящиеся к первому (например, Blood Moon Drive и 8630-R) или второму (как, скажем, Selva Oculta и King's Lomatia), так и смешивающие их в разных пропорциях. Кстати, есть фрагменты, где и прог не слишком "брутал", и фьюжн не особо "пауэр", но таковых не много. Клавишные, надо сказать, очень разнообразны – нередко это простой звук электрооргана, в сверхинтенсивной Big Loud Bang он меняется на бурлящий хэммонд, а неспешная Blessed исполняется с классическим органом и чисто блюзовой электрогитарой. Очень хорошая пластинка, но, пожалуй, не такая жесткая, как их старые альбомы. Recommended!

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбэки и реюнионы
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Grobschnitt – Grobschnitt 2008 Live (2008)

Неплохой, но не выдающийся реюньон Grobschnitt, хотя реюньоном можно его считать только отчасти - Эрока нет, Лупо тоже нет, только вокалист Вилли Вилдшвайн и его характерный голос на месте. Места некоторых участников заняли их сыновья. Сам материал очень неоднородный: не очень понятно, зачем надо было включать вещи с абсолютно неудачных альбомов 80-х типа Kinder + Narren или Fantasten, но есть и 42-минутная нетривиальная версия Sonnentanz, которая местами походит на альбом 1985 года, но включает также новые импровизационные и экспериментальные моменты с неплохими гитарными соло, копирующими стиль Лупо, и атмосферными синтезаторами. В целом, должен сказать, недурственно, однако скорее для фанатов, чем для широкого круга слушателей. Тем не менее похвально, что они разместили здесь 42-минутную современную аранжировку Solar Music - значит, они еще не до конца отринули свои прогрессивные корни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбэки и реюнионы
СообщениеДобавлено: 03 июн 2023, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Grobschnitt – 2010 Live (2010)

Достойное исполнение одной из лучших пластинок Grobschnitt - Rockpommel's Land - в живом исполнении и с дополнительными партиями всех музыкантов, благодаря чему ее длительность увеличилась с 40 до 60 минут. Новый состав группы, к сожалению, включает только обломки былой славы, однако придумка неплохая, так что я получил удовольствие от прослушивания. Инструментарий преимущественно винтажный с приятными акустическими гитарами, стародавними органами, знакомыми мелодиями и интересными идеями. Вполне можно послушать, тем более что полных версий Rockpommel's Land даже в золотые годы было немного, только какие-то фрагменты или попурри в основном. Здесь все сделано на уровне и без мерзких восьмидесятнических вещей. Отдали дань уважения великой симфопроговой пластинке из Германии. Recommended!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбэки и реюнионы
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Grobschnitt - Acoustic Album (2022)

Дедушки немецкого симфопрога напомнили о себе, выпустив в прошлом году эту пластинку в честь 50-летия создания группы, да еще и издали ее на самом "Брейне" (думал, легендарный лейбл давно почил в бозе). Переигрывают здесь самые известные свои вещи в акустической манере, да еще и Лупо привлекли к ее записи. Голос Вилли Вилдшвайна ничуть не изменился, что также стоит отметить. Ребята еще периодически вставляют свои фирменные шутки между коронными номерами, не изменяя собственной уникальной стилистике. С восьмидесятнических альбомов также взяли парочку вещичек на потребу публике, хотя могли этого и не делать - и без этого у них множество шикарных номеров. Даже с Solar Music одну темку на 3 минуты сыграли. В целом довольно мило, однако вряд ли я буду это переслушивать - оригиналы все-таки куда круче, да и от обилия акустической гитары голова устает. Необязательный релиз, ИМХО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбэки и реюнионы
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Анатолий13 писал(а):
TIN HOUSE - Tin House - 1971.
CD Russia. 

Guitar, Vocals – Floyd Radford
Bass, Lead Vocals – Jeff Cole 
Drums, Percussion, Congas, Vocals – Mike Logan 

Смурная обложка в серо-оловянных цветах. Однако внутри скорее бодро, чем мутно. Пауэр трио подростков-старшеклассников из Флориды исполняет острый и кровожадный ранний вариант хард рока. Когда гаражная грязь и кастрюльность окультуривалась, но не теряла тяжести, темперамента и желания творить. Без мощной блюзовой основы здесь не обошлось, часть песен можно смело обозвать блюзроком. В паре треков в конце альбома знатоки усматривают протопрогрессивные задатки. Тяжёлые гитарные риффы сразу поселяются в голове. Флойд Рэдфорд - потрясающий гитарист, не жалеющий ни электричества, ни струн, ни пальцев. В дальнейшем играл в группе братьев Винтер, которые уже здесь вовсю помогают молодой группе. Также оценил высоко наше трио сам Рик Дерринджер, выступив продюсером альбома. 10 относительно коротких треков и всего 34 минуты общего звучания, но это полноценный альбом, в котором будет комфортно всем, кто любит потяжелее. Даже медляки у ребят уходят не в сопли, а в псишные, укуренные разборки. На удивление хороший и открытый звук на диске, в наушниках на погромче получил кайф и понастальгировал по старому, доброму, гитарному харду. Последнее время забываю про похожести. Раз вспомнил, то вот: NITZINGER, GFRR, TASTE, CCR, ZZTOP... 
Непокобелимые 4 из 5. 


Tin House "Winds Of Past" - 2009 Self (FLAC)
Не такой уж и частый случай в музыке, когда малоизвестные однопластиночники из начала 70-х вдруг спустя 40 лет решаются на реюньон с изданием нового материала. Вот и здесь реализовали новые песни саморелизом с новым (объемным) саундом. Думаю, что их мало кто вспомнил. Просто новая команда, играющая старый рок по-новому, но со старыми подходами и примочками.
Сразу отмечу, что новый альбом получился ничуть не хуже, а может и лучше дебютника. Драйв, вкусные ходы и гитарные риффы - этого добра здесь хоть отбавляй. Много приблюзованных сетов. Гитара взаимодействует с органом. Все правильно отыграно, с периодическим приджазованным фоно. Другой вопрос - стать знаменитыми не удалось и на этот раз. Ну хотя бы пипл порадовали и хорошую пластинку реализовали.
В сети лежит, а значит труд музыкантов не пропал даром.
Порекомендую :)))

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбэки и реюнионы
СообщениеДобавлено: 07 фев 2024, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Perry
Цитата:
Tyburn Tall - "S/t" (1972)
Шикарный клавишный хеви-прог с обилием "вставок" из классики. Если играет органист - жди чего-то изящного, если вступает в дело гитарист - значит будет тяжеляк. В целом музыка вполне в духе немецкой андерграундной сцены, а так как это именно то, что я люблю - мне очень нравится.
Два бонусы - каверы на Colosseum, звучат чуть ли не лучше чем в оригинале.


Tyburn Tall "Live...And Passion" - 97 Garden Of Delights 021
Bass Guitar, Keyboards, Synthesizer, Vocals – Stefan Kowa
Drums, Percussion – Hanns Dechant
Lead Guitar, Vocals – "Pino" Cirillo
Lead Vocals, Percussion – Klaus Fresenius
Organ [Hammond C3], Keyboards, Vocals – Reinhard Magin
Rhythm Guitar, Acoustic Guitar – Werner Gallo

Старинный реюнион давно подзабытых германцев. Мне лет 20 назад сей альбом совсем не показался, потому рецу я не написал. А потом все заросло быльем. Действительно, альбом вышел не ах каким. Но и совсем провальным его не назовешь. Недостаток собственного материала компенсировался исполнением чужих вещей, что не есть хорошо. Причем здесь собственных вещей нет совсем - песни Уинвуда, Найс, Миллера, Питера Грина и прочих. Что моментально отбрасывает команду в категорию кавер-групп, то есть второго или 3го сорта. Добавить сюда бутлегговское звучание и картина остается ... смазанной. Это совсем не показалось - не ясно зачем Гарден все это реализовал???

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбэки и реюнионы
СообщениеДобавлено: 16 фев 2024, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
ELPfan писал(а):
Еще и новый Bondage Fruit вышел, вот это неожиданность!
:D

Bondage Fruit (2024) Bondage Fruit VII. Через 20 лет после выхода последнего альбома одной из интереснейших японских групп рубежа веков состоялся их реюнион и вышел новый диск этого коллектива во главе с замечательным гитаристом Нацуки Кидо. Несмотря на присутствие в команде других заметных фигур – в первую очередь скрипача Юдзи Кацуи, – это проект именно Кидо. Он написал все вошедшие в новый альбом композиции и, как и всегда прежде, издал CD на своем лейбле Maboroshi no Sekai. Здесь записан все тот же инструментальный авант-прог с элементами джаз-рока и мировой этники, причем последнее проявляется за счет как мелодики, так и использования в аранжировках мануальной, пластинчатой и разной другой перкуссии, за которую отвечает Кумико Такара. Гитара по ходу альбома – и электрическая, и акустическая, и играет во всех вариантах стиля: то она тяжелая роковая, то джазовая, то блюзовая, то фолковая… Электроскрипка тоже очень заметна, но общее лидерство гитары неоспоримо. Отдельные фрагменты мне показались излишне репетативными, как, например, в треке Mori no Okite, но чаще происходит скорее наоборот: в рамках одного номера могут несколько раз поменяться тема, ритм, музыкальный жанр и звучание от интенсивной брутальности до хрупкого изящества. В композиции Cypress и бонусной Three Voices (кстати, именно эти номера – самые длинные на диске, более 13 минут каждый) играет смычковый контрабас, а скрипка – напротив, переходит на пиццикато. Отличный альбом!

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 204 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by