<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 27 апр 2024, 22:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современный Фолк
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 09:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Marissa Nadler "The Sister" - 2012 Box of Cedar Records
Очередная пластинка фолк-балладной дивы. Преимущественно акустическая работа - гитары, мандолина, цимбалы, виолончель и клавишные (включая синтезаторы). Работа немного грустная, чисто и почти хрустально отыгранная - очень в ключе ее же предыдущих работ, что в каком-то смысле можно назвать пробуксовкой. С другой стороны, подобного рода музыка не должна уж слишком варьировать - главное, чтобы красивые мелодии четко увязывались с аранжировками и радовали уши слушателей. Что и происходит! :wink:
С удовольствием рекомендую. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный Фолк
СообщениеДобавлено: 25 дек 2012, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Stefano Saletti and Piccola Banda Ikona "Folkpolitik" - 2012 Finisterre
Новый проект Стефано Салетти представляет довольно сочный сборник средиземноморских песен - от еврейских до балканских с виолончелью, разнообразными струнными, клавишными и даже духовыми инструментами (флейта, например). Красивый мужской/женский вокал - песни представлены на разных языках. Красивая, немного грустная музыка - во всяком случае, веселья здесь мало. Фактически полное отсутствие электроинструментов.
Короче, эту пластинку рекомендую с удовольствием.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный Фолк
СообщениеДобавлено: 26 дек 2012, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Hednigarna & C - 2011/12 Border Music
Все развивается в своем обычном ключе - развеселый, заводной электроакустический скандинавский фолк, преподносимый музыкантами в поп-роковой упаковке. На 14-м треке к группе присоединяется порядком подзабытый Philemon Arthur & The Dung. Нормально так: одна плясовая со скрыпочкой сменяет другую и так продолжается минут 50.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный Фолк
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Amorroma "Op Voyage" - 2001 Wild Boar Music
Лет 7 назад я приобрел эту пластинку, а вот отметить ее позабыл. И совершенно зря, так как сей дебютник бельгийцев представляет очень интересную смесь европейского корневого фолка, ориентальных этнических мотивов и средневековой музыки. Плюс ко всему, музон очень в ключе бретонских команд 70-80-х годов. Электрическими инструментами при исполнении своих полностью инструментальных треков музыканты не пользуются. И все равно получаются очень яркие и разнообразные повествовательные разнотемповые полотна. В группе с десяток музыкантов - гитары, флейта, альт, контрабас и целая куча старинных народных инструментов. Переслушиваю сейчас с большим удовольствием, удивляясь тому, что никак не отметил данный альбом.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный Фолк
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Apothecary Hymns "Trowel & Era" - 2005 Locust
Alex Stimmel - guitars, banjo, Wurlitzer, harp, glockenspiel, kalimba...
Американский мультинструменталист/человек-оркестр сам пишет прекрасную музыку и сам ее же и отыгрывает на всех инструментах, не гнушаясь даже и ударными. Замечательные, невероятно красивые и мелодичные психо-фолковые композиции с колокольцами, банджо, акустическими и электрогитарами. Полностью создает атмосферу конца 60-х - 70-х годов. В каком-то смысле, это отличный образец фолк-возрожденческой/психо-прогрессивной музыки. Ессно, что не традиция, а интересная сильно прикислоченная интерпретация/переобработка старофолковиков. Полное отсутствие "электронных инвентив", нет и зааванченных структур. Жаль, что продолжительность альбома всего 36 минут (хотя и в этом наблюдается полное следование ретро форматам).
Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный Фолк
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Об этой голландской группе на нашем форуме имеется целых 18 (!) упоминаний, суть которых сводится к следующему:
- Эх, за...сь фолковики из Голландии.
- Да уж, одна из крутейших фолк-банд современности.
- А чем хороши-то?
- Да музыку уж очень замечательную играют. Все самые огромадные фолк-знатоки это легко могут подтвердить.
- Но первая пластинка лучше второй ...
и так 18 раз. :wink: :) И ни одной рецы (как это часто бывает) :shock:

Ambrozijn "Same" - 98 Wild Boar Music
В свое время я очень увлекся продукцией/музыкой лейбла. Увлечение давно прошло ... а пластинки остались.
Это дебютный альбом голландской группы, записанного следующими музыкантами:
Ludo Van Deau - voice,
Tom Theuns - guitar, percussion,
Wim Claeys - accordion, percussion, voice,
Wouter Vandenabeele - viola,
Gabriel Yacoub - voice, percussion

17 коротеньких треков, самый продолжительный из которых не превышает 3,5 минут. Неэлектрический фолк (без всякой приставки РОК) на основе акустической гитары, пронзительно-вдохновенного альта и аккордеона при достаточно развитой перкуссии. Очень близко к корневым голландско-фламандским традициям. Преимущественно попиливание на альте вкупе с гармонью - чаще всего песняки грустноватые и лишь периодически музыканты пытаются освободиться от сонной оторопи. Некоторые треки включают турецкие мотивчики. Играют очень хорошо - это явно не дерЁвня и не доморощенные музыканты. В целом, согласен с Мэтти, что пластинка хорошая, НО она рассчитана лишь на очень узкую категорию любителей. Местами все же довольно заунывно и обыденно, а то и вызывающе простовато, хотя ряд вещиц подкрепляются сольными волыночными проходами. Поют (и много) как на голландском, так и французском.
Я вот сейчас дослушаю и поставлю на полку ... еще лет на 10-15. Надо быть реальным фэном, чтобы возвращаться к такой музыке снова и снова. :) Ощущаю легкую степень утомления от прослушивания.
Recommended! :)
ЗЫ. По мне так Fluxus & Ashels намного лучше. :idea:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный Фолк
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Ambrozijn "Kabonka" - 02 Wild Boar Music
Очередная пластинка группы вышла лишь через 4 года, хотя мое знакомство с командой началось именно с этого альбома. Выполнена примерно тем же инструментальным арсеналом и в той же тональности. Отличием является то, что здесь отсутствуют всякие ориентальные наигрыши, появляется фоно, сопровождаемое скрипичными и не столь бьющим по ушам аккордеоном. Больший упор делается именно на европейское наследие, отчего альбом перестает быть столь калейдоскопичным и цветастым (ежели сравнивать с предыдущим). С другой стороны, тут наблюдается больше выдержанности и ноток классицизма. Пластинка более чемберноподобная (если можно так выразиться), последовательная, более логично отстроенная. В итоге, я пришел к выводу, что Кабонка мне ближе, хотя все плюсы дебютника я умалять не буду.
Recommended! :)
ЗЫ. Все, пластинки от Дикого Кабана у меня вроде закончились ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный Фолк
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 13:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
ELPfan писал(а):
Alice писал(а):
А еще лучше (как в случае с ЭЛПфаном), чтоб градус прога в фолке зашкаливал. :D

Вот это точно, Саш. Не люблю традицию и деревню. :D :D

Это понятно! :wink: Позиция тру проггера ясна и уважаема. :lol: Однако, мы в свое время очень правильно сделали, что открыли фолковую ветку, где Джейсон и Мэтти нас просветили и про фолк возрождение и про бретонцев с фламандцами. Только по Wild Boar Music я отрецил 19 альбомов (только что подсчитал). Инфа про Якубов с Яншами и Виззами Джонсами/Ширли Коллинсами не менее важна, чем про Борбетомагус и Искру с Форклад Гаддами. Поэтому и дремуче-корневой фолк не останется за бортом олд-рока. А почему бы и нет? По джазу, например, есть мысль отрецить ряд пластов того же Чарли Паркера, Айлера, Роллинса или Лэйси, НО только те альбомы/компиляции, которые оказали существенное влияние на значительную часть нашей сабжевой музыки. Тоже КОРНИ, но только джазовые. Или ряд ключевых пластов Алексиса Корнера, а то и Санни Боя Вильямсона с Мадди Уотерсом и Вилли Диксоном. Это уже базис для современного блюза.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный Фолк
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Я еще не написал как я фанатею от творчества Яна-Фанша Кеменера (этнографа, ревайвалиста, традиционного вокалиста новатора соединяющего бретонский фольклор с другими культурами, "учителя поколения" для исполнителей kan ha-diskan)? Что, уже десятый раз повторяю? Тем не менее...

В 2012 Кеменер выпустил два очень разных альбома: Vive la Liberté (вместе с Eric Menneteau) - альбом традиционого бретонского вокала дуэтом (kan ha-diskan). Альбом был посвящен уходящему искусству вокалистов kan ha-diskan певших и импровизировавших на традиционных танцевальных вечеринках (fest-noz). На современных фест-нозах чаще играют фолковые или фолк-роковые группы (одну из них Элис недавно рецензировал - Titom), на более традиционных - музыканты на волынке и бомбарде. Тем не менее на совсем уже корневых фест-нозах выступала именно пара специально тренированных вокалистов. Vive la Liberté это потрясающий альбом традиционного вокала, но я не рискую его рекомендовать, учитывая вкусы большинства форумчан (и читающих форум, я думаю). А вот второй альбом мне кажется будет интересен не только упертым любителям деревенского фолка вроде меня :)

Yann-Fanch Kemener "Gouanv Bepred -Toujours l'Hiver" Buda Musique 2012

Состав:
Yann Fanch Kemener - chant
Aldo Ripoche - viole de gambe, violoncelle d'amour, basse de violon
Hervé Merlin - theorbe
Damien Cotty - viole de gambe


Судя по буклету, "Зима навсегда" является второй частью цикла "Бретонские времена года". Первым был альбом "Скоро лето" Tuchant e erruo an hanv (Bientôt l'été) выпущенный в 2008 году. Если на "Лете" Кеменер соединил бретонский фольклор с музыкой барокко, то на "Зиме" бретонский фольклор встречается с европейской музыкой Ренессанса (и как мне кажется раннего барокко тоже, временами слишком уж цветисто звучит для Ренессанса). Ну да, буклет надо внимательно читать :) Несколько композиций на альбоме принадлежат перу французского композитора эпохи барокко - Франсуа Куперина (François Couperin, le Grand).

Звучание на альбоме полностью "старинное" акустическое и струнное (что неудивительно, см. список инструментов). Традиционный вокал Кеменера разумеется немедленно узнаваем и невообразимо прекрасен (подошла жена и не согласилась, сказала "козлиный голос, блеет на ветру"). Насчет рекомендаций - я считаю, что работа такого уровня это must-hear. С другой стороны, это не прог и не прог-фолк как мы их обычно понимаем. Так что решайте сами :)

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный Фолк
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 12:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Christian Desbordes "Ar Basion Vras - Le Passion Celtique" 1991, Diffusion Breizh 2CDs

Альбом (звуковая дорожка к спектаклю) рассказывает историю Страстей Христовых (Passion of Christ), лежащую в основе христианской Пасхи. Тем кто не знает о чем речь (если еще есть такие :) ), рекомендую чтение Евангелий или прослушивание рок-оперы, Jesus Christ Superstar, где история Пасхи рассказана средствами рок-культуры 60-70ых годов

Чтобы рассказать драматическую историю предательства, ареста и казни Иисуса*, Деборд использует весь арсенал бретонской музыки: (хоры, среди них довольно известный Ensemble Choral du Bout du Monde), вокалистов (в числе которых Ян-Фанш Кеменер, который поет партию Евангелиста Марка), духовой оркестр и bagad (традиционный бретонский оркестр волынок, бомабрд и барабанов. В данном случае это багад из Бреста - Kevrenn Brest Sant-Mark).

Музыка базируется на корпусе бретонской религиозной музыки и фольклоре (а тексты на корпусе старинной бретонской поэзии, это я в буклете прочитал :oops: ). Звучание временами очень "симфоническое" - когда вступает хор, временами -"фольклорное" и камерное. Разумеется полностью акустическое. Альбом слушается на одном дыхании (обилие хора меня немного грузит, но все как то очень взвешенно и сбалансированно).

Рискну рекомендовать - работа очень интересная и мне кажется заинтересует даже любителей симфо, а не только сабжа

* Без всякой связи с моими или иными религиозными взглядами, я считаю историю Страстей очень значительным сюжетом в мировой культуре. Среди прочего я вижу в ней элементы греческой трагедии (в общей атмосфере безнадеги и неотвратимости ситуации), что придает ей особую силу.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный Фолк
СообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
(Paul) Rans & (Claude) Flagel "Drie Oorlogstaferelen - Trois Tableaux de Guerre - Three Scenes of War" (p) 2008 Music & Words

Альбом посвященый истории Фландрии, а точнее войнам, проходившим на ее территории. Сильный антивоенный акцент, что неудивительно, учитывая историю (война на территории Фландрии продолжалась десятилетиями, если не столетиями, начиная с религиозных войн и борьбы против Испании и далее до Первой Мировой). Альбом делится на три части: религиозные войны (16 век), война между французами и англичанами (18-19 вв.) и Первая Мировая.

При этом, несмотря на большой исторический разброс, альбом очень цельный и слушается на одном дыхании.

Инструменты полностью акустические с упором на старинные (струнные, лютня, волынка, флейты, колесная лира и так далее). Соответственно, звук "старинно-фольклорный", очень плотный и драйвовый (так и тянет написать "вкусный"). Мужской и женский вокал (и тот и другой очень хорошие), песни на английском, французском (валлонском?), фламандском и одна на немецком. Причем на всех языках поют очень органично.

К альбому прилагается со вкусом оформленный буклет на трех языках.

Короче, феноменальная работа (и исторически и музыкально), рекомендую всем

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный Фолк
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Triakel "Same" - 1999 Westpark Music
Скандинавский, довольно корневищный фолк от участников Hoven Droven. Я бы сказал, что работа предназначена исключительно для фэнов указанного жанра, а обычному челу (типа меня) можно вусмерть и охереть - довольно волынистые и нудноватые музыканты, которые бесконечно и разновариантно эксплуатируют несколько тьюнсов с самобытным женским вокалом. Скрипки, волынки и все это бесконечно тянется на одной тоскливой ноте. Наверное, это хорошая пластина, НО я не могу позволить музыкантам так беспощадно тянуть слушателя за яйца :roll: (тем более, что это мои яйца :roll: :oops: ). Пластину сдаю взад ... Сплошной фолк-суицид ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный Фолк
СообщениеДобавлено: 25 фев 2013, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Iona "The Circling Hour" - 2006 Open Sky
Joanne Hogg / lead vocals, keyboards, acoustic guitar
Dave Bainbridge / lead guitar
Troy Donockley / pipes, whistles, flutes, guitar, and other assorted instruments
Frank Van Essen / drums, percussion, violin
Phil Barker / bass

Несмотря на то, что эта британская фолк-келтик-прогрессивная группа существует с 1988-го года я лишь приступаю к знакомству с ней, причем прямо с 6-го альбома.
В зависимости от трека музыка варьирует от малость монотонного симфопрога до полностью осовремененного келтик-прога с бэгпайпами, флейтами, электрогитарой и клавишными. По большому счету это уже и не фолк как таковой, а симфопрог, который решили малька подразбавить народными инструментами. Симфопроговая часть чуть нудновато-однообразна со слегка неопрожным звучанием (как это частенько случается у современных британских прог-банд). Фолк-элементы сильно улучшают ситуацию, делая музыку поинтереснее. В целом, пластинка неоправданно длина - нечего тут особо развивать в течение целых 65 минут. Сорока вполне бы хватило. Плюс на минус, а альбом мне все же понравился, хотя где-то в сторону Mostly Autumn.
Рекомендую послушать! :)
ЗЫ. Помимо студийников накропали кучу сборников, бокс-сетов и дивиди.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный Фолк
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Mary Jane "Eve" - 2010 Talking Elephant
Jo Quinn / vocals, recorder
Paul Alan Taylor / guitars
Gillie Hotston / fiddle
Steve Barker / percussion
Jon Hawkes / bass

guests:
Maggie Hawkes / vocals
Lucy Rutherford / vocals
Jamie Caswell / fiddle
Serena Smith / fiddle

Основательно подзабытая ... мною :oops: фолк-прогрессивная команда (по непонятным причинам :shock: ). Ни в чем таком плохом вроде замечена не была - не очень плодовита, делает качественную музыку - мелодичные, запоминающиеся фолк-рокерские баллады с электро/акустическими гитарами и цветастым дополнением в виде фиддлов и рекордера. Приятный женский вокал, не балуются электроникой, не пытаются вовсе заавантить фолк либо опопсятить его. С другой стороны, если сравнивать первые альбомы группы с последним, то наблюдается очень большая похожесть. Однако, излишние эксперименты и чрезмерная инвентивность в фолке могут напрочь убить музыку.
Данный альбом очень мелодичен, немало грустноватых композиций - очень красивых. Группа конкретно стоит на фолк-проге, до фолк-традиции здесь очень далеко. В каком-то смысле, наследники Fairport Convention и пр. Саунд из 70-х.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Alice писал(а):
Calicanto "Isole Senza Mar" - 81 - 06? Cierre Edizioni
Итальянские фолковики, играющие свою старинную музыку с использованием старинных инструментов. Брать сначала не хотел - уж очень подарочно-роскошным выглядит это издание: в 100-страничную книгу просто вмонтировали диск. Издание по искусству (и никак не меньше) - фотографии на мелованной бумаге, карты старинной Италии и тексты на итальянском языке.
Музыка совершенно и абсолютно роскошная - альбом (сборник) группы захватывает моментально, от начала и до конца. Беатрисы, Лауры, поэзы и канцоны, позднее средневековье, трубадуры и менестрели. Великолепный женский вокал на итальянском языке, разнообразные струнные, хитрые волынки и клавесины. Чиста сказка при великолепном качестве записи!

А вот относительно свеженький материал, который был раскритикован некоторыми рецензентами в сети. Например:
Цитата:
The first two tracks of this CD made me rather optimistic about this album: The album starts off with a Grechesca arrangement which reminds me somewhat of Nordic modern folk sounds, which is followed by a beautiful slow song with harp. During the second song there are the first doubts - while the harp and song are beautiful indeed, the band should have kept it at that - and not add other instrumentation or whistling to it. After that, I found the CD increasingly disappointing. There are some great moments, but I find that the music is often too free style, and it feels like quite often the music does not lead anywhere, getting stuck in repetitive themes (which at times sound somewhat unmelodic and shrill).
Some talent is certainly there, but the album does have quite a few irritating moments.
© Michael Moll

Calicanto "Mosaico" - 2011 Felmay
Я не нашел пластинку разочаровывающей. Все дело в том, что первые 2 трека исполнены в манере, приближенной к обычным фолк-структурам, а затем музыкальная стилистика неожиданно делает вираж - появляются раздумчивые оркестрованные структуры и даже клезмерообразные обертона с аккордеоном. Я понимаю чистых фолк-лаверов - гатто мартиевские мотивы и некоторая чемберность за счет италофолка им явно пришлась не по душе. С другой стороны, интерпретация (а не простое переигрывание) староитальянской народной музыки имеет место быть. В этом смысле команда уникальная и меня лично она заставила посмотреть на свое творчество с иной стороны. Музыка сочная, очень неожиданно аранжированная и великолепно исполненная. Масса народных и классических инструментов - красиво и свежо.
ЗЫ. Почему-то вспомнился еще и Аранис (по не которым из треков) :roll: Большинство музыки записано на концертах.
Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 302 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 138


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by