<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 01:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Kraus, Sharron "Right Wantonly A-Mumming. A collection of seasonal songs and celebrations" - 07 Bo Weavil Recordings
Тут оксфордская дива и учителька выступает с друзьями, которые подыгрывают на фиддлах, мелодеонах, крумхорнах, глокеншпилях и концертинах, а также подпевают мужскими голосами. В целом, получилось очень неплохо: послушал я с удовольствием эти свадебные и застольные песни. Песни понравились, а вот жениться в очередной раз почему-то под такую музыку мне не захотелось :roll: :oops: . Как-то празника мне маловато показалось, нет особого веселья :( 4 трека - старинная традиция, остальное вроде Шаррон сама написала.
Шутки в сторону - интересная работа отличного музыканта, скорее музыкально-исторического значения, нежели чисто музыкального. Неброская и не индивидуальная, а коллективная. Голос Шаррон особо не демонстрируется и так не обволакивает, как на предыдущих работах. Пластинка хороша, но на любителя ... Мне лично понравилась.
ЗЫ. Слушайте-ка лучше Мариссу Надлер: там больше проникновенности и личного шарма :wink: .

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Кстати, вот и она подоспела :roll: Чой-то на фолк потянуло ... :)
Nadler, Marissa "Songs III: Bird On The Water" - 06 Kemado Records
Шикарная пластинка. Тот же волшебный вокал, уникальный голос Мариссы. Отличные песни, глубокая композиционность и прекрасные, уместные и чувственные аранжировки. Гитара, еле заментный (для приправы) синт, мандолина. Виолончель придает некоторую строгость композициям, большую глубину, а то и торжественность. Ни в чем не уступит предыдущим работам певицы, а то и превзойдет последние. Просто отлично, рекомендуется безвариантно. :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Nadler, Marissa "Songs III: Bird On The Water" - 06 Kemado Records
Ни в чем не уступит предыдущим работам певицы, а то и превзойдет последние.

Мне, пожалуй, действительно больше предыдущих понравилась. Кстати, у меня издание не Kemado Records, а Peacefrog Ltd. (номер по каталогу PCFG096CD CD 5060100740911).

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Кстати, у меня издание не Kemado Records, а Peacefrog Ltd. (номер по каталогу PCFG096CD CD 5060100740911).

Щас гляну :roll:
КЕМ 055, правда ссылка на Peacefrog имеется.
2007 Peacefrog Holdings Ltd. under exclusive license to Kemado Records, Inc. (for US & Canada only).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 окт 2007, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Не, у меня никаких Kemado не упомянуто.
2006 Peacefrog Holdings Ltd. under exclusive license from Marissa Nadler. Видимо, у тебя американское издание, а у меня английское.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 07:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Pale Nudes - Wise To The Heat 1995

Интересная группа из Швейцарии. Поначалу пластинка воспринимается как опыт созданиия разностилевого фолк-рок альбома с гармоническими переподвыподвертами, чему способствуют чистый прочувствованный женский вокал, аккордеон, акустическая гитара и живой контрабас. В дальнейшем музыка приобретает более декадентскую окраску, звучат саксофоны. Очень красивые мелодии, правильное, не кустарное владение инструментами, внятная музыкальная концепция. Понравились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2005, 22:15
Сообщения: 663
Whils - Smokey House Live 1997 Crossroads Rec.

Немцы из Пиннеберга. Записали пару альбомов в конце 90-х, а это - их коротенький концерт в Эльмсхорне. Лупят на массе инструментов, включая экзотику, типа бодрана и бузуки. В результате имеем приблатнённый вариант The Pogues. Вокалист Петер Лагеманн тоже напоминает опять же ещё более накиданного вискарём Шейна. Раздолбайская атмосфера с гармошками, флейтами и фиддлами под стать репертуару: перекрученные под фолк-панк древние народные хиты: Greenland Whale Fischeries, Jacobites by Name и такие же запилы в собственных композициях. На редкость озорные и беззаботные бюргеры.

_________________
...Und ich hab' // Ein bisschen dies, ein bisschen das // Ein bisschen Trauer, ein bisschen Spaß...[Emma Myldenberger]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Jaune Toujours "Brusk" - 03 Wild Boar Music
И еще одни современные джазовые фолковики. Сочетание местных традиций, уличного музыкантства, активного джаза с саксами, тубами, аккордеонами и драйва рок-группы. Хорошие, крепкие мелодии, вокал на французском, голландском и даже испанском языках. В общем, отличная вещь. Фолк-джаз-рок одним словом.
Плюс пришла еще одна (третья) пластинка Kadril "Eva". Мэтти, вроде, о ней хорошо отзывался ... Подтверждаю - классная штука. И вообще, лейбл очень хороший, большинство пластинок очень приличного уровня.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
The New St George "High Tea" - 94 Folk Era
Состав:
Jennifer Cutting (keyboards, accordion, arrangements),
Juan Dudley (drums),
Bob Hitchcock (acoustic and electric guitars, mandolin, vocals),
Rico Petrucelli (bass),
Lisa Moscatiello (guitar, bouzouki, whistle, vocals).

Похоже, что команда американская, но базируется на типичном для Англии фолк-роке, что играли Steeleye Span и The Fairport Convention.
В основном, это традиционные аранжировки, переобработанные лидершей группы госпожой Каттингс. И надо отметить очень хорошо аранжированные и сыгранные. Здесь есть много от фолк-рока (так как музыка более электрическая, чем акустическая), фолк-прога и чуть-чуть от джаза, элементы которого изредка заметны. В остальном же - мелодично, красиво, драйвово. Очень симпатичные и проникновенные фолк-роковые баллады.
В общем, я рекомендую послушать, тем более, что развития данная работа не получила, оставшись единственной.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Gaiteiros de Lisboa - Invasoes Barbaras - 1995 - Portugal.
Неожиданное соседство – кельтские волынки и корсиканское многоголосье.
Совершенно по-другому представлял себе португальский фолк.
Альбом очень понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Think Of One - Naft - 2002 - Belgium.
Очень веселый отвязный фолк с джазом. Песни поются на неизвестном языке. Наверное так звучит фламандский.
Шикарный диск!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2007, 17:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Corona Borealis - Cantus Paganus - 1999 - Norway.
Театральный музыкант Kristian Nordeide записал этот диск на им же созданных инструментах. В записи принимала участие российская фолк-группа Welladay. Получился весьма интересный альбом с музыкой а-ля средневековье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Matty Groves

Насколько я понял, этот самый Kristian Nordeide вплотную занимается реставрацией старинных инструментов и изготовлением своих "под старину". Вот на них он и играет. Что же касательно электроники на этом диске, то я её здесь не заметил. Авторство музыки различное.
Есть авторская, есть традиционная и есть старинная, датированная 15 веком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2007, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Lajko Felix es Zenekara - s/t - 1997 - Hungary.
Шикарный фолк, просто конфэта какая-то. И все так прогрессивно, авангардненько и псевдо-классично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2007, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Corona Borealis - Cantus Paganus - 2006 (диск вроде 2006, не 1999). Мои 5 копеек:

Это довольно типичная работа на стыке фолка и старинной музыки (плюс возможно авторский материал - у меня нет credits к альбому).

Достоинства - теплый акустический звук, бережное отношение к материалу.

Недостатки - таких альбомов сейчас пруд пруди (часть издается под вывеской mittelalter: навскидку - ранний Corvus Corax, Wolfenmond, ранний Shelmisch ранние In Extremo, Cultus Ferox, Poeta Magica), другая - под вывеской Early Music: Drolls, Welladay, Estampie). C другой стороны сказать что-то новое в исполнении старинной музыки крайне трудно по причине ограниченности репертуара и средств выражения.

Выводы: альбом достойный и в общем-то рекомендованный к прослушиванию (хотя не могу сказать, что маст), но не рекомендуется для людей, которые любят фьюжн фолка и старинной музыки с другими жанрами и рассматривают фолк как некую основу для дальнейшего развития.

Но если кто-то хочет познакомится со стилем миттельальтер это один из вариантов начала знакомства.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 301 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by