<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 24 апр 2018, 23:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Modern blues
СообщениеДобавлено: 12 дек 2014, 08:57 

The Black Keys "Magic Potion" -2006 V2 Records
Dan Auerbach - guitars,
Patrick Carney - drums

Американский хард-блюзовый дуэт, образовавшийся в начале 2000-х. Это их 5-я пластинка, а всего их было выпущено 9 штук. Рейтинг ВСЕХ альбомов невероятно высок на оллмузике. Если честно, то я к рейтингованию отношусь крайне скептически, НО это НЕ та история. Что хорошего и интересного можно сказать в блюзе в 21-м веке? Я думал, что ничего ... и ошибался :wink: Реальные блюзовые ривайвелисты, которые не просто тупо переигрывают блюзовые стандарты, но и пытаются дать слушателю свою интерпретацию. Саунд ессно старый - на Граундхогз где-то походят в своем электрическом блюзе. Но вдохновение черпается у старых мастеров типа Мадди Уотерса или Вилли Диксона. Грубоватый, энергетически заряженный, сильно кислотный белый электрический хэви-блюз. Есть что-то и от цеппелиновских непричесанных блюз-импровизаций. Recommended! :)

СообщениеДобавлено: 15 янв 2015, 12:01 

Alice писал(а):
The Black Keys "Magic Potion" -2006 V2 Records
Dan Auerbach - guitars,
Patrick Carney - drums

Американский хард-блюзовый дуэт, образовавшийся в начале 2000-х. Это их 5-я пластинка, а всего их было выпущено 9 штук. Рейтинг ВСЕХ альбомов невероятно высок на оллмузике. Если честно, то я к рейтингованию отношусь крайне скептически, НО это НЕ та история. Что хорошего и интересного можно сказать в блюзе в 21-м веке? Я думал, что ничего ... и ошибался :wink: Реальные блюзовые ривайвелисты, которые не просто тупо переигрывают блюзовые стандарты, но и пытаются дать слушателю свою интерпретацию. Саунд ессно старый - на Граундхогз где-то походят в своем электрическом блюзе. Но вдохновение черпается у старых мастеров типа Мадди Уотерса или Вилли Диксона. Грубоватый, энергетически заряженный, сильно кислотный белый электрический хэви-блюз. Есть что-то и от цеппелиновских непричесанных блюз-импровизаций. Recommended! :)

А вот и 3-й альбом:
The Black Keys "Rubber Factory" - 2004 Fat Possum Records
Тяжелый блюз-рок (как бы враскачку), любопытные интерпретации песен Битлз. Короче, следуют старой, проверенной блюзовой концепции с использованием диковатых, дистортнутых электрогитар и хлесткого друммирования. Не то что интересная, но очень крепкая пластинка. Многие исследователи сравнивают группу с White Stripes. Recommended! :)

СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 10:29 

The Black Keys "Attack & Release" - 2008 V2
Очередная хорошая пластинка от американского дуэта. Довольно короткие, но не купированные (а вполне законченные) треки с участием гитар (акустическая и электро) и даже банджо, а также ударных. Прикислоченный хард-блюз (чаще всего), но есть и балладно-психоделические композиции - раздумчивые и мелодичные. Быстрые треки характеризуются почти яростным дисторшеном и псевдо-необработанностью. Любопытная команда, которая позволяет своим слушателям осмыслять тяжелый блюз по-новому. Треки с флейтой это уже почти протопрог. Recommended :)

СообщениеДобавлено: 19 фев 2015, 11:56 

The Black Keys "Brothers" - 2010 V2
Еще одна пластинка дуэта из 2010-го ... В отличие от предыдущих альбомов, здесь "поются" немного иные пестни. Блюзовые структуры присутствуют, но откровенный электроблюз припорошен серфом, психоделией и даже психобитом. То есть совсем ретро из середины 60-х. Вокал все равно блюзовый, а мелодии очевидны и запоминающиеся (как и всегда). Периодически гитара с ударными разбавляется клавишными. Легкий и незатейливый фуззнячок из конца 60-х. Скрипучего дисторшена стало намного меньше. Появились и дамы на подпевках. Симпатичная в своей простоте пластинка. Recommended! :)

СообщениеДобавлено: 20 фев 2015, 12:17 

Lord Montague "Same" - 2014 Nasoni
Kyle Peters - bass,
Nate Fowler - drums,
Marcus Gruenstern - guitar, vocals

Дебютная пластинка ретро хард-рокеров из Миннеаполиса. Тут все очень просто - хэви-блюз + очевиднейшее заимствование у самого начального Блэк Саббата. Мрачные и тяжелые, монотонные и простенькие риффы. Клон безо всяких замыслов. Лучше послушать первую пластину тех же Блэк Саббат. Такого добра мне не надо ...

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 10:36 

The Black Keys "Chulahoma" - 2006 Fat Possum Records
Пластинка/сборник каверов известного в свое время американского блюзмена David "Junior" Kimbrough (July 28, 1930 – January 17, 1998) . Музыка последнего как-то прошла мимо меня, поэтому пришлось сначала послушать оригинал. В принципе, обычный блюзмен 50-60 годов. Каверы же, сделанные группой Black Keys довольно жестки - этакий конгломерат агрессивной электрогитары и забойных ударных. Всего 6 композиций где-то на 25 минут: это была ЭПишка куда добавили 1 коротенький бонус. Нравится то, что Ключи никогда не забывают о корнях исполняемой музыки, пытаясь достичь своего собственного саунда. По сути это своя собственная пластинка, а не обычное переигрывание чужой музыки. Recommended! :)

СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 12:44 

The Black Keys "El Camino" - 2011 Nonesuch Records
Альбом, который существенно отличается от большинства предыдущих этой же группы. Во-первых, уменьшилось количество дисторшена, редуцировалась ярость блюзовых треков. Песни стали более мелодичными (полированными???) и менее занозистыми. Наметился крен в сторону ... соула (чего лично я никак ожидать не мог :shock: ). Несмотря на восторженную оценку рецензентов, я был разочарован: дело ребят - креатировать диковатые блюзы, а не заниматься переигрыванием зализанных структур. Тем не менее, по музыке альбом совсем и неплох, но я ожидал соооовсем иного.
ЗЫ. 3-4 трека все же были исполнены в старом ключе (и то хорошо).

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 00:40 

Сходил сегодня в BB King на Крисси Мэттьюза. Давно не получал таких эмоций - это один из самых крутых концертов, на которых я был за последние несколько лет. Настоящий хэви-блюз в формате пауэр-трио, в стиле где-то между Cream (недаром альбомы Мэттьюза продюсировал Пит Браун) и Jimi Hendrix Experience. Полный улет, бешеная энергетика, я даже диск купил, чего не случалось со мной уже давно.
Очень рекомендую. В субботу и воскресенье играет еще в Rhythm & Blues Cafe и у Макаревича в Jam Club. Из всех последних концертов программы British Blues Invasion этот - просто вне конкуренции.
Невероятно, но на этом чумовом концерте было всего 14 зрителей, что не помешало музыкантам выложиться по полной программе.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Часовой пояс: UTC + 3 часа