<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 сен 2018, 13:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1445 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 11:23 

Это была моя старая реца на предыдущую пластинку группы:
Цитата:
Universal Totem Orchestra “The Magus” – 09 Black Widow
Совсем свеженькая почти 80-минутная пластинка замечательных итальянских цойловиков, причем этот альбом мне понравился гораздо больше предыдущего. Местами магмообразная, порой фьюжиноватая, а то и хэви-прогрессивная музыка с псевдо-оперным, но очень приятным вокалом. Длиннющие композиции с быстрым и интересным развитием тем. Своего рода объединение богатого прогрессивного наследия итальянцев 70-х и, пожалуй, лучших цойловых наработок. Если отбросить все эти нюансные стилистические детали, то это авант-прог с замечательными гитарными партиями, разнообразными клавишными и даже саксом. Джазовая составляющая обязательно присутствует, хотя группу трудно назвать джазовой.
Recommended for sure! Must have …

Цитата:
Алексей:
Вышли новые альбомы у Universal Totem Orchestra (2016) и Five-Storey Ensemble (2017). Оба не понравились. Тем не менее, думаю, они заслуживают обстоятельного анализа.

Цитата:
ЭЛПфан:
Ой, а мне Universal Totem Orchestra как раз, наоборот, очень понравился. :o :o

Цитата:
Алексей:
Я слушал в сети, так что, наверно, впечатление не совсем полное... Но показалось, в отличие от предшествующих релизов, как-то водянисто, слишком много вокала, впрочем, очень неплохого, а вот, с композициями, по-моему, не все так хорошо. Затянуто, много пустопорожних (синтезаторных) проигрышей, мало ярких мелодий. Но это все в сравнении с замечательными другими альбомами группы. Все-таки, на них они задали очень высокую планку. А ты на диске его слушал? И однозначно понравилось?

Цитата:
ЭЛПфан:
Да, на диске, показалось, что просто он более в чистый итальянский симфопрог уходит, чем в цойль, что раньше было. Чудный женский вокал, наоборот, понравился. Слушал несколько раз даже, что с современными командами у меня редко бывает :D :D

Цитата:
Алексей:
Цойла точно меньше. Не знаю... :? Нужно еще UTO попробовать :)

Я тоже хочу высказать свое мнение по поводу этого последнего альбома группы ...

Universal Totem Orchestra "Mathematical Mother" - 2016 Black Widow Records
6 треков - 52 минуты при 2-х эпиках - 14 и 11 минут каждый.
Очень расстроился, когда услышал мнение об очередной (3-й вроде с 99-го года) пластинке группы. Потом несколько воодушевился, услышав позицию ЭЛПфана :) Всешки альбом был очень ожидаем, а мастерство музыкантов (во всех отношениях) для меня очень показательно ... Слушаю по 2-му разу и очень нравится :wink: :D.
Ну да, цойл собсно значительно поубавили, оставив его лишь на некоторых треках в виде характерных :roll: перепевок :roll: (если можно так выразиться). Музыканты более склонились к псевдо-оперно-симфоническому прог-року с очевидной опорой на ретро-саунд. Подобных "рок-опер" было реализовано немало за истекшие 2 десятилетия. Обычно, проблемы здесь возникают с помпезностью. Чуть перебрали, излишне приукрасили, переборщили с синтезаторами и ВСЕ! Получаем жутко неискреннее осимфопроженное варево, близкое к неопрогу. Здесь, к счастью, этого не произошло. Женский вокал очень в тему - дополняет музинструменты. Его много, он хорош и органично вписан в гитарно-клавишные атаки. Саунд гитары очень цойловитистый. И это рок-музыка, а не тупая эксплуатация симфонического наследия. Отходы в этно-рок и красивейшие баллады. Духовые здесь просто неземные, обволакивающие.
Да, другая работа совершенно в сравнении с первыми 2-мя альбомами. Весчь ессно. Очень понравилось! :D
Highly recommended! :)

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 16:58 

Цитата:
Magic Bus "Phillip the Egg", 2017 год, Великобритания, Back To The Garden Records
Отличный третий полноформатный альбом выпустила английская группа Magic Bus (Paul Evans - вокал, гитара; Jay Darlington - клавишные, бэк-вокал; Terence Waldstradt- гитара, бэк-вокал; Vivien Goodwin-Darke - флейта, бэк-вокал; Wihll Mellorz – бас; Mitch Pike – барабаны). Сравнивая "Phillip the Egg" с двумя предшествующими релизами коллектива следует отметить, что художественно-эстетическое кредо музыкантов, практически, не изменилось. Группа, как и прежде, исполняет вдохновенный ретро-прог в лучших традициях Кентерберийской школы джаз-прог-рока (Caravan, Soft Machine, Steve Hillage). Фирменные гитарно-клавишные переклички в сопровождении флейты очень хороши, а настоящим украшением альбома являются изысканные и яркие запоминающиеся мелодии. Вместе с тем, нельзя не заметить, что музыка коллектива прогрессирует, с каждым новой работой становясь оригинальнее и сложнее. На данном альбоме это проявилось в более заметном, чем на прошлых релизах, использовании отдельных мелодических и композиционных приемов, характерных для современных экспериментально-неопсиходелических групп (например, стало больше импровизационных гитарных партий), что, на мой взгляд, конечно, пошло группе на пользу. Очень хороший пример одновременно и ностальгической и интересной актуальной (в рамках субжанра, разумеется) музыки. Однозначно рекомендую!
https://magicbus2.bandcamp.com/album/phillip-the-egg

Тоже послушал с опозданием и вдохновился ессно :)
Не буду изливать восторги по поводу этой прекрасной работы. МАСТХЭВ!!
ЗЫ. Кстати, я проглядел группу: имею только этот (заключительный) альбом. Ессно, что сразу же заказал и первые 2. :roll:

СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 14:24 

Tigran Hamasyan "Mockroot" - 2015 Nonesuch
Bass Guitar – Sam Minaie
Piano, Vocals, Keyboards, Synth, Sounds [Effects] – Tigran Hamasyan
Drums, Electronics [Live] – Arthur Hnatek
Bass Guitar – Chris Tordini*
Drums – Nate Wood
Saxophone – Ben Wendel
Vocals – Areni Agbabian

30-летний, талантливый армянский клавишник, проживающий в настоящее время в США. Это его уже 5-я пластинка (12 треков - 58 минут). В основном, это такой изящный и хрустальный фортепианный прог с джазовым налетом и этническими вставками (не очень заметными и скорее эфемерными) в виде вокалирования в армянской манере. Хорошие барабанщик и басист, толика электроники и синтезаторов. Психо-симфоническая аура, явная нацеленность на симфопрог. Очевидная попытка внедрить элементы классического наследия в свою музыку. Некоторые вещи более близки к джаз-року, хотя сакс применяется далеко не всегда. Порой музыкантов пробивает и на рок (симфопрог чаще всего). В принципе, хорошая пластинка - легкая и почти хрустальная по звуку, иногда с небесными женскими подпевками.
Послушать можно.
ЗЫ. Музыкант продолжает интенсивно работать и на текущий момент у него уже где-то 7 альбомов в зачете.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 17:29 

Вышел на компактах (pro-cd-r) совершенно замечательный очередной Deluge Grande. Искрометный виртуозный симфо-прог. Наряду с последним Kotebel, несомненно, в ряду лучших прог релизов года.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 19:49 

О да, очень крутой.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 15:24 

Кстати, японский мейджор King Records запустил очень большое переиздание на Blu-spec CD классики японского прог-рока. С ноября по февраль выйдет более 100 альбомов, преимущественно группы начала 80-х (Ars Nova, Mr. Sirius, Ain Soph, Bi Kyo Ran, Gerard, Pazzo Fanfano di Musica, Mugen, Kenso, Outer Limits, Asturias и пр.). Cерия называется NEXUS ROCK LEGEND ARCHIVE COLLECTION, и там, строго говоря, не только прогрессив, есть еще и всякие около-металлические команды типа Earthshaker и Anthem, но не суть.

Серия во многом повторяет их же (в смысле, King-овскую) серию Progressive Rock Legend Paper Sleeve Collection, выходившую в 2011-13 гг., но шире и, возможно, качественнее.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 16:10 

Интересно. Они бы еще выпустили редкий кассетный релиз Bellaphon 1983 г., это я бы послушал.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 17:52 

Nau Aletheia - Los Misterios de Eleusis (2017)

Один из лучших прогрессивных релизов 2017 г., который лично понравился мне больше других (наряду с новыми Deluge Grandeur, Agusa и Wobbler, хотя последний я еще до конца не расслушал). Эта аргентинская группа - достойные продолжатели дела великих BUBU (тем более что ее основатель одновременно играет и в обновленном составе Bubu). Высококлассное смешение симфопрога и джаз-рока с грандиозной скрипичной игрой, торжественными мрачными проходами, вкрадчивыми флейтовыми трелями и внушительной клавишной подложкой. Джаз-проговая ипостась представлена шикарнейшими саксофонными запилами в стилистике Мела Коллинза времен King Crimson (иногда саксофонист прям цитирует определенные настроения ранних кримзоновских дисков), а также ядреной кривой гитарой. Слава богу, авант-проговая направленность никогда не завладевает умами музыкантов и, сочетаясь с пронзительными скрипично-флейтово-фортепианными мелодичными линиями, является лишь приятным прогрессивным довеском к общей симфопроговой нити и ни в коем случае не определяет или доминирует в ней. Красивейшие симфонические фрагменты ведут за собой слушателя и украшают собой общее музыкальное повествование. Периодически также возникают кларнет, гобой и фагот, а также женские подпевки на одной вещи, но альбом по большей части практически полностью инструментальный. Достойнейший представитель жанра - такое сейчас мало кто делает, к сожалению. Мелодии особенно удивляют - просто топ-уровень. Маст современного симфопрога из Аргентины, вне всяких сомнений. Highly recommended!

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 00:35 

Великолепный альбом, что и говорить. Полностью согласен с его оценкой ELPfan. Остается только добавить, что издан он на Viajero Inmovil и вполне доступен.

СообщениеДобавлено: 01 дек 2017, 14:09 

Wobbler - From Silence to Somewhere (2017)

Четвертая студийная пластинка этих гигантов ретро-прога из Норвегии. Отличное путешествие в мир прога 70-х с традиционными влияниями от Yes и Gentle Giant до ELP, King Crimson и Genesis. В целом эта пластинка в меньшей степени йесоориентированная, чем Rites at Dawn, и, можно сказать, со своим собственным лицом. Один крутой заглавный эпик на 20 минут, а также несколько веще покороче (если так можно выразиться о 10-13-минутных "монстрах"). Из инструментария выделю морю винтажных клавишных от меллотронов и мугов до клавесина, а также по сравнению с предыдущим диском больше используется флейта. В целом группа выдала на-гора то, что мы обычно ждем от нее, - высококлассный прогрессивный альбом. Тем не менее Rites at Dawn все же мне понравился побольше. Здесь как-то все больше предсказуемо. Не знаю, может, дело просто во мне, и я пресытился хорошими пластинками. Recommended!

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 15:10 

Midas - Eternal Voyage (2017)

Очередной альбом ветеранов японской прог-сцены стал приятной неожиданностью в 2017 г. Группа все так же строится вокруг скрипача Эйго Утоо и клавишника Эйсё Линна. Скрипично-клавишный симфопрог с легкой поступью фьюжна, симпатичным вокалом на японском и английском языке и длинными вещами в радиусе 6-8 минут. Красивейшая скрипка выписывает фортели в окружении синтезаторной и фортепианной подложки и очаровательных мелодий. Некоторые альбомы Midas были в большей степени инструментальные, а этот близок скорее к дебютнику с достаточным количеством вокала (хотя два чистых инструментала из шести здесь также присутствуют). Инструментарий также странным образом напоминает эру 80-х, как мне показалось, кроме синтезаторов, используеся кое-где старый добрый "Хаммонд" орган. В целом отрадно, что старички не загнулись и радуют нас хорошей музыкой в своей собственной, легко узнаваемой стилистике. Название одной вещи Long Lonesome Road практически перекликается с принадлежащей перу Shocking Blue, однако по музыкальному содержанию не имеет с ней ничего общего. Диск издавался известной японской конторой Belle Antique. Highly recommended!

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 22:25 

Tusmorke - Bydyra (2017)

Весьма оригинальный проект этой небезызвестной норвежской прогрессивной группы. В отличие от большинства других ее альбомов, которые хороши, но похожи друг на друга как две капли воды, здесь представлена новая концепция: два детских мьюзикла, записанные вместе с детским хором, но исполненные средствами прогрессивного рока. В принципе, основные ингредиенты Tusmorke здесь сохранены: душевный вокалист, поющий на норвежском языке (в обрамлении детского хора из близлежащей школы), певучая флейта, муги, меллотроны и синтезаторы, однако крен сделан больше в фолк-прог, поэтому тяжелых гитар не так много. Все вещички достаточно непродолжительны, по 3-4 минуты, в соответствии с общей концепцией, отличные мелодии, да и детишки поют на славу. Мне не понравилась разве что шутливая вещичка с пискливым вокалом как из мультика "Элвин и бурундуки", а все остальное здесь достаточно ровно. Recommended! Неожиданная концепция, но пришлась ко двору.

СообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 11:11 

Unreal City - Frammenti Notturni (2017)

Приятно писать про своих любимцев, особенно когда они опять на коне. Третий альбом Unreal City доказывает, что вряд ли с ними может кто-либо соперничать сейчас на итальянской прог-сцене. Великолепные выверенные мелодии, вкрадчивый интеллигентный голос вокалиста (и клавишника одновременно, если я ничего не путаю), периодические вкрапления классической скрипки, длинные эпические многочастные композиции. Клавишный инструментарий разнообразен и широк, в такой ламповой семидесятнической традиции - от электропианино и органов до синтезаторов и меллотрона. Отличная гитарная работа, за которую отвечает весьма симпатичная итальяночка. Поют по-итальянски и очень красиво, а в их музыке перемежаются спокойные и тяжелые элементы. Замечательные ребята из города Парма - высшая лига современного итальянского ретропрога. Highly, highly recommended! Теперь с нетерпением ждем новый альбом.

СообщениеДобавлено: 20 дек 2017, 16:36 

Alice писал(а):
Panther & C. "L'Epoca Di Un Altro ..." - 2015
Alessandro La Corte – keyboards
Riccardo Mazzarini – guitars
Giorgio Boleto – bass
Mauro Serpe – vocals, flute
Roberto Sanna – drums

А вот эта 37-минутная пластинка мне просто очччень показалась из-за силы и мощи, композиционной красоте и законченности своего ретро-прогрессива. Сделанная где-то на стыке Банки и ПФМа с добавлением лучших дженезисовских ходов. Единая совокупность гитарно-клавишного саунда с добавлением довольно редкой флейты. Старые синты также имеются и не портят картинки. Довольно суровый вокал на итальянском. Полностью обошлись без неопрога. Чиста традиции 70-х годов, причем именно италопроггеров. Красивейшая по музыке пластинка! Жаль, что малька коротковата.

Это был дебютник современных италопроггеров, а вот их вторая и пока заключительная ...

Panther & C. "Il Giusto Equilibrio" - 2017 Black Widow Records
Bass – Giorgio Boleto
Drums – Folco Fedele
Guitar – Riccardo Mazzarini
Keyboards – Alessandro La Corte
Vocals, Flute – Mauro Serpe

5 треков - 47 минут. Здесь ребята не сбились с правильного пути и выдали еще один альбом красивого, сочного, мелодичного и очень гармоничного ретропрога с вокалом на итальянском языке. 3 трека продолжаются от 11 до 14 минут каждый. Флейта, клавишные (фоно и орган), гитара - все на своих местах. Все музыканты показывают уровень, чувствуют друг друга, опираясь именно на италопрог 70-х как по мелодиям, так и саунду. А что еще нам надо!? :) Мелодии занимательны, совершенно без воды. Музыка чаще всего очень активная без уходов в "потусторонний мир". Лирические отвлечения очень изящны и хрустальны. Сей альбом можно брать безбоязненно любителям италопрога всех времен.
ЗЫ. Буду ожидать их следующий альбом ... :roll: :wink:

СообщениеДобавлено: 21 дек 2017, 09:09 

Suburban Savages "Kore Wa!" - 2017 Apollon Records
Bass – Anders K. Krabberød
Drums, Percussion, Lead Vocals, Backing Vocals, Programmed By, Keyboards – Trond Gjellum
Electric Guitar, Baritone Guitar, Noises – Thomas Meidell
Electric Guitar, Guitar [Moog Guitar] – Nina Hagen Kaldhol
Flute – Ketil Vestrum Einarsen
Keyboards – Hans-Petter Alfredsen
Synth – Aud I. Otomidi
Vocals – Ketil Vestrum Einarsen, Thomas Meidell
Vocals [Chanting] – Anders K. Krabberød, Hans-Petter Alfredsen, Nina Hagen Kaldhol

А это прогрессивная норвежская команда со своим пока лишь дебютным альбомом. В целом, играется ретро-симфопрог с некоторыми эфемерными намеками и акцентами на РИО. Однако, без видимых/слышимых заморочек и кривых замесов. Орган с электрогитарой ведут почти все темы, к ним добавляется флейта время от времени или фоно. Пара синтов и меллотрон. Красиво и сочно, но не будоражит такая музыка. Очень стараются и вроде как получается ... Мелодичные треки хорошо отработаны. Порекомендую.
ЗЫ. Реца с прохладцей, потому что имхо всю эту эксплуатацию ретропрога 70-х пора прикрывать, пока сей музон окончательно не вышел в тираж. :(
ЗЫ. ЗЫ. 7 треков - 37 минут, а сама музыка была записана в период 2013 - 2016 в разных тамошних студиях. И лейбл какой-то новый, мне неизвестный ...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1445 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа