<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 14 авг 2018, 12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 97  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 09:32 

Алексей писал(а):
Вышел новый DAAU.
В сеть он, вроде бы, еще не выложен.
https://www.freewebstore.org/radical-du ... 17989.aspx

Вот он ...

DAAU "Hineininterpretierung - DAAU spielt DAAU" - 2017 Radical Duke Entertainment
Cello – Simon Lenski
Flute – Michaël Brijs
Kalimba [Electric Kalimba] – Elko Blijweert
Piano – Adriaan Lenski
Violin – Buni Lenski
Vocals – Adriaan Lenski, Buni Lenski, Gunter Nagels, Simon Lenski

Вроде как 8-я по счету пластинка "бельгийского феномена" из Антверпена. Много хвалили, разбирали по косточком музыку группы на самых разных ресурсах, так что инфы даже в переизбытке в сети. Виолончель, калимба, аккордеон, фоно, скрипка. Скрипичные, фоно, кларнет и аккордеон формируют основную музыкальную картину. 20 треков - 64 минуты музыки. Клезмер-чембер-джаз, неспешные наигрыши в виде нагнетания атмосферы скрипичными, раздумчивые басовые наигрыши. Некоторый этно налет. Хорошо все исполнено, но мне показалось, что группа находится в некотором творческом кризисе (если сравнивать с предыдущими работами). Некоторые вещи ваще водянисты - создают атмосферу, настроение, но не музыку, которую хочется слушать и обязательно переслушивать. Поют на английском языке. Есть отличные вещи (все же признанные мастера), но если отсечь минут 20 нудностей и маловразумительных переборов в ночи, то получилась бы очень хорошая пластинка. А так ... отнесся с прохладцей. Переслушайте-ка лучше первые 4-5 альбомов команды и вы поймете о чем я говорю.
ЗЫ. Последние релизы Zu & DAAU - отображение неважной ситуации в сабжевой музыке в 2016 - 2017 годах. Неутешительная стагнация налицо. Основной проблемой здесь является отсутствие интересных идей. Вернее, они имеются в осколочном виде, а между ними - вода. В итоге, цельного произведения не получается. Того произведения, которое хочется слушать затаив дыхание. Послушал - отложил - забыл ...
Порекомендую все же ...

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 12:07 

Lord Flimnap "Point Of View" - 90 Пиратка
Bass, Vocals, Acoustic Guitar, Electric Guitar, Zither – I.E.
Drums, Percussion, Backing Vocals – A.W.
Organ, Piano, Synthesizer [Kurzweil], Acoustic Guitar, Backing Vocals – O.G.

Израильская симфопроговая группа со своей единственной пластинкой. Где-то около 40 минут музыки - 6 композиций. Всего трое музыкантов отыграли эту вовсе неплохую, ретрообразную пластинку. Акустическая гитара чередуется с электро-, разливистое изящное фоно, флейта, орган, немного синтов для привкуса и даже цитра. Подходы чиста из 70-х. Иногда, правда, чуть напоминает лирику Квин из тех же 70-х. Хотя это не клон, а совершенно другая группа. Хорошие мелодии - красивая и сочная музыка. По непонятным причинам, музыканты решили не продолжать ... Отличная прогрессивная пластинка от хорошей команды.
Recommended! :)

СообщениеДобавлено: 14 сен 2017, 13:12 

Enfant "Ellipsism", 2015 год, Боливия, RAIG Records
В этом году впервые на профессиональных компакт-дисках на российском лейбле издан второй, лучший, на мой взгляд, альбом 2015 года (первый «Filium.Ex.Machina» вышел в 2012 году, а в 2017 году опубликован третий – «00») замечательной боливийской группы Enfant, который до этого существовал только в виде цифровой версии. В записи “Ellipsism” (термин, придуманный Джоном Кёнигом, для обозначения печали, испытываемой от того, что ты никогда не сможешь выяснить, как обернется история) приняли участие José Auza (вокал, гитара, клавишные, бас, ударные, электроника), Bernardo Paz (гитара), Christian Aillón (гитара, вокал), являющиеся авторами музыки, а также Luis Aranda (вокал, перкуссия), Diego Ponce (бас), Enrique Poppe (ударные), Ignacio Ponzone, Raúl García, Mariano Potichkin, Adrián Moroni и приглашенные музыканты Alfonso Ugarte и Verónica Pérez. Музыка боливийцев представляет собой кроссовер современного прог-рока (хотя сами музыканты не отождествляют свою музыку с этим стилем), принимающего формы песенного арт-рока, чембер авант-прога и, даже, своеобразного авант-симфо-прога, экспериментального рока с элементами электроакустики, авангардной электроники и, отчасти, пост-рока, а также, неоклассики. Впрочем, это весьма условно. Мне представляется, что музыкантам удалось создать уникальное по своим стилистическим особенностям и звучанию произведение, которое непросто описать, используя традиционные музыковедческие дефиниции. Композиции отличаются крайне необычной прихотливой архитектоникой, отражающей черты всех упомянутых жанров, но в самобытном авторском изложении. Относительно спокойные, в духе электроакустики, фрагменты с прекрасными пронзительными мелодиями сменяются очень экспрессивными и насыщенными на грани неоклассики и авангарда в сопровождении почти оркестровых аранжировок струнных и духовых (к сожалению, музыканты не раскрыли все инструменты, которые они использовали) с добавлением различных электронных эффектов и не утрачивая при этом присущего музыке мелодизма. Электро или акустические гитары присутствуют в каждой пьесе. Непредсказуемо меняются ритмические рисунки и темп исполнения. Очень красивое проникновенное мужское пение на испанском двух вокалистов, подчас, в довольно экзальтированной манере, создает неповторимый эмоциональный фон альбома и придает музыке дополнительную образность. В совокупности всех своих особенностей “Ellipsism” захватывающе интересен и интригующе многолик! Это один из лучших альбомов, услышанных мною за последние несколько лет и попавший в число любимых. Шедевр современного прог-рока (в широком смысле). Очень рекомендую!
https://raig.bandcamp.com/album/enfant-ellipsism

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 12:39 

Цитата:
Enfant "Ellipsism", 2015 год, Боливия, RAIG Records

А вот эта работа боливийцев поразила меня своей необычной музыкой, органичностью, хрупкой красотой и ... Эпитетов можно придумывать множество, но ведь не в них же дело! Полностью разделяю эмоции Алексея. Добавить можно следующее - не всегда рок, чаще не авант, не чембер, не неоклассика и не контемпорари, не джаз, не симфо и прочие НЕ! :mrgreen: Очень самобытно, свежо, хрустально - неожиданные раздумчивые мелодии. Я бы даже сказал, что музыка состоит из зарисовок, неожиданных штришков. А вот собрать все воедино, додумать следует именно слушателю. Работа для мозга - слушать надо очень внимательно со всеми отступлениями, взрывами экспрессии и обертонами. Согласен, что описывать подобное сложно, поэтому лучше самостоятельно заценить, чтоб не было потом претензий к рецензентам.
Очень рекомендую пластинку, а боливийскую группу надо взять на заметку однозначно! Необычно ВСЕ! :)

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 13:08 

Саша, а ты согласен, что это при всех особенностях и необычностях, все же, прог-рок? Я ни в коем случае не пытаюсь запихать эту замечательную музыку в некое "прокрустово ложе" стиля... Но, думаю, что таким и должен быть современный прог. Точнее, он может быть каким угодно, конечно, и слава богу, но было бы здорово, по-моему, если бы музыка, подобная Enfant, являлась определенным ориентиром, задавала некий вектор развития прога...

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 13:51 

Цитата:
при всех особенностях и необычностях, все же, прог-рок?

Да, конечно :)
Цитата:
задавала некий вектор развития прога...

В каком-то смысле и задает, хотя не думаю, что многие пойдут этим путем. Специфичен очень сей путь :roll: Вектор развития это тренд, к котором должны находится сотни или хотя бы десятки на худой конец. А эта работа, похоже, единичная. Не думаю, что альбом будет иметь массу поклонников ... Эксперимент на прогроковые темы. Легче сделать ретро-клон под италопрог 70-х или Дженесис: коммерция будет круче, а известность выше.
В этом же случае, группа обречена быть отслушанной/понятой лишь десятками или малыми сотнями. И все!
ЗЫ. Но я рад, что услышал эту работу. Спасибо :) Получил удовольствие. Высокая эстетика. НО большинству проглаверов альбом точно не понравится. Не претендую на исключительность своих ушей. Просто по опыту знаю, чего надо большинству прогфэнов :wink: . Печалька ... :|
ЗЫ. ЗЫ. Канет в вечность очень быстро (к сожалению).

СообщениеДобавлено: 18 сен 2017, 14:08 

Надеюсь, что диск, все же, найдет своих слушателей.
К слову, если кому-то так удобнее, альбом можно приобрести у меня при личной встрече (м. Проспект Вернадского).

СообщениеДобавлено: 10 окт 2017, 23:23 

К двум вышенаписанным рецензиям на альбом добавляю свою...
Вложение:
Enfant.jpeg
Enfant.jpeg [ 41.48 КБ | Просмотров: 2593 ]

ENFANT – Ellipsism (Bolivia, 2017)
CD: R.A.I.G. R099
Style: prog

Прежде, чем начну рецензировать, позвольте поблагодарить нашего форумчанина Алексея за предоставленный материал. Как сказано в аннотации, Алексей оказывал поддержку группе в появлении данного релиза.

Группа из Боливии, существующая уже 7 лет, которая создавала эту запись в целых десяти студиях. Именно столько участников насчиталось в кредитах к альбому – каждый из них записывал материал в своей домашней студии; впоследствии эти записи сводились. Оказывается, что и в домашней студии можно в наши дни создавать материал, практически не отличающийся по качеству от студийного. 7 композиций средней продолжительности. Все композиции диска имеют женские имена, однако все участники группы мужчины. Лирику альбома и оформление диска пронизывает концептуальная идея: исследование эмоций, которые невозможно выразить словами. Пожалуй одинаково сложно выразить словами и впечатления от музыки диска. Но я попробую…

Музыка делится на чередующиеся фрагменты: первые - ведомые ритмичной неоклассической акустической гитарой и вторые - внезапные громкие взрывы прогрессива кримсоновской модели. Порой звучание приобретает пост-роковую окраску, помимо костяка гитара-ударные-бас спорадически возникают новые электронные инструменты, которые порой даже сложно с точностью идентифицировать: видимо, современные домашние студии способны модифицировать звучание очень сильно. Два вокалиста поют на испанском. Думается, что альбом вполне можно рекомендовать любителям современного симфо-камерного прогрессива. Налицо высокий профессионализм музыкантов. Однако, после нескольких прослушиваний остаётся впечатление, что столь классные музыканты так и не раскрыли до конца свои возможности: возможно стоило бы увеличить присутствие других инструментов на альбоме? Возможно стоило бы придать альбому некую неповторимую и идентифицирующую Enfant ”изюминку”? Сложно сказать чего именно немножко не хватило, чтобы диск можно было считать по-настоящему великим открытием. Хайлайтом диска я бы выбрал шестую по счёту композицию Leonora. У группы это второй диск. А первый доступен только в дигитальном формате.

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 16:03 

Futbol "Mas Bambino Que Nunca!" - 2005 Vanguardia Under
Juan Pablo Gambarini: guitar, synths,
Federico Terranova: bass & violin,
Santiago Douton: drums & percussion
Guests:
Maximiliano Wille: percussion
Federico Landaburu: clarinet
Nili Grieco: flute
Cecilio Martinez: cello
Primo Zanazzi: viola

Вторая пластинка аргентинских проггеров. Здесь, как это иногда бывает у аргентино-чилийцев, всего стока понаворочено, что местами сложновато разобраться в этих клубках из стилей и направлений. Хэви-рок психоделического разлива - это раз. Резкое изменение тем со скрипично-виолончельными и флейтовыми вставками.
Работа короткая - всего 36 минут при 16 треках, которые вдруг резко (а не плавно) перетекают друг в друга. Ершистая, местами взрывная и импульсивная музыка с агрессивной электрогитарой, мощным басом и резким шквалом ударных. Но все же это прогрессив с неожиданными заморочками, отступлениями, а то и искривлениями. Играют громко и мощно, неожиданно вворачивая свой типа чембер в почти митоллическое окучивание. Весчь! Экспериментально и живо.
Recommended! :)

СообщениеДобавлено: 11 окт 2017, 16:23 

У них вышло пять студийных альбомов:
Elige tu propia aventura - (2003)
Más bambino que nunca! - (2005)
Papá se va a Japón - (2008)
La gallina - (2011)
Favio - (2016)
и один концертный DVD - El diente ausente - (2014).
Отличная группа. Единственный недостаток - скоротечность альбомов. У меня есть только отрецензированный, т.к. все прочие по продолжительности около 20 мин (+-). А так, вроде, все есть на Viajero.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 09:27 

Zonda Projeckt "Viento DE Toda La Vida" - 2015 (2003 - 2006) Viajero Inmovil Records
Bass Guitar [Rickenbacker, 5-string Yamaha, 6-string JL Bass], E-Bow – Erni Vidal
Electric Guitar [Ibanez & Yamaha MIDI], Guitar Synthesizer [Roland Processor] – Mario Mátar
Electric Piano, Keyboards [Yamaha, Korg] – Gabriel Correa
Electronic Drums [Yamaha, Roland Octapad], Drums [Gretsch] – Tuti Vega
Keyboards [Korg] – Andrés Marino
Keyboards [Yamaha, Korg] – Leo Costa

Одна из пластинок аргентинской группы, отпечатанная с большим опозданием лишь в 2015-м году. Дело все в том, что записи были сделаны на разных концертных площадках в период с 2003 по 2006-й год. Прогрок ессно, но в зависимости от трека это может быть симфо, фьюжн с элементами аргентинского танго, джаз-рок, фанк-прог и пр. По идеям местами очень даже интересно - рисуют большие и широкие музыкальные полотна. По инструментам: здесь очевидный перебор с синтезаторами - просто куча всяких девайсов и даже гитарный синтезатор. Электронные ударные это то, что я ваще не выношу, а они здесь ощутимы. Несколько клавишников, которые однозначно доминируют. Местами очень хорошая музыка, но все хорошее конкретно перечеркивается электроникой.
Вывод: вполне обойдусь без этих аргентинцев, которые иногда даже балансируют на гране этакого неопрожного фьюжна.
12 треков - 79 минут: как бы даже не отдельная пластинка, а сборник всего ранее записанного на концертах.

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 09:58 

Zonda Projeckt "El Llanto Secreto De La Luna" - 2015 (2002) Viajero Inmovil Records
Это их еще более ранняя работа, записанная в 2002-м. Треки подчистили, добавили кое-что из 2015 года и реализовали на сиди. 13 треков - 77 минут при одном почти 20-минутном эпике. Наряду с крепкими и динамичными вещами с острой атакующей гитарой имеются треки с раздумчивым синтезаторным фоном. Есть попытки приобщиться к чему-то авант-прожному, но все потуги тонут в отвратительной приверженности к электронике и синтезаторам. Я бы из 2-х 80-минутных альбомов выкинул половину (а то и больше) и получилось вполне приемлемо. Некоторые хорошие вещи убиты драм-машиной. Эпик - классный, здесь оттопыривается гитарист - лихо и по-доброму так. Всегда бы так! :) Надолго сил, правда, не хватает и ... пошла водичка :roll:
Вполне обойдусь ...

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 10:32 

Alice писал(а):
Plurima Mundi "Atto I" - 2009 VRS
Massimiliano Monopoli -violin,
Grazia Maremonti - voice,
Massimo Bozza - bass,
Vincenzo Zecca - guitar,
Pierfrancesco Caramia - drums,
Francesco Pagliarulo - piano

Дебютный альбом итальянских проггеров (4 трека - всего 26 минут музыки). Вторая пластинка вышла уже в 2016-м. Эта работа мне показалась каким-то вымученным винегретом - неожиданные и необоснованные (имхо) скачки из фолка в симфо. В принципе, красивая и зычная скрипичность, но здесь у ребят очевидная проблема с композиционностью. Музыка еще очень сырая - в одну кучу сгрузили все. Нет последовательности в изложении материала, темы развиваются неинтересно. Перескоки с одного повествования на другое и т.д. Сравнение с Осанной, Кингом Кримсоном, ПФМом мне показались абсолютно неуместными. Играть умеют, но что с того. Женский вокал не показался - довольно басовитый и ойкающий местами. Интересно, а что там на свеженьком релизе? Этот - никакущий :roll:

Вот и свеженький ...

Plurima Mundi "Percorsi" - 2017 Off-line
5 треков - 41 минута. Первый почти 11-минутный трек это репетативное и злое пиликанье на скрипке - возбуждает не по-доброму, а то и раздражает. Здесь прослеживаются фолк-элементы, близкие к джигам. Скрипка работает как бритва, то есть режет по мозгам. Обозляет эта вещь, прогроковой композиционности я здесь не увидел. Вторая 7-минутка это водянистое вступление на фоно, затем следует довольно неприятное, почти истеричное женское вокалирование. Вообще, это некрасиво и опять же очень как-то дерганно. Гитарная партия малость спасает этот трек под конец ... Перестроить бы ребятам надо излишне забористый саунд скрипки. Скальпель, а не скрипка. И чуть поумерить дерганный пыл вокалистки. 3-я 8-минутка: винегрет из скрипки, фоно и вокала - тема не интересная ваще. 4-я 12-минутка (типа эпик): 5 минут раздумчивого вступления, затем скрипичное развитие с вокалом. Здесь чуть получше - совместное солирование гитары и скрипки, общий симфопроговый динамизм. Совсем пустая и нелюбопытная заключительная 4-минутка, внезапно обрывающаяся.
Вывод: редко бывает так, чтобы вот так итальянцы у меня пролетели мимо. Совершенно не понравилось. :roll:

СообщениеДобавлено: 12 окт 2017, 12:05 

Ernesto Vidal & Cia "Fragmentos" - 2016 (1999) Viajero Inmovil Records
Electronic Drums, Drums – Tuti Vega
Flute – Beatriz Plana
Guitar – Alejandro Manzano, Carlos Sisinni, Kubero Díaz
Guitar, MIDI Controller – Mario Mátar
Bass, Guitar, MIDI Controller, Synthesizer, Mellotron, Sampler – Ernesto Vidal
Trumpet – Luis Marigliano

Сольная работа басиста группы, предваряющая собсно творения Zonda Projeckt. Здесь он выступает в качестве мультиинструменталиста. Помимо баса он заведует всякими сэмплерами, контроллерами, синтезаторами и меллотронами. И здесь не брезгуют драм-машиной, хотя выделенный барабанщик тоже имеется. Альбом по музыке и стилистической направленности очень мне напомнил Зонда Проджект (вот откуда ноги у группы выросли). Синтезированный фьюжн чаще всего. Такого добра навалом сейчас везде и нечего для этого обращать свои взоры на Аргентину. Гитарист местами очень хорош, труба с флейтой также к месту. Брать не буду - не близки мне подходы этих музыкантов по большому счету. 14 треков - 55 минут.

СообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 09:27 

Условно помещаю сюда ...

Sparkle In Grey "The Calendar" - 2014 Lizard (2007-2013)
Группа итальянская, была образована в 2005-м году, но уже исхитрилась реализовать с десяток альбомов. Этот вроде бы 7-й. 13 треков - 53 минуты. Тем, кто рассчитывает услышать здесь характерный италопрог (в том числе ретро образца), можно отдохнуть.
Вот что написали западные рецензенты:
Цитата:
Formed in 2005, Sparkle in Grey’s instrumentation includes violin, bass, laptop, guitar, bagpipes, piano, polyrhythmic drums, melodica, field recordings, harsh noises and a bicycle. They cross many styles, from Industrial to electronic to Ukrainian traditional folk music to post-combat rock.
Their music sounds like a mixture of electronic, post-rock and light experimentalism.

Теперь выскажусь я: не барахло, но такого заунывного и разреженного добра и не сосчитать. Основа - дарк-фолк с амбиентом и неопсиходелом, густо сдобренный всякой электроникой, лэптоповыми примочками, колокольцами. Местами довольно мелодично в своей скрипичности ... но скучно. Подобное проходили уже тыщу раз. Ну да, и вялый пост-рок здесь тоже присутствует в полный рост со всей его угрюмой репетативностью. Не без амбиента.
Имхо не считаю для себя необходимым возвращаться во все ЭТО. Остальным же можно послушать :wink: . Реально скучно ...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1443 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 97  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа