<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 08 май 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1600 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 107  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
ELPfan писал(а):
Да уж, я тоже очень удивился, когда его хвалили со всех сторон. Пустышка - не иначе. :D :D Им должно быть стыдно выпускать такой продукт на рынок. От итальянцев ждем другого - совсем другого. Не в золотой традиции 70-х альбом сделан - совсем нет. Лучше послушать вышеотреценную группу Moogg - вот это хорошие макаронники. Первый альбом также хорош.

Я согласен в целом. Мне лично такое не нужно. Уверен, что переслушивать эту пластинку не буду. А зачем тогда покупать за такие деньги??? :o

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 546
К слову, под рукой оказался небольшой список релизов, вышедших в последнее время, которые мне кажутся крайне интересными (без оговорок, в отличие от обсуждаемого выше). Может, кому-нибудь пригодится:

https://corima.bandcamp.com/
https://helmutrobot.bandcamp.com/album/ ... amurallada
https://gostaberlingssaga.bandcamp.com/album/sersophane
https://kaironirse.bandcamp.com/album/ruination
https://aquaserge.bandcamp.com/album/laisse-a-tre
http://newprogreleases.blogspot.ru/2017 ... -aire.html
https://sonsofnoelandadrian.bandcamp.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Специально сейчас переслушиваю Macroscream - нет в нем ничего итальянского по духу. Какой-то вокальный джаз-поп по большому счету, и многовато водянистости. Англоязычный вокал вообще ужасен - несет чисто негатив и попсу. Правда, кому-то может и понравиться такое, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 546
Кстати, новый Ingranaggi Della Valle вышел. Что то мне подсказывает, что о нем у нас споров не будет. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 16 фев 2017, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
О да, это что ни на есть правильные италосы. :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Aku Aku "Humanquake" - 91 LP
Bass Guitar – Luděk Zedník
Drums, Vocals – Vláďa Saska*
Saxophone – Luděk Nedvěd
Vocals – Hana Sasková
Guitar, Vocals – Jan Peclinovský
Violin, Vocals – Slávek Neuhöfer

Чешская группа была образована в 88-м году, а свой дебютник реализовала лишь в 91-м (этот). В 95-м году распалась, реализовав 4 альбома в итоге, а вновь музыканты собрались уже в 2009-м. И еще 3 альбома ... последний из которых выходил уже на сиди ессно в 2015-м году. Данный альбом вроде пока только на виниле. 10 треков - 39 минут. Поют на чешском, но вокалом не увлекаются.
Играют альтернативу - очень прогрессивную, где электрогитара и скрипка играют ведущую роль. Прогрессив современный, с очевидной приставкой авант. Саунд немного мрачноватый - связка гитары и скрипки доминируют. Некоторые треки с саксом придают музыке приджазованность.
Вообще, понравилось. Изначально группа называлась Utaja Hunata.
Recommended!
ЗЫ. Других работ у меня нет ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
TYU (2016) s/t. Очередное трио с названием-акронимом, что были образованы при участии Тацуи Йошиды в 2016 году. На этот раз компанию неутомимому барабанщику составили такие уважаемые деятели японской сцены, как гитарист Казухиса Учихаси (с коим Йошида записал немало великолепных альбомов дуэтом) и клавишник Масаясу Цбогучи – сооснователь таких проектов, как Date Course Pentagon Royal Garden и Tokyo Zawinul Bach. Прекрасный альбом, выдержанный примерно пополам в джаз-роке и прог-роке, с небольшой долей цойлевых черт, проявляющихся более всего в небезызвестном тарабарском улюлюканье Йошиды (к счастью, в меньшинстве треков). Удивительно, но тон и даже стиль больше всего задает именно Цбогучи с переключением от типично джазового фортепиано на характерные для классического прогрессива клавишные (хэммонд, муг и пр.). Не то, чтобы остальные двое были в тени – ничуть, и их партии не теряются и впечатляют не меньше, однако разнообразит звучание именно клавишник. Затрудняюсь однозначно определить степень импровизации, но без нее точно не обошлось. Повторюсь, пластинка отличная, рекомендую. Вышла на йошидовском Magaibutsu Ltd.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Steve Hackett "The Night Siren" - 2017 Inside Out Music
Double Bass – Dick Driver
Drums – Gary O'Toole, Nick D'Virgilio
Drums, Percussion – Gulli Briem*
Flute – John Hackett
Guitar, Vocals – Steve Hackett
Keyboards [Additional], Programmed By [Additional] – Benedict Fenner*
Keyboards, Programmed By – Roger King
Tar (Drum) – Malik Mansurov
Uilleann Pipes [Celtic Uilleann] – Troy Donockley
Violin, Viola – Christine Townsend
Vocals – Amanda Lehmann
Woodwind [All Things Wind] – Rob Townsend

Заключительная на сегодняшний день пластинка знаменитейшего маэстро. Честно говоря, этот альбом попал мне в руки совершенно случайно, поскольку я уже давно перестал следить за творчеством Хэкетта. Он уже давно делает что-то не то, впал в водянизм, вещи перестали задерживать внимание. Похоже, что на сей раз, маэстро хоть немного решил переосмыслить свои ошибки и сделать выводы. Музыка с явным уклоном в этно-симфопрог. Где-то даже и ничего, но уж очень Хэкетт попривык к неопрожным ходам, которыми беззастенчиво грешил последние четверть века (и из-за которого я его полностью перестал слушать). Вот и здесь к неплохим гитарным ходам, флейте, скрипкам, альту и духовым основательно добавляется неопрог в виде компьютерного саунда, программинга и синтов. Забываешь о всем хорошем, что здесь есть и начинаешь нервничать. За это баллы сразу снимаются и приближаются сразу к 3 из 5 возможных. Какой-то Ай-Кьюжно-Ареновский строй гитары. Дело в том, что альбом ессно много лучше той шняги, которую навыпускал маэстро в истекшие годы, но отказаться от давно протухших музыкальных методов он не может. По сути это неопрог, разбавленный этническими вбросами. Местами это нечто типа неоклассики - очень все заклишировано. Мне кажется, что на творчестве Хэкетта можно ставить жирную точку, ибо тащить в 21-й век неопрог с полумитоллическими гитарами это просто смешно ... если бы не было так грустно ... Мне все равно не понравилась эта работа, хотя повторюсь - есть неплохие места с этникой, скрипками, флейтой и духовыми. Больше всего понравилась In The Skeleton Gallery, которая немного напомнила мне Кашмир и In the Evening Цеппелинов. Альбом дали на заслухон.
Вещица Anything But Love это ваще нечто поп-роковое с блюзом. Есть откровенная тягомотина - нудная, однообразная с подкреплением спид-метоллической гитары. Как гитарист мне здесь Хэкетт вообще не понравился, как впрочем, и композитор. Это чистая троечка и никак не больше.
Не рекомендую тратить время. Нормальной музыки минут на 15 из 57. Даже и трети не наберется ... :(

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 09:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Il Bacio Della Medusa "Live" - 2016 Btf
Очередная шикарная пластина-концертник от замечательной итальянской группы, которая лет 10 назад буквально ворвалась на итальянскую сцену, сметая все вокруг своим профессионализмом и отличными мелодиями. Выступление на прог-фесте в октябре 2015 года - подарок всем меломанам продолжительностью в 80 минут. Концертная версия лучших вещей с предыдущих альбомов. Хрустальная и взрывная, агрессивная и нежная - блистательная музыка, основанная на завоеваниях итальянцев 70-х. Все абсолютно в тему - рычащие гитары, флейта, клавишные и даже кларнет. Прог этот иногда накаляется до градуса хард-н-хэви, постепенно остывая, уходя в лиричные отступления. Иногда просто звереют в запале! :mrgreen: Вот примерно таким и должен быть хэви-прог! Нечего тут расписывать - хвать и все. Одна из немногих прогрессивных команд, которая упрямо не опускает планку, выпуская один мастхэв за другим.
МАСТХЭВ ессно. Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
La Bocca Della Verita "Avenoth" - 2016 Fading Records
JIMMY BAX: Hammond, Mellotron, ARP Prosoloist, Digital Synth, Piano, Backing vocals;
MASSIMO DI PAOLA: Piano, Keyboards and Synths, Backing vocals;
FABRIZIO MARZIANI: Lead Voice, Rhythm guitar, Twelve-string guitar, Flute;
ROBERTO BUCCI: Lead guitar, backing vocals;
IVAN MARZIANI: Drums & Percussions;
GUGLIELMO MARIOTTI: Rickenbacker bass, moog taurus, six and twelve- strings guitar, Backing vocals

Неплохая новая итальянская олд-фэшн прогрессивная команда, выпустившая свой 80-минутный дебютник в прошлом году. Здесь есть 4 эпика - 18, 10, 13 и почти 11 минут. Хаммонды, меллотрон, гитары, синтезаторы и даже сакс/кларнет. Все неплохо, но явно вторично (нет того мастерства и драйва, как у Медузы). Музыка попроще - варьируют от хэви-прога к симфо. Гитарист пытается завести, но до Медузы или старых Теоремщиков ребятам далеко. Тем не менее, есть очень сильные, красивейшие и невероятно заводные моменты. Однако держать слушателя в напряжении музыканты группы не могут из-за водянистых откатов и нудноватых вступлений. А вот развитие тем музыкантам явно удается. Считаю, что на дебютнике вполне допустимы определенные недочеты, а вот на второй уже НЕТ. Подождем повторяльника ... Музыка здесь приличного уровня и при минимизации указанных недочетов, можно получить музыкальный продукт самой высшей пробы. У музыкантов лишь одна проблема - переходы от одной темы к другой и всякие интро. Последние затянуты, а порой и ни к месту. Если бы поработать с этим материалом, то из 80 можно было бы сделать 50-60 минут классной музыки. Тяга заполнить диск под завязку сделала свое черное дело. НО повторюсь, группа хорошая, пластинка достойная и сделана она в традициях итальянских мастеров 70-х.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Ну и еще один новый релиз от несколько подзабытой итальянской группы ...

Nuova Era "Return To The Castle" - 2016 Btf
Bass – Enrico Giordani
Drums – Gianluca Lavacchi
Keyboards – Walter Pini
Vocals – Claudio Guerrini

Группа была сформирована еще в 80-е годы и играла симфопрог в итальянском ключе с вокалом на родном языке. L'Ultimo Viaggio - 88, Dopo L'Infinito - 89, Io E Il Tempo - 92, Il Passo Del Soldato - 95. То есть за 7 лет было реализовано 4 вполне себе сносных прог альбома, некоторые из которых вообще просто отличные. Неожиданно группа распалась на целых 20 лет, а в 2015 музыканты собрались снова, чтобы записать эту замечательную, вкусную и абсолютно ретрообразную пластинку. Хотя в 2010-м был выпущен еще сборник/компиляция на сиди.
Гитарно-органный симфопрог с отличными мелодиями, разнотемповыми переходами. Клавиши здесь однозначно доминируют - от меллотрона, органа, фоно до мугов и синтов. Хорошая группа с материалом очень высокого качества.
Highly recommended! :)
11 треков - 74 минуты.
ЗЫ. Итого, я сегодня отслушал 3 длиннющих итальянских альбома общей продолжительностью в 240 минут. Это уже перебор ... В голове порхают скрипки, флейты и меллотроны :shock:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Алексей писал(а):
... Il Rumore Bianco, La Bocca della Verità, Anakdota и Promenade звучат, как будто, это одна и та же группа. Никакой индивидуальности, только ловкое тасование избитых ретро-проговых клише, эксплуатация вторичных «ностальгических» итало-проговых мелодий, исполненных, разумеется, отличными инструменталистами ...

Эк хватил! :shock: 2 и 3-я это же совершенно разные группы! Симфопрог супротив фортепианного фьюжна ... :roll:

Anakdota "Overloading" - 2016 Fading Records
Ray Livnat - Vocals
Ayala Fossfeld - Vocals
Erez Aviram - Keyboards
Guy Bernfeld - Bass
Yogev Gabay - Drums
With
Yoel Genin - Guitar (4)

Новая израильская группа. Почитал рецы и напрочь охерел - сравнивают то с Джентл Джайентом и даже с Дженезис. НЕТ ТАКОГО! :roll: Во-первых, гитарист присутствует лишь на одном (4-м) треке и это ГОСТЕВОЙ музыкант. Зато здесь невероятно сильный, искусный клавишник, который и формирует саунд команды процентов на 70. Музыка команды для нашего времени вообще необычна - она фактически основана на вокальных упражнениях и многоголосии (вокал мужской соперничает с женским - оба нереально хороши). Фортепиано варьирует от джаз-фьюжинового до почти классического. Бас для вкуса и очень изящные, аккуратные барабаны (иногда обходятся и без них). В каком-то смысле, это ваще не рок-группа, а вокально-фортепианная спевка, где вокал - музыкальный инструмент. Не симфопрог ни разу, лишь иногда в фортепианной части напоминают фрагментарно Прокол Харрум. Не уверен, что это вообще прогрессив, но музыка очень даже интересная. На La Bocca della Verità не похожа ни разу, даже и по инструментарию - ни гитары, ни синтов, ни меллотрона. И вообще с италами это дело не бьется. Клавишник шикарный - нереально заводной, а порой и просто агрессивный. А бас здесь чиста джазовый.
Любопытная пластинка.
Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
Да, хорошие, я себе тоже оставил. Где-то напомнили израильскую группу Sheshet.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 20:11
Сообщения: 546
Переслушаю все упомянутые команды. В любом случае, при всем моем толерантном отношении к современным итальянским симфо-проггерам, которых я стараюсь отслушивать, в частности то, что выпускает Альт Рок, у меня возникает определенное мнение, что музыканты топчутся на одном месте, вольно или невольно, с различной степенью талантливости эксплуатируют одни и те же приемы, клише и т.п. В последних четырех релизах Альт Рока не нашел для себя ничего интересного и поэтому, приобретать их не стал. И это при том, что, например, в Аргентине появляются просто чудесные команды, исполняющие музыку на грани симфо и РИО: Helmut Robot, Nau Aletheia (проект скрипача из Bubu) и др., о которых я обязательно напишу подробнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 09:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Алексей писал(а):
Переслушаю все упомянутые команды. В любом случае, при всем моем толерантном отношении к современным итальянским симфо-проггерам, которых я стараюсь отслушивать, в частности то, что выпускает Альт Рок, у меня возникает определенное мнение, что музыканты топчутся на одном месте, вольно или невольно, с различной степенью талантливости эксплуатируют одни и те же приемы, клише и т.п. В последних четырех релизах Альт Рока не нашел для себя ничего интересного и поэтому, приобретать их не стал. И это при том, что, например, в Аргентине появляются просто чудесные команды, исполняющие музыку на грани симфо и РИО: Helmut Robot, Nau Aletheia (проект скрипача из Bubu) и др., о которых я обязательно напишу подробнее.

Я еще несколько лет назад говорил от том, что Альтрок и подобные конторы стали печатать много среднего материала. Факт ... И с каждым годом сей тренд усугубляется. И не только они, а абсолютно ВСЕ более или менее значительные лейблы. Ну так ить тема авант-прога выдыхается, а новая музыка не возникает. Вот большинство групп и превратились в своего рода музыкальных наперсточников, переставляя одни и те же фишки в разном порядке. Другие (типа итальянских проггеров) сидят конкретно на 70-х, выдавая хорошие или не очень пластинки. Что лучше для нас (меломанов) из этих двух зол? Я, честно, не знаю. В джазе, психоделе, РИО или крауте те же яйцы, но только в профиль. Поэтому уж несколько лет как я существенно сократил объемы покупок новой музыки. В среднем у меня выходит 3-5 альбомов в месяц и показатель этот стремится к нулю ваще.
Я взял Медузу, поскольку уж очень хорошо играют в своей ностальгии - люблю подобное и все :mrgreen: . Всего остального у меня кубометры, просто складывать некуда.
В Аргентине традиционно водились лихие команды, которые играли музыку, похожую на цойл, РИО и авантпрог. Где-то с 90-х годов, а то и раньше. Согласен!
Я разделяю твое раздражение указанной ситуацией, но боюсь, что нам не под силу ее изменить :roll: Период расцвета (90 - начала 2000-х) сабжевой музыки миновал, а на смену ренессансу всегда приходит стагнация. Крызыс!
Далее. Заниматься разысканиями по малюсеньким занзибарско-гондурасским лейблам у меня нет физических возможностей. Абсолютно уверен в том, что там можно нарыть реальных, удивительных мастерписов. Однако, на это надо потратить уйму времени, беспрестанно навигируя на просторах бескрайнего интернета, чего я просто никак не могу себе позволить. Если ты будешь давать какие-то наводки на подобные аутфиты, то я буду очень благодарен. Я сейчас занят осмыслением/переосмыслением уже накопленного: хочу все обозначить и классифицировать в итоге. Это огромная работа, которая может занять лет 6-8 (если бог даст). Как-то так ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1600 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by