<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 25 апр 2024, 17:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1600 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 107  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
ACCORDO DEI CONTRARI - Kinesis (2007, Italy)
Styles: prog, fusion, jazz-rock.
И снова квартет итальянцев. На этот раз живой и захватывающий гитарно-клавишный прогрессивный фьюжн с блестящей работой всех участников, незатёртыми ходами. Саунд отсылает нас во вторую половину 70-х, однако нафталином здесь дурно не пахнет. В прокрустовом ложе рок-джаза музыкантам живётся вполне весело и современно. Сакс и скрипка тут лишь званные гости: так сказать, острая приправа к рагу. Ближайшая ассоциация возникла почему-то с канадской группой Pangée, которую я уже кратенько описывал ранее. Но в сравнении с ними у ACCORDO DEI CONTRARI меньше кримзониады, и больше отсылов к кентерберийской традиции с диалогом мягкого родоса и кудреватой соло-гитары при поддержке сочной ритм секции. В общем целом, очень очень удачный и захватывающий свежачок. Находка! :)

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
ECCENTRIC ORBIT - Attack of the Martians (2004)

Восхитительный ретро-прог с обилием старых добрых клавишных инструментов: "Хаммонда", муга, меллотрона, "Роудса" и клавинета. Полностью инструментальная команда из США с двумя клавишниками отсылает нас постоянно к классикам жанра типа ELP, однако, как мне кажется, наибольший след на их творчестве оставил альбом Darwin группы BANCO DEL MUTUO SOCCORSO, так как в некоторых ритмичесеских сбивках ощущается влияние братьев Ноченци. Ребятам также присуща изрядная доля мелодичности, а также есть некоторые реминисценции с кентербери благодаря большому количеству электрического пианино. Вообще, клавишных инструментов там хватает (в основном, с старым добрым саундом, хотя муг иногда звучит слегка современно), особенно стоит выделить накатывающиеся волны меллотрона, который музыканты используют в достатке. Очень хорошая команда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 янв 2008, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Erehia - Manuzkritoz Ze - 1999 - Mexico.
Мексиканский хэви-прогрессив шершавый как наждачная бумага…Недобрый такой, нервный. Особенно злобно ведет себя гитара, чуть мягче пассажи скрипки, но у неё своя специализация - тревога и тоска. В общем, депресняк ещё тот.
Лицам, склонным к суицидам, слушать не рекомендуется, ну а нам - всё нипочем, даже может и понравится эдакое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Areknames "Live At Burg Herzberg Festival" - 07 Inakustik
Совсем молодая команда из Италии, которая выступила на данном фесте, записав, по-моему, дебютную пластинку. Это микс классического прогрессива, кислотного психодела с джаз-роковыми структурами. Музыка базируется на гитаре и клавишных. Иногда структуры бывают очень жесткими, напоминая Фриппа, иногда хрупкими и утонченными, что более соотносится с мягкими и покладистыми формами прога. Пластинка понравилась.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2008, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Крутан Шестидесятых писал(а):
Цитата:
Areknames "Live At Burg Herzberg Festival" - 07 Inakustik
Совсем молодая команда из Италии, которая выступила на данном фесте, записав, по-моему, дебютную пластинку.

Вроде не совсем молодая, и вроде не совсем дебютную, а получается - третью. Первая очень понравилась (была реца). Эту - не слышал.

Ну да, невнимательно читал - первый КОНЦЕРТНИК. Тороплюсь все ... :oops: По-любому, не самая лючий аутфит феста. А рулят конкретно Space Debris. Я их уже 4 пласта взял - шикарная штука: хошь слушай как гитарно-клавишный прог, а хошь - как краут. Все пластинки минут по 80, полны импровиза и ваще рулезная команда! :wink: :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008, 15:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Muros de Agua - s/t - 2000 - Mexioco.
Клавишнонаправленный симфо-прог, иногда смахивающий на приджазованную Иконокласту. Оно и неудивительно - в составе присутствует Víctor Baldovinos.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Mass Media "Eriptoidea" - 0? Electromantic
Новая пластинка старой итальянской группы. Если раньше это был хард с элементами прогрессива, то теперь это конкретный прог хардовской направленности. Полный мастерпис (что для меня стало полной неожиданностью). Упор на клавишные и гитару - оба инструмента шикарны, классные чередования и сыгранность. Клавишник ваще чудеса творит. По уровню мастерства и композиционности я немедля ставлю эту пластинку в один ряд с группой Jet Lag! :D Кроме шуток ...
В конце чумовой 8-минутный джем на тему Баха-Моцарта-Бернстайна-Брубека-Уэйкмана! :shock: Полный пинцет! Много лучше их старой, да еще и плохо записанной пластинки. Все удовольствие продолжается цельных 67 минут! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 01:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
MIZUKAGAMI - S/t (2003)

Роскошный симфопроговый альбом от этой японской команды. Ребята играют где-то в стиле первого альбома PAGEANT, то есть пронзительный женский японский вокал (кому то он нравится, кому то совсем нет, но я уже более-менее привык), флейтовые проигрыши вокалистки, куча меллотрона и иногда гитарные проигрыши, хотя в основном музыка построена на клавишных - меллотроне, синтезаторах и мугах (довольно аутентичных, кстати). Музыканты как бы хотели воскресить наследие японского прога 80-х, и у них это здорово получилось. Струящиеся переливы мелодий и ритмов, думаю, понравятся ценителям настоящего симфопрога. Участники команды явно подпитываются основными идеями золотой эры прогрессива и играют также очень круто. По крайней мере, по части инструментальных проигрышей они PAGEANT явно переплюнули.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Xaal "En Chemin" - 91 Media Systeme International
Не уверен в указанном годе релиза, хотя точно известно, что пластинка вышла в 90-х.
Французское прогрессивное трио, которое использовало еще несколько гостевых музыкантов - тромбониста, трубача и клавишника. Основные музыканты - басист, гитарист (синтезаторщик) и барабанщик. Довольно активный хеви-прогрессив с джемующей гитарой, трубно-тромбонными вставками, некоторым синтезаторным дополнением, агрессивными ударными и басом. Это лишь с одной стороны. С другой, лиричные композиции с акустической гитарой, клавишными переливами и мягкой, незлобивой трубой. Мне работа понравилась. Это первая пластинка группы, а вторая вышла двумя годами позже :wink: , но я ее не слышал, а Мэтти слышал, но вспомнить так и не сумел! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Последний раз редактировалось Alice 25 фев 2008, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice

вроде у них 2 альбома - второй называется Seconde Ere и вышел в 1993. У меня он есть, но я его совершенно не помню :oops:

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
La Maschera Di Cera "Il Grande Labirinto" - 06 Mellow Records
Третья пластинка психо-проговой итальянской группы, исполняющей красивую и мелодичную музыку с отличной прифуззованной гитарой, флейтой, фоно и синтами. Треки довольно длинны и достигают 23 минут. Больше, конечно, обычного прога, но меня зацепила чрезвычайно обаятельная психоделическая атмосфера - некоторые черты туманности и недосказанности. Очаровательная пластинка, хотя больше подошла бы ЭЛПфану.
Переслушивал 2 раза в сомнениях, но в итоге взял. Есть необъяснимый шарм.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice

это очередной проект Fabio Zuffanti(Finisterre, Hostsonaten, еще какие-то проекты), так что качество гарантированно. Я этот альбом слышал (помню, что неплохой), но Finisterre и Hostsonaten как-то посвежее звучат, имхо.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2008, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Boud Deun "Fiction And Several Days" - 95 EHP
Шикарный авант-проговый квартет. К сожалению, было выпущено лишь 4 альбома по 98-й год включительно. Это их первая пластинка. Музыканты высочайшего класса: гитарист, басист, барабанщик и скрипач. Крамольную вещь скажу - порой скрипично-гитарный тандем мне сильно напоминал лучшие моменты High Tide. Музыка чрезвычайно разнообразная - фьюжн, классические элементы, фри-рок, авант и даже панк. Все в строгой (правильной) пропорции, без перегибов - умно, музыкально и красиво. Настоящая музыка. Есть все альбомы, которые по-своему хороши. Highly recommended! :)
PS. Бодун - классная команда! :) Но, похоже, давненько приказала долго жить ... :(

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2008, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Tesseract "Same" - 97 Tesseract

Состав:

Don Tillman - guitars, keyboards, voice, cymbals
Karen Bentley - violin
Julius Smith - keyboards, guitar
Dave Berners - bass
Josh Schroeter - drums, percussion


Классная прогрессивная команда из Калифорнии, выпустившая единственную пластинку и исчезнувшая с музыкального небосклона. Мне местами чем-то напомнила Канзас начально-среднего периода. Тяготеют к старому звуку и классическому наследию (Allegro Assai - Bach). Хороша гитара с клавишными, но главная фишка - игра на скрипке. Жаль, что проект не получил развития в дальнейшем. Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2008, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Conqueror "74 Giorni" - 07 Ma.Ra.Cash Records
Отличная пластинка. Помимо собственно симфопрога с хрустальными струнными, флейтой и клавишными, тут еще присутствует фолк с отличным женским вокалом, как и положено, на итальянском языке. Рулят 2 итальянские сеструхи - Simona & Sabrina Rigano. Первая хорошо поет, а также заправляет всеми клавишными и электроникой. Вторая отвечает за духовую секцию - флейту и саксофон. Мужчины играют на басу, гитаре и ударных.
Короче, малька джазку здесь подбавили, то есть сакс присутствует практически во всех композициях.
В общем, здорово получилось: необычайно красивая музыка, нет проблем ни с сочинительством, ни с исполнением. Даже синты выглядят уместно и не портят музыку.
Альбом остается у меня! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1600 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 107  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by