<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 23:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1589 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 106  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2007, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Haco (1999) Happiness Proof. Вторая сольная работа Хако, на которой ей помогают Отомо Ёсихиде, Цуяма Ацуси (из Acid Mothers Temple и др.), Сейичи Ямамото (участник Boredoms, Rashinban, Rovo, Live Under the Sky, Ruins Hatoba и пр.), Цунео Имахори (лидер группы Tipographica), а также Пьер Бастьен, Питер Холлингер и другие известные личности. Умеренно авангардный альбом (впрочем, заметно экспериментальнее дебютника), много меланхолии – где-то в виде легкой грусти, а где-то в форме тяжелой депрессии (но без экстремизма). В композиционных построениях очень чувствуется рука Ёсихиде, который по совместительству и продюсер этого альбома. Звучание соответственно тоже – от прозрачной акустики с колокольчиками до скрежета гитарного дисторшна, подкрепленного ёсихидовским тернтаблизмом, но везде – чистый голос самой Хако. Хорошая пластинка.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2007, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Haco & Sakamoto Hiromichi (2003) Ash In The Rainbow. На этом альбоме Хако уменьшает долю авангарда и снова, как и на своем дебюте, берет в компаньоны виолончелиста – на этот раз это уже не Том Кора, почивший к тому времени в бозе, а Сакамото Хиромичи (игравший с Умезу Казутоки, Отомо Ёсихиде, Ларсом Хольмером и пр.), который кроме виолончели, периодически демонстрирует свое мастерство игры на двуручной пиле и игрушечных инструментах. Мелодически это диск тоже ближе к ее первой пластинке: в своем большинстве это печальные мелодии с трепетным вокалом и виолончелью в качестве основного сопровождения, которая в отдельных вещах уступает место минималистичной электронике. Есть, однако, и исключения: полная невнятных призвуков угрожающая Airhead и драматичная Hot Road с гипнотизирующими хорами. Совсем неплохо.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Вообще, насколько я знаю, альбом довольно известный, но я с ним ознакомился только сейчас, решил в нескольких строках передать свои впечатления.

Ausia (2003) Kasa Kasa. Полуакустический скрипично-флейтовый фолк-джаз-прогрессив от японского трио в составе Акихиса Цубой – электроскрипка, Сорс К. Адачи – гитара и мандолина, Юкихиро Иссо – набор разнообразных флейт. Отличная пластинка, интересная, динамичная, все инструменталисты выкладываются по полной и создают настоящую фолк-проговую круговерть. При этом музыканты легко и практически незаметно переходят от европейского фолка к японскому и обратно, подавая все это в прог-роковом и джазовом обрамлении. Среди треков есть кавер джетроталловской Mother Goose с вокалом Адачи, после чего лично меня начинают преследовать реминисценции на Андерсона, хотя арсенал у японского флейтиста побогаче и включает национальные инструменты. Виртуозная скрипка Цубоя, выписывающая, как всегда, головокружительные пируэты, вызывает ассоциации со многими другими работами, где он принимал участие. Мне очень понравилось.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 окт 2007, 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Theta (2000) Seeds Of The Dream. Вполне можно считать это прямым продолжением проекта Vermillion Sands: такой же красивый и мелодичный симфо-фолк, и во главе группы та же певица-флейтистка Йоко Рояма. Собственно, как и в случае с ее предыдущей командой, параллели с Renaissance неизбежны, но лично я не вижу к этом ничего плохого – о заимствовании или вторичности речи нет. Можно отметить и определенные черты, присущие всей японской симфо-проговой сцене. Очень богатое звучание инструментов, несколько голосов, прекрасные соло флейты и скрипки (в двух треках их взял на себя Акихиса Цубой – один из вездесущих японских сессионеров в последние годы), время от времени выдают хорошие партии клавишники и гитаристы. Часть треков Йоко поет по-английски, часть – по-японски. В некоторых треках есть влияние джаза, а в заключительной – Musical Box Of Nostalgia – присутствует какое-то ретро-настроение. По-моему, чудесная вещь, хотя местами и звучит довольно сентиментально.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 окт 2007, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Ergo Sum - s/t – 1997 – Chile.
Фолково окрашенный хэви-прогрессив. В манере флейтиста
прослеживается влияния Андерсона. Несложная, но весьма
симпатичная музыка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 окт 2007, 02:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
OAKSENHAM - Conquest of the Pacific (2006)

Удивительно, что такая прекрасная команда появилась ни где-нибудь, а в Армении. Музыканты исполняют инструментальную смесь симфо и чембера самого высокого класса, что-то типа инструментальной смеси GRYPHON, GENTLE GIANT и MANEIGE. Гобои, кларнеты, фаготы, скрипки и флейты здесь вам точно обеспечены. Также команда делает два кавера на Gentle Giant. Музыка по большей части спокойная и мечтательная, никаких вам там гадких синтезаторов, только на заднем фоне клавесин и орган. Музыка полностью погружена в ретро, только иногда жесткая гитара появляется и напоминает, что на дворе как никак 2006 год. Теплые мелодии струятся, композиции медленно перетекают из одной в другую. Диск завершается самым настоящим винильным треском в конце, что меня особо порадовало. Редко встретишь такие бриллианты в современном симфопроге, ой редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Beardfish "Sleeping In Traffic: Part One" - 07 Insideout
Взял, честно говоря, лишь послушать. Чем-то Малсовским (в плохом смысле это слова :wink: ) дохнуло с обложки :roll: .
Поставил - так и есть :( , завели симфоническую шарманку ... правда, как-то не типичным образом. Вдруг ... :shock: возник гармонист и ну наяривать в два смычка с гитаристом :shock: Заинтересовался ... Действо строится на гитаре, аккордеоне, клавишных, басу и ударных.
Даже и увлекся малость, но так как постоянно отвлекали от прослушивания, то цельной музыкальной картины я себе так и не составил. Вот переслушаю разок, тогда и решу - следует ли оставлять в коллекции.
Шведы кажись ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2007, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Interpose+ (2007) Indifferent. Последовавший через пару лет за дебютником второй альбом японских проггеров не смог повторить блеска их первой работы, причем слабина пошла сразу по нескольким направлениям. Во-первых, несколько изменилась стилистика группы – здесь гораздо больший крен сделан в сторону Yes, что сильнее всего заметно на открытии и завершении диска, треках Rosetta и Anonymous соответственно. Во-вторых, как-то похуже и временами даже назойливо звучит вокал Саюри Аруги. В-третьих, гостивший на прошлой записи Цубой ушел вместе с придававшей особый колорит скрипкой, так что теперь звучание превратилось в чистый гитарно-клавишный симфо-прогрессив с элементами фьюжна в ряде вещей (например, Man From The Forest, где заметно влияние Return To Forever) и некоторым уклоном в нео-прог. Возможно, это связано с произошедшими в составе изменениями (помимо отсутствия Цубоя) – сменился клавишник, место же басиста занял Dani, отвечавший на прошлом альбоме за программинг, а здесь превратившийся в одного из основных авторов. В общем-то назвать диск плохим я не могу, но восторга он у меня совсем не вызвал – не исключаю, что по причине излишних ожиданий, вызванных сильным дебютом.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Все же больше к современности относятся, чем к 70-м ...
Flairck "Alive" (2 CD) - 90 Luxury Multmedia Ltd.
Замечательный концертный сборник (на самом деле это номерной альбом-концертник), куда вошли вещи, исполненные группой во время ее туров по Голландии, Германии и Японии. Есть просто шикарные 25-минутные номера, полные импровизационных моментов - скрипка, флейта и гитара преимущественно. Традиции фолка умело сочетаются с чембер-джазом и классическими элементами. Я вообще обратил внимание, что Фларики мастера концертирования и всяких показательных музыкальных шоу: любят поиграть вживую и умеют делать это, хотя состав беспрестанно менялся, что никак не вредило делу. Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice

я бы еще больше рекомендовал их 22 дисковую коробку (полное собрание сочинений), счастливым обладателем коей я являюсь. Кстати, состав действительно не так уж и важен - Флярк это в первую очередь Эрик Виссер, он абсолютный лидер гуппы.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Matty Groves писал(а):
Alice

я бы еще больше рекомендовал их 22 дисковую коробку (полное собрание сочинений), счастливым обладателем коей я являюсь. Кстати, состав действительно не так уж и важен - Флярк это в первую очередь Эрик Виссер, он абсолютный лидер гуппы.

Я видел на их сайте сей мощнейший коробан! :shock: Причем стоит он, вроде как, совсем недорого. Я бы себе взял, а вот что делать с тем десятком пластов, что у меня уже есть? :roll: Не проблема - пусть будет разношерстный.
Да, Виссер - главный. Любопытно, но берет в группу лишь отличных музыкантов, которые впрочем, там не задерживаются.
Из того состава, что записывал Босха (2002 год) в группе остался лишь сам тов. Начальник. Остальные все отвалили :( . Наверное, typical Dutch - упрямый и занозистый! :lol:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice

коробка стоит порядка сотни баксов (плюс пересылка). За 22 альбома это просто даром. Я думаю он меняет состав, чтобы была все время свежая кровь и свежие идеи. Он периодически всяких людей и в соавторы берет для той же цели. Вообще я поражаюсь, что такая гениальная группа и настолько underrated :-(

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2007, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
P.S. А ты Cuerpos Tocados слышал? Это последний по времени альбом Flairck. Слушать его не очень просто - там музыка пре-Колумбовой Америки, да еще и записана акапелла. Но звучит очень нетривиально.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2007, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
PEST - Quinolone (1999, Austria)
Styles: prog
Второй альбом мне показался более цельным, что ли. Уже нет раздробленности на этнопрог и тяжести, всё слилось в единую и нерушимую струю с активным применением дивайсов и характерными для 2000-х фишками (которые не навредили, а лишь помогли). Музыка нежидкая, держит в напряжении всё время. Группа раскручивалась через Японию, и в Европе известна намного меньше, а жаль. Как и на первом СД, лицевая обложка отсутствует и инфы - по минимуму. Выпускали австрийские смежники Cuneiform - Trost.
Очень хорошие - оба! :idea:

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2007, 13:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2004, 19:00
Сообщения: 116
Откуда: Moscow
Dracma – 1995 – Limits
Испанцы. Современный англоязычный прог в духе YES и GENESIS. Неопрогом попахивает, но дело спасает утяжеленность саунда, которая, однако, недостаточна, чтобы записать группу в прогметалисты. Достаточно сбалансировано, грамотно и со вкусом, хотя и до жути банально. Это уже не прогрессив, а регрессив, но послушать можно.

_________________
http://www.old-rock.info


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1589 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 106  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by