<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 12 дек 2018, 15:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1462 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 11:32 

Big Hogg - S/t (2015)

Современные британские кентерберисты из славного шотландского города Глазго. Играют приятный песенный кентербери, который, как мне кажется, слегка уступает в инструментальной мощи другим их коллегам на данном поприще - англичанам Magic Bus или итальянцам The Winstons, однако сам по себе имеет право на существование. Флейтовые зарисовки здесь соседствуют с духовыми вставками на манер третьего альбома Egg, в которых задействованы тромбоны, корнет, труба, саксофоны и много чего еще, однако редко используются для формирования масштабных инструментальных полотен, добавляя скорее отдельные аранжировочные штрихи к практически незыблемой песенной структуре в рамках 4-6 минут. В результате получился симпатичный, очень спокойный и размеренный ретро-прог с элементами фолка и джаза, женским и мужским вокалом (причем женский смотрится выигрышнее на фоне мужского вкупе со вкусной флейтой и мелькающим тромбоном на заднем плане). Последняя композиция посвящена Роберту Уайатту. В целом данная команда приглянулась. Highly recommended! Очень достойный винтажный рок. Это их первый альбом, хотя был еще и второй.

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2018, 12:48 

Big Hogg - Gargoyles (2017)

Продолжение кентерберийских изысканий этой шотландской банды. Ребята сохранили фирменный саунд, представляющий собой смесь разнообразных влияний: рока, джаза, блюза. Их музыка чаще всего напоминает более песенные вещи Caravan типа "Golf Girl". На этом диске по сравнению с дебютником стало поменьше духовых, побольше прифуззованного органа, электрического пианино и флейты, хотя тромбон все еще используется, да и состав вроде бы не поменялся. В принципе, если вам понравился первый альбом, то и этот должен покатить, поскольку звучание очень и очень похоже. Их репертуар составляют как неторопливые композиции, хорошо ложащиеся на ухо, со стильными джазовыми аранжировками, отдающими дань уважения классикам кентербери, так и более динамичные рокерские вещи, иногда близкие к протопрогу. Чередование мужского и женского вокала также сохранили. Recommended!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 11:29 

Vitral - Entre As Estrelas (2017)

Наконец-то в Бразилии появились достойные наследники Bacamarte, Quaterna Requiem и Tempus Fugit! В принципе, как раз из первых двух групп сюда пришли флейтист и барабанщик, а небезызвестная Элиза Вирманн (бессменная клавишница и лидер Quaterna Requiem) отвечает здесь за аранжировки. Всего три вещи на альбоме, причем главным свершением музыкантов стал 53-минутный многочастный эпик Entre As Estrelas. В музыкальном отношении на пластинке представлен инструментальный симфопрог очень высокого качества с модерновым саундом, который всегда отличал Quaterna Requiem, помпезными органными и синтезаторными партиями, выспренными гитарными пассажами и то порхающей, то наяривающей флейтой. Взаимодействие между флейтой, клавишными и гитарой просто поражает воображение! Группу отличают скорее не винтажные настроения, свойственные итальянцам и шведам на ниве современного прога, а новомодные тенденции, с помпезными цифровыми синтезаторами и некоей напыщенностью, что, правда, искупается использованием прекрасных мелодических решений. Прослушать 53-минутный эпик с первого раза не каждому дано, однако при повторных прослушиваниях открываются его неизведанные грани и композиционные глубины, хотя, наверное, он все равно немного затянут. Впрочем, для истинных любителей инструментального симфопрога, к коим я себя с гордостью отношу, это настоящий подарок. Среди влияний группы можно отметить, несомненно, музыку ELP, кое-где проскальзывают ходы Yes (хотя и редко) или гитарист демонстрирует свое восхищение Стивом Ротери из Marillion (его лучшими соло), ну а шикарные флейтовые проходы не могут не вызвать параллелей с Camel. В целом гоняю этот альбом уже третий-четвертый раз, и всякий раз нравится все больше. Highly, highly recommended!

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 12:38 

Впечатляющая работа. Я, правда, сначала хотел изругать ее за чрезмерные, как при фрагментарном прослушивании показалось, пафос и помпезность, но Андрей прав, что композиционная продуманность, мелодичность и блестящее исполнение многое искупают. Мне в итоге весьма понравилось. Но последний Bubu, сравнение с которым напрашивается (по крайней мере, поскольку оба проекта, это реюнионы; Vitral играли уже в 1983 году в составе Alex Benigno, Elisa Wiermann, Eduardo Aguillar, Claudio Dantas и Luis Felipe Bahia), мне нравится в разы больше :wink:

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 12:43 

Ну просто BUBU поизощреннее, посложнее, побольше авантовых моментов - это я вполне могу понять :D :D Кстати, не знал, что Vitral уже играли в 1983 г.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2018, 12:49 

На странице Eduardo Aguillar фотка и комментарий
https://www.facebook.com/eduardo.aguillar.9

СообщениеДобавлено: 03 дек 2018, 12:35 

Onsegen Ensemble “Duel”, 2018 год, Финляндия, not-on-label
После двух миньонов (2005 и 2007 годов), которые не прошли незамеченными поклонниками прог-рока и первого полноформата “Awalai”, новый альбом вышел у финского коллектива Onsegen Ensemble. В его создании приняли участие десять музыкантов (при этом, кто именно играет на том или ином инструменте доподлинно неизвестно): Juggis Aalto, Heikki Häkkilä, Esa Juujärvi, Merja Järvelin, Sami Lehtiniemi, Samuli Lindberg, Joni Mäkelä, Jaakko Tuomivaara, Niina Vahtola and Mikko Vuorela. Насколько я могу судить, в записи использовались клавишные, гитары и, видимо, какие-то струнные смычковые, а также духовые инструменты, перкуссия. Исполнительский класс музыкантов очень высокий. Музыка в основном инструментальная, но, периодически, возникает очень красивое женское и мужское, как правило, бессловесное, хоровое пение. Альбом состоит из пяти композиций продолжительностью от пяти до одиннадцати минут, которые вобрали в себя так много, что любое определение музыки группы будет, на мой взгляд, не вполне полным. Сами музыканты указывают, что “The album contains a multilevel and experimental fusion of postrock, jazz and stoner, mixed with touches of cinematic and flamboyant overtones”. Я рискну описать “Duel” иначе, а именно, как эклектичный психоделический авант-прог в широком спектре влияний от zeuhl на первой композиции, через авант-симфо-прог на втором и третьем треке к очень оригинальному сочетанию краут-рока с фолком, авант-джазом и пост-роком на двух заключительных самых продолжительных фрагментах. Звучит альбом мощно, музыка насыщенная, акцент сделан именно на массированное, практически, оркестровое исполнение, но встречаются и очень уместные виртуозные гитарные соло. Композиции пронизаны пронзительными трагическими, подчас, просто апокалипсическими по эмоциональному заряду мелодиями невероятной силы и красоты. Поразительный альбом. На мой взгляд, один из лучших в этом году. Очень рекомендую!

Альбом издан только в цифре и на виниле (что меня просто удручает :().
https://onsgenensemble.bandcamp.com/album/duel

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1462 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98

Часовой пояс: UTC + 3 часа