<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 23 окт 2020, 03:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1650 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современный прогрессив
СообщениеДобавлено: 05 май 2020, 21:05 

J.A. Seazer (2019) Shoujo Renkinjutsushi Tamago – Bara Monogatari. Новый материал Дж. А. Сизара появился через два года после последнего его сборника саундтреков к очередной серии аниме про "Юную революционерку Утэну". Теперь это композиции, написанные и исполненные для нового аниме, действие которого происходит в той же вселенной – режиссером мультсериала выступил все тот же легендарный Кунихико Икухара. Здесь сюжет крутится вокруг очередной героини – девочки-алхимика, волшебного яйца всемирного равновесия и прочих плодов фантазии японских авторов. Истошно голосящие мужские и женские хоры, речитативы (включая зловещий закадровый голос), оперные вокальные партии и рок-песни – все, как обычно у Сизара. Музыка, в принципе, тоже достаточно характерная для него, поскольку фундаментом и здесь является его фирменный вариант хэви-прогрессива, но по своей структуре и реализации треки варьируются от электропопа и механистичной электроники до симфонического метала и современного мюзикла (типа "Фантома из Оперы"). Саунд чрезвычайно плотный, буквально "стена звука", и построен в основном на клавишных, включая звучание клавесина, классического органа, "космического" синтезатора и пр., но и электрогитары с ударными вниманием не обижены. Из-за большого обилия разного рода напористых вокалов на фоне этой самой "стены звука", да еще и почти постоянно поддерживаемой атмосферы тревоги и напряженности, сменяемой всплесками драматизма, примерно через полчаса прослушивания (это в аккурат середина диска) я изрядно подустал и оставшуюся часть треков начал потихоньку скипить. Могу сказать, что отдельные вещи очень даже достойны, но есть и проходняк, рассчитанный скорее на поклонников сериала. В любом случае, прослушать весь альбом одним махом я не смог, так что выводы делайте сами.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 13:52 

daydreamer писал(а):
Kunio Suma (2019) Boundary Of The Forest. Второй альбом бывшего лидера группы Bi Kyo Ran гитариста Кунио Сумы вышел спустя 12 лет после его дебютника Solosolo и оказался лишенным эклектики своего предшественника. Вместо набора разножанровых песен мы получили долгожданное продолжение стиля легендарного коллектива. Это 100%-ный прог-рок с преобладанием того самого "японского варианта King Crimson" и фирменных гитарных партий самого Кунио Сумы, но без самоповторов, а наоборот, с расширением стилистики. Теперь присутствует и явное влияние Gentle Giant (у Bi Kyo Ran встречавшееся только в виде легких намеков), и PFM, и даже – в треке Funny Sky – самый настоящий zeuhl (слегка проявляющийся и в предшествующей ему очередной интерлюдии A Vague Tune #4). Насыщенный саунд обеспечивается почти полностью самим маэстро, играющим на гитарах, басу и синтезаторе (который включает партии ударных и имитацию оркестра). Также Кунио Сума поет в нескольких композициях, на диске ему помогают его сын – скрипач Васэй Сума, сестра Харуми Саэгуса, взявшая на себя женские вокальные партии, а также саксофонист Акира Сибата и – в заглавном треке – настоящая живая ритм-секция. По своей структуре это концептуальная пластинка, собранная из нескольких продолжительных композиций, разделенных – опять-таки в традициях King Crimson – не менее интересными, но короткими интерлюдиями. Мне очень понравилось, я прямо доволен приобретением.

А я не просто доволен, я восхищён этим альбомом! Великолепная музыка. Выдающийся прог-рок, на мой взгляд.
Дима, спасибо!
Очень рекомендую приобрести диск, пока он ещё доступен. Я брал на cdjapan.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 17:35 

Алексей писал(а):
Я брал на cdjapan.
Я брал на HMV - там как раз были очень выгодные условия со скидками и накоплением бонусов для следующих покупок. Но вот в марте у меня с ними была плохая история: отправленная ими посылка долго лежала в EMS Japan Post, по каким-то причинам в EMS/Почту России они ее так и не передали (написали отправителю, что это невозможно, без подробностей) и вернули обратно. И почему-то HMV решил, что если не получилось сейчас, то это невозможно ВООБЩЕ. На все мои просьбы отложить ее и отправить позже (например, через 3 месяца) был отказ. При этом новые заказы размещаются совершенно нормально, и я тут же повторил отмененный, но не тут-то было. Один из дисков, как оказалось, был у них в одном экземпляре без возможности дозаказа, и они - даже до официального перехода моего отмененного заказа в статус Cancelled и возврата денег - мигом отправили этот диск какому-то другому заказчику, а у меня в новом заказе канселлировали со статусом Not available anymore. Уроды :evil: . Никакие письма воздействия не возымели. :(

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 17:47 

Blazing Bronze (2001) Dominion Of The East. Дебютный альбом японской группы во главе с гитаристом Хироси Аоки, созданной в 1998 году, был записан и издан ими самостоятельно (как, впрочем, и два остальных их диска). По своему стилю это в чистом виде симфо-прогрессив с основным упором на синтезаторы, хотя есть и примечательные партии других инструментов – электрогитары, скрипки и даже баса с барабанами. Атмосфера пластинки в основном мрачная и даже местами зловещая, так что можно говорить и определенном влиянии готик-рока. При этом какие-то аналогии для меня не очень очевидны, за исключением японских же групп, особенно Ars Nova и – чуть меньше – Gerard, а также Mr. Sirius периода дебютника. Все композиции – инструменталы, продолжительность от пяти с небольшим до четырнадцати с половиной минут. Основу саунда, как я уже отметил, создают многослойные клавишные – тут и классический "церковный" орган, и фортепиано, и чисто синтезаторные звуки. Скрипка присутствует не везде (на ней играет приглашенный музыкант Сёко Кобаяси), но там, где есть, она очень хороша – в первую очередь, речь о стартовой Overture-Chasers и заключительном эпике Goetia. Не все понравилось: по-моему, музыканты слегка перемудрили с полистилистикой в треках Black Puppetter и Eastern Air – в частности, восточная перкуссия в последней из них мне кажется чужеродной; кроме того, некоторые неожиданные смены тем и основных мелодий также ощущаются искусственными и необоснованными. Но в целом вполне достойная работа, и жаль, что группе так и не удалось договориться ни с одним лейблом об издании их пластинок.

Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 16 июн 2020, 10:58 

ARABS IN ASPIC "Madness And Magic" - 2020

Свежий седьмой норвежской группы. На этом альбоме музыканты показывают свою "светлую" сторону с обилием пасторальных минорных тем, акустических инструментов, прежде всего гитар. В то же время впервые в записи участвовали аж два барабанщика, неудивительно, что нет-нет да и показывает группа свои ретро-зубы. Альбом концептуальный, очевидно, что на этот раз упор производится на лирику, Jostein Smeby вокализирует как никогда много, впрочем, его вокал с теплым паттерном музыке очень подходит. Послушал с удовольствием, но "живой" шедевр Арабов "Live at Avantgarden" мне все-таки нравится больше.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2020, 14:39 

Dugo (2017) Lingua Franca. Под именем Dugo свой первый и пока единственный альбом издал гитарист Такахиро Изутани – второй гитарист Happy Family, сменивший Сигеру Макино на их двух последних пластинках. Он же и практически единственный исполнитель, хотя в паре треков участвуют двое итальянцев, играющих на старинных инструментах – виоле да гамба, теорбе и барочных гитарах, а еще в одном – приглашенная скрипачка. Стиль этой работы – электронный прогрессив в сочетании с брейкбитом, фолктроникой и IDM, причем "удельный вес" каждого из указанных направлений меняется в зависимости от композиции. Саунд очень многослойный: на первом плане это может быть основная мелодия, исполняемая на клавишных или, например, скрипке, вторым слоем идут замиксованные акустические гитары со своим ритмом, еще глубже – сложная перкуссия в духе каких-нибудь Asa-Chang & Junray, причем их ритмический рисунок может и не совпадать с гитарным, и на последнем – уже почти фоновом – плане размещаются глитчевые шумовые сэмплы и IDM-ные электронные паттерны. Звук очень плотный, практически как в пост-роке, все вещи полностью инструментальные. Мне показалось интересным.

Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 18:43 

Akiko Shikata (2013) Turaida. Японская композитор и певица Акико Сиката получила большую известность как автор музыки к аниме и компьютерным играм, но почти с самого начала своей творческой карьеры начала записывать и издавать и полноценные музыкальные альбомы. Впрочем, последнее время это случается нечасто, в среднем раз в два года, все остальное – либо саундтреки (часто это еще и коллаборации с другими композиторами и исполнителями), либо мини-альбомы и синглы. Музыка Акико включает прог-рок с диапазоном от чембера до симфо, ethereal wave, мультинациональный неофолк, неоклассику со склонностью к хоралам, нью-эйдж и где-то даже прог-фолк-метал. В полной мере это относится к этому ее очередному творению, которое вышло в двух версиях, одна из которых включает бонусный CD, добавивший еще 23 минуты к основным пятидесяти. Плотнейший многослойный саунд, где вместе с синтезаторами и рок-инструментами бушуют скрипки и флейты, а на их фоне то вкрадчиво напевают, а то неистово голосят многоязычные хоры. Как и прежде, используется несколько языков, на этот раз – японский, итальянский, арабский, турецкий, а также языки, придуманные для разных фантастических игр и аниме. Кстати, название пластинки происходит от Toreida, что означает "Божественный сад" на вымершем языке прибалтийских ливов. Этнический уклон от трека к треку меняется в соответствии с этим лингвистическим набором, чаще других мне слышались условно кельтские и скандинавские мотивы. Занятно, хотя постоянная "стена звука" немного утомляет.

Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 11:27 

Imagin'aria ‎"Exeligere" - 2019 Lizard
Bass – Andrea Peasso
Classical Guitar, Electric Guitar – Gianluca Milan, Ivan Peasso
Drums – Fabio Biffignandi
Keyboards, Piano – Loris Tarantino
Piano – Aldo Carpanelli
Violin, Viola – Maurizio Borzone
Vocals – Barbara Visentini, Daniele Perico

Пятая по счету пластинка генуэзских проггеров тяжеловатой направленности. Группа была сформирована еще в 89-м, хотя дебютник реализован лишь в 96-м. Как видите, не очень-то плодовиты в реализации своей продукции, которая вся достойного уровня, хотя это и не шедевры. Симфо с атакующими гитарами, синтезаторным брюзжанием на заднем плане, россыпями клавишных. Мгновенная пересменка тем и ритма, что характерно для италопрога. Красочные обертона, сменяющиеся атаками. Есть и не очень значительные скрипичные прострелы. Вокал исключительно на итальянском языке. 8 треков - 41 минута.
В копилку италолаверам.
Recommended!

СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 12:53 

Aliante "Sul Confime" - 2019 MP Records
Drums, Percussion – Jacopo Giusti
Electric Bass, Effects – Alfonso Capasso
Keyboards, Piano – Enrico Filippi (2)
Violin – Marianna Vuocolo (tracks: 3)

Итальянская команда, образованная в 2017м году. По информации являются продолжателями группы Egoband. Очень уж неопрожные подходы - симфо с изобилием синтезаторов. Хороший играющий бас, но что с того? Не, братцы! Такая музыка меня напрягает. Фоно не спасает. Клавиши здесь однозначно доминируют. Еще и заунывно. Их второй альбом. Я бы скипил, поскольку в Италии полно более интересных прогрессивных аутфитов.
Not recommended!

СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 13:25 

Egoband тоже неошники, если память не изменяет, так что неудивительно.

СообщениеДобавлено: 26 авг 2020, 13:37 

Не изменяет))). Клавишник, тем не менее, отменный. Просто музыка не моя ...

СообщениеДобавлено: 31 авг 2020, 15:38 

Morgaua Quartet (2014) Atom Heart Mother Is On The Edge. Струнный квартет в его классическом варианте (две скрипки, альт и виолончель) был организован ведущими музыкантами японских оркестров – Tokyo Philharmonic Orchestra, Tokyo City Philharmonic Orchestra и NHK Symphony Orchestra, причем оба скрипача были в своих оркестрах концертмейстерами. Основной идеей было исполнение рок-произведений в соответствующих аранжировках, что не ново, но главным ориентиром у этих интерпретаторов был выбран прогрессив-рок. На первых двух альбомах встречались и произведения более жестких направлений (на дебютнике 1998 года наряду c King Crimson, Pink Floyd и Yes был цикл из вещей Led Zeppelin, а на пластинке 21st Century Non Schizoid Men затесалась Metallica), но к третьему релизу все окончательно устаканилось. Теперь только King Crimson (Red, Peace, Fallen Angel и Epitaph), Pink Floyd (Atom Heart Mother), ELP (Trilogy), Yes (Close To The Edge) и Genesis (The Cinema Show и Aisle Of Plenty). Ожидания у меня были осторожные: с одной стороны, любопытно, с другой – сомнительно. Результат прослушивания оказался все-таки очень позитивным: знакомые вещи, может, что-то и потеряли, но и приобрели много интересного в неожиданных для них аранжировках, тем более, что все члены квартета – действительно настоящие мастера и виртуозы. Что-то получилось лучше, что-то хуже, но в целом мне понравилось больше, чем ожидал.

Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 10:09 

Алексей писал(а):
Mother Turtle “II”, 2016 год, Греция, not –on-label
Второй альбом отличной греческой группы, представленной на нем
Kostas Konstantinidis: guitars,vocals,midi guitar, ukulele,
George Baltas: drums,vocals,
George Theodoropoulos: keys,
George Filopelou: electric and fretless bass,
Babis Prodromidis: saxophone, flute,
Alex Kiourntziadis: violin,
отражает увлечение музыкантов переосмыслением и интерпретацией наследия эпохи классического прог-рока и содержит блестяще продуманный и исполненный авант-симфо-прог в широком спектре влияний от песенного арт-рока до авангардной неоклассики. Временами музыка приобретает черты фолк-прога и джаз-рока. Музыканты тяготеют к непростым по форме композиционным структурам, можно сказать эпического характера, в отдельных фрагментах рискованно приближаясь к помпезности нео-прога, но никогда не переходя эту грань. Их замечательные композиторские способности и мелодический дар проявляются в каждой пьесе. Эмоциональное наполнение композиций варьируется от романтическо-светлого в духе Camel до мрачно-макабрического, вызывающего ассоциации с Univers Zero.
Очень хороший альбом!
https://motherturtleband.bandcamp.com/album/ii

Mother Turtle "Three Sides To Every Story" - 2019 Sound Effect Records
Bass, Voice – George Filopelou
Drums, Voice – George Baltas
Guitar, Guitar Synthesizer, Keyboards, Voice – Kostas Konstantinidis

4-я пластинка греков. Несколько поурезали инструментарий. Например, изъяли духовые. Но композиционная сложность никак не пострадала. Красивые гитарные выверты, клавишные и пр. Наблюдается и серьезный отход от симфопрога в сторону авант-прога. Многослойные вещи с резкой сменой темпа и настроений - от минорного до атакующего. Всего 38 минут при 3-х композициях. Спиралеобразные нагромождения с неожиданными фолк-вставками удивляют ухо меломана. Короче, группа очень любопытная. Слушать!
Recommended! :)

СообщениеДобавлено: 04 сен 2020, 17:40 

Мне альбом 19-го года очень понравился. Добавили к своему немного стилистически необузданному авант-прогу такой хорошей стоунеровой шизоидности. Молодцы греки!

СообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 09:01 

Hollowscene ‎"Hollowscene" - 2018 Black Widow Records
Итальянская прогрессивная команда, которая образовалась лет 30 назад. А вот на 54-минутную пластинку музыканты сподобились лишь в 2018-м. Некоторые вещи это переобработка Джентла Джайента. Ну да, есть некоторые намеки в смысле композиционности и общей музыкальной ауры. С другой стороны, изобилие синтезаторного звука, что отбрасывает группу в этакую полунеопрожность. Ходы довольно предсказуемые, а местами и заунывные. Тяжеловато слушать из-за общей монотонности. Еле выдержал этот гитарно-клавишный симфопрог. Музыка без драйва. Никак не могу порекомендовать. Тускло ...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1650 ]  На страницу Пред.  1 ... 106, 107, 108, 109, 110  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа