<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 25 июн 2018, 10:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 493 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 июн 2007, 09:45 

Carlo Actis Dato - Fes Motuno – 2000 – Italy.
Один из отцов-основателей Italian Instabile Orchestra.
Музыка на грани хулиганства. До боли знакомые мотивчики
вплетаются в авангардное джазирование и ездят по ушам
в течении часа. После остановки диска очень хочется
поставить его снова.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2007, 20:51 

Akira Sakata, Jim O'Rourke "Explosion" - 05 Kingrecords
Состав:
Akira Sakata - sax, clarinet, voice
Jim O'Rourke - guitar
Darin Gray - bass
Chris Corsano - drums
Manabu Sakata - drums, electronics

Джазовая хулиганщина - дикая, смачная, необузданная и внерамочная. Полосуют своими струментами вдоль и поперек. Целый час агрессивной и бескомпромиссной, невероятно скоростной музыки. Полагаю, что представлять этих талантливых музыкантов нет нужды - все засветились в разных авант-джазовых проектах.
Рурк с кем только не играл, как и Саката. Крис Корсано много играл с Нельсом Клайном ...
3 композиции на 60 минут. Первые 2 трека продолжаются минут по 15, а третья - около 30. Неподготовленные уши могут отлететь уже минут через 15 прослушивания. Каждый трек начинается где-то даже и мелодично - красивый сакс, активная гитара, кларнет и бас. Минут через пять заметно увеличиваются скорость и агрессия - структуры становятся жесткими, а порой и жестокими. Можно сравнить со следующими исполнителями - джазовый Flying Luttenbachers, Zu, Painkiller, проекты Клайна и т.д. Особо отличились на последнем длинном треке: уже минут через десять играли все, сразу, громко и забойно, устраивая невероятную шквальную вакханалию из визжащего сакса, очумительной витиеватой гитары, артиллерийского грохота барабанов и баса. Тем не менее, обалденная пластинка, исполненная на грани человеческих возможностей. Конечно, любят себя показать и продемонстрировать ... НО ... ведь могут как никто ... :D
ЧУМА ПОЛНАЯ!!!! :shock:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 июл 2007, 15:35 

Birth "Find" - 02 Hopscotch Records
Состав:
Joshua Smith - saxophones
Joe Tomino - drums
Jeremy Bleich - bass
Cuong Vu - trumpet (3, 5, 8)

Совсем еще молодые музыканты из Кливленда, возраст их лет по 25-27, что для джаза довольно мало. Смит долго осмысливал вопрос, а почему молодежь так слабо интересуется джазом. В конечном итоге, он пришел к выводу, что все дело в ритме, который и был заимствован у рок-групп. В результате, получилась почти рок-группа с чисто джазовыми инструментами. На мой взгляд, очень интересно - использование авант и фри-джазовых традиций + чисто рокерских подходов. Сакс - гитара, оглушительный бас и рокерские ударные + чуть-чуть электроники + малость этники. По большому счету, музыканты джемуют (запиливают) всю пластинку. Не джаз-рок, конечно, а фри и авант с рок-философией. Здорово получилось. Есть некоторое влияние Тима Берна, но уж никак не вездесущего Вандермарка, который старается далеко от традиции не отходить.
К сожалению, пластинка у группы лишь одна, а жаль - могло бы выйти интереснейшее развитие.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 14:51 

Anthony Braxton 2006 9 Compositions ( Iridium) + bonus DVD documentary Firehouse 12

Амбициозности проектов Энтони Брэкстона не перестаешь удивляться. По какому-то странному стечению обстоятельств к нему благоволят крупные лейблы и просто меценаты и он имеет возможность издавать практически все , что посчитает нужным. Более 10 часрв музыки - очередные "номерные" композиции №350- 358 - по одной на диск. Пытаться проанализировать сам материал я даже не буду - не хватает ни терминологического аппарата , ни знаний. Могу сказать только - одно . С моей точки зрения Брэкстон практически в одиночку породил жанр - название которому видимо одно - "Braxton". От идиоматики джаза , хот free , хоть modern creative , хоть avantgarde здесь мало что осталось - но и академической музыкой это тоже не назовешь. Разобраться с его творчеством вплотную крайне сложно - необходимы месяцы если не годы постоянного внимательного ( не за компом) вдумчивого прослушивания. Благо , что только изданного материала часов на 500 наберется.
Кстати в записи этого колоссального проекта не принимало участия ни одного джазового музыканта. В основном крайне молодые инструменталисты и композиторы академической и free improv школ.
Самый молодой Carl Testa - 1984! года рождения . И как я понял из аннотации пользующийся серьезной репутацией в узких кругах.

И в качестве полнейшего оффтопа. Читая внимательно буклет мне пришла в голову одна неудобная мысль - сколько всего происходит в музыкальном мире , и насколько это по большому счету необязательно и никому не нужно. Но радует все-таки , что в отличии от загнанной в нищету и тотально униженной России , в Штатах ( жирующих конечно на бедах всего остального мира) тем не менее несколько десятков тысяч людей могут позволить себе заниматься , тем что им хочется и вполне прилично существовать. Может так и должно быть - другого то мироустройства мы не знаем - не так ли? А пока все идет к тому , что США скоро останутся единственной великой культурной державой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007, 22:16 

Univers писал(а):
А пока все идет к тому , что США скоро останутся единственной великой культурной державой.

Это полная ерунда - делить по благосостоянию весь мир на США и всех остальных. Во многих странах и уровень жизни, и культурный уровень выше.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 00:06 

daydreamer писал(а):
Univers писал(а):
А пока все идет к тому , что США скоро останутся единственной великой культурной державой.

Это полная ерунда - делить по благосостоянию весь мир на США и всех остальных. Во многих странах и уровень жизни, и культурный уровень выше.

Получается дальнейший оффтоп - но вынужден ответить. Благосостояние обывателей кое-где может и выше. А вот насчет культуры - не соглашусь никак. Ни одна страна мира не может себе позволить содержать такое количество не производящих ничего полезного в утилитарном смысле этого слова "бездельников" как США. В благополучнейшей Исландии , как известно немало замечательных музыкантов. Но какая либо культурная жизнь отсутствует напрочь. Об этом ты можешь с легкостью прочитать из интервью самих музыкантов. Европейское кино к примеру тоже полностью утратило свои позиции - и каждый добившийся значимого успеха актер или режиссер в конце конков перебирается в США. Примеры приводить не буду - они лежат на поверхности.
О наших делах. Лейбл подобный Tzadik не выжил бы ни в одной стране мира и года. Ты думаешь Zorn окупает его? И world wide distrubtion сам обеспечивает? Нью- Йоркские братья евреи просто содержат это дело - и все. ReR в Англии уже бы помео если бы не появился ReR USA. В Европе практически не осталось онлайн Вендоров подобных Forced Exposure или Wayside. Не так давно в благополучнейшей Голландии загнулся Staarplat. Где Anamolous Records? Где израильский Mio?
Тот же любимый мною и Alice Smalltown Superjazz существует только благодаря американским деньгам., которые дают тому же Atavistic и Okkadisc. И конечно же ни в одной стране мира не может существовать , что либо подобное Downtown. Те кто думают , что Париж или Рим великие культурные столицы глубоко заблуждается.
Нью- Йорк главная культурная столица мира. За ним Токио. На третем месте , как ни странно Москва. Хотя это объяснимо - реально концентрация капитала в нашей замечательной столице выше любого европейского города. Да и топ - менеджмент по доходам Штаты догоняет . Европу давно перегнал. Тебе это должно быть прекрасно известно.
Миф о "некультурных" США в настоящее время держится только на необоснованной спеси европейцев . Естественно средний WASP не образец для подражания. Телик , кукуруза, пиво...впрочем как и Россия так и вся Европа с успехом движутся и стремятся к этому идеалу - и небезуспешно кстати.
Но. Культурная элита в современных США неизмеримо превосходит любую иную. Это просто очевидно - мало того , что сама страна достаточно большая и исходя просто из статистики рождает большое количество талантливых людей с изначально легче реализуемым потенциалом. Так ведь и до половины культурных элит всех иных стран в конечном счете оказывается там. Такие дела . Я думал для образованного человека - это общее место. Тут даже не о чем спорить.

Пример на закуску. В замечательнейшей благополучнейшей Швеции существует уникальный Kroumata Ensemble . Один из лучших перкусссионных ансамблей мира. Дела таковы - что скоро ему наступит кердык по видимому. Правительство Швеции не может себе позволить себе более такое непосильное бремя , как содержить пару десятков музыкантов. В сети есть сайт с петициями к оному.
В США любой заштатный университет с легкостью содержит симфонический оркестр. Многие из них очень даже ничего. Вот понадобилось Брэкстону 4 ! оркестра одновременно для очередного амбициозного проекта - нет проблем. В Европе это уже давно непредставимо в принципе

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 07:17 

Дим, извини, мне это даже комментировать не хочется. Типичный пример софистики.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 08:40 

Цитата:
Во многих странах и уровень жизни, и культурный уровень выше.

Часто уровень жизни и культурный уровень это 2 большие разницы. Пример, Саудовская Аравия. Там своя культура, не имеющая никакого отношения ни к симфоническим оркестрам, ни к той музыке, которую мы слушаем.
"Закат Европы" по Шпенглеру налицо. Вообще, Европа столкнулась с большими проблемами, которые вылезли на поверхность как-то сразу и неожиданно.
Универс рассматривает, как мне показалось, не благосостояние на душу населения, а общую мощь машины, именуемой США. В этом смысле, думаю, возможно делить мир на Штаты и всех остальных. Действительно, масса изначально европейских лейблов, фондов и организаций живут конкретно на деньги США. Массовая финансово-технолого-политическая экспансия в большинстве экономически значимых странах.
В общем и целом, я согласен с Универсом.
Россия - в смысле развития и поддержания культуры: все вопиюще плохо. Наша основная задача сейчас - не развитие, а именно спасение того, что нажито предками.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 10:09 

Alice писал(а):
Часто уровень жизни и культурный уровень это 2 большие разницы.
<...>
общую мощь машины, именуемой США. В этом смысле, думаю, возможно делить мир на Штаты и всех остальных.

"Общая мощь" США (тоже достаточно зыбкая, надо сказать) здесь ни при чем, по большому счету. Пресловутый "Закат Европы" я вижу, но вижу его в понимании заката западной цивилизации вообще, и США в первую очередь. Посмотри на основные тренды в отраслях мировой экономики - в целом ряде сегментов Штаты стремительно теряют позиции. Наметившиеся тенденции в перераспределении госбюжета сделают "культурную" область еще более уязвимой для деградации - у Америки сейчас колоссальные проблемы в жизненно важных для нее областях. Вообще, это очень большая тема, и явно не для музыкального форума.

Alice писал(а):
масса изначально европейских лейблов, фондов и организаций живут конкретно на деньги США. Массовая финансово-технолого-политическая экспансия в большинстве экономически значимых странах.

Политическая экспансия тоже ни при чем.
Есть при этом масса таких же фондов и организаций, никак не завязанные на американские деньги. И в Штатах точно так же закрываются лейблы, и разваливаются талантливые группы, а в Европе и той же Японии (которая, кстати, 20 лет находилась в жесточайшем кризисе, во время коего дала жизнь целым направлениям музыки, в т.ч. и некоммерческой!) так же успешно процветают.

Alice писал(а):
В общем и целом, я согласен с Универсом.

В контексте того, что "скоро США останется единственной культурной страной" не согласен категорически. Какие-то ссылки на разваливающуюся шведскую группу или 4 оркестра просто смешны. Кстати, университетских оркестров достаточно и в Германии, и в UK.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 11:32 

Цитата:
"Общая мощь" США (тоже достаточно зыбкая, надо сказать) здесь ни при чем, по большому счету. Пресловутый "Закат Европы" я вижу, но вижу его в понимании заката западной цивилизации вообще, и США в первую очередь.

До окончательной утери своих позиций Штатам еще очень и очень далеко. Чтобы опустить экономически до плинтуса какую-нито Швейцарию потребуется пара лет, Штатам нужны для этого десятилетия. Относительно заката западной цивилизации - безусловно согласен.
Цитата:
Посмотри на основные тренды в отраслях мировой экономики - в целом ряде сегментов Штаты стремительно теряют позиции.

Мне кажется, что тут не все так просто. Пендосы интегрировались во многие нацэкономики и в разных секторах имеют свои доли и влияния (тенденция слияний, разлияний и взаимопроникновений - главная в экономике нового времени. США здесь безусловные лидеры, мастера и криэйторы вопроса). Даже выход на первые места всяких ориентальных брендов не говорит о полном отжатии америкосов из сектора. Они вполне себе присутствуют, только в более скрытых формах. Ну а дивиденды получают за счет всепроникновения, стейков и хоть минимального, но участия и влияния.
Цитата:
Есть при этом масса таких же фондов и организаций, никак не завязанные на американские деньги.

Это для меня большой вопрос! Кто мне ответит на вопрос: сколько американских средств (прямых или косвенных) бродит по просторам мира? Полагаю, что никто. Все крупнейшие европейские НК в той или иной степени зависимы от американской экономики. И при катастрофе (экономической) будут вынуждены следовать американской указке, а не распоряжениям своих национальных правительств. Слишком умно и хитро пендосы все завязали на себя. Это же касается и японазов. Так что рановато еще говорить о скором крахе Америки. Рановато! :wink:
Цитата:
Наметившиеся тенденции в перераспределении госбюжета сделают "культурную" область еще более уязвимой для деградации - у Америки сейчас колоссальные проблемы в жизненно важных для нее областях.

Это факт - проблемы есть. Вопрос в том, что ПОКА Штаты могут себе позволить это, а вот другие страны ПОКА ЕЩЕ - нет! :)
Цитата:
Вообще, это очень большая тема, и явно не для музыкального форума.

Согласен. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 12:45 

Alice писал(а):
Все крупнейшие европейские НК в той или иной степени зависимы от американской экономики.

Если говорить конкретно о НК, то такая зависимость есть только до тех пор, пока соблюдаются 2 вещи: торговля нефтью за доллары (а альтернативные предложения уже появляются, и Америка не сможет поступить с каждым так же, как с Саддамом, который как раз за эту свою инициативу и поплатился) и размещение своих акций на американской бирже (что тоже не незыблемо, хотя американцы и пытаются перекупить независимые площадки, как они сделали недавно в Швеции, а зимой обломались с Лондоном). Если посмотреть на основных акционеров, например, Total или Statoil (я уже не говорю про ближневосточные страны), то они не ассоциированы с американскими бенефициарами.
При этом в металлургии, например, американцы вообще сильно сдали...

Но я по-прежнему считаю, что это имеет мало отношения к нашему вопросу. Т.е. мысль о том, что везде культура загнется, и только США будут цвести, считаю абсурдной. Равно как и перлы типа "Москва - третья культурная столица мира".

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 12:53 

Кстати, с американской биржи сейчас тоже все постепенно линяют, в том числе русские компании, так как там комитет по ценным бумагам и рынкам ввел какие-то супер требования и обложил всех налогом страшным.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 13:54 

Цитата:
такая зависимость есть только до тех пор, пока соблюдаются 2 вещи: торговля нефтью за доллары (а альтернативные предложения уже появляются

Это да, хотя евро пока не является альтернативной заменой.
Цитата:
Америка не сможет поступить с каждым так же, как с Саддамом, который как раз за эту свою инициативу и поплатился

Не сможет.
Цитата:
Total или Statoil

Это исключения, особенно сей факт касается норвегов.
Цитата:
везде культура загнется, и только США будут цвести, считаю абсурдной

Это утверждал Универс (или намекал). Я же не считаю США безраздельно господствующей на культурной поляне. Культурная значимость не измеряется количеством симфонических оркестров на душу населения. С другой стороны, не считаю америкосов уж такой совсем бескультурной нацией (это тов. Задорнов пусть байки лохам рассказывает).
Цитата:
Равно как и перлы типа "Москва - третья культурная столица мира".

Да уж, это полный пипец! :shock: По-взрослому зал....ли! :shock: :lol: Лысый поработал на славу :( :( Мне как коренному москвичу больно смотреть на все эти архитектурные извращения и конкретно нуворишеские подходы плебеев к искусству вообще. Все это ужасно и думать не хочется ... За последние 10 лет город стал абсолютно чужим, будто в Свазиленде нахожусь ... :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 14:03 

Цитата:
русские компании

Эти тоже пусть особо не радуются! :) Креатуры и выкормыши административно-монархической системы и тотального чиновничьего капитализма не могут быть жизнеспособными, поставь их в равные условия с независимыми иностранными компаниями. А принимать эти условия рано или поздно им придется :wink: Вот тады и поглядим, какой это Сухов! :wink: Не до седых же яиц в уютном кремлевском гнездышке отсиживаться! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007, 15:56 

ELPfan писал(а):
Кстати, с американской биржи сейчас тоже все постепенно линяют, в том числе русские компании, так как там комитет по ценным бумагам и рынкам ввел какие-то супер требования и обложил всех налогом страшным.

Никаких страшных налогов там нет, а "супер-требования" - это закон Сарбэйнса-Оксли (в просторечьи называемый SOX), требующий достоверности в оперативной отчетности компаний. Его реализация, конечно, требует инвестиций, но никак не каких-то неподъемных.
Насчет "все постепенно линяют" - это херня, конечно.

Во-первых, линять по большому счету особо некуда. Есть Лондон, но там тоже медом не намазано - SOX хоть и не обязателен к полному исполнению, но если ты хочешь привлечь американских инвесторов, будь добр. При этом NASDAQ уже делал попытки недружественного поглощения Лондонской биржи и, думаю, продолжит их. После целой серии финансовых крахов (Enron, Worldcom и пр.), которые и привели к SOX, американцы будут закручивать эти гайки по полной программе. Плюс к этому, просто так никто линять не будет: делистинг - это сильнейший удар и по имиджу компании, и по инвестиционной привлекательности.

Во-вторых, давай посмотрим, кто линяет. Из российских компаний это пока официально только Ростелеком, чьи акции практически перестали торговаться. В ближайшее время, видимо, будет делистинг еще одной компании, но тут речь идет о расформировании холдинга (пока не объявлено, но есть внутренняя информация). Мне эта тема хорошо известна, и я могу сказать, что, например, наши мобильные операторы никаких планов перехода не имеют (а вообще российских компаний на американских биржах очень мало).

Так что, по большому счету, пока явного тренда нет. Но США понимают, что все возможно, и будут играть на опережение - поглощение шведской биржи тут одно из таких примеров.

Ю. Мисима, Золотой храм

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 493 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа