<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 19:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 00:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Wha-Ha-Ha (1981) Live Dub. Коротенькая – менее 25 минут – пластинка от довольно известного проекта Акиры Сакаты, записанная живьем. Несмотря на свою краткость и скорость 45rpm, обычную для EP или макси-синглов, она заявлена как второй альбом группы и состоит из двух треков примерно равной длины, каждый из которых занимает одну сторону. Вещь с названием Boiled Side очень неплоха, представляя собой умеренный вариант импровизационного джаза с чудесными саксофонными партиями самого Сакаты. А вот обратная сторона, названная Scrambled Side, сделана совсем в другом духе и основана на таких дабовых субстилях, как дабтроника, брейкбит и текстеп. Кому как, а мне это показалось довольно однообразным и неинтересным, несмотря на то, что барабаны и перкуссия обеспечивались такими мастерами, как Понта Мураками и Кийохико Семба.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Dreamtime "Cathanger' 86" - 86 (2004) HUX
Keith Tippett - piano
Roberto Bellatalla - double bass,
Gary Curson - saxes,
Jim Dvorak - trumpet,
Jim Lebaigue - drums,
Nick Evans - trombone/leader

Известная (по составу) музыкантов и почти совсем неизвестная (по всяким другим причинам) группа. Кстати говоря, несмотря на краткосрочную деятельность (в основном, в 80-е) команда успела выпустить 2 альбома. Данный (третий по счету) так и пролежал в указанной студии около 20-ти лет, пока, наконец, его не реализовали в 2004-м году. Это не просто фри-джаз, чего можно было бы вполне ожидать, а именно что джазовая свободная импровизация до мозга костей: все тут абсолютно живо и свободно. Любая композиция включает целый калейдоскоп разновариантных и разнотемповых тем, богато аранжированных и сыгранных. Игроки экстра класса, полные интересных идей великолепно справились со своей задачей. Брызжущий идеями музыкальный напиток, развитый и доведенный до ума на боповом фундаменте, трансформированный через фри-джаз в свободную импровизацию с обилием всяческих дудок, великолепной перкуссии. Есть даже неожиданные для джаза фолк-волыночные вкрапления и намеки на этно джаз. Слушается такой музкомпот просто замечательно. Recommended!! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009, 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Hall/Ranaldo/Hooker "Oasis Of Whispers" - 01 (05) Alien8Recordings
Glen Hall - saxes, flute, piccolo, clarinet, percussion
Lee Ranaldo - guitar, effects
William Hooker - drums

Несмотря на высокий градус авангардности в общемузыкальном смысле, данная пластинка может вполне считаться "мейнстримовой" в дискографии нойз-дрон-друммера Уильяма Хукера. Вполне себе кривая джазовая импровизация, где заглавными фигурами являются сам Хукер - агрессивно и беспрестанно намолачивающий друммер, которого можно слушать как одного, так и в различных составах (уж очень виртуозно стучит старина :) ) :wink: и дудочник-мультиинструменталист Холл, который на своем веку участвовал в несметном кол-ве проектов, всегда украшая своим мастерством пластинки как разных исполнителей, так и собственные альбомы. Короче, пластинку можно смело брать любителям кривого, авангардного джаза - музыкальные фантазии неожиданны и прекрасно отыграны. Гитарист Раналдо был, в основном, в тени. Так слегка пожужживал и поскрипывал, однако, свое мастерство шибко не выпячивал. Хороший альбом по большому счету.
ЗЫ. Работа довольно живая безо всякой воды и многозначительных пауз.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 09:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Jean Louis "Same" - 08 Tranchemusic
Aymeric AVICE, trompette
Joachim FLORENT, contrebasse, contreviola
Francesco PASTACALDI, batterie

Отличные просто французы - джазовые, брассовые, авангардные, но вместе с тем очень по-своему мелодичные и драйвовые. Несмотря на доминирование джазовых структур, скоростных трубных каскадов, не оставляет впечатление, что это рок-группа, ибо уж очень активен зычный альто-контрабасист, который выполняет функции соло гитариста. Нагнетает ситуацию и невероятно жесткий драммер. Группа чем-то напоминает итальянскую ЗУ, но с более очевидными рок тенденциями. Забористо!!! :shock: :) Это рекомендую безоговорочно!!!! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2009, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Loskot "Amariuch" - 98 Zaiks/Biem'
В последнее время это, пожалуй, мои любимые авант-джазовые поляки, недавнее издание пластинок которых позволило мне познакомиться с этой замечательной группой. 6 музыкантов - гитарист, саксист, басист, 2-й гитарист, барабанщик, диджериду. Стоит отметить, что как раз собственно авангарда здесь не так уж и много. Это скорее, джаз-рок с изобилием немного фри-джазового сакса. Гитара, однако, более роковая. Музыка чаще активная, нежели раздумчивая, частые гитарные и саксовые солирования. Композиции очень хороши - продолжаются от 3-х до 8 минут. Я слышал пластинки 3 группы и все они сказочно хороши - просто удивительно, что такая классная, высокопрофессиональная команда имеет лишь локальный статус. Легко побьет широкораскрученные группы указанного жанра. ЭТО МАСТ! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Loskot "Smierdzace Kwiatuszki" - 99 Pomaton
Olo Walicki - contrabass, bass guitar
Mikolaj Trzaska - saxes, harmonica
Piotr Pawlak - guitar
Tomasz Gwincinski - guitar, percussion

Великолепная пластинка просто, не взирая на несколько стремноватое название. Импровизационный джаз рок вперемешку с фри-джазом, брызжущий энергией и драйвом. Продолжительные инструментальные треки, чередование гитары, саксов и баса при постоянно атакующих ударных. Авант здесь добавляется лишь в качестве ингредиента. Постоянное нагнетание атмосферы, ускорение темпа, отходы к более лиричным моментам, солирование попеременное и совместное.
В общем, моя (возможно) любимая польская команда :) Говорят, что у коллектива есть еще пара пластинок, которые очень хочется послушать. Оба отреценных альбома очень высокого уровня, поэтому мне даже затруднительно выделить лучший. Хотя, пожалуй, что "Вонючие Цветочки" даже и посильнее будет :D
HIGHLY RECOMMENDED!!!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 апр 2009, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
The Jeff Gauthier Goatette "One & The Same" - 06 Cryptogramophone
Jeff Gauthier - electric violin, violin
Nels Cline - electric guitar, effects
David Witham - piano, keyboards, effects
Joel Hamilton - bass
Alex Cline - drums, percussion

Очень интересный, на мой взгляд, релиз с участием знаменитых музыкантов. Красивый скрипично-гитарно-клавишный среднетемповый пост-фьюжн. Я бы сказал, что это одна из наиболее доступных работ Готье. А есть еще ряд тяжелейших для восприятия альбомов, некоторые из которых излишне мрачны, а то и просто затянуты. Здесь все в порядке! :wink: Скрипка, ессно, заглавный инструмент, а гитара Клайна идет лишь как сопровождающий, дополнительный инструмент, что может и хорошо, ибо чувствуется индивидуализм Готье, его особые подходы к музыкальным зарисовкам. Не сказал бы, что это авангард, хотя некоторые моменты встречаются и здесь. В общем, работа рекомендуется всем тем, кто уважает хороший современный фьюжн. Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Kampec Dolores "Koncert!" - 03 ReR
Одна из лучших пластинок знаменитой венгерской группы. Живьем отыграны, пожалуй, лучшие вещи группы. Своего рода, ретроспектива творчества команды на основе предыдущих пластинок. Вольного покроя этно-джаз-фолк: блеющая словесная белибердятина, умело вплетенная во всяческие дудочные упражнения, восточную перкуссию и рваные гитарные соло. Слушается все это на одном дыхании - иногда почему-то кажется, что это китайский джаз :shock: Кстати, я не сказал бы, что это авангардная пластинка. Скорее уж сильно индивидуальный джаз-рок. Группа выступает как отличная концертирующая, жЫвая команда. Мне кажется, что приступать к ознакомлению с творчеством этого венгерского аутфита стоит именно с этой пластинки. Мастерпис - тут как не крути. Мои самые настойчивые рекомендации :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
В завершение затянувшегося цикла про лидера Boredoms Ай Ямацуку (его диджейские релизы я решил вообще не рецить, а еще парочку маргинально-нойзовых проектов отрецил только для энциклопедии, без публикации на форуме).

Eye Yamataka & John Zorn (2004) Nani Nani II. Вторая пластинка, записанная Зорном и Ямацукой (теперь он уже не Ямацука и даже не Ямантака, а Яматака) в формате дуэта. Открывается она типичным для безбашенного японца треком Fuckxotica с электронными абстракциями, судорожным вздрагиванием зорновского саксофона и бессвязными воплями. Однако дальше – лучше: то музыкантов затягивает в психоделические и краут-роковые области (9-минутные композиции Shiso Baba и Fat Anarchy On Airtube), то в динамичный фри-джаз (Ufoff и некоторые другие вещи). Неплохой альбом в общем.

Eye Yamataka & John Zorn (2005) 50th Birthday Celebration, Vol. 10. Концертный альбом из 12-дисковой серии, записанной Джоном Зорном по случаю своего юбилея в сотрудничестве с разнообразными исполнителями и коллективами, с которыми он играл в разные годы своей музыкальной карьеры. Насколько я понимаю, это полная импровизация, и первый трек пластинки – Positiviva на девять с половиной минут – очень неплох, представляя собой умеренный, не слишком экзальтированный фри-джаз с доминирующим саксофоном Зорна и слегка подыгрывающей ему электроникой Яматаки. Остальные треки мне понравились меньше, особенно те, где удельный вес электронных пульсаций и бульканья заметно увеличивается, при этом Ай то и дело верещит, лопочет и хнычет, а саксофон играет второстепенную роль. Перед началом предпоследней вещь – Sun See Soon – Зорн вызывает для подкрепления Фреда Фрита, который несколько разнообразит эту композицию несколькими хорошими электрогитарными соло. В целом средне.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 02:46
Сообщения: 86
Откуда: Moscow
Alex Cline - The Constant Flame 2001 Cryptogramophone

Nels Cline Guitar (Electric)
Brad Dutz Conga, Djembe
Mike Elizondo Bass, Bass Pedals
Mutsy Erskine Calligraphy, Readings
Peter Erskine Drums (Snare)
Jeff Gauthier Violin, Graphic Realization
Vinny Golia Sax (Soprano)
Kaoru Vocals, Cover Painting
Aina Kemanis Vocals
Dan Morris Mridangam
Satoko Otsumura Readings
Noriko Peet Readings
Wayne Peet Keyboards
Harumi Makino Smith Readings
G.E. Stinson Autoharp, Guitar (Electric), Vocals

Что бы не быть голословным попытаюсь сказать пару слов об этой выдающейся пластинке. В отличии от своего брата близнеца Алекс не настолько часто издает диски под своим именем. Следующий после этого релиз вышел только в этом году и о нем я напишу позднее.
The Constant Flame вторая часть дилогии, начатая Sparks Fly Upward в 1999 году. В принципе к рецензии на Allmusic , написанной Thom Jurek сложно что-то добавить и я настоятельно рекомендую всем заинтересованным ее прочитать. Poetic Masterpiece - это вполне точное определение этой работы. К сожалению моего профессионализма явно не достаточно, что бы сделать параллельный подробный разбор. Я переслушивал этот диск раз 5! , что со мной (учитывая колоссальный поток материала) бывает крайне редко и каждый раз неповторимая атмосфера, логика построения , невообразимой силы композиционный талант Алекса меня захватывал от первой до последней секунды.
Alex Cline один из столпов современной Лос-Анджелесской сцены. И всякий человек, заинтересованный в том что происходит в Modern Composition в настоящее время должен ознакомиться с его творчеством.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
The Constant Flame
Sparks Fly Upward

Невыносимая тягомотина, хоть святых выноси! Суицидальная музыка конкретно. Что-то там есть про Тарковского ... что еще более усугубляет безысходность.
Не, кому-то это и нужно, как воздух. :) Но все дело в том, что я прекрасно изучил вкусы ВСЕХ участников Уголка. Я уважаю этих людей и врать им не буду :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009, 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
RAF "Ode To A Tractor" - 92
Bill Laswell - bass,
Peter Brotzman - saxes,
Jens Johansson - keyboards,
Anders Johansson - drums,
Jonas Hellborg - bass, bandleader

Американо-скандинавская авант-джазовая тусовка наиграла целую пластинку, посвященную экономико-культурной жизни Китая в период правления "Великого кормчего" Мао. Довольно агрессивно: жесткие басово-саксовые замесы, иногда очень неплохая, почти лирическая электрогитара. Вплетение интереснейшего диалога на английском языке на тему "Есть ли секс в КНР и его основные последствия". :) Периодическое нойзение ... Не так уж и плохо, однако поставить альбом в один ряд с лучшими работами жанра я не могу.
Рецу на оллмузике написал некто Рик Андерсон, который сделал единственно верное заключение по альбому: this is not music of which Chairman Mao would have approved.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 08:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Условно помещаю сюда, ибо полностью охватить стилистику этого могучего (почти 2-х часового сборника) в рамках лишь одной директории не представляется возможным.
"Hallelujah, Anyway" & "Remembering Tom Cora" (2 CD) - 81-98 (99) Tzadik
В принципе, этот траурный диск посвящен памяти великого американского виолончелиста Тома Коры, который скончался от рака годом ранее в возрасте всего 45 лет. Альбом включил композиции, написанные в честь музыканта; вещи, написанные им для других исполнителей. Проекты, в которых участвовал Кора очень различны и охватывают широкий спектр музыки, лежащей в плоскости от экспериментально-импровизационной музыки до авант-рока в период с конца 70-х до конца 90-х. Сюда включены как сольные записи Тома, так и плоды его сотрудничества с John Zorn, Carlos Zingaro, Richard Teitelbaum, the Ex, Barre Philips, группами Curlew, Roof, Third Person (с Samm Bennett), the Chadbournes и Skeleton Crew (с Fred Frith), Kazutoki Umezu и многими другими музыкантами. Highly recommended for all with open ears.
(Краткое изложение рецензии с оллмузика).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Gutbucket "Sludge Test" - 06 Cantaloupe
Thomson (sax),
Ty Citerman (guitar),
Eric Rockwin (bass),
Paul Chuffo (drums).

Еще одна высокоэнергетическая джазовая группа, которая пока не удостоилась быть по достоинству отмеченной на олд-роке :wink: И совершенно напрасно ... Ибо это интереснейшее единение фри-джаза а-ля Коулман и Айлер, рока с непричесанной гитарой, соула, инди и еще чего-то неуловимого. Определенная мелодика и хороший, но не запредельный драйв. Сыграно все блестяще. Можно вполне поставить в один ряд с Zu & The Thing. У группы 4 альбома - я послушал лишь 2 пока ... Мои рекомендации :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Gutbucket "Insomniacs Dream" - 00-01 Knitting Factory
Самая первая пластинка команды не поражает особой вычурностью и инвентивностью. Самый обычный (но очень качественный) старт крепкой джазовой и джаз-роковой банды. Начало альбома - джазовые стандарты, отыгранные красиво и вкусно. Последние треки более экспериментальны - гитарно-саксовая чертовщинка при обязательном, но очень своеобразном мелодизме. Есть определенные ассоциации с музыкой Last Exit при большей мелодичности и оструктуренности. Отличная пластинка. :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by