<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 19 мар 2024, 05:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Следует сказать несколько слов и о здоровенном (тоже лысом парне - клавишнике), который время от времени яростно швырял увесистые стальные цепи в свой электронный девайс, производя ужасающий грохот.
Стэпплтон как-то не запомнился, так как находился в глубине сцены, постоянно попиливая скрипичным смычком какие-то горшочки.
Благообразный джентльмен тоже выглядел обычно, поэтому не буду на нем акцентировать ваше внимание.
Музыка:
нойз, в основном, электронного наполнения - синты, девайсы, сэмплеры, гитара, пионерский горн, комп и диджейский пульт. В целом, подобная музыка была революционна на рубеже 70-х - 80-х, на чем, собственно, и был заработан культовый статус группы. Сейчас это уже не актуально. Остались лишь знаменитые имена (Стэпплтон унд Тибетт) + концептуальный посыл + культовый статус + несколько десятков пластинок + концерты, которые не позволяют забыть группу окончательно и бесповоротно. То есть собственно музыкальные впечатления практически равняются нулю. Звуковые упражнения просты и незатейливы. С другой стороны, музыканты умеют оказывать сильное психологическое воздействие. Взять того же Тибетта, который умело манипулирует своим вокалом, то нагоняя ужасу, то выдавая детские рыдания или космический скрип. Не, группа вполне себе нормальная - занимают именно свою нишу, умеют нагнетать атмосферу и создавать сюрреалистические образы. Тут вспоминается в этой связи Дерек Бейли, который иногда использовал гитару не как музыкальный инструмент, а как устройство для звукоизвлечения. Или Мерзбоу, которому по его собственным словам, просто надоело играть на музыкальных инструментах, а захотелось звукообразов и звукоощущений.
Мне, в принципе, концерт понравился: музыканты умеют цеплять и производить впечатление. Другое дело, что не очень люблю именно электронный нойз (но это уже мои собственные проблемы). Сейчас многие работают значительно круче, чем Медсестра на поляне нойза, то есть НА ПОРЯДОК круче (хоть, может, и менее концептуально). Мне больше нравится нойз живой, то есть исполненный именно на живых музинструментах. Таких классных команд просто десятки. Ну, например, лишь позавчера я получил целую пачку совершенно убойных сессий негритоса-барабанщика Уильяма Хукера, который сотрудничает с такими монстрами-гитарюгами, как Ли Раналдо, Эллиотт Шарп, Терстон Мур. Волосья мои просто как встали дыбом в субботу вечером, так не могут опуститься и по сю пору. Вот это реально очень КРУТО (И ИМЕННО ПО МУЗЫКЕ). Про ауру и концепцию я тут не берусь судить - это пусть философы и фантазеры всякие рассуждают. Или взять какого-нить Джима О Рурка :wink: А уж когда указанные и многие другие товарищи объединяются с бесбашенными японазами, то начинается просто озверелое буйство красок и саунда. Ибо японские нойзовики самые нойзовитые в мире.
Я лично получил от концерта NWW все что хотел:
1. увидел Стэпплтона - автора знаменитых списков
2. понял - что мне надо, а что нет в будущем
3. послушал электронный нойз вживую
4. почувствовал посыл композиций группы и т.д.
Посещение этого концерта считаю для себя исключительно полезным.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Последний раз редактировалось Alice 01 окт 2007, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
ЗЫ.
Теперь при произнесении выражения NWW у меня немедленно возникнут в сознании:
1. крупные мужские лысины
2. большие девичьи груди с выколотыми на них двуглавыми орлами
3. пионерский горн
4. Фредди Крюгер
Такие вот ассоциации ... :roll: :oops:
Благодарю за внимание!

THE END

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2007, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4548
Откуда: Москва
Alice, репортаж суперский!!! :D

Alice писал(а):
японские нойзовики самые нойзовитые в мире

Не зря ж музыковеды придумали такой термин, как japanoise! 8)

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2007, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Только что отслушал купленный перед концертом двойник NWW.
"Soundpooling" - 06 ICR/United Dairies Production
2 песни всего - 67 и 8 минут. Зловеще и угнетающе - полная прострация ...
На втором диске записана всего одна песня "A Handjob From The Laughing Policeman". Тот же посыл и то же настроение :roll: Песня продолжается 45 минут :) .
Итого, 120 минут за 1000 р.
ЗЫ. Жизнь - полное говно ... :cry: :cry: :cry:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нойз
СообщениеДобавлено: 29 окт 2007, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4548
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Discaholics Anonymous Trio "Weapons Of Ass Destruction" - 0? Smalltown Superjazz
Полный кердык! Нойз в его неприкрытом виде. Купился на известные имена:
Mats Gustavsson - sax & electronics
Jim O'Rourke - synths
Thurston Moore - guitar
Пипл знаменитый в авантовых кругах, но здесь мужиков проперло не по-мелкому, по-взрослому, надо сказать, пропердолило При прослушивании мозг лихорадочно соображал - кому бы сие творение сплавить? Саксовые повизгивания, гитарный хаос на фоне зашкаливающих синтов и примочек. 40 минут ужаса, но коллекционеры привычны к неудачам. Нас таким не испугаешь!!!
(На фотке изображены вполне нормальные и приличные люди ).

Зашел на прошлой неделе в магазинчик Rough Trade (в районе Portobello Market), приторговывающий всякой нестандартной музыкой. Нашел там этот диск и там же его послушал. Вставило сурьезно. :?

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2007, 10:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Цитата:
Мне особенно понравились следующие команды психо-нойзового толка, во главе которых стоял и стоит нойзовый мыслитель - гитарист Matthew Bower.
Total, созданная Мэттью еще в 1982 году. Последняя трансформировалась в аффигительную Skullflower - пожалуй, лучшая команда из всех вышеперечисленных. Основа групп - фри импровиз с большими заморочками, звуковыми экспериментами и структурным нойзом.
Sunroof! - продолжила дело Скаллфловер, расширив рамки психодела с добавлением раннеиндустриальной музыки, панка. У всех указанных команд нетипичный саунд, много грязных, сырых структур, нойза и эмбиента. Я послушал три пластинки этой группы и очень даже доволен. Интересная музыка.
(To be continued ... )

Как и обещано, я продолжаю исследование этой малоизвестной мне музыки (пока).
Вчера был выполнен довольно экспериментальный заказ (то есть на страх и риск).
Итак:
1. Vibracathedral Orchestra:
- Versatile Arab Chord Chart - 99
- The Queen Of Guest
- Dabbling With Gravity
- Wisdom Thunderbolt
2. Sunroof!
- Bliss (2 CD)
- Silver Bear Mist (2 CD)
- Delicate Autobahn Under Construction (2 CD)
3. Skullflower "Orange Canyon Mind"
4. Jackie-O Motherfucker
- America Mystica (2 CD)
- Flags Of The Sacred Harp
- Wow/The Magick Fire Music (2 CD)
Естественно, что все это послушать мне пока еще не удалось. Но кое-что удалось осмыслить! :wink: :) Это, пожалуй, единая андеграундо-экспериментальная музыкальная сцена с большим креном в абстракционизм. Музыка основана на значительном влиянии 70-х годов: старообразные гитарные запилы, психоделическая смурь и краут. Есть элементы эмбиента, индастриэла, этники, электронного нойза и даже панка. Охарактеризовать стилистику очень сложно, ибо музыка групп вовсе не простецкая, но я все же попробую на примере хорошо отслушанной пластинки:
Skullflower "Orange Canyon Mind" - 05 Crucial Blast
Группа существует уже более 20 лет и выпустила где-то 7-8 пластинок. Для меня совершенно очевидно, что в основе лежит психоделический краутизм. Британский вариант краута в современном понимании. На оллмузике группу обозначили как индустриало-эмбиент, что справедливо лишь отчасти. Ассоциации: Xhol Caravan, Faust, NWW, Chrome + гитарная музыка 60-х - 70-х + панк + ... Длинные, грязные и очень драйвовые композиции, иногда мелодичные, порой нойзовые. Однако, четко чувствуют именно музыкальную грань и в чистый экспериментальный нойз не скатываются. Удивительно, но музыке группы характерна некая психоделичная симфоничность и многоплановость. Музыка многослойна:
1. постоянно окучивающая грязная гитара с полными дисторшенами.
2. обрамляющий нойз
3. грибной психодел где-то в середине
4. заковыристые фисгармонии, девайсы, флейты и органы.
В общем, очень интересная вещица ... В целом, краут по-любому с индустриальными шумами, нагнетанием атмосферы, космическими заездами и серьезной авант-экспериментальной составляющей. Прекрасно слушается и замечательно ложится на уши. Эта пластинка очень свежа и сделана на совесть, а 72 минуты пролетают как единое мгновение.
Это я очень правильно попал! :wink: :D :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Sunroof! "Bliss" (2 CD) - 01 VHF
Это сильно кривая пластинка шибко авант-экспериментальной группы. Ясен перец, что не нойз, тем не менее элементов последнего здесь сколько угодно. Конкретно трансово-психотропно-глюконарные дела, на которрые гитарист-основатель Мартин Боуэр большой мастер. Скрипка, орган, гитара, высокозабуривающие генераторы, убойная перкусия. По сути - конкретный авангард, использующий понятные (человеческие) инструменты и средства. Рок инструментарий привлекается здесь в большей степени, нежели все остальное. Однако, порой хаос, недосказанность и затушеванность образов здесь принимают иногда гротескные формы (что покатит далеко не всем). Много электронного, воистину в ее авант-ключе, саунда, что вписывается вполне гармонично в музыкальное полотно. Никак не easy listening, не шняга и не фоновая музыка. Здесь все очень серьезно, продумано и блестяще исполнено. Очень трудный для прослушивания материал, но тем и интереснее! :wink: :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Vibracathedral Orchestra "Wisdom Thunderbolt" - 07 VHF
Еще одни представители забубенного британского авангарда. Начали творить в 1999 году, выпустив 6 или 7 пластинок. Эта их последняя.
Эти широко используют этнику в своей музыке (как в 60-е годы, когда возникла мысль объединить европейскую музыку с ориентальной). Только сия этника существует в жутко видоизмененном, а порой в сурово обскурном варианте. Старобритская психоделия также имеет место быть. Коллектив Third Ear Band сразу приходит в голову при прослушивании первого же трека. Однако у Вибраторных Кафедралов аватеца-то и заморочек поболе будет. Записями в студии ребята не парятся, а делают все живьем и сразу, используя несметное количество самых диковинных инструментов (преимущественно акустических). У них есть даже собственная мастерская по производству всяческих звукоизвлекателей и девайсов. Короче, полные фрики. Музыка - world (от Индии до Китая) с сильнейшим авант подтекстом, джазом и т.д. и т.п. Сплошной импровиз (тут и к доктору ходить не надо! :wink: ).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2007, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Ну и на сон грядущий, чтобы лучше спалось ... :wink: :lol:
Jackie-O Motherfucker "Wow/The Magick Fire Music" (2 CD) - 98-99
Эти уже американцы из Портленда (Орегон), но принадлежат к указанной выше тусовке британцев (по музыке). Сильный крен в этнику, краут, психодел и обязательно авант с сурьезной толикой нойза.
(Мои любимцы :wink: :lol: , ибо уж очень знатно и хитромудро кривят). Базируются все же на джазе, но таком перекроенном, что местами и догадаться трудно. Однако, подходы, методы в карман не спрячешь, поэтому сильно отдает Колтрейновщиной заключительного периода, Third Ear Band, Xhol Caravan и прочими старинными кривопсиходельными прелестями. Отличная команда, на мой взгляд. Не понравится может лишь некая неспешность и основательность содеянного. Тем не менее, обе пластинки, безусловно, рекомендую к прослушиванию.
На этом я заканчиваю характеризовать вышеозначенные команды в данном топе, так как и не нойз это вовсе, а лишь этно-джаз-психоделия, доведенная до ума и ... полного отчаяния :D :D :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Нарушаю данное слово ... :oops: Надо дохарактеризовать группу и лучше это сделать прямо здесь.
Jackie-O Motherfucker "Mystica America" (2 CD) - 06 Very Friendly
Треки:
1 Hudson Dragonfly 26:25
2 Ah Sunflower 20:32
3 Kansas City Blues 26:20
4 Celtic Sea Captain 19:42

Пожалуй, это одна из лучших пластинок группы. Как-то джаз уходит на второй план, а краут приходит на первый, добавляется смурной психодел, келтик в виде волынок и свистулек, нойз. Скорее рок музыка, не лишенная этники и британского фолка (который вряд ли понравится Джейсону :) ). Авант симфонии, ей-богу! :shock: Пытаются очень редко петь, но я не смог разобрать ни слова. Почитал потом, что музыканты используют свой тарабарский язык, типа кобайского. Очень круто и смачно! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2007, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Кстати, на этом самом лейбле VHF есть фолковые чуваки (типа сонграйтеров), которые именуют себя наследниками Ширли Коллинс и Берта Джанша. Мне один чувак отболванил штуки 4 альбома.
Поставил - силы небесные!!! :shock: :shock: :shock: Во, оказывается, как можно над родной, народной-то ... :shock: У меня в нескольких местах нервы совсем сдали и решил я малька повременить ... Не созрел еще для такого ... :oops: :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Sunroof! "Delicate Autobahn Under Construction" (2 CD) - 00 VHF
Группа ранее называлась Total, но затем была переименована в Sunroof! Как раз в процессе переименования и был выпущен этот конкретно нойзовый релиз продолжительностью в целых 135 минут. Психо-индустриальные заморочки в некотором этническом ключе. Гитара ... Колокольцы ... Девайсы ... Волыны ... Короче, на ум пришло где-то услышанное выражение "шанхайский благовест" :roll: . Колокольцы эти самые до сих пор звучат в голове, хотя пластинка уже давно закончилась. Малька конвульсивен этот самый транс! :D :twisted: В общем, сами понимаете ... неплохо, но уж очень этого много. Этакий нойзовый монументализм. Опера в 7-ми частях :o
ЗЫ. Это дебютник, потом группа малость ослабила хватку и перешла хм ... к более популярной музыке...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2007, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Vibracathedral Orchestra "The Queen Of Guess" - 03 VHF
4-я пластинка британских психо-краут-этно-нойзо монстров. Эта очень хороша. Ассоциации - Амон Дюл "Психоделик Андеграунд". Короче, неприкрытый 75-минутный фрик-аут в грязно-краутовском стиле с космическими заморочками. Фуззующая бесконечная гитара, индустриальный фаустовский спейс современного периода, девайсы и кривые фисгармонии с ядреными шарманками и волынками.
ЗЫ. Вот вам и "погибший" краут! :wink: Здорово сделано - старый саунд и полный инструментал. Фул импровиз (а другого у команды просто не бывает). Как и положено, масса непонятной акустики ... Это стоит попробовать.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2007, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Sunroof! "Silver Bear Mist" (2 CD) - 05 VHF
Более сделана в психо-краутовом ключе, опять же с этникой и космосом, нойзовитым фрик-индастриелом. Гитара непрестанно жучит на протяжении 2 с половиной часов. Зараз одолеть сложно ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2007, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9668
Цитата:
Осталось дождаться, когда Эллиотт Шарп техно-дэнс заиграет или диско ...

Не заиграл :wink: , а даже с-о-о-всем наоборот!
Nels Cline, Elliott Sharp "Duo Milano" - 07 Long Song Records
Заиграл(и) вернее, да так, что волосья дыбом поднялись. Пластинка поделена на 2 части:
1-я - жутко кривая, но очень интересная акустика. Чиста авант в 2 гитары - навороченный и неординарный.
2-я часть - завели свои перфораторы и кислотные завывалки, начав колбасить нечто в стиле Дискахоликс, наиболее забористого Уильяма Хукера и Джима О Рурка. Пока еще не разобрался до конца, но оттопыриваются маэстры на полную катушку :roll: .

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by