<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 25 апр 2018, 00:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Chamber, jazz-chamber etc.
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 14:21 

Цитата:
меня чембер обычно усыпляет

Меня тоже :oops:

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 14:58 

Аналогичная ситуация с симфопрогом :wink: . При первых же звуках уверено тянет в сладкое царство Морфея. Поэтому не слушаю за рулем. А так как, большую часть музыки приходится прослушивать в машине, то от симфо, нео и т.д. пришлось отказаться совсем. Понимаю невосполнимость недополученных ощущений, но жизнь и здоровье дороже :wink: .

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 21:07 

serchio писал(а):
большую часть музыки приходится прослушивать в машине

Аналогично...

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 13:45 

Alice писал(а):
Aranis "Roqueforte" - 10 Homerecords
4-я пластинка уже знаменитых чемберных бельгийцев. Первых 2 альбома вышли очень хорошими, 3-й - так себе. Теперь слушаю последний ...
По музыке группа все же немного выправилась - музыканты собрались и выдали довольно неплохой чембер, который, однако, к шедеврам отнести никак нельзя (просто хорошая). Здесь мы наблюдаем микс продолжительных (11 минут) треков и совсем композиций коротышек (по 1 минуте), которые продолжаются, плавно переходя друг в друга. В принципе, настоящий Аранис именно что бельгийского разлива. Описывать музыку нет смысла, так как большинство слушателей уже знакомо с группой.
ЗЫ. В команде появился ушлый америкос Дэйв Керман, что создает серьезную угрозу для музыки команды. Сей чел так и рыщет по Европе, всеми правдами-неправдами проникая в хорошие аутфиты в качестве адепта (так прямо и пишут на некоторых сайтах) ... И начинает там адептировать, то есть гадить своим малость поистрепавшимся и заплесневелым авангардом, портя своими т.н. "идеями" музыку когда-то очень хороших групп. И ему без разницы кого опускать - бельгийцев, италов или шведов. Чиста пиндосовский подход - нагадил и бегом на чистые территории :wink:
Если Кермана не выпрут, то Аранис рискует последовать вслед за Yugen.
А пока, как ни странно, мы имеем очень хорошую пластинку, которую имею честь рекомендовать всем, кто ее еще не слышал. :D

Aranis "Made In Belgium" - 2012 Homerecords
Новая пластинка Араниса, как я понял, уже безо всяких гостей типа Кермана. И это очень хорошо. Как ни крути, у бельгийцев был кризис (о чем свидетельствовали последние релизы). В целом, можно сказать, что группа этот кризис успешно преодолела - новый альбом очень музыкален, демонстрирует красивые, запоминающиеся мелодии: порой и с участием этнических мотивов. И ВСЕ ЖЕ - данный альбом лишь слабая тень первых двух, которые на меня некогда произвели неизгладимое впечатление. Теперь же наметилась очевидная пробуксовка на месте. Во всяком случае, о шедевральности говорить не приходится - просто хорошая пластинка: чембер - джаз - этно в одном флаконе с некоторой по-бельгийски напыщенной (или просто торжественной :wink: ) атмосферой.
Recommended! :)

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 22:42 

Koji Ueno (1985) Music For Silent Movies. Первый полностью сольный альбом японского композитора и клавишника Кодзи Уэно, работавшего в группах 8½, Halmens и Guernica, хотя в принципе, дебютом можно считать и вышедший двумя годами ранее диск Ohta Keiichi no Jingai Daimakyo, записанный в союзе с художником-графиком Кейичи Отой. В 1984 году Уэно начал серию выступлений с исполнением музыки, написанной им для короткометражных авангардных и сюрреалистических фильмов, – именно этот материал и стал основой для его пластинки. Стилистически он ближе к академической музыке в духе струнных квартетов Шостаковича и отдельных сочинений Шнитке с включением околоджазовых партий саксофона и кларнета, а также электронных вставок в индустриальном духе. В композициях перемежаются элементы тональной, атональной и ладовой музыки, модернизма и экспериментально-авангардных упражнений. Основу звучания составляет струнный квартет, особенностью которого является то, что музыканты во главе с Аской Канеко здесь играют преимущественно в нижних регистрах, т.е. две скрипки, альт и виолончель воспринимаются на слух скорее как два альта, виолончель и контрабас. За духовые инструменты отвечает Ясуаки Симидзу, а сам Уэно использует фортепиано (в т.ч. препарированное), клавесин и синтезатор. Специфическая работа.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 09:33 

The Archestra - Arches (2013)

Группа, образовавшая на осколках известного нам всем авант-прогового ансамбля из Белоруссии Rational Diet наряду с другими "отщепенцами" Five-Storey Ensemble, которые также выпустили альбом в этом году на AltRock Records. Данная же пластинка вышла на Soleil Mutant - новообразованном подразделении французского лейбле Soleil Zeuhl, которое будет заниматься музыкой РИО и авангардом. По музыке это интереснейшая смесь чембера и РИО, с большим количеством отсылок к Univers Zero и Henry Cow. Активная скрипка напоминает о авангардном периоде итальянцев Stormy Six, а фыркающий фагот неминуемо напоминает, например, "Heresie" Univers Zero. Однако музыка не такая мрачная, как у вечно депрессивных бельгийцев, а довольно живая и энергичная. Динамика и энергичность музыки достигается при помощи активных гитары и барабанов, а также заметного баса, что выгодно отличает пластинку от Five-Storey Ensemble. Кое-где появляется и аккордеон. Спорным является выбор крикливой вокалистки, которая поет то неразличимо, то явно на русском (а также по совместительству играет на скрипке и виолончели) и напоминает немного оперную Дагмар Краузе. Она действительно немного давит на слух, на что уже указали несколько рецензентов, но на диске достаточно инструментальной работы, чтобы забыть о ней. Не берусь сказать, насколько the Archestra отличается от Rational Diet, ибо давненько слушал последних, но, как мне кажется, некая живая струя здесь ощущается, хотя я не большой фанат подобной музыки. Тем не менее мне понравилось. Если бы еще не вокал!!! А так, очень недурственная работа. Recommended!!!

СообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 14:52 

Ring Ensemble "Same" - 2010 Enja Records
Simon Slowik fender rhodes, electronics, compositions
Felix-Otto Jacobi double bass
Demian Kappenstein drums, percussion
Ulrike Slowik violin
Raquel Massadas viola
Diethart Krause viola da gamba, violoncello
Andreas Arend lute, theorbo

Очень любопытная по саунду и музыке группа, которая по определению некоторых рецензентов играет барокко-джаз. Я бы еще добавил, что порой и чембер-джаз (все в зависимости от трека). Иногда это такой сильно заджазованный фьюжн с африканской/латиноамериканской этникой. Иногда музыканты отправляют нас к чемберу с музыкой барокко в одном флаконе со скрипичной мрачноватой атмосферой - скрипка, альт и виолончель очень ощутимы на этом альбоме. И все же это джаз - вернее, его неожиданные трансформации. Короче, сами слушайте и делайте выводы, а мне пластинка очень даже понравилась.
Recommended! :)

Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 14:40 

daydreamer писал(а):
Oofujitsubo (2008) Sora no Kodou. Единственный диск японского трио во главе с известным скрипачом Акихисой Цубоем, компанию которому составили гитарист Мицухиро Ота, более известный в качестве аккомпаниатора, и аккордеонистка из дуэта Rivendell Юка Фудзино. Очень приятный альбом чембер-прогрессива с периодическими отклонениями в кельтский фолк. Большую часть материала составили композиции собственного сочинения, среди которых наиболее лиричные принадлежат перу Оты – это действительно очень красивые мелодии в ажурных аранжировках. При этом медленные романтичные номера перемежаются бойким исполнением народных песен – ирландские и бретонские жиги и рилы довольно удачно вписываются в общую картину. Завершает пластинку обработка песни Hector The Hero, написанной шотландским композитором-фиддлером Джеймсом Скиннером в начале ХХ века. Хорошая работа, которая наверняка придется по вкусу не только любителям чембера и фолк-рока, но и так называемому "широкому кругу слушателей".

Oofujitsubo (2011) Yume no Ato. Второй альбом акустического трио выполнен приблизительно в той же стилистике, что и дебют. Номера разнотемповые – есть и зажигательные, с бешено пляшущей скрипкой, а есть и очень красивые лиричные, настраивающие на романтический лад. При этом первая половина пластинки больше ориентирована на кельтский фолк и даже содержит попурри из народных шотландских рилов и обработку одной ирландской песни. Вторая половина – полностью оригинальная и практически целиком представляет собой очень приятный чембер-прогрессив с мечтательной скрипкой, мелодичными распевами аккордеона и классической гитарой, имитирующей старинные лютнево-мандолинные наигрыши. Лично мне вторая половина понравилась больше – я прям заслушался, но и в целом работа очень хорошая, а Акихиса Цубой в очередной раз подтвердил свой заслуженный статус главного скрипача японского прог-рока.

Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 30 июл 2013, 10:05 

Handdlion (2010) Musica Handdlion. Дебютная пластинка трио, организованного в 2008 году гитаристом из Vermilion Sands Масуми Сакауэ, после распада группы переключившимся на кельтскую арфу и выпустившим два сольных альбома. Компанию ему составили аккордеонистка Юка Фидзино, параллельно работающая с Акихисой Цубоем в группе Oofujitsubo (а ранее игравшая в келтик-аутфите Rivendell) и скрипачка Мана Окубо – студентка Факультета музыки Токийского Университета, уже успевшая поиграть в нескольких группах, ориентированных на ирландский фолк. Их первая совместная работа преставляет собой чембер в духе староанглийской музыки – на мой взгляд, вполне убедительная имитация музыки Средневековья и Ренессанса. Весь материал собственный, авторства Сакауэ. Спокойная, прозрачная и какая-то "зимняя" музыка – без ярких красок и энергетических выплесков, а напротив – сдержанная, легкая, словно в акварельных тонах, и даже несколько заторможенная, но красивая. Стоит послушать.

Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 12:19 

ELPfan писал(а):
The Archestra - Arches (2013)

Группа, образовавшая на осколках известного нам всем авант-прогового ансамбля из Белоруссии Rational Diet наряду с другими "отщепенцами" Five-Storey Ensemble, которые также выпустили альбом в этом году на AltRock Records. Данная же пластинка вышла на Soleil Mutant - новообразованном подразделении французского лейбле Soleil Zeuhl, которое будет заниматься музыкой РИО и авангардом. По музыке это интереснейшая смесь чембера и РИО, с большим количеством отсылок к Univers Zero и Henry Cow. Активная скрипка напоминает о авангардном периоде итальянцев Stormy Six, а фыркающий фагот неминуемо напоминает, например, "Heresie" Univers Zero. Однако музыка не такая мрачная, как у вечно депрессивных бельгийцев, а довольно живая и энергичная. Динамика и энергичность музыки достигается при помощи активных гитары и барабанов, а также заметного баса, что выгодно отличает пластинку от Five-Storey Ensemble. Кое-где появляется и аккордеон. Спорным является выбор крикливой вокалистки, которая поет то неразличимо, то явно на русском (а также по совместительству играет на скрипке и виолончели) и напоминает немного оперную Дагмар Краузе. Она действительно немного давит на слух, на что уже указали несколько рецензентов, но на диске достаточно инструментальной работы, чтобы забыть о ней. Не берусь сказать, насколько the Archestra отличается от Rational Diet, ибо давненько слушал последних, но, как мне кажется, некая живая струя здесь ощущается, хотя я не большой фанат подобной музыки. Тем не менее мне понравилось. Если бы еще не вокал!!! А так, очень недурственная работа. Recommended!!!

Я вот тоже послушал (с опозданием ессно! :) ). Выводы такие:
1. До чего ж у нас белорусы РИОшными стали - прямо диву даюсь! :shock:
2. Вокалистка не крикливая, а писклявая. О не немного давит на слух, а невъ...нно раздражает, превращая в чистый хаос и без того путанные музыкальные мыслеобразы.
3. Осколочность композиций, непрофильтрованность, зачастую всякие кусочки сшиты искусственно.
4. Необоснованная и негармоничная смена тем.
5. Порой хорошие начинания/темы переходят в какое-то вымученное попиливание под фоно и замутненный кларнет на заднем фоне.
6. Иногда неплохие темы полностью перекрываются "вокалом". В эти моменты сию певицу хочется прибить конкретно.
7. Не Универс Зеро и почти не Хенри Кау, а самая что ни на есть сольная Дагмар Краузе ... токо еще хуже :wink:
8. Дерганность, нездоровая претензионность, напыщенность.
9. Где-то кускообразно мы это уже слушали.
Вывод: осетрина второй свежести - сияющая чепуха под (около) риошного плана.
Вывод № 2: Highly Recommended для тех, кто мне не поверил :D Послушать следует по-любому :idea:

СообщениеДобавлено: 06 сен 2013, 13:53 

Kotaro Oshio (2008) You & Me. Очередой альбом японского гитариста представляет из себя комплект коллабораций с участием таких музыкантов, как Чар, Неко Сайто, Таро Хакасе и др., включая и целые оркестры. Первые треки, как мне показалось, могут впечатлить только закоренелых фанатов чеса на акустике с фингерпикингом и приемами в духе Майкла Хеджеса. Третий номер – Kimi ga Kure ta Jikan – начавшись также с гитарных переборов, неожиданно перешел в оркестровую на редкость сиропную композицию, которую я даже не смог дослушать. А вот следующие несколько треков – вполне приличны, особенно Big Blue Ocean, где лидирующая роль отдана скрипке Таро Хакасе (лидер группы Kryzler & Kompany), A Wonderful Day с элегантым фортепиано Кентаро Кихары и Purple Highway с аккордеоном в руках музыканта по имени Коба. Даже с учетом и без того чрезмерной стилистической эклектики подобранных композиций, диксилендовая композиция Black Monster выглядит уж черезчур чужеродной и неуместной. Заключительный кавер With You, исполненный дуэтом с Чаром (как и стартовая Rushin', кстати), ничего особенного из себя не представляет, на мой взгляд. Если честно, какая-то бестолковая пластинка, в которой есть пара-тройка заслуживающих внимания треков.

Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 00:15 

Billband - Blurred (2004)

Очень яркая и запоминающаяся работа этого многоликого ансамбля под управлением композитора Билла Райана (отсюда и название группы). Играют ребята изысканный чембер-прог, основанный на сплаве джазовых влияний, идей классической музыки и минималистичных фрагментов. Непрерывное стаккато фортепиано сопровождается брюзжанием басс-кларнета, гармоничным сочетанием саксофонов, практически академической скрипкой и внушительной работой ударных. Аскетичная продолжительность диска (около 33 минут) напоминает нам об образцовой длине подобных пластинок в 70-е. Музыканты никогда не стремятся к сложным и запутанным авангардным формам, граничащим с атональностью, а делают упор скорее на предельном мелодизме, что роднит их материал с легким инструментальным симфопрогом, поэтому я и обратил свое внимание на этот альбом в первую очередь. Доступные темы пролетают мимо незаметно, а мастерство исполнителей не подлежит сомнению. Шикарный элегантный чембер!!! Highly recommended!!!

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2013, 22:08 

Billband - Towards Daybreak (2013)

Второй альбом этой американской формации, ведомой композитором Биллом Райаном, вышел спустя девять лет после дебютника, и, надо сказать, музыка здесь слегка изменилась. Сейчас члены группы тяготеют скорее к неоклассике благодаря включению в инструментарий сразу трех виолончелей. Появилась некая расплывчатность структур из-за преимущественного отсутствия ритм-секции и особенно ударных, что ведет иногда к аморфности репертуара. Доминирование виолончелей, как мне кажется, говорит о неоднозначном отпечатке пост-рока на умы музыкантов Billband, хотя они никогда не взрываются безудержными соло, и настроение скорее спокойное и умиротворенное. Саксофоны практически вышли из употребления, и скрипка и виолончели создают красивый скрипичный рисунок, характеризующийся, правда, неподвижностью и отчужденностью. Хороший диск, но мне лично не хватает динамики первой пластинки. Все-таки скорее рекомендуется. Recommended!

СообщениеДобавлено: 26 мар 2014, 21:12 

Nebylo nas pet "Utrpeni knizete sternenhocha", 2011 год, Чехия, Guerilla records.

Очень хороший альбом, выполненный в стилистике чембер-прог-рока с элементами неоклассики, отличают яркие эмоциональные мелодии, интересное построение композиций и их виртуозное исполнение. Плотная обладающая отчетливой структурой и, при этом, быстрая музыка основана на восхитительном взаимодействии многочисленных струнных и духовых инструментов с солирующей активной и эмоционально надрывной скрипкой. Клавишные также присутствуют. Композиции постоянно и не банально развиваются, обеспечивая неослабеваемое внимание к этой не простой музыке. Мрачное настроение преобладает, напоминая, временами, ранний Universe Zero (впрочем, без их запредельной депрессивности). Вместе с тем, музыку чешской группы отличает почти рокерский драйв. Поют хорошо и не много. В целом, помимо UZ, альбом вызвал у меня определенные ассоциации с рядом известных чемберных бельгийцев, например, с Aranis и Louise Avenue. Очень рекомендую!

СообщениеДобавлено: 10 апр 2014, 14:27 

Sidera Noctis "From Lost Space" - 2010 Self
Roberto Pusterla - flute,
Mauro Martello - flute, tin whistles,
Mariagrazia Finocchiar - vocals,
Antonella Bresolin - voice, percussion, viola

А вот этот дебютник замечательных итальянских музыкантов очень показался. Выпускник консерватории в Венеции по классу флейты собрал интересную команду с 2-мя флейтами, альтом, свисточками и перкуссией. Плюс неплохой женский вокал. С самого начала я был настроен скептически - что можно сделать при таком урезанном арсенале. Правда на некоторых треках добавляется еще и гостевой пианист. Оказывается - можно! :) Играют микс из средневековой музыки, барокко и келтик (в зависимости от трека). Иногда флейты (поканальные) играют почти с рокерским воодушевлением. От переигрывания традиционных мелодий до своих собственных. Отличная пластинка. Highly recommended! :)
PS. Кстати, основатель группы некоторое время плотно сотрудничал с Опус Авантрой и Донателлой.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа