<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 20 ноя 2018, 23:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 окт 2008, 15:59 

Alice писал(а):
Я не взял вот эту работу группы - Gato Libre "Nomad" - 06. честно говоря, мне не понравилось :( , несмотря даже и на аккордеон и фри-джазовые моменты. Причина - слишком долгое и навязчивое разыгрывание трубно-аккордеонных ходов. 66 минут с очень хорошими отдельными местами, но в общем, пластинка затянута и минуте на 30-й внимание полностью рассеивается.
ЗЫ. Переслушиваю сейчас ... Нравится еще меньше.

Только сейчас послушал. С вышеизложенным согласен: музыканты слишком увлеклись импрессионистским созерцаньем, и скетчи, растянутые до 8-минутных композиций, утомляют. Хотя некоторые из них имеют в своей основе очень неплохие идеи. Кстати, меня больше впечатлили не труба с аккордеоном, а наоборот, гитара и смычковый контрабас. В общем, если сократить каждую вещь в 2-3 раза, получится хороший диск. Пожалуй, из трех пластинок группы наиболее сомнительная.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 21:50 

Цитата:
В общем, если сократить каждую вещь в 2-3 раза, получится хороший диск.

Даже поругивать пласт не хочется, потому что в нем есть рациональное зерно, которое так и не проросло :( :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 17:30 

Eiryu Koh (1997) Infinity. Инструментальный диск, выпущенный известным музыкантом, где он в гордом одиночестве демонстрирует свою технику игры на акустической гитаре. В общем-то для любого гитариста издание альбома с акустическими инструменталами – это всегда определенный риск, здесь просто необходимо быть технически безупречным. Можно сказать, что Эйрю Ко с этим справился, хотя сам по себе материал мне показался по большей части излишне углубленным с созерцательность. Иногда это было оправданно, иногда не вполне. Тем не менее, несколько очень хороших номеров здесь есть – и звонкая Rambling Song, и образная Night Market, и просто увлекательная Mongolian Blues, в которой сочетание акустической и электрической гитар мне кажется очень удачным. Однако ностальгирующим по той буйной электрогитаре, которую Ко демонстрировал в свои молодые годы в составе Dew и Ranmadou, эту пластинку можно игнорировать.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2008, 19:57 

Pere-Furu (2001) s/t. Это первая попытка одного из сильнейших японских гитаристов Нацуки Кидо сделать альбом в формате дуэта «гитара плюс скрипка». Учитывая гораздо большую известность его следующего проекта – Era с их тремя альбомами, сравнение неизбежно. Однако Юдзи Кацуи, который стал в этом проекте напарником Кидо (так что можно назвать этот проект оффшотом знаменитых Bondage Fruit), – это далеко не Акихиса Цубой с его лиричными переливами. Кацуи сам по себе имеет явную склонность к более жесткому саунду, активно использует диссонансы, с удовольствием манипулирует электроскрипичными фидбэками, так что этот альбом отличается от работ Era заметным экспериментаторством. Понятно, что такой усеченный состав неизбежно подразумевает определенную камерность звучания, даже несмотря на все примочки, которые используют оба музыканта. Пара треков мне показались излишне статичными и потому скучноватыми, но подавляющее большинство вещей интересны. Альбом полистилистичен: мультинациональный фольклор, психоделия, чикагский блюз, прогрессивный рок – все это есть на диске, не создавая при этом ощущения эклектики. С другой стороны, именно ввиду минимализации выразительных средств не покидает ощущение недоразвитости многих композиций, в том смысле, что фундамент у вещи отличный, но ее потенциал раскрыт не до конца. Так что общее впечатление двойственное. Тем не менее, готов порекомендовать пластинку.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 16:21 

Frederic Hand "Jazzantiqua" - 89 Music Masters
Frederic Hand - guitar, lute, vihuela
Jane Ira Bloom - soprano sax
Teddy Saunders - piano, keyboards, synths
Keith Underwood - flutes, recorders, krummhorn
Michael Willens - double bass
Joseph Passaro - percussion
+ guest musicians

C 1981 по 90-й год группа выпустила 4 альбома и исчезла. Музыканты играют адаптированную смесь из джаза и барокко. Невероятно красивые и сочные мелодии, одновременное и поочередное солирование сакса, фоно, флейты и акустической гитары. Электроинструменты практически не применяются, за исключением лишь синтезаторов. К року эта пластинка не имеет никакого отношения. Легкая и почти эфемерная музыка барокко, обработанная для ушей современного слушателя и ненавязчивые вкрапления умеренного джаза. Красивая музыка и хорошая пластинка. Recommended! :)
PS. Указывается, что альбом не самый лучший в дискографии группы, но мне все равно понравилось :wink: .

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 дек 2008, 13:12 

Salle Gaveau "Strange Device" - 08 Maboroshi No Sekai
Kido Natsuki - guitar
Kita Naoki - violin
Sato Yoshiaki - accordion
Torigoe Keisuke - contrabass
Hayashi Masaki - piano

Свежачок от гитариста Кидо Нацуки и его бригады. Полностью инструментальные композиции с участием указанных инструментов. Этакий веселый чембер с аккордеоном, нечастыми запилами на электрогитаре. Хороши и скрипичные пассажи. Мелодизм обязателен, а гитара будто сопровождает, помогает другим инструментам. Очень удачный проект - фактически нет каких-либо японских заскоков: будто бельгийцы играют. Есть некоторый налет вальсовости и танговости :wink: Маст ессно вне всяких сомнений - отличная музыка :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 13:29 

Kovac, Boris "East Off Europe - Closing The Circle" - 98 Victo
Nenad Vrbaski - violon
Bogdan Rankovic - clarinet
Ivica Marusevic - contrabass
Sasa Svijic - piano
Jaroslava Vlcek - soprano
Boris Kovac - soprano & alt saxes

Одна из лучших (если не самая лучшая) пластинок Бориса Ковача. Мрачный, неспешный такой, но очень основательный этно-чембер. Это эксплуатирование балканского фолка (не самой веселой его части - в ключе дарк фолка) и красивого, ясного, запоминающегося чембера. Отличный женский вокал, использующийся в качестве музыкального инструмента. Самая длинная композиция продолжается свыше 25 минут, а вся пластинка - более 54-х. Маст вне всяких сомнений :wink: Я слышал этот альбом давно и вот, наконец-то, достал на фирме.
Музыка Ковача заслуживает самого пристального внимания, причем все его выпущенные пластинки. Несмотря на то, что Ковач работает уже около 30 лет, он не очень плодовит - 7-8 альбом. И все они стоят прослушивания. :)
ЗЫ. Поклонники рока могут отдыхать - дарк чембер-фолк с этно-джазовыми элементами. Музыка сурьезная, поэтому требует внимания.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 14:18 

Alice писал(а):

Музыка Ковача заслуживает самого пристального внимания, причем все его выпущенные пластинки. Несмотря на то, что Ковач работает уже около 30 лет, он не очень плодовит - 7-8 альбом. И все они стоят прослушивания.

под этим подписываюсь - я слышал 4-5 его альбомов (то есть где-то половину его работ) и всеми очень впечатлен.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2008, 23:56 

Все время путаю его с Roland Kovac, который с 70-х по 90-е выпустил просто кучу альбомов (больше 10 точно). Всем известны конечно два вышедшие на Гардене. Сорри за оффтопик.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 13:59 

Rational Diet "At Work" - 08 Altrock
Vitaly Appow - bassoon, saxophone,
Dmitry Maslovsky - bass
Nickolay "Gumberg"- drums
Cyrill Kristia - violin
Anna Ovchinnikova - cello
Olga Podgaiskaja - keyboards, vocal
Maxim Velvetow - guitar, bass

А вот это очччень интересно - пластинка махровых белорусских чемберистых риошников :shock: . Кстати говоря, это их уже вторая пластинка. На редкость профессионально - музыканты просто суперные: довольно тяжелая и накрученная смесь чембера и рио, напомнившая мне некоторые элементы из творчества Univers Zero & Henry Cow (особенно отслушанные недавно Стокгольмско-Гетеборгские сессии). Местами отдает и модерн криэйтифф с четким вкраплением джазовых структур. Есть определенные ассоциации с латышской командой Olive Mess, хотя последние будут менее зубастые. А здесь забористая гитара вполне соседствует с пронзительной скрипкой и мощно прокачивающими ударными в дополнении духовых и тренькающего фоно. Работа столь же хороша, что и дебютник, который я слышал, но пока не удосужился написать о нем. Не без авантеца :wink:
ЗЫ. Во каких хлопцев взрастил белорусский батько!!! :shock: :D
Рекомендую всенепременно - отличная просто музыка, даже если и вовсе позабыть о всяких там братских народах!! :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 14:05 

Мэтти:
а чего такой суровый на новой фотке? Я как глянул - аж душа в пятки ушла! :roll: Чиста Иван Грозный перед убийством сына!!! :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 14:24 

о, уже получил второй Rational Diet! А я пока жду посылку от Марчелло (владелец AltRock).

насчет фотки - это Иван Грозный на хайфском пляже щурится от солнца :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 14:30 

Matty Groves писал(а):
о, уже получил второй Rational Diet! А я пока жду посылку от Марчелло (владелец AltRock).

насчет фотки - это Иван Грозный на хайфском пляже щурится от солнца :roll:

Да, позавчера принесли :)
Не, фотография достойная!!! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2009, 17:03 

Alan Licht & Keiji Haino (1996) Gerry Miles. Статичная, мрачная и зловещая работа нескольких музыкантов (хотя на обложку вынесено только два имени), записанная живьем в зале кафедрального собора. Все выполнено в атмосфере саспенса, который нагнетается и не отпускает ни на секунду. Церковный орган, за которым сидит сам Лихт, балансированием на одном-двух длительных аккордах создает тревожный фон, а остальные инструменты его усиливают. Остальные – это выдающий утробные звуки бас-кларнет, изредка истерично срывающийся на фальцетные всполохи, настороженное и тоже придерживающееся басов фортепиано и редкое нервное клацанье маталла об металл. В дополнение ко всему описанному Кейдзи Хаино время от времени добавляет в звуковую картину свой голос – то мучительно-сдавленный, то истошно вопящий в безоглядном ужасе. Акустика собора дает усиливающий напряжение эффект пустой комнаты, и общий результат получается впечатляющий.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2009, 13:57 

C год назад попалась мне двойная компиляция одной неожиданной и слабоадекватной, но сильно цепляющей новой бельгийской группы c несколько странноватым названием Funk Sinatra "Saisons 3 and 4" (2 CD) - 07 Home Records. И не собираюсь даже ставить в один ряд с FES, Fukkeduk, X-Legged Sally, Louise Avenue etc. Другая музыка, которая, однако, вполне подчеркивает тот самый БЕЛЬГИЙСКИЙ ФЕНОМЕН :shock: Тут иная история, хотя к джаз-року она также имеет самое непосредственное отношение. Я лично уважаю бельгийцев и за то, что они могут вполне делать из всякого дерьма конфетки ... :roll:
Funk Sinatra "Season 5. Chic Et Poli" - 08 Home Records
Emmanuel Louis - guitars, vocals
Anne Gennen - saxes
Emmanuel Godinot - clarinet, flute
Martin Lauwers - keyboards
J.F. Debry - bass
Didier Fontaine - drums, percussions

Свежачок :) Выполнен в том же ключе, что и указанная компиляция ... А именно - эпатажный, китчевый и шибко развеселый, мелодичный джазец (несложный, но невероятно вкусный), исполненный на основе жутчайшей помеси из рока, фанка, новой волны, панка, рок-н-ролла, этники и многого другого. Местами напоминает Madness, иногда Think of One, порой - тот же FES, а также некоторые другие аутфиты, эксплуатирующие разные формы бигбэнд прогрессива. Не прог, ессно, ибо слишком много юморят, но играть умеют добре и делают это постоянно. Команда абсолютно узнаваема, даже прямых аналогий в моей голове не находится. В общем, ЭТО стоит попробовать :) А мне так шибко понравилось! :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа