<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 02:46
Сообщения: 86
Откуда: Moscow
Я будучи убежденным противником слащавой музыки и практически всего симфо , который за редчайшими исключениями считаю мертворожденным жанром очень высоко ценю Mr. Toad . Никакой это не прогрессив вовсе , а именно пасторальная многочастевая пьеса с задействованием электрических инструментов. Надо вкусом врожденным обладать - чтобы отличить фиглярство какого-нибудь там Эмерсона и по настоящему тонкую и лиричную музыку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 09:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
А-а-а, теперь-то я понял по поводу какого диска Максим Рыльский
написал следующее:

Здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться,
Чтоб ясной любовью наполнилось сердце,
Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно.
Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Univers

пасторальная многочастевая пьеса с задействованием электрических инструментов. = progressive rock

Точнее говоря тождественно равно, здесь просто нет такого значка.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
drugdetej писал(а):
А-а-а, теперь-то я понял по поводу какого диска Максим Рыльский
написал следующее:

Здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться,
Чтоб ясной любовью наполнилось сердце,
Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно.
Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно...


я так красиво выражаться не умею, но смысл был именно такой :roll:

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 02:46
Сообщения: 86
Откуда: Moscow
Matty Groves писал(а):
Univers

пасторальная многочастевая пьеса с задействованием электрических инструментов. = progressive rock

Точнее говоря тождественно равно, здесь просто нет такого значка.


Я не понимаю Матти почему тебе так хочется отстоять одну из самых нелепых дефиниций в истории музыки.
То что я на соседнем форуме писал - чистая правда. Над ресурсами типа прогархивы и проч. все настоящие любители музыки смеются. Ссылаться на что-то подобное считается дурновкусием.
Не зря Гнозис резко дистанцировался от проггеров. Конечно среди рейтеров остались недоумки - с этим ничего не поделаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Здесь мало увидеть, здесь надо всмотреться,
Чтоб ясной любовью наполнилось сердце,
Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно.
Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно...

Если честно, то поэта М. Рыльского я так за всю жизнь и не удосужился почитать :oops: :roll: Но слова замечательные, а главное очень соответствуют тематике нашего форума.
Предлагаю вынести сии драгоценные словеса в саму заставку нашего многоценного форума :wink: :lol: Ведь это имеет отношение не только к Мистеру Тоду, но и ко всем остальным сабжевым группам :idea: :D
Цитата:
Я не понимаю Матти почему тебе так хочется отстоять одну из самых нелепых дефиниций в истории музыки.

А можно я про свои 5 копеек? :shock:
Этот форум был создан около 3-х лет назад и задумывался Лексом, как обычный рокерский (ну, может, и были мыслишки добавить кой-чего попрогрессивнее). Затем, Дэйдример и другие участники усилили прогдиректорию 70-х. Потом, мы все скопом в течение пары лет накачивали рецами проггерско-психодельно-национальные ветки. Отрецив многое из значимого (из прога) решили малька ковырнуть экзотику, авант, джаз и академ. И это очень хорошо: народ роет, слушает и развивается. Кол-во описываемых собсно прогкоманд сильно сократилось в угоду аванту, рио, джазу и фрику. Мне это нравится. :)
Однако, в отношении этого форума КОЛЛЕКТИВНО задумывалось все иначе, а именно мирное и продуктивное сосуществование всех сабжевых стилей и направлений - от маргинального аванта через джаз в прог и фолк с психоделией. И прога (чистого) в том числе. Мне доподлинно известно, что процентов 90 участников (а то и все 100) слушают тот же симфо-прог (включая Йес и Дженесис). Посему, мне кажется, что рано еще прог выкорчевывать из данной поляны. Тем более, что он также как и джаз успешно растворяется в других стилях. Именно здесь и возникают именно сейчас довольно креативные вещи. Они есть реально!
Цитата:
Матти почему тебе так хочется отстоять одну из самых нелепых дефиниций в истории музыки.

Матти один из корректнейших людей на поляне музыкального рунета. Он никогда не навязывал свою точку зрения, всегда лишь мягко предлагая вслушаться в понравившуюся ему музыку. Я его прекрасно понимаю - он хочет достойно защитить свою любимую музыку. Вот и все! :)
Цитата:
Не зря Гнозис резко дистанцировался от проггеров.

Гнозис далеко не самый лучший музыкальный ресурс в инете.
Поэтому не стоит его идеализировать - там масса глупистики. Например, абсолютно идиотская система рейтингования. Шедеврам и просто хорошим альбомам не требуется никакая 15-балльная система оценки.
2-й глупостью Гнозиза, на мой взгляд, является именно его дистанцирование от какого бы то ни было стиля. Неуважение своих старых читателей это тоже есть проблема, не так ли? Прог 70-х имеет большие заслуги перед меломанами и это доказано временем.
На шведском progg.se все прекрасно уживается вместе. В этом и состоит заслуга меломанов и знатоков, которые создали сей замечательный сайт.
Цитата:
Над ресурсами типа прогархивы и проч. все настоящие любители музыки смеются. Ссылаться на что-то подобное считается дурновкусием.

Смеются. И что? 5 -7 лет назад все потешались над оллмузик. И правильно делали. Сейчас ситуация значительно выправилась: появилось большое кол-во статей, написанных профессиональными музыкантами и коллекционерами. До совершенства, однако, все равно далековато. А вот над ГЕПРом как смеялись 10 лет назад, так и продолжают хохотать поныне, не взирая на значительно расширенную базу.
[/list]

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
По делу:
сегодня был серьезный приход современных и старых японцев. К сожалению, здесь меня ожидало полное разочарование - из 7 пластинок я взял лишь 1. :(
Free Love "Apocalypse" - 06 Poseidon-Musea
Еще недавно я шибко восторгался указанным лейблом. И на тебе! :( Будто все руководство и ориентацию сменили. Нечто органно-синто-гитарное с обильным (неважным) вокалом на японском языке. Простовато, разреженно и слабо в музыкальном отношении.
Zettaimu "Miroque" - 07 Poseidon-Musea
Трудно откладывается - гитарки, синты, сэмплеры и т.д. Слабоватенько!
Hal & Ring "Alchemy" - 06 Poseidon-Musea
Из той же оперы - доминируют клавишные, электроника и слабая гитарка.
Quikion "Hallelujah!!" - 93-97 Poseidon-Musea
Женьщина заунывно поет по-японски под невеселую гармонь (аккордеон) и жиденькую гитарку. Не показалось вовсе. Уровень церковно-приходской самодеятельности.
Были и еще 2 пластинки:
одна из них Куни Кавачи - 73 Очень сыро и тускло - ни музыки, ни голоса обнаружено не было.
И еще какая-то японская телка из 73-го года. Попсовенькие песенки под незатейливый эстрадный симфонизм. Дешево и не сердито! :(

Две последние пластинки выпущены лейблом Hagakure, где люди не знают, вероятно, английского языка :roll:
ЗЫ. Радует лишь один факт - знаменитый и непобедимый маэстро Йошида Тацуя на вышеуказанных пластинках не обозначился. Сохранил, пострел, незапятнанным свое честное имя! :wink: :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
И еще:
сегодня "умудрился" мимолетом послушать целых 5 новинок от МАЛСа. Вот что меня повергло в шок. Ужас от услышанного до сих пор холодит сердце ... :shock: :shock:
В течение уже нескольких лет я слушаю уж точно где-то 100 - 150 новых пластинок в месяц, но на такое редко умудряюсь попасть ... :(
Вот что пишут в рецензии на МАЛСе:
Age Of Silence "Acceleration"
Цитата:
Суперпроект из Норвегии. Большинство членов группы имеет богатый опыт участия в известных группах норвежской сцены (Arcturus, Winds, Mayhem, Khold, Borknagar и т.д). Хотя большинство из них имеет дело с экстремальными формами металла, Age of Silence - не что иное, как прогрессивная металлическая группа но их музыка далека от Dream Theater, Fates Warning и т. п.
Их музыка наполнена богатыми гармоническими сочетаниями и красивыми вокалами, а сами они стали хорошими продолжателями норвежского прог-наследия (Arcturus, Winds, Madder Mortem, Psychotic Waltz и Sieges Even). Чрезвычайно сложная, но в то же время приятная музыка, подходящая и для передового поклонника метала и прогрессива.

Абсолютная туфта, не имеющая под собой никакой основы. Прогрессивом (в широком или узком смысле) здесь и не пахнет вовсе. Согласен лишь с тем, что музыка этого образования страшно далека от Dream Theater, Fates Warning. До последних (даже их самых плохих работ) этой группе как до Луны. Сравнение с Psychotic Waltz и Sieges Even также некорректно, ибо нельзя сравнивать даже очень грозного тушканчика со львом :wink: :lol:
Угловатые трэшеватые заезды неожиданно прерываются какими-то неопрогерскими заставками. В итоге - бессмысленный и неслушабельный мусор. При чем тут прогрессив? :shock:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice

спасибо! :oops: :oops: :oops: :roll:


Univers

просто потому что я к этой системе дефиниций привык - я ей пользуюсь с начала 90-ых, она для меня удобна (и для классификации и для коммуникации). Зачем менять, то что работает? - if aint broken don't fix.

А то что определение прога, которым я пользуюсь не совпадает с мнением каких-то там муз. журналистов из 70-ых так мне на это наплевать. Равно как наплевать на то как поссорились Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем, то есть пардон, что Фрит сказал о Фрипе или наоборот.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 22:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Alice писал(а):
И еще:
сегодня "умудрился" мимолетом послушать целых 5 новинок от МАЛСа. Вот что меня повергло в шок. Ужас от услышанного до сих пор холодит сердце ...
В течение уже нескольких лет я слушаю уж точно где-то 100 - 150 новых пластинок в месяц, но на такое редко умудряюсь попасть ...
Вот что пишут в рецензии на МАЛСе:
Age Of Silence "Acceleration"

Полностью согласен, тихий ужас, просто кошмарные пластинки, Малс загиинается куда-то. Хотя бы FINISTERRE иногда радуют с совместными проектами.
Matty Groves писал(а):
просто потому что я к этой системе дефиниций привык - я ей пользуюсь с начала 90-ых, она для меня удобна (и для классификации и для коммуникации). Зачем менять, то что работает? - if aint broken don't fix.

А то что определение прога, которым я пользуюсь не совпадает с мнением каких-то там муз. журналистов из 70-ых так мне на это наплевать. Равно как наплевать на то как поссорились Иван Иваныч с Иваном Никифоровичем, то есть пардон, что Фрит сказал о Фрипе или наоборот.

Если Universe так не нравится слово "прогрессив', давайте называть эту музыку "арт-рок", только суть от этого не изменится ни капли :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Далее:
Garden Wall "Forget The Colours" - 02
Малс:

Цитата:
Один из сложнейших альбомов современного прогрессивного метала. Своеобразная смесь Van Der Graaf Generator с современным техническим металом, что дало уникальный звук. Пять лет назад многие критики заявляли, что это самый сложный альбом, который они когда-либо слышали. Ведь это - безостановочное нагромождение самой исковерканной музыки, которую не возможно придумать и тем более исполнить.
Все тем, кто является непредубеждённым в создании таких групп, как Thinking Plague и Watchtower, Mekong Delta и Happy Family, Doctor Nerve и Finnegan's Wake, посвящается этот диск.

Вот от такой рецензии я просто заколдобился!!! :shock: :shock: :shock:
Действительно, давненько не доводилось мне такой ЧУМЫ заслуховывать! :lol: :lol: :shock: Туповатый, неинвентивный митол, который неожиданно останавливается, будто споткнувшись. После непродолжительной паузы возникает довольно нервная и хаотичная скрипка, которая так же неожиданно прерывается тем же митолом с характерным хрипловатым и затушеванным вокалом. Изредка вдалеке вскукарекивал сакс. Мол, типа, мы тож не лыком шиты - вон и скрипка с саксом имеются. Прогрессив сыграть - не поле перейти :D .
Уверяю вас, господа, что ничего общего с талантливой Меконг Дельтой у этих ребят нет.
Цитата:
смесь Van Der Graaf Generator с современным техническим металом, что дало уникальный звук

Эта фраза, как мне кажется, в комментариях не нуждается. Она хороша сама по себе :wink: :twisted:
Были еще Skeem "Same", Project Creation "Floating World", Puppet Show "The Tale Of Woo". Все плохи в той или иной степени - неуклюжи, замызганы и затерты донельзя. Лучшая, пожалуй, Паппет Шоу - обычная и непритязательная, выполненная в неопроггерском ключе.
Итог:
1. МАЛС потяжелел малька ...
2. Раньше еще можно было хоть что-то выцепить типа Taylor's Universe or Spaced Out. Теперь - рисунок обрел четкие контуры.
3. Детально не зачитывал все их описания альбомов. Привел лишь пару рец, которые свидетельствуют о беззастенчивом вранье их авторов. Иными словами, выдают полную шнягу за мировые шедевры, сравнивая эти жалкие потуги с именитыми музыкантами и заслуженными группами. Вот что досадно.
4. Короче, прослушивайте все и в обязательном порядке перед покупкой. Хотя, конечно, не велики деньги ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 23:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
ELPfan

я с 92 года читал alt.music.progressive, потом rec.music.progressive а потом Progressive Ears. Менять свои привычки я не готов :mrgreen:

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Хотя бы FINISTERRE иногда радуют с совместными проектами.

Здесь согласен на все 100. Пусть уж лучше Финистерр или какие-нито чиста симфонические френчи, италы или шведы.
Кстати, обещаются выпустить Carptree "Insekt" - 07. Я слушал недавно: так себе - психодельный, медлительный симфоник. Первые их работы были очень неплохими. Эта мне не понравилась. Тем не менее, несоизмеримо лучше перечисленных новинок.
Цитата:
Менять свои привычки я не готов

А надо ли? :wink: Вся эта терминология понятна завсегдатаям насквозь. Борьба за чистоту и правильность фраз? ... Хм ... А зачем?
Цитата:
Alice

спасибо! :oops: :oops: :oops: :roll:

Да пожалуйста, конечно! :) Хотя я и не думал говорить комплименты, а просто констатировал факт :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2007, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Эта фраза, как мне кажется, в комментариях не нуждается. Она хороша сама по себе
Были еще Skeem "Same", Project Creation "Floating World", Puppet Show "The Tale Of Woo". Все плохи в той или иной степени - неуклюжи, замызганы и затерты донельзя. Лучшая, пожалуй, Паппет Шоу - обычная и непритязательная, выполненная в неопроггерском ключе.

Все это ужас тихий
Matty Groves писал(а):
я с 92 года читал alt.music.progressive, потом rec.music.progressive а потом Progressive Ears. Менять свои привычки я не готов

Для меня все это было, есть и будет прогрессив тоже однозначно. Согласен.
Alice писал(а):
Здесь согласен на все 100. Пусть уж лучше Финистерр или какие-нито чиста симфонические френчи, италы или шведы.

Этих становится все меньше и меньше :( :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 00:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice
ELPfan


если уж тут про МАЛС речь зашла - я тут обзавелся двумя релизами - Contrappunto Project "Elegie d'Inverno" и Zaal "La Lama Sottile" и они мне оба нравятся (Contrappunto больше, впрочем). Что скажете про них? Я бы не возражал если бы МАЛС издавал такое побольше.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by