<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 19:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alice писал(а):
По делу:
сегодня был серьезный приход современных и старых японцев. К сожалению, здесь меня ожидало полное разочарование - из 7 пластинок я взял лишь 1. :(
Free Love "Apocalypse" - 06 Poseidon-Musea
Еще недавно я шибко восторгался указанным лейблом. И на тебе! :( Будто все руководство и ориентацию сменили. Нечто органно-синто-гитарное с обильным (неважным) вокалом на японском языке. Простовато, разреженно и слабо в музыкальном отношении.
<...>
Были и еще 2 пластинки:
одна из них Куни Кавачи - 73 Очень сыро и тускло - ни музыки, ни голоса обнаружено не было.
И еще какая-то японская телка из 73-го года. Попсовенькие песенки под незатейливый эстрадный симфонизм. Дешево и не сердито! :(

Две последние пластинки выпущены лейблом Hagakure, где люди не знают, вероятно, английского языка :roll:

Free Love я слышал отдельные кусочки - вроде как ничего. Надо бы у тебя его взять послушать. И Кавачи заодно, но тут шансов мало - сольно он очевидно слаб.

"Японская телка из 73-го года", изданная на Hagakure, - это, подозреваю, Yonin Bayashi (1973) Hatachi-no Genten - дебютник (точнее, даже пре-дебютник) известных японопроггеров. Это саундтрек, там на обложке фото-кадр из фильма с гуляющей главной героиней, между треками вставлен ее голос из кино. Альбом действительно слабенький и наивный, прога практически нет, однако некоторые темы потом были серьезно переработаны и вошли в последующие работы группы.
Hagakure не то, чтобы не знают английского языка, но особо себя не утруждают им - специально ничего не переводят. Есть английское название - напишут, нет его - будет только японское.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2007, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Yonin Bayashi (1973) Hatachi-no Genten

Последующие некоторые работы много сильнее и интереснее будут.
Цитата:
Free Love я слышал отдельные кусочки - вроде как ничего.

Спорить не буду. Сам видел, сколько всего притащили. Заключения в процессе сортировки иногда бывают неверными. Поэтому я пластину окончательно не забраковал - буду переслушивать внимательно.
Попались и классные японазы - Djamra "Kamihitoe" - 06 Poseidon-Musea . Класснючий и мастерски сделанный джаз-рок с гитарой, саксом, клавишными и басом с ударными. Это вешшь! :)
Про лейбл Музея-Посейдон:
это их японазовский МАЛС. Характеризуется большим количеством великолепных пластов. До последнего времени тамошние чуваки старались не следовать основной концепции Музеи, но дали некоторый сбой в последнее время. Лейбл, достойный осмысления по-любому.
Цитата:
Hagakure не то, чтобы не знают английского языка, но особо себя не утруждают им

Я же пошутил - знают конечно. Сведя до минимума английский язык на дисках, японцы таким образом пытаются противостоять широкомасштабному вывозу своей продукции из страны (хотя это слабо помогает). Америкосовские конторы скупают на корню всю музыку. Например, тот же Бондаж Фрут в Японии купить невозможно, а в Штатах - легко. И так практически со всеми интересными вещами.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2007, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Sachiko (2006) You Never Atone For... Сольная работа небезызвестной деятельницы японской авант-псих-нойзовой сцены, работавшей с Масаёси Урабе, Kousokuya, Overhang Party и пр. Совершенно не моя музыка: половина треков представляет собой электроакустические эксперименты с психоделическим вокализом, вторая половина – отъявленный электронный нойз в духе Кейдзи Хаино и Merzbow. Лично меня такая музыка тяготит. С упомянутыми выше коллективами практически ничего общего.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2007, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
К сожалению вынужден занырнуть для начала именно в этот топ. Сегодня наряду с блистательными, великолепными пластинками типа Fukkeduk "Ornithozozy", Daa "We Need New Animals", L'Ensemble Raye "En Frac!", Manoeuvres D'Automne "Un Peu D'Air", Goz Of Kermeur "Irondelles", Mr. Bungle "California", Mr. Bungle "Disco Volante", The Brotherhood Of Eternal Love "Green Morning Baby", Shibusashirazu Orchestra - 07 (SACD - с новым материалом группы!!! :) )
мне довелось встретиться и с неинтересными подделками - нудными, затрапезными и затянутыми.
Итак, not recommended for sure:
Set Fire To Flames "Sings Reign Rebuilder" Alien8Recordings
Godspeed You Black Emperor! "Yanqui U.x.o"
Обе пластинки можно охарактеризовать одной фразой - заунывно, затянуто, неинтересно. Музыка изобилует 3-5 минутными необоснованными паузами, многозначительным потренькиванием, глубокомысленными шорохами в ночи. Полная мудянка, выдержать которую совсем непросто. У Godspeed большое кол-во фэнов, группа имеет культовый статус. Не дает покоя вопрос - а почему? :shock: :shock: :shock:
Darkwood "Weltenwende" - 03
Немецкие темные фолковики - мрачные и нудные, упивающиеся ядреным немецким вокалом. Играют даже и ничего - с флейтами, гитарами и скрипками, но слушать это не хочется, тем более, что такого (и получше!) добра навалом.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 сен 2007, 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Medeski Martin and Wood (MMW) "Last Chance To Dance Trance" - 91-96
MMW "Friday Afternoon In The Universe" - 95

Эти тоже известны и накропали немало пластинок, большинство из которых мне не показались - не авант, не джаз и не соул. Упражняются полегоньку. Не откладываются у меня совсем. Показалось, что ни рыба и не мясо. Музон для сирых.
Nam Myo Ho Ren Ge Kyo/Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso U.F.O
Очередное однообразие с конвейера Кавабаты Макото и Ко. Кропают длинные пластинки по 5-7 штук в год. Я уже давно все их творения перестал слушать, но вот все же соблазнился. Больших запилов на гитарах нет - псих смурняк с вокализами и кислотой. Все очень предсказуемо и на редкость стандартно. Говорят, что у Макото есть несколько хороших пластинок из раннего, но мне не довелось на них нарваться :( . Лучше все же избегать - в мире полно хороших и умных пластинок.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 сен 2007, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Дальше поехали:
Hala Strana "Fielding" (2 CD) - 03 Last Visible Dog
Творение Стивена Р. Смита. Сильно заглюченные и просто нойзо-авантовые упражнения на тему балканского фолка, видоизмененного донельзя. Идет эта шмась трудно, долговременные отходы от фолк-канвы в конкретный нойз - заунывный и тягучий.
Hrsta "L'Eclat Du Ciel Etait Insoutenable"
Жаль, одна пластинка группы мне очень даже показалась своим интересным саундом. Эта, к сожалению, из категории наиболее тягомотного Годспида. Зацепиться не за что - тянут время и жилы из своего слушателя :(

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2007, 05:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Agathon – Tageskotze 1981
Вокально-инструментальный ансамбль, или, возможно, бывшая рок-группа. Короткие и простенькие песни с вокалом на немецком. Бодрый физкультурно-танцевальный бас, недолгие патетические запилы гитары, беспомощные и необязательные партии синтезатора, ударные, соответствующие году записи. Не раздражает, но в целом, показалось неинтересно. Набор «общих мест».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2007, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
ELECTRIC ORANGE -s/t (2CD) (1999,Germany)
Styles: fusion, electronic
Немецкие подпольщики начали свою непростую карьеру выпуском 145-минутного двойника (а чего там мелочиться? :) ). Начинается с многообещающих саксофонных вливаний в наэлектризованные ритмы. Органично вплетается электронный примитивизм, визжит гитара, скрежещет драм-машинка. Музыканты смело пытаются скрестить ню-джаз с диджейством. И поначалу такая байда, право, не даёт скучать. Однако изнурительная схватка длится 70 минут, а гамбитные ходы повторяются с немецкой точностью :roll: Второй СД (75-минутная часть работы) полностью разочаровала. Аморфный довесок. Нойзово-электронная зарисовка без особого развития. Под конец ещё делается реверанс в сторону диско и пост-панка. Диск всё время идёт по нисходящей. Спорная работа (ни в коей мере не назову её слабой!). Возможно, кому-то покажется, но есть риск испытать сильное переутомление организма.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 08:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Marginal Consort "Collective Improvisation" - 97 Modern Music (PSF Records)
Recorded in performance at Asahi Square, Tokyo.
Этих японских хлопцев рекомендую все же избегать. 75 минут сплошного однообразного нойза на одной ноте. В группе 6 музыкантов, оснащенных самыми разнообразными инструментами, которые они почему-то не используют. Тут я попал :roll: Оказывается, что коллективная импровизация она разной бывает. Сообщество Маргиналов - точное название ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2007, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Marginal Consort "Collective Improvisation" - 97 Modern Music (PSF Records)
Recorded in performance at Asahi Square, Tokyo.

Это один из неудачных, на мой взгляд, реюнионов. Группа, собранная несколькими участниками проекта East Bionic Symphonia, записанного в 1976 году выпускниками Художественной Школы Бигакко, которой руководил знаменитый Такехиса Косуги – одна из самых значимых фигур в японском импровизационном джазе и авангарде еще с конца 50-х. Та работа была намного интереснее...

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2007, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Uchû (1998) s/t. Очередной сайд-проект японского гражданина по фамилии Кавабата, изданный на Acid Mothers Records, что, в общем-то, совсем не удивительно. Музыку можно описать как сильно разбавленный водой космический краут с уклоном в эмбиент и с намеком на наиболее медитативные работы германских Popol Vuh. Из музыкальных инструментов используются только электрогитары, издающие монотонные инопланетные звуки, прорежаемые мантрообразными повторениями одних и тех же слов. Показалось нудно и скучно. Второй альбом – Buddha (1999) – в том же духе.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2007, 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Hasegawa-Shizuo (2005) Gene Packs. Дебютный диск авангардного дуэта Хиромото Хасегавы и Шизу Учиды. Первые два трека – 10-минутный Sterilization Pitch и 5-минутный Rot And Comfort – представляют собой смесь авант-минимализма, сильно медитативного спейс-краута и японской придворной музыки гагаку, представленной игрой на однострунном ичиген-кото и двухствольном духовом инструменте под названием хичирики. Очень статично, много пауз, каких-то резких гудков и взвизгов в тишине, отдаленных гулов и невнятных отзвуков. Третий трек – Adios – сделан на 27 с половиной минут и идет преимущественно в русле старых работ Taj-Mahal Travellers и некоторых их современных последователей, являясь постоянным перетеканием разного рода шумов, гудений и электронных эффектов друг в друга с незаметным привключением разного рода оттенков. Не понравилось.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2007, 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Жаль ... Но этот топ потихоньку пухнет и не зарастает сюда тропа слухачей. Вот и я (пользуясь случаем) решил перечислить здесь продукцию достойных, в принципе, лейблов - Tzadik & Knitting Factory. У меня возникло впечатление, что седни я собрал весь голимый отстой, выпущенный этими фирмами, о чем не премину сообщить :wink: :)
Честно говоря, мне лень описывать всю эту нудятину, конкретно суицидальную музыку, преимущественно состоящую из пауз, многозначительных шорохов и гудения на одной ноте. Эксперименты, понимаешь! :lol: Новые веяния, так скэть. Прекрасно отдаю себе отчет, что и у таких веяний есть свои ценители. Однако, хочу напомнить, что я выражаю лишь свою точку зрения, а мне все же есть с чем сравнивать :wink: .
Итак, вот то, что я не рекомендую к покупке. Именно к покупке, потому что слушать можно все что угодно. Я бы нижеследующие пластинки взял бы лишь в том случае, если бы мне накинули доллара по три ... за каждую :D
Tzadik
Gerry Hemingway "Chamber Works" - 99
Death Ambient "Drunken Forest" - 07
Satoko Fujii "Kitsune-bi" - 99
Mark Dressler "Banquet" - 97
Susie Ibarra Trio "Songbird Suite" - 02

Это все, на мой взгляд, ужасно, тоскливо и неинтересно.

Knitting Factory
Glen or Glenda "Reasons in The Sun" - 97
Что-то нововолнистское, есть неплохие гитарно-скрипичные моменты, залэптопенные правда.
Andrea Parkins "Cast Iron Fact" - 96
Упражнения на аккордеоне, саксе и ударных с большой долей сэмплеров и электроники. Большой структурности, да и смысла в такой музыке я не увидел.
(Продолжение, к сожалению, следует :( - седни я подобным под завязочку поднабрался :oops: :roll: )

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Итак, среди прослушанных пластинок Tzadik серии "New Japan" мне встретилось всего несколько более-менее ничего пластинок. Перечисленное сегодня + еще десяток-другой представляет собой не самую лучшую часть современных японцев. За таких японазов жалко платить деньги (хоть даже и 1 доллар).
Более того, переслушав процентов 80 релизов лейбла, пребываю в полной уверенности, что продукция лейбла была БЫ полнейшим отстоем, если бы не маэстро Зорн и Ко. Плюс непонятно каким образом затесавшиеся сюда вполне приличные пластинки, которые в последнее время встречаются все реже и реже. Например Massacre "Lonely Heart" - 07 с блестящей гитарой Фрита и басом Ласуэлла.
New Japan:
Удивительно, но в Японии просто несметное количество интереснейших музыкантов и команд, от игры которых просто дух захватывает. Тем не менее, тзадиковцы предпочитают рыться в тухлом навозе, выуживая оттуда всякую фигню, разглагольствуя о высоком эстетизме и непревзойденной художественности. Абсолютно нельзя доверять и кратким аннотациям на черных бортах пластинок, ибо пишут одно, а на деле оказывается с-о-о-всем иное :( И совсем неудивительно, что в магазинах скопилось большое количество тзадиковской продукции, не раскупаемой годами. Это почему-то не касается Massada, Painkiller or Naked City. Почему бы это, а? :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 сен 2007, 11:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
The No-Neck Blues Band "Intonomancy"
Группа из 90-х - нашего времени. К блюзу совершенно не имеет никакого отношения. Зато имеет непосредственную связь с кривым психоделом, фолком и минимализмом в кубе. Рокерские структуры почти отсутствуют, зато что-то прослеживается от фри-джаза. Заунывность и медлительность просто потрясающие. Пожалуй, что могут вполне номинироваться на чемпионство в этом. Жутко тягомотно, будто в замедленном сне. Это супермастера тянуть волыну :) Структуры довольно размытые и неясные. Я прослушал пяток пластинок - одного поля ягода. Выпустили совместную пластину с John Fahey - известным гуру-фингерпикером, которую я, к сожалению, еще не слышал. Группа совершенно не понравилась - эксперименты ради экспериментов (для себя родных). Не взял ни одной пластинки. :(

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by