<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 02:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Not recommended
СообщениеДобавлено: 19 дек 2019, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Kadath (2019) Noises Out Of Space. Третий альбом группы вышел в конце ноября 2019 года на том же лейбле JPRG Records и в общем и целом продолжает выбранную ранее линию. К сожалению, нео-проговые и прог-металлические тенденции даже слегка усилились по сравнению с прошлыми работами, а их и там было с лихвой. Есть и очень достойные фрагменты и даже целые композиции (например, Woman Walking In Wild Wind с удачно вписанным саксофоном), где гораздо больше чувствуется наследие King Crimson, ELP и других классиков прогрессива, нежели влияние Pendragon, IQ и в лучшем случае Marillion. Увы, последние вспоминаются при прослушивании гораздо чаще, и даже иногда вместе с какими-нибудь прог-металлистами. И псевдо-барочные ухищрения типа акустической интерлюдии Good Morning, George не сглаживают этого впечатления. На поверхности и в послевкусии все равно остаются более уместные в металле скоростные гитарные партии, общий излишне жесткий саунд и помпезность. Это не тот прогрессив, который нам нужен!

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Not recommended
СообщениеДобавлено: 24 дек 2019, 12:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Wadada Leo Smith, Natsuki Tamura, Satoko Fujii, Ikue Mori (2017) Aspiration. Коллективный проект четверых известных и уважаемых джазовых музыкантов – одного американского и троих японских. Инструментальный состав, соответственно – две трубы, фортепиано и электроника, присутствующая в саунде в виде разного рода шумов, звуковых эффектов, пульсаций, зуммеров и сэмплов. Вся пластинка от и до выполнена в медлительном, задумчивом, тягучем темпе, полный диапазон – от почти кататонической заторможенности до среднемповости, что можно считать на общем фоне почти пробуждением. На альбоме шесть треков, почти все они длятся примерно по 11 минут, кроме самого короткого – Liberation, написанного всеми четырьмя участниками (автор еще одного – Тамура, а все остальные написала Сатоко Фудзии). Я не большой любитель подобной трансовости в джазе вообще, и авант-джазе в частности, поэтому мне эта работа не понравилась.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Not recommended
СообщениеДобавлено: 25 фев 2020, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Schéhérazade (2010) All For One. Спустя 18 лет после выхода своей единственной пластинки ветеранская хэви-прогрессивная группа приняла решение снова собраться и выпустить новый альбом. Открывает его короткая – чуть более минуты – синтезаторная заставка Prologue во вполне симфо-проговом духе, однако уже следующий трек Kagami больше похож на Iron Maiden с клавишными, чем на группу прогрессивного рока: истошно вопит вокалист, все построено на жестких гитарных риффах, отрешенно долбит ритм-секция. И все следующие номера построены по той же схеме с небольшими вариациями. С учетом заметной доли клавиш в аранжировке можно иногда вспомнить Deep Purple или Uriah Heep (причем обоих – в их позднейших инкарнациях), но монстры NWBHM все равно в ассоциациях идут впереди. Эпическая 10-минутная композиция Akuma ga Oyogu Yume no Kuni-e какое-то время после своего начала дает надежду на отход от металла – тут и мягкий орган, и даже Хисакацу Игараси поет спокойно, без надрыва, но увы: вскоре снова взрываются гитары, и понеслась… В общем, от прогрессива тут два процента, не больше, все остальное – чистой воды хэви-метал, несмотря на то, что в большинстве интернет-ресурсов в качестве стиля указан прог-рок.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Not recommended
СообщениеДобавлено: 09 май 2023, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Popol Vuh / Florian Fricke ‎– Spielt Mozart (1991)

Отнесем этот диск в данную категорию. Интерпретации произведений Моцарта от лидера Popol Vuh, сыгранные на фортепиано без какой-либо поддержки со стороны других музыкантов или инструментов. Я, если честно, быстро заскучал, потому что чистая классика, при всем моем уважении, - совсем не мое. Приятно послушать Моцарта снова, однако от Флориана мы ждем нечто иного, так что мимо настоящего альбома вполне можно пройти и послушать что-нибудь более экстраординарное. Если честно, даже до конца не дослушал - слишком уж оскомину набило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Not recommended
СообщениеДобавлено: 28 авг 2023, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
various artists (2010) Fragile Online: Progressive Android. Наиболее популярный альбом из серии дисков, вышедших с музыкальными треками к аниме цикла Fragile Online. Заочный интерес к этой работе возможен, исходя из того, что ее нередко относят к прог-року, а также потому что пять из одиннадцати композиций были написаны Ю Симодой, знакомым любителям жанра как лидер отличной группы Shinsekai. Вынужден развеять надежды: на мой взгляд ничего стóящего здесь нет. Открывает пластинку двухминутный скрипичный меллоу-прог Juugatsu Toiki с псевдодетским вокалом, за которым идет энергичная Nanatsu no Umi с оттенками нео-прогрессива, где опять лидирует скрипка. Следом – уже больше похожая на прог-метал Eigou Shoujo Uroboros опять со скрипкой, примоченной гитарой и бешеной ритм-секцией, а голос ускорен и стал похож на мультяшный. Помпезная и шумная Milestone в среднем темпе с последующим ускорением представляет собой сплошной гитарный чес и продолжается неторопливой Drummer Blues с ведущим басовым риффом, после которой начинается просто какая-то галимая попса с тяжелыми гитарами и ужасным вокалом, и к ней относятся четыре номера подряд. Две вещи в конце, может, чуть получше, но только в сравнении с прежними – Dimension Jump вроде как прог, но какой-то невнятный и излишне тяжелый, а Hysteric Glamour я бы обозначил, как электронно-фортепианный авант-поп/поп-прог с флейтой и вокалоидом. Откровенно говоря, большую часть треков я не смог дослушать до конца.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Not recommended
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Rosalind (2018) Kuronjo no Junin. Этот японский коллектив, записавший свой дебют еще в 1998 году, претендует на прог, тем более что к 2018 году он сократился до дуэта из певицы Дарумы Чийоко и мультиинструменталиста Дзюн Точидзава, в прошлом руководившего коллективом Picaresque Of Bremen. На самом же деле это скорее прог-хард, причем смыкающийся с прог-металом – в основном за счет совершенно оголтелой ритм-секции, ускоренного темпа и форсированного вокала Дарумы, имеющей склонность к детскому тембру голоса (порой возникает ощущение, что ее голос воспроизводится на увеличенной скорости). Электрогитара, впрочем, тоже старается изо всех сил, в итоге некоторые треки превращаются практически в самый натуральный метал (в частности, System и Spiral Hikou). Хотя есть и совершенно чуждые этой стилистике – например, среднетемповая полуакустическая Hitoyasumi. А в Kousaten настолько фактурный бас, что этот бешеный галоп можно и простить. Заключительная Intermission оказывается просто 20-секундным нарративом, после которого странным бонусом записан прямолинейный чистый хэви-метал с гроулингом от "друзей группы", безвестной команды O.B.A. Альбом длится всего тридцать одну минуту – видимо, наскребли кое-как по сусекам, и без этого нелепого бонуса получилось бы совсем коротко.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Not recommended
СообщениеДобавлено: 16 янв 2024, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Water Garden (2014) Himiko – Prayer In The Land Of The Rising Sun. Группа Water Garden, состоящая из пятерых музыкантов (трое из них – женщины), была создана в городе Сига, что стоит на берегах крупнейшего японского озера Бива. На большинстве англоязычных сайтов их стилем указан прогрессив-рок, а вот японские сайты ближе к истине, сообщая в первую очередь о хард-н-хэви. Это единственное их творение было издано на Musea Parallèle и представляет собой концептуальную работу по мотивам знаменитой японской летописи Kojiki, в которой переплелись история и мифология. Из этой книги взят сюжет о злой колдунье Химико, правящей загадочным королевством Yamataikoku, и придумана новая история для альбома. Большая часть треков – либо чистый прог-метал с напористым и при этом не очень хорошим женским вокалом, либо прог-хард, давно пустивший корни на японской рок-сцене. Я бы в качестве ближайших аналогов назвал Starless и Teru's Symphonia. Даже баллады у меня оставили неприятный осадок. Правда, есть пара инструментальных номеров, которые ближе к фьюжну с элементами нью-эйджа, в том числе неплохая Kagiroi и несколько менее интересная Holy War. В целом, на мой вкус, альбом совершенно никчемный, вопреки рейтингам сайта Progarchives.com, где 2/3 слушателей дали по 5-балльной шкале оценку 4 (что означает "Excellent addition to any prog rock music collection" :shock: ), а остальные – 3 ("Good, but non-essential").

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Not recommended
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
The Brown (2007) Struggle In A Whirl
The Brown (2009) Hello!! Who Are You

Этой японская группа записала всего два альбома и один мини-альбом. Я послушал оба их полноформатных релиза (2007 и 2009 годов) и нахожусь в искреннем недоумении от присвоения этой группе стиля heavy prog на сайте Прогархивах и progressive rock на RYM. То, что я услышал, – голимый митол с надрывным женским вокалом и гомеопатическими дозами прога, что никак не вяжется с написанным на этих уважаемых вебсайтах. Ну то есть, я бы еще мог частично согласиться с отнесением этой команды к прог-металу, но и то с большими оговорками. Не рекомендую.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by