<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 03 май 2024, 09:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 07:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
PS.
A Face We All Know - 88
Вот это и есть лучшая пластинка Cassiber.
(Надо будет ее отпрейзить как-нибудь :) ).
Вторая - много хуже, а вот самая неудачная это первая, то бишь вышеупомянутая Man or Monkey (имхо). :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 19:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
Cult Junk Café (1996) s/t. Единственный релиз японских «музыкальных анархистов», как их отрекомендовали на одном из интернет-сайтов, записанный при участии Йосихиде Отомо, который зявлен тут в качестве «особого гостя» и сыграл более, чем в половине треков на самодельной гитаре и 6-струнном басу. Содержимое диска представляет собой импровизационный авангард с двумя гитаристами (не считая Отомо), перескакивающими с фидбэка и дисторшна на аккуратное пощипывание струн, бредовыми фортепианными скетчами, тернтаблизмом в духе ранних работ все того же Отомо, разнообразными шумами, гудениями, скрипами и т.п., перемежаемыми детскими голосами, звуками улицы, ресторанным гвалтом и далее в том же духе. Альбом несколько неровный – наряду с такими удачными вещами, как напряженная и даже давящая Morning Train Ritual или элегантная Can Jimmy Come Out And Play, есть и мутноватые треки, где внимание как-то теряется. Тем не менее, людям, не чуждым умеренного нойза и фри-импрова вполне можно послушать. Кстати, барабанщиком в этой японской группе выступил довольно известный американский музыкант Майкл Хартман (TV Pow и др).

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Вот моя старая реца альбома замечательных норвегов:
Цитата:
Scorch Trio "Luggumt" - 04
Норвежское трио - активное и агрессивное, вобравшее в себя элементы фри джаза, хендриксовские нескладные запилы и, порой, психо-краутовские дела. Виртуозные инструменталисты - соло гитарист, басист и барабанщик. Вот с таким арсеналом и настроем они и проводят в жизнь свои забойные эксперименты. Композиции достигают минут 15-ти по продолжительности. Техника и владение инструментами вызывают уважение. В общем, для тех, кто дружен с экспериментальной музыкой. Мне это трио понравилось. (Что-то есть от Dzyan, но в более активном варианте).

А это их совсем свеженький релиз:
Scorch Trio "Brolt" - 08 Rune Grammofon
Raoul Bjorkenheim - electric guitars and electric viola da gimbri
Ingebrigt Haker Flaten - electric bass and electronics
Paal Nilssen-Love - drums and percussion

Альбом был записан в студии (Осло) всего за пару дней в октябре прошлого года. В целом, несколько уступает великолепной Luggumt - 04, но работа все равно очень достойная с вязкой и волынистой гитарой, шикарным невпопадным друммированием Нильсена-Лава. Прессинг нарастает постепенно: джазовые структуры как бы вырастают из психоделической смури. Длинные композиции фактически импровизационного плана. Чередование тяжелой гитары с упражнениями на альте, мощнейший бас да шквал ударных с небольшой толикой электронных девайсов (последнее скорее для приправы). Одна из лучших норвежских групп современности. Recommended for sure!
У группы 3 альбома + 1 концертник, который я глупейшим образом прохлопал :oops: . Я его не купил во время посещения концерта ВИА The Thing зимой этого года. Точного названия не помню ... От покупки меня остановили достаточно высокая цена CD-R, самопальная полиграфия и незначительная поцарапанность диска. Теперь-то я понял свою ошибку, но Густафссон сотоварищи уже далече :(


Цитата:
Цитата:
Цитата:
К моему крайнему удивлению продукция знаменитого норвежского лейбла Rune Grammofon обойдена вниманием на форуме. А зря!


Я слышал пару пластов Supersilent - не совсем мое, хотя отдельные вещи есть и ничего. В целом, лейбл не вызывает у меня больших восторгов (с Аманитой или Скин Графтом сравнивать трудно).
Здесь для себя выделил пару очинно хороших команд - Scorch Trio & Food.
Shining, Ultralyd, MoHa нравятся меньше. Очень много слишком электронного аванта, который мне катит лишь в исключительных случаях. Я послушал процентов 40-50 изданных лейблом пластов.

К сожалению, здесь вынужден признаться, что фигню я спорол при поспешной оценке сего замечательного норвежского лейбла :oops:
Shining, Ultralyd - просто отличные экспериментаторы, которых я лишь совсем недавно заслуженно отпрейзил :) Так же, как и Elephant9 ...
Буду исправлять свои промахи! :D
ЗЫ. Shining - норвежская группа. Не путать со шведскими дум-митолистами!

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Guapo "Great Sage, Equal of Heaven" - 01 Pandemonium Records
С удивлением обнаружил, что на такую знаменитую и хорошую команду у нас нет ни одной рецы, что собираюсь немедленно исправить :wink:
Matt Thompson - bass, electronics, guitar
Dave Smith - drums, percussion
Caroline Craabel - saxes
+ 2 guest musicians

5-я пластинка авант-проговой и экспериментальной группы. Вообще-то это дуэт Смита/Томпсона. При необходимости добавляются гостевые музыканты, как и в этом случае. Данный альбом - инструментальный прог с некоторым уклоном в джаз и восточно-европейскую музыку. Задуман и исполнен он классно. Своего рода прогрессив с некоторым развитием и добавлением толики экспериментализма и этники. Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2008, 08:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Guapo "Elixirs" - 08 (2005 - 07) Southern Records
Daniel O'Sullivan - fender rhodes, piano, bass, guitars, harmonium, synths, voice, electronics
David J. Smith - drums, percussion
with the assistance of:
Sara Hubrich - violin and viola
Alexander Tucker - voices etc.

Последняя пластинка группы, записанная в период с 2005 по 2007 год. В принципе, здесь всего 3 музыканта + 2-3 вокалиста, которые голосят различными голосами - хором и поодиночке. Удивительно, но возникает впечатление будто музыкантов, по крайней мере, человек 5. Пластинке присущ симфонизм, этнические элементы фактически полностью изъяты. Это скорее авант-прог со сложными гитарно-клавишными структурами - изящными и изысканными. Композиции длинны: по крайней мере, 3 из них вполне потянут на эпик. Скрипичные дополнения очень хороши. Сравнивая с предыдущими работами группы можно сказать, что группа (дуэт) крепко стоит на ногах и не собирается сдавать своих позиций. Отличная работа. Highly recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 02:46
Сообщения: 86
Откуда: Moscow
Roof 1998 The Untraceble Cigar Red Note

Roof 1999 Trace Live Red Note


Tom Cora - Cello
Luc Ex - Bass
Phil Minton - Voice
Michael Vachter - Drums



Последний проект с участием великого Tom Cora. Состав интернациональный - Lux Ex ( The Ex - Netherlands ) , Phil Minton ( UK) , Michael Vacheter ( USA) ... и Cora ...
Единственный доселе мне известный музыкант из этого состава - Michael Vatcheter, американский перкуссионист перебравшийся в Голландию в 1981 году и успевший к моменту создания проекта отметиться в The Ex . Остальных я думаю представлять не надо.
Музыка отчасти напоминает Tom Cora/ The Ex (что впрочем не удивительно) ,но значительно более свободной формы. Это не рок и это не джаз и не free improv в традиционном понимании - это АВАНГАРД с большой буквы - сплав всего и вся. Игра Коры настолько восхитительна и уникальна, что у меня просто нет слов. Phil Minton тоже как всегда на высоте - моментами просто сложно представить ,что человеческий голос на такое способен. Линии баса и перкуссии выверены и органично вплетены в структуру композиции. Musicianship - исключительный. 15 баллов по шкале Гнозиса от меня обоим дискам.
P.S. Каждый раз когда я слушаю неизвестную мне запись в которой участвует Tom Cora испытываю боль и горечь потери. Светлая ему память....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 сен 2008, 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Я пластинку не слышал, но состав реально интересный. Например, Phil Minton, который выступать начал еще в 50-е. Закоренелый авантщик и импровизатор, фактически культовая фигура современного аванта. Вот с кем он плотно сотрудничал:
Julia Tippett, Peter Brötzmann, Fred Frith, John Butcher, Derek Bailey. Плюс бесчисленное количество групп, театральных трупп и т.д. Вокал и труба.
ЗЫ. Одназначно беру команду на заметку.
Цитата:
Каждый раз когда я слушаю неизвестную мне запись в которой участвует Tom Cora

Нет сомнения, что все пластинки с участием Коры стоит иметь в коллекции - уникальный, сразу узнаваемый музыкант. Украшение ЛЮБОЙ группы. Ерунду не выпускал никогда! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2008, 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6343
Откуда: Москва
GUAPO - Five Suns (2004)

Продолжим обозревать творчество этой талантливой команды. Роскошнейший диск этих англичан, где к их обычному басово-барабанному добавился очень талантливый клавишник, терзающий "Фендер Роудс". Его пульсирующие магнетические звуки создают неповторимую зюйлевую ауру на альбоме, а как всегда выверенные долбежные басовые партии, помноженные на клокочущий ритм барабанов, не могут не вызывать ассоциации с группой MAGMA. Самый настоящий меллотрон, заимствованный басистом Мэттом Томпсоном у своего брата и по совместительству хозяина сайта planetmellotron, добавляет группе сходства даже с KING CRIMSON, а некоторые находят параллели с ранним ANEKDOTEN (что тоже резонно). В результате получается жесткое прогрессивное рубилово, длинные многочастные композиции и бешеные заводные ритмы с опорой на электрическое пианино. Постоянно меняющаяся структура композиции заставляет слушателя неосознанно кивать в такт музыке, ибо она страсть как хороша. Полный инструментал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Ground Zero "Plays Standards" - 97
Otomo Yoshihide - turntables, guitars
Uchihashi Kazuhisa - guitars, effects
Matsubara Sachiko - sampler
Kikuchi Naruyoshi - saxes
Nasuno Mitsuru - bass
Uemura Masahiro - drums & percussion etc.

Группу много и заслуженно прейзили, даже несмотря на то, что некоторые вещи уж очинно сурово закручены. Я только удосужился прослушать указанную пластинку, которая лично на меня произвела неизгладимое впечатление. Причем от начала и до конца. Переигрывание всем известных стандартов в авант-джазовом ключе, причем некоторые вещи видоизменены до неузнаваемости. Гитарист с саксистом оттопыриваются по полной. Особенно мне понравилась жоско японизированная версия русской народной песни "Ехали на тройке с бубенцами" ... Вот этой самой:
Дорогой длинною,
Погодой лунною,
Да с песней той,
Что вдаль летит звеня,
И с той старинною,
Да с семиструнною,
Что по ночам
Так мучила меня.

Чума полная!!! :shock: :shock: Это ж надо так сынтерпретировать! :twisted:
Короче, пластинка хороша наскрозь - шедевр современного авант-джаза и не только ... Мастхэв однозначно. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Ground Zero "Plays Standards" - 97
...
Короче, пластинка хороша наскрозь - шедевр современного авант-джаза и не только ... Мастхэв однозначно. :)

А то! 8)
Потому и взял-таки на фирме, хотя болвана была уже давно.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2008, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Original Silence "The Second" - 07 Smalltown Superjazz
All titles created and inspired by Steve Lacy (1934 - 2004) & Thurston Moore.
То бишь пластина фактически посвящена уникальному и самобытному джазмену, который был совсем не прост. Ой как непрост!! :wink:
Mats Gustafsson - baritone and slide saxes
Massimo Pupillo - electric bass (Zu)
Terrie Ex - electric guitar
Thurston Moore - electric guitar
Jim O Rourke - electronics
Paal Nilssen-Love - drums & percussion

Образование, сформированное маститыми музыкантами - столпами современного авангарда. Первая пластинка группы - жуткие, злобные нагромождения из фри-джаза, бесструктурного рока, нойза и авант-электроники. Не каждый меломан сможет дожить и до середины альбома. Второй альбом (как мне показалось) еще более звероватый и отвязный. Длиннющие, свободного покроя абсолютно непредсказуемые треки - мешанина из дрон-психа, фри-джаза, электроники и фри-рока, который зачастую переходит в откровенный нойз. И тем не менее, все сделано самым лучшим образом, ибо за дело взялись мастера экстра-класса (по сути это супергруппа, работающая на поляне агрессивного и тяжелющего аванта). Что тут происходит, в принципе, невозможно передать словами ... Однако, следует лишь заметить, что сие творение предназначено для лиц, которые глубоко и надолго засели в авангарде.
Пластинка хорошая.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
ELPfan писал(а):
GUAPO - Five Suns (2004)

Продолжим обозревать творчество этой талантливой команды. Роскошнейший диск этих англичан, где к их обычному басово-барабанному добавился очень талантливый клавишник, терзающий "Фендер Роудс". Его пульсирующие магнетические звуки создают неповторимую зюйлевую ауру на альбоме, а как всегда выверенные долбежные басовые партии, помноженные на клокочущий ритм барабанов, не могут не вызывать ассоциации с группой MAGMA. Самый настоящий меллотрон, заимствованный басистом Мэттом Томпсоном у своего брата и по совместительству хозяина сайта planetmellotron, добавляет группе сходства даже с KING CRIMSON, а некоторые находят параллели с ранним ANEKDOTEN (что тоже резонно). В результате получается жесткое прогрессивное рубилово, длинные многочастные композиции и бешеные заводные ритмы с опорой на электрическое пианино. Постоянно меняющаяся структура композиции заставляет слушателя неосознанно кивать в такт музыке, ибо она страсть как хороша. Полный инструментал.

Очень точно передано ...
А вот и продолжение великолепной прог-трилогии:
Guapo "Black Oni" - 05 Ipecac
2-я пятичастная пластинка авант-проговой трилогии британской группы. Всего один трек, подразделенный на 5 суб-композиций, объединенных единой темой. Музыка так же хороша, как и на предыдущем альбоме. Тот же меллотрон, электрофоно с добавлением гитар и некоторой доли электроники. Умелое соблюдение баланса прога и аванта с уклоном все же в сторону прогрессива, интересное развитие тем с обязательной кульминацией и красивым завершением. Маст для прог-лаверов однозначно. Я послушал все пластинки и могу отметить, что мастерство (композиционное и исполнительское) неуклонно растет от альбома к альбому. Последние же 3 пластинки настоятельно рекомендуется иметь в коллекции (причем в самом лучшем виде) всем без исключения поклонникам прогрессива. Полное отсутствие воды, затянутости или надуманности композиций. Материал трилогии умный, тонкий и на редкость изящный. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Food "Molecular Gastronomy" - 07 Rune Grammofon
Iain Ballamy - flute, saxes, electronics and drums
Thomas Stronen - drums & electronics
+
Maria Kannegaard - fender rhodes
Ashley Stater - keyboards

В принципе, это норвежский дуэт с участием различных гостевых музыкантов. Музыка этого престраннейшего образования настолько неожиданна, что следует о ней сказать несколько слов. Набор импровизационных (но довольно мелодичных) сетов как бы запакованных в плохо проницаемую для саунда оболочку. Иными словами, определенный фон, внутри которого происходит необычная импровизация с использованием флейты, сакса, электроники и ударных. Где-то вдалеке неспешно протекают очень неторопливые и относительно мелодичные музыкальные процессы. Слушать надо очень внимательно (именно что вслушиваться). Если быть невнимательным, то все действо пролетает мимо - возникает ощущение пустопорожности и фоновости материала. Хотя это совсем не так! Различные неброские, но очень ясные вариации, построенные на чередованиях сакса, флейты и клавишных, некоторая заторможенность и заглюченность образов, которые все же очень обволакивающи и шармовиты. Очень самобытны и мало на кого похожи. Высокая степень индивидуальности музыкантов, хотя пластинка ОЧЕНЬ на любителя ... Но попробовать все же стоит :wink: :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 18:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Quest for Blood with Yukihiro Isso "Same" - 08 Ektro Records
Kuniwo - guitars
Utukime - keyboards
Yuda - bass, chorus
Yomotuti - drums, mukkur
Isso Yukihiro - gemshorn, dengakubue, recorders, noh-kan

Для привлечения внимания написано: "The most extreme and experimental heaviness combined with traditional East Asian Music".
По большому счету все написанное - полная фигня. Во-первых, есть лишь слабые намеки на музыку Восточной Азии, ибо гитарный саунд настолько плотен и дренчлив, что на протяжении всей пластинки стоит стеной. Во-вторых, на гитару наслаивается дудение в очень ядреную дудку (по-моему, это разновидность тамошней флейты). Дудение это очень витиеватое и не прекращается ни на одну секунду. По музыке это тяжелющая drone психоделия с полосующей флейтой и редкими вкраплениями клавишных. Плюс агрессивные намолачивающие ударные. По тяжести серьезно все же уступают йошидо-макотовцам, а по экспериментальной обскурности - всяким безбашенным монстрам типа Тетродоксина и прочим. Тем не менее, группа на редкость интересная: необычный свербящий саунд с забористой флейтой (свистком, дудой??). Проскакивают и металлизированные тьюнсы в гитарном саунде. Не без авантеца, психоделии, но все же не столь маргинально или атонально, как у многих современных японазов, о деятельности которых упоминали Дэйдример и я.
Recommended! Пластинка хороша. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4604
Откуда: Москва
Cooking Errchestra (2000) Live At ICC 2-22-2000. «Живой» альбом, записанный японским квартетом во главе с Полом Малоу, который заодно руководит и лейблом Cha-Bashira Records, издавшим диск. Материал преставляет собой 40-минутную авангардную сюиту с не очень высокой интенсивностью и плотностью саунда, сотканного из разнородных элементов, среди которых звуки обычных рок- и джаз-инструментов, синтезаторные наложения, бессвязные крики и всяческие звуки, производимые подручными предметами. Так, в начале трека заметную роль играет какая-то резиновая игрушка, издающая монотонный писк, который поначалу кажется забавным, потом начинает раздражать, а через некоторое время оказывается очень удачно вписанным в общую канву и звучит даже зловеще. Вообще, течение композиции периодически заныривает в атмосферу саспенса, но держится там не постоянно, а вскоре разряжается какими-нибудь саксофонными наигрышами или гитарными аккордами. Вещь чисто авангардная, и я проникся только ко второй ее половине, но в итоге получил удовольствие от прослушивания.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by