<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 29 мар 2024, 02:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
The Nels Cline Singers "The Giant Pin" - 04 Cryptogramophone
Гитаристо-виртуозо джазо-авангардо собственной персоной и в полный рост. На счет аванта это почти шутка, лишь отдельные, но существенные элементы откровенной криви присущи этой полностью инструментальной группе. Скорее, гитарно-звуковой экспериментал, хорошо оформленный композиционно, а посему - прекрасно слушабельный. Пересменка акустических, легких гитарных сетов с тяжелыми и супер-скоростными гитарными упражнениями. Не эксперимент ради эксперимента, тем не менее, а именно что музыка. Девин Хофф на контрабасе, а Скотт Амендола за драм-китом, отвечая и за все остальное - эффекты и электронные примочки. Очередное великолепие от Клайна. Гитара все равно джазовая (как не крути), несмотря на то, что маэстро пытается нагнать авант ужасов. Сильно рекомендую.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2008, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
The Nels Cline Singers "Instrumentals" - 02 Cryptogramophone
Пластинка, которая предваряет The Giant Pin и выполнена в том же импровизационно-экспериментальном ключе. А на мой вкус - так и еще лучше! :wink: Тут Клайн демонстрирует всю мощь и неисчерпаемость своего гитарного мастерства: запильные, зубодробительные шквалы чередуются с почти прозрачными акустическими сетами. Сам маэстро играет на электро и 12-ти струнной гитарах. Девин Хофф - контрабас, а Скотт Амендола управляется с ударной установкой и привносит разнообразные спецэффекты. Четкая структурность композиций, отсутствие затянутых или водянистых моментов - характерная черта и этой пластинки. Хотя, если разобраться, то из 10-ка альбомов, записанных с участием этого гитариста, я не услышал ни одной провальной или хотя бы посредственной работы. Highly recommended for sure! :)
PS. Элементы аванта практически отсутствуют, где-то между фьюжном и джаз-роком с обязательной и неистребимой тягой к собственно гитарным экспериментам.
Это на удивление удачный и правильный проект маэстро. Непонятно только одно - ГДЕ SINGERS? :shock: :shock: :shock: Чисто инструментальная работа.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 янв 2008, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
No Safety "Spill" - 92 Knitting Factory
Необычная группа, как и их 2 пластинки, выпущенные лейблом The Knitting Factory. Смесь очень многих направлений: от альтернативного рока до фьюжна и соула со всенепременной тягой к экспериментам и легкими прикосновениями аванта. Хотя собственно авангардом я бы такую музыку не назвал - довольно мелодично и песенно :) Кстати, вокал широко используется, как мужской так и женский, что не вызывает неприятия или раздражения - такой уж формат необычный, где вокал играет очень важную роль. Хороши гитарные соляки и клавишные с редкими вкраплениями сакса и аккордеона. Клавишными заправляет небезызвестная Зина Паркинс. В целом, хорошая пластинка на более, чем 50 минут. Остается в коллекции :wink: .

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 янв 2008, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Faust "Od Serca Do Duszy - Alive In Krakow" (2 CD) - 06 Lumberton Trading Company
Продолжение современных концертных вояжей легедарного Фауста. На сей раз в польском Кракове. 2-компактный релиз включает минут 90 музыки. Сильно смахивает на недавний московский концерт особенно его вторую часть, то есть более драйвовую и запильную. Собсно 2-ной финский концерт мне понравился больше, но этот я взял ... на память о московском шоу. Тем более вряд ли последнее удостоится релиза. Музыка предназначена тем, кто не уперт лишь в старую музыку команды, открыв для себя по сути новый коллектив. Мне нравится современная музыка Фауста, поэтому я с удовольствием слушаю пластинки группы. Чего и вам рекомендую! :wink: :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
The Molecules "Friends" - 97-98 Ron Anderson
ВИА под руководством неустрашимого и неутомимого гитариста Рона Андерсона. Молекулы - шибко маргинальная группа. У музыкантов полностью отсутствует башня, то есть не просто фри-рок, а полная суперсвобода в роке. Чудовищные гитарные запилы, брутальный рев, канонада ударных, йошидовский речитатив и т.д. Я даже подумал сначала, что знаменитый японский барабащик тоже решил поучаствовать в записи. Ан нет - отсутствовал на сей раз. Зато присутствовала Carla Kihlsted, которая порой запиливала на скрипке. А истошно вопила другая дама - Aurora Rising.
Короче, полная и несусветная вакханалия. Устраивать подобное может лишь Рон Андерсон.
Кстати, есть еще и дивиди всего этого! :shock: Ближе к вечеру посмотрю и вкратце расскажу о впечатлениях :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
daydreamer писал(а):
Alice писал(а):
The Molecules "Friends" - 97-98 Ron Anderson

Я протыкал - показалось, что для меня чересчур забористо. :)

Да не, не круче его же Happy New Year!
PS. У меня еще один Андерсон появился + 2 альбома авангардного Клайна. Боюсь, что седни уже не одолею :roll: . Многовато на один день выходит :) Завтра со свежей головой примусь отслушивать. А пока оттягиваюсь италами Mass Media (свежий релиз). Кстати, классная пластинка, хоть и современная.
В этот раз чето с авантом и фри-джазом кривым перебор вышел, хотя Trad Gras Och Stenar тоже не эстрада :wink: .
Кстати, прихватил у Гарика Boris "Absolutego". 2 трека на 72 минуты: опять же - есть хорошие места, но в целом, затянуто и паузно. Это же касается трио Lytton (percussion) - Vandermark (reeds) - Wachsmann (violin & electronics) "Cinc" - 06. Не цинк, а сплошная ЖЕСТЬ! :) Как только я до конца пласта дожил и не помер? :shock: Пристрелить хоцца чуваков за такие эксперименты :(

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
В таких количествах слушать такой термояд я еще не готов :oops:

Выделенное слово очень точно отражает суть музыкальных явлений, происходящих на данной пластинке. :lol:
Кстати, не успел дорассказать о всех пришедших японазах:
Acid Mothers Temple "Stones, Women & Records" (Magaibutsu records)
На обложке голая губастая японка прикрывает срам виниловой пластинкой.
Участники процесса:
Наши старые знакомцы: Йошида с Кавабатой + пузатенький старичок басист по имени Tsuyama Atsushi. Имя мне до боли знакомое, но вот где он конкретно играл я так и не вспомнил. :oops:
Не маргинально, но и не мейнстримово. Йошида постоянно поет песни на неизвестном языке, голосит и попискивает, а остальные полосуют на гитарках. Я пока еще в это не въехал ... лишь малость послушал местами.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Secret Chiefs 3 - First Grand Constitution and Bylaws - 1996 - Usa.
Различные варианты сочетаний шумов, фоновых наигрышей, истерических воплей и монотонной долбёжки, звучащие скорее как звуковая дорожка к несуществующему фильму, нежели как самостоятельное музыкальное произведение. Оригинально? Да, но скучно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
drugdetej писал(а):
Secret Chiefs 3 - First Grand Constitution and Bylaws - 1996 - Usa.
Различные варианты сочетаний шумов, фоновых наигрышей, истерических воплей и монотонной долбёжки, звучащие скорее как звуковая дорожка к несуществующему фильму, нежели как самостоятельное музыкальное произведение. Оригинально? Да, но скучно...

Мне больше вот эта понравилась - Secret Chiefs "Book M" - 01 Mimicry

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Alice
Этот не слышал, а вот из тех 3-х, что заслушал, более всего понравился Eyes of Flesh - Eyes of Flame


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Jason Willett, Ron Anderson "Be The First On The Block To Eat The Snake" - 03 Ron Anderson Sounds
Полный кердык! :shock: Ить всего же 2 человека творят, а шуму, треску, визгу, предсмертных конвульсий, фузняка, девайсов, фисгармоний, органов, труб и даже гармоней хоть отбавляй! :shock: На редкость шумны и активны, а необузданная энергия просто бьет через край! На пластинке происходит все - от случки стада носорогов до термоядерной войны. :shock: И это за 42 минуты. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Buckethead "Bucketheadland 2" - 03 ION Records
Конкретно авангардная группа, состоящая из афро-американских музыкантов. Абсолютно жуткая смесь из спид-металлического фанка (скоростные запилы и сам саунд гитары напоминают манеру игры Ингви Мальмстина). Чем-то напоминают и Слейера по густоте окучивания. Совершенно очевидно влияние Заппы - словесная белиберда, вакханальные рваные ритмы, кашель и хрипы под клавесин. Бифхарт также незримо присутствует ... Что-то от Funkadelic ... Spoken words ... Рок-опера ...
С 1992 года и по сей день группа выпустила 28 :shock: пластинок, некоторые из которых продюсировал Ласуэлл. Довольно необычная группа: каркас - донельзя металлизированный, а внутри здания (наполнитель) самый разнообразный. Совершенно непонятно на какие территории может занести этих музыкантов в следующую секунду - баллады, рэп или акустическая психоделия. Короче, башни тут нет вовсе - свободное скакание по разным музыкальным полянам! :wink: :shock: :D
ЗЫ. Я так понял, что это своего рода фанк-метал опера :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Cline, Nels "New Monastery (A View Into The Music Of Andrew Hill)" - 06 Cryptogramophone
Состав:
Bobby Bradford - cornet
Ben Goldberg - clarinet
Andrea Parkins - accordion, effects
Devin Hoff - contrabass
Scott Amendola - drumset, percussion
Nels Cline - guitar, effects
Alex Cline - percussions (5 & 7)

Я бы назвал это так - прочтение Нельсом Клайном и его музыкантами музыки известного джазового композитора и пианиста Andrew Hill'a. Не трибьют, а именно отражение понимания и попытка самостоятельно отобразить настроения музыки в джаз-импровизационном ключе. Требует исключительно внимательного прослушивания (желательно на хорошей аппаратуре), так как здесь немалое количество тонких нюансов, которые креатируют блестящие музыканты. Масса импровизационных элементов, очень насыщенная и витиеватая музыка с большим количеством сольных проходов, частая смена тем, настроений и подходов. Некоторые композиции продолжаются по 25 минут и описать это словами очень непросто. Клайн поражает разнообразием музыкальной палитры своих пластинок. Безусловно, это джазовый музыкант, который умело формирует свои музыкальные пропорции, добавляя (при необходимости) рок, фьюжн или авант. Импровизационные эксперименты - основа творчества гитариста. Highly recommended! :)
ЗЫ. Запилы практически отсутствуют - электрогитара как бы отходит на второй план, на первом же находится акустика и духовые.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Cline, Nels "The Inkling" - 00 Cryptogramophone
Состав:
Nels Cline - acoustic & electric guitars
Mark Dresser - contrabass
Billy Mintz - drumset
Zeena Parkins - harp, electric harp

Это конкретно авангардная работа гитариста с большим влиянием манер и подходов Дерека Бейли, хаотичным и сумбурноватым импровизом. В принципе, здесь наблюдается основательный отход от собственно джазовых структур, смещение в сторону свободной импровизации и нойза. Суровая, угрожающая скрипичность присуща этой пластинке. Работа, в принципе, очень красивая и неожиданная для Клайна, но мне показалось, что сила этого музыканта именно в джазовых импровизациях. Здесь же исполняется замысел именно Дрессера и Паркинс, но никак не самого Клайна. Кажется, что Клайн это понял (о чем свидетельствуют его последующие пластинки). Вещь, но всем рекомендовать эту пластинку я поостерегусь, хотя можно и ознакомиться.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 фев 2008, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alice писал(а):
пузатенький старичок басист по имени Tsuyama Atsushi. Имя мне до боли знакомое, но вот где он конкретно играл я так и не вспомнил. :oops:

В первую очередь, в тех же самых Acid Mothers он играл неоднократно. Этот же состав - Йошида/Кавабата/Цуяма - работал под именем Seikazoku. Играл он и с Хако, и на обоих альбомах чудесного проекта Tairikuotoko vs Sanmyakuonna, и еще много где... Я даже его сольник рецил.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 425 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by