<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 13 ноя 2019, 03:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 20:34 
Moderator

Alice писал(а):
Catalogue это панк, на мой прикид. А панк все же не авант.

Отчасти согласен: нигилизма у них через край, нежели интерпретации традиции. Однако в том, на мой взгляд, и вся фишка группы, что этот музыкальный сумбур складывается в голове в джазовые образы. Говоря в данном случае о джазе, я имею ввиду не столько стилистическую оценку (в случае таких групп, как бы она не звучала, все равно будет ущербна по отношению к самой музыке, что не есть музыка, в общепринятом смысле слова (это и плохо - и хорошо)), сколько ассоциативный ряд.
Короче одним словом: протащился я от этого альбома! :) :P
Alice писал(а):
ЗЫ. А разве у Каталога еще есть пластинки? :roll: Мне всегда казалось, что это их единственная :roll:

CATALOGUE: INSOMNIE (?)
CATALOGUE: ANTWERPEN LIVE (1979?)
CATALOGUE: PENETRATION (1982/96)
+
PASCAL COMELADE / PIERRE BASTIEN / JAC BERROCAL / JAKI LIEBEZEIT: OBLIQUES SESSIONS (1997)
Кое-какая инфа есть здесь
http://petit.sebastien.free.fr/catalog.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 20:40 
Moderator

Alice писал(а):
Зашел только на оллмузик ... Ох, там чувак-писатель оттопыривается - костерит команду по матушке!!! :lol: Почитайте, получите истинное удовольствие :wink: :mrgreen:
Ну не чувствует он их полета фантазии - своей не дано, видимо. :mrgreen:
С другой стороны он ведь уловил главное, несмотря на то, что в принципе не любит такую музыку:
This band can't play well at all, they don't know what real improvisation is, but they're funny, so that's worth something.
Если воспринимать их именно в качестве панкового крыла музыки, то это именно то, что и нужно!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2007, 21:21 

Цитата:
CATALOGUE: INSOMNIE (?)
CATALOGUE: ANTWERPEN LIVE (1979?)
CATALOGUE: PENETRATION (1982/96)
+
PASCAL COMELADE / PIERRE BASTIEN / JAC BERROCAL / JAKI LIEBEZEIT: OBLIQUES SESSIONS (1997)

Понял. Это не слушал, зато слышал некоторых из указанных товарищей. Вот ентого, например, JAKI LIEBEZEIT (пластинок на память я не помню).
Цитата:
я имею ввиду не столько стилистическую оценку

Очень важная мысль - я согласен. Вот сколько раз пытался говорить, что разговоры про стилистические рамки как раз и нарушают нормальное ассоциативное восприятие.
Два момента ...
1. Группа скорее не понравилась все же.
2. Тем не менее, с автором статьи на оллмузике я тоже не согласен. Ибо она отдает консерватизмом и попытками запихнуть этих безбашенников в нормативами установленное русло.
Это не самая ассоциативно-маргинальная команда в мире. Мне больше нравятся маргинало-профессионалы, не взирая на их стилистическую принадлежность. Послушаешь, например, Raxinasky or The Molecules or Pzlen or Camp Blackfoot or Musica Transonic or MasTicAttack or Orthrelm or Elliott Sharp or Palinckx or Laddio Bolocko or Made In Mexico or Arab On The Radar or Discaholics or Aufgehoben "Messiodor" (это хотелось бы отметить особо :shock: ) ... Светлая такая и чистая музыка :mrgreen: И на душе становится уютно и светло :wink: .
(Про японазов даже и не поминаю (хотя уже написал одних) - отдельная песня).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2007, 07:34 
Moderator

Alice писал(а):
Это не самая ассоциативно-маргинальная команда в мире.

Саш, очень может быть. Тема маргиналов от музыки для меня еще слабо раскрыта (хотя сейчас и наиболее вожделенна), поэтому восторг Каталогом - это поиск на ощупь. Но он мне безумно нравится (такой поиск и сам Каталог :) ).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 окт 2007, 18:41 

The Nels Cline Singers "Draw Breath" - 07 Cryptogramophone
Devin Hoff - bass
Scott Amendola - drums and live electronics
Nels Cline - guitar

Новая пластинка Клайна сотоварищи на целых 72 минуты. Чего тут только нет - баллады, блюзы, акустические сеты с итало-испанской музыкой, нойзовитая перкуссия, жутко-скоростные гитарные запилы, на которые маэстро великий мастер. Будучи сам великолепным музыкантом и выдумщиком, Клайн и музменов себе подбирает под стать. Что барабанщик, что басист топ класса! :wink: Ну и ... демонстрируют ... постоянно ... на полную катушку, прерываясь лишь на недолгий акустический сет или временное нойзение. Много фри-джазовых структур без сакса. Если позабыть об аванте, то это гитарно-басово-драммеровское экспериментаторство с пакоделюсиевской нежностью и меланхолией. Делаются хорошие пласты и в 2007 году (как ни странно).
ЗЫ. Инструментал - никаких сингеров тут нет, да и не было никогда. Все же с большой долей аванта :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 12:53 

Alice писал(а):
The Nels Cline Singers "Draw Breath" - 07 Cryptogramophone

Если позабыть об аванте, то это гитарно-басово-драммеровское экспериментаторство с пакоделюсиевской нежностью и меланхолией. <...> Все же с большой долей аванта :roll:

Пластинка очень понравилась. Правда, аванта мне там показалось очень немного, в основном просто хороший джаз и джаз-рок в формате трио с иногда подключающейся мелодичной виолончелью (хотя нет, это был, видимо, смычковый контрабас :roll: ). Довольно неожиданным был вылезший в середине 16-минутной An Evening at Pops' басовый рифф, близкий к вступлению саббатовского Iron Man :shock: . Гитара Клайна почти всегда на первом плане, а игрец он хороший и исключительно разнообразный. Отличный диск.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 16:52 

Cherno (2005) Complicity Vision. Японский дуэт: Син Сугавара – саксофон и синтезатор, Дзюничи Кисимото – гитара и синтезатор, плюс в паре треков полноценные живые барабаны от приглашенного Сиро Онумы. Это их четвертый релиз на Vital Records. В музыке доминируют гитарные выкрутасы, причем самые разнообразные – от джаза и аванта до пост-панка и дум-метала, саксофона же, напротив, можно было б и побольше, на второй половине альбома его практически нет. Дополнительные партии гитары и духовых изображены с помощью синтов, вообще все действо сопровождается разного рода синтетическими приблудами. Не шедевр, но в общем неплохая пластинка, хотя программинга в избытке, да и гитарист местами излишне увлекается металлическим чесом.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2007, 17:56 

R.U.B. (2002) Are You Be. Импровизационный джазовый авангард с элементами электроники. Название группы расшифровывается банально: Rothenberg-Uchihashi-Bennett. Соответственно, на первом плане преимущественно Нед Розенберг с солирующим альт-саксофоном или кларнетом, ответственным за гитарные и басовые партии назначен Казухиса Учихаси – он же в некоторых треках извлекает разные забавные звуки из даксофона, и дополняет трио Сэмм Беннетт с мануальной перкуссией, барабанами, электроникой и сэмплами. Есть периодические заскоки в электроакустику и musique concrète, но довольно кратковременные; есть и некоторая этническая составляющая. Все это подается совершенно без фриковости, и многие композиции, несмотря на изрядно ломаную структуру, достаточно мелодичны и весьма слушабельны. Хотя 2/3 коллектива американцы, записывался альбом в Японии, а вот издан все-таки на нью-йоркском Animul Records.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2007, 14:08 

Third Person (1991) The Bends. Проект Тома Коры и Сэмма Беннетта, идея которого заключается в том, чтобы играть в формате трио, где к виолончели и ударным будет добавляться третий непостоянный участник со своим инструментом. Результатом воплощения такой идеи стал диск джазового импровиза, где на 19 треках в общей сложности выступило 8 гостей. Альбом получился интересный, но не все вещи мне одинаково понравились. Скажем, треки с участием гитаристов (в четырех из них Марк Рибо, и в одном Крис Кокрен) весьма удачны, духовики (кларнетист Дон Байрон и саксофонист Джордж Картрайт) тоже не подкачали, бельгийская авант-джазовая певица Катрин Жонио – явно большая специалистка по художественному бормотанию – вызвала противоречивые эмоции, а, скажем, сумбурные переборы струн арфы Зиной Паркинс показались просто неинтересными. Собственно, сама идея проекта этим одним диском и исчерпывается: группа сохранила свое название и для следующих двух альбомов, но там место третьего участника занял на постоянной основе знаменитый японский саксофонист и кларнетист Казутоки Умезу. И, как мне кажется, не зря, хотя и дебютник несомненно достоин внимания.

Ю. Мисима, Золотой храм

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 20:36 
Moderator

Alice про первый альбом Chrome писал(а):
Олег, не парься особо. Там обычный гитарный рок - совершенно другая группа. Все правильное начинается лишь со второй пластинки после изгнания из команды всяких меллоу и софт романтиков. И начались правильные песни!!! :wink: :D
Еще спасибо за предостережение, но вынужден несколько не согласиться с самим отзывом.

Chrome – “Visitation” (1977)

Первый альбом американских нестандартно мыслящих панков вырывается за рамки того чудовищно эклектичного звукосмешения, который они продемонстрировали уже годом позже на альбоме “Alien Soundtracks”.
Вместо навороченного авант-прог-псих-джаз-панк-рока на первом альбоме квартет исполняет мощный, ритмичный, забойный панк-блюз-рок. Действительно, структура композиций весьма конвенциональна, однако аранжировки и прочие способы преподнесения материала шизофренично дерганы и поразительно неудобоваримы. То есть поверх в целом мелодичных рисунков ложится рамка авангардного толка. И стандартно настроенные уши, скорее всего не смогут воспринять задорный посыл музыкантов. Однако для фрик-лаверов здесь есть, что поискать и чем насладиться!
Но, все-таки, стоит иметь в виду, что данный альбом совершенно не может считаться репрезентативным для творчества столь гениальной команды как Chrome!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 21:16 

Цитата:
Alice про первый альбом Chrome писал:
Олег, не парься особо. Там обычный гитарный рок - совершенно другая группа. Все правильное начинается лишь со второй пластинки после изгнания из команды всяких меллоу и софт романтиков. И начались правильные песни!!!

Перри о понимании Элисом группы Chrome:
Цитата:
И стандартно настроенные уши, скорее всего не смогут воспринять задорный посыл музыкантов.

:( :roll: :oops:
Это про меня ...
ИзображениеИзображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 21:20 
Moderator

Alice
ROTFLMAO
Какая умелая инсинуация. :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2007, 21:49 

Perry писал(а):
Alice
ROTFLMAO
Какая умелая инсинуация. :wink:

:D :mrgreen: :mrgreen:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2007, 22:26 

Krauss, Briggan "Descending To End" - 99 Knitting Factory
Известный саксофонист, игравший, например, в таком известном проекте Pigpen и некоторых других. Это сольная работа музыканта и очень интересная по замыслу - микс истеричного саксофона, гитары и электронных девайсов. Эти самые девайсы испортили все :( По большому счету, я просто не вынес прослушивания. Виной всему - высокие частоты, исходившие из приборов. Звук забирается под черепную коробку и начинает там хозяйничать, что мне совсем не нравится. Очень плохо, когда на пластинке присутствует перебор, особенно если это касается частот. Жаль, потому что по музыке очень интересно, свежо и, в принципе, могло бы быть слушабельно. Испорчена хорошая вещь - лучше б он ее переиграл, кроме раздражения альбом не вызывает ничего.
Вообще, вопрос про саунд очень интересный: я имею в виду выстраивание саунда. В целом, сейчас это делают очень хорошо и вышеуказанные досадные недоразумения по-плохому удивляют :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2007, 17:57 

eX-Girl (2000) Big When Far, Small When Close. Занятная работа от трех японских певиц при непосредственном участии и продюсировании Хоппи Камиямы. Альбомчик коротенький – на 25 минут, и на 90% он состоит из чисто вокального авангарда (некоторые треки целиком исполняются акапелла), а на оставшиеся 10% – из шаманских барабанов и звона тарелок, атональных гитарных аккордов и отбиваемого ладонями ритма. Скороговорки в Jet Mogura мне напомнили Sparks, а знаменитая Alabama Song забавно, но в то же время увлекательно, исполняется под расхлябанный аккомпанемент тубы, кларнета, тромбона и трубы. Необычно, мне понравилось.

Ю. Мисима, Золотой храм

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 472 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа