<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 23:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Universal Totem Orchestra - Rituale Alieno 1999
Итальянский проект, убедительно балансирующий между наработками Magma и Gong, слаженный и добротный. Скрипка, мужское хоровое пение на родном языке, кое-где дудки, кое-где виброфон, интересная работа гитариста. Немного сламывает эпизодическое "оперное" сопрано в стиле gothic-doom.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
daydreamer писал(а):
Sekkutsu Jean (2006) s/t. В значительной степени продолжение все той же стилистики, которой Йошида придерживался в Ruins и ряде других своих проектов и коллаборейшнов. Здесь его партенером выступил Кендзи Сато – басист и виолончелист, в конце 80-х игравший психоделический хард в Marchosias Vamp, но впоследствии перешедший в когорту сессионеров и поработавший нескольких проектах Ясухиро Ёсигаки, импровизационном сете Учихаси-Йошиды и т.п. По сути это уже неоднократно опробованная Йошидой модель авант-нойзового цойла с галопирующим басом и изворотливыми барабанами плюс “инопланетентые” вокализы, клавишные вставки, которые взял на себя сам Йошида, и запилы разной степени кривизны на виолончели. Некоторые треки, впрочем, несколько выбиваются из этой канвы: довольно спокойная джазовая Zuigchduffom (треклист, судя по всему, набирался путем нажатия случайных клавиш на клавиатуре) и замедленная виолончельная Ascvojnvaijoi. Вообще, довольно неплохо, но, по большей части, не покидает ощущение, что все это я уже слышал на других работах плодовитого барабанщика.

Не, мне понравилось :wink: Мощно вдвоем прокачивают - идеи Руинз, ессно, очевидны. Ясен пень, что где-то (и неоднократно) мы это уже слышали, но клише принадлежат йошидовцам и мне лично доставляет удовольствие слушать весь этот агрессивный и изворотливый китч. Виолончельные вставки с барабанами также интересны. Тем более, что барабанщик выдающийся и я с удовольствием слушаю все это каскадное прессование (даже в рамках и совсем уж "неотмытых" сессий.) Здесь же и присутствие тем с йошидовским развитием и резким, но обоснованным завершением. Даже вокал идет в тему. Так что все эти многочисленные Куякки-Хуякки :lol: у меня проходят лихо! :wink: Любит человек запахивать ниву экспериментального маргинализма, за что ему честь и хвала! :)
Работа интересная и сильно отличается от последующего урагана, который я имел удовольствие характеризовать совсем недавно.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Yoshida Tatsuya "A Million Years Yoshida Tatsuya" - 96 Magaibutsu
Сольная работа знаменитого музыканта, которая мне совершенно не понравилась :? (то есть абсолютно).
В целом, это типичный клон Магмы (не самого лучшего периода, то есть когда Вандер стал выдвигать на передний план бабское полусумасшедшее вокалирование). Многократное повторение одних и тех же тем может довести до полного ступора. Много поп-роковых клавишных с синтами и ударными. Аванта, агрессии и накрученности композиций тут как ни бывало. Пожалуй, одна из самых слабых работ Йошиды. Кстати, сам музыкант никогда не отрицал, а зачастую даже и подчеркивал свою связь с наследием Магмы. Обычно он добавлял в свою музыку нечто необычное, но тут вышла промашка. :( Бывает ...
ЗЫ. В последнее время я переслушал немало клонов и сольников разных музыкантов Магмы; пластинки выходили (и выходят) в разное время. Многие альбомы очень хороши.
Короче, эту работу можно и послушать, но лучше все же избегать.
ЗЫ. ЗЫ. Такой Йошида Тацуя нам не нужен :idea: :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Послушал, наконец, пропущенный мной в свое время альбом...

Daimonji (2005) Into A Blind Alley. На своем втором альбоме, который был записан «живьем» и издан на камиямовском лейбле God Mountain, супер-трио сдвинулось по сравнению с дебютником в сторону джазовой импровизации и цойла: теперь йошидовское улюлюканье, поддерживаемое Камиямой, занимает гораздо большее пространство, то же можно сказать и про freeform-экзерсисы. Пластинка состоит из 4 продолжительных треков с космическими названиями общей длительностью чуть более часа и получилась просто отменной. Мощная политематическая, и при этом сильно уклоняющаяся в zeuhl, 20-минутная Starstruck демонстрирует замечательную фантазию и великолепную сыгранность музыкантов. Следующая за ней Lunaria начинается с невнятных электронных модуляций, но вскоре переходит в изысканный джаз-рок, где Камияма просто блещет партиями родес-пиано и муга, а на середине композиции группа опять меняет курс, переходя в русло цойла. Остальная часть альбома – Moonface и Perseus – тоже очень хороша, здесь музыканты снова и снова с легкостью меняют темп, ритм, темы, мелодику и стили, оставаясь при этом самими собой и неизменно удерживая внимание. Замечательная работа, пожалуй, даже лучшая из трех слышанных.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 авг 2008, 08:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Я вот не знаю, рецили ли мы здесь следующую пластинку:
Happy Family "Flying Spirit Dance. Live" - 16/04/94
(Recorded at the Silver Elephant)

Очень приличный японский цойл. Если нет, то готов написать ...

Пиши. Обязательно дай треклист. Я рецил их другой бутлег: Live At Silver Elephant 7/18/93 (у них штук пять концертников из этого клуба вышло в 1991-94 гг.), надо сравнить.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Daydreamer:
Хороши, черти, которых ты мне вчера дал. Вот только как они точно называются? :roll: :oops: Языковые барьеры возникли ...

Happy Family "Flying Spirit Dance 16/04/94" - 94
Keiichi Nagase - drums
Shigeru Makino - guitar
Tetsuya Miyano - bass, soprano sax
Kenichi Morimoto - keyboards

Цойловые японцы, пожалуй, одни из лучших в Стране Восходящего Солнца. В свое время выходили 2 пласта на Cuneiform, которые довольно хороши. А вот серия бутлеговых концертов, записанных в разное время в клубе Silver Elephant еще лучше!! :shock: Сразу вспоминаются пластинки Bondage Fruit. Жесткая, риффующая гитара с саксовыми вывертами в обрамлении клавишных и без скрипки. Плюс мощная басово-ударная поддержка. Здорово!!
Треклист:
Весь концертник разбит на 2 блока треков ...
а) 4:22
6:06
8:27
12:40
в) Bulgarian Flying Spirit Dance (6:18)
5:00
8:22
Rock & Young 6:25
Такой вот смурноватый листинг.
Запись довольно приличного уровня.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 авг 2008, 11:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Alice писал(а):
Daydreamer:
Хороши, черти, которых ты мне вчера дал. Вот только как они точно называются?

В проекте участвуют две группы: на первой стороне (в смысле, первая часть CD) - Kohsuke Ichihara All Stars, вторая половина - Masahiko Satoh & Garan-Doh.

Мою старую рецу см. http://www.old-rock.ru/forum/viewtopic. ... &start=176

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2008, 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
One Shot "Dark Shot" (CD + DVD) - 08 Le Triton
Emmanuel Borghi - keyboards
Philippe Bussonnet - bass guitar
Daniel Jean D'Heur - drums
James Mac Gaw - guitar

Свежеиспеченная пластинка от замечательных френчей. Представлять музыкантов бессмысленно (и так все знают). Данным релизом эти отличные музыканты лишний раз подтвердили, что у современной музыки есть очень большой потенциал, если за дело берутся люди, способные мыслить творчески, нестандартно и уважающие своих слушателей. В каком-то смысле, продукция группы - французский знак качества :) Ничуть не хуже предыдущих альбомов, хотя громадных, революционных инвентив мною замечено не было. Можно слушать хучь как солель, иль как zeuhl, а то и вовсе как прогфьюжн - без разницы :) . Высокая планка неизменно выдерживается. Как и прошлые альбомы, новая работа выполнена на очень плотном взаимодействии роскошных клавишных, виртуозных гитар и неизменного окучивания тандема ударных и баса. Короче, супер без вариантов, а вот градус мастерписности пусть определит каждый сам.
ЗЫ. ДВД (минут на 65) еще не смотрел, но полагаю, что испортить его может лишь работа звукоинженера и оператора :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008, 08:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Продолжу здесь, чтоб не дробить материал одного релиза. Концерт One Shot посмотрел - однозначный маст! :D
1. изображение и звук - очень хорошо, записано очень правильно :) .
2. Содержание:
Automate - 8:05
Black P - 10:30
Downwards - 10:15
Def MK 1 - 12:30
Ewaz Vader - 10:35
Urm - 8:35
Opus 12 - 8:35

Bonus studio:
Blade - 4:30

Interviews

Concert of January 24th, 2008. Композиции, в основном, с этого альбома + с Ewaz Vader (предыдущего).
Хороши все музыканты (как и ожидалось). Даже затрудняюсь кого-то выделить особо. Басист играющий, а не только дополняющий гитариста. Клавишник - супер ... Смотреть интересно, внимание не рассеивается ни на секунду. Highly recommended! :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
ну и Nearfest тоже наверно хорош

После просмотра Frogg Cafe & Present душа малька воспарила, но появились IQ на 21 минуту (2 трека) ... и будто опустили в чан с дерьмом :( :roll: Давненько не видел я подобной неопрожной сусальности :( Да, подпортили воздух и сурьезно ... Полная синтезаторная хня. Ранее у них же много лучше было. Я не буду брать этот дивидюк, наверное ... Там еще впереди ожидается выступление Knight Area :cry: Может отпишу себе изборник.
Цитата:
хотелось бы позаимствовать эту прелесть на недельку

Так закажи себе, в чем проблема-то? :shock: Это надо иметь на фирме! :idea:
Он у меня сейчас в мен с возвратом пойдет. Надо его окупить, наболванив всего хорошего. :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Цитата:
Amygdala "Same" - 03
AMYGDALA is a Japanese band, heavily Zeuhl-influenced (much more on the UZ side than Magma, I'd say), with that RIO edge that seems to be the landmark of the greatest Japanese bands of these last few years. Almost all instrumental, the line-up features drums, bass, synths, piano, guitar & occasional other instruments. Dark, pulsating and complex, their music combines powerful rock energy & the insane rythmical patterns of Magma. Recommended to fans of dark sounds : Present, Univers Zero, Thollot, Ruins, Peter Frohmader etc.
Не стал писать собственных впечатлений об этой японской команде. Рецензия взята с сайта www.soleilzeuhl.com - лейбла, который занимается выпуском подобной музыки. Написано точно и справедливо. Мне альбом понравился.

Это старая реца на первую пластинку интернациональной группы
А вот и совсем свеженький альбом, который выпустили на лейбле Soleil Zeuhl.
Amygdala "Complex Combat" - 08 Soleil Zeuhl
Yoshiyuki Nakajima - piano, organ, keyboards, bass
Yoshihiro Yamaji - guitar, voice
Daniel Jeand'heur - drums

Хорошо и зеухльно :wink: Бесконечная гитарно-клавишная перестрелка, давят нипадеццки. Хотелось бы отметить недостатки при всем профессионализме музыкантов. Главный - однообразие ходов, в результате чего трудновато отличить одну композицию от другой. Музыкальная структура, темп и даже развитие полностью стандартизировано. В результате, минут через 20 внимание начинает рассеиваться: идентичные инструменталы сменяют друг друга и голова начинает потихоньку тупеть, а уши вянуть.
Нет, альбом очень даже и ничего - обязательно рекомендую послушать, но как-то многовато подобной музыки расплодилось в последнее время. И как следствие этого стал незаметно уходить шарм, на место которого пришла холодная расчетливость :( :roll:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2008, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Olive Mess "Cherdak" - 08 Mellow Records
Sergey Syomin - archlute, baroque guitar
Alexey Syomin - electric and classic guitars
Edgar Kempish - drums & percussions
Denis Arsenin - bass guitar
Maris Jekabsons - vocal, bagpipes
Elizabeth Perecz - keyboards
Julia Pecherskaya - vocal (1)

Группа из Латвии и это их вторая пластинка. Цойл по-русски-латышски. Хотя цойл этот имеет сильный уклон в фолк-прогрессив с легкими прикосновениями medieval. 4 трека общей продолжительностью в 55 минут. Мрачновато-неспешная атмосфера. В принципе, по музыке очень неплохо - сложные структуры все же на любителя, как и некоторые вкрапления средневековой музыки, а также существенная доля фриковатости. Тем не менее, группа достаточно индивидуальная и имеет свое лицо. С творчеством команды я познакомился в 2005 году на фесте Инпрог, который к настоящему моменту благополучно помер. Ну да и х.. с ним :)
Итак, по музыке очень даже прилично и я бы порекомендовал послушать. Во всяком случае, ребята пытаются делать нечто интересное, что уже заслушивает большого уважения. Коммерц полностью отсутствует.
Самый большой недостаток пластинки это вокал на английском (которого, слава богу, не так уж и много) с чудовищным акцентом. Пацан еле ворочает языком, а артикль the упрямо не произносится. :)
ЗЫ. В связи с этим мне вспомнился юморной видеоклип из инета ... Дело происходит на пляже в Германии. В море тонут 2 англичанина: "We are sinking, we are sinking!!! :cry: ", - кричат несчастные. "What are you thinking about?", - вопрошает молодой немецкий спасатель :wink: Заключительная итоговая надпись рекомендует - IMPROVE YOUR ENGLISH. :mrgreen:
Все остальное - вполне достойного уровня (это я уже об Olive Mess).

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
October Equus "Charybdis" - 08 R.A.I.G.
Angel Ontalva - guitar
Victor Rodriguez - keyboards
Amanda Pasos - bass
Jose Varela - drums
Francisco Mangas - saxes

В общем, довольно интересные испанцы из Мадрида, вторая пластинка которых почему-то вышла на означенном российском лейбле :shock: Хотя какая разница ... :roll:
Играют довольно сложную смесь из чембера, кримсонологического гитарного рока с шустрыми клавишными и бомбящими ударными. Музыкальные настроения от торжественных до мрачноватых. Есть мимолетные ассоциации с Магмой и даже с Henry Cow. Короче, испанские риошно-цойловики. Играют очень добротно, мастерски подплющивая своего слушателя лихими чередованиями гитары, органа и сакса. Эта пластинка очень приличная.
Содержание дебютника (в составе трио) как-то не отложилось в памяти.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 апр 2009, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2005, 15:15
Сообщения: 6329
Откуда: Москва
Daimonji – Improg (2003)

Восхитительная импровизационная работа, блистательно исполненная клавишником Хоппи Камиямой, басистом Мицуру Насуно и барабанщиком Тацуя Йошидой. Дебютник получился в меру экспериментальным, в меру авангардным, но всегда живым и энергичным, полным идей и аранжировок. Альбом в полной мере отражает всю магию цойла, пульсирующие аккорды электрического пианино манят и зовут, а странные магмообразные вокализы струятся в такт музыке. Четыре крупномасштабных эпика длиной от 15 до 23 минут слушаются на одном дыхании. Бас, наверно, не так мощно работает, как на лучших альбомах группы Magma, но клавишные (особенно убойная смесь из пианино и синтезатора) звучат предельно аутентично и близко к классическому звучанию 70-х. Ну а то, что барабанщиком здесь является Йошида, говорит само за себя. Я не большой фанат его проектов, но здесь он и правда творит чудеса за барабанной установкой, сливаясь воедино с клавишными и басом. Как мы уже отметили, Камияма также выдает удивительные вокализы на придуманном языке в стиле лучших цойлевых команд, хотя по мне в трио приоритет отдается именно инструментальной стороне, чем вокальной. Пластинка просто чумовая, всенепременно рекомендую всем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Tairikuotoko vs Sanmyakuonna (1994) Perfect Hell. Любопытный проект, организованный несколькими известными на японской «независимой» сцене личностями, в том числе Ацуси Цуямой, Тацуей Йошидой, Юдзи Кацуи и др. Работа невероятно фантасмагоричная, подчас даже пугающе-макабрическая, но очень интересная. Стилистически она выполнена на стыке цойла, авант-джаза, фри-импрова и РИО, при этом музыканты очень изобретательны, играют, что называется, на одном дыхании и не позволяют себе быть излишне серьезными. В музыке полно чудовищных контрастов: упоительная скрипка спокойно уживается с мрачнейшими гитарными риффами и судорожно вздрагивающим саксом, а нежная флейта может, к примеру, продолжаться звуками блевания. Плюс ко всему, здесь и там звучат то типично цойловые хоровые рулады, то бесовские причитания Йошиды на ему одному понятном наречии. И что самое удивительное, никаких явных противоречий ухо во всем этом не улавливает. Очень хорошая, крепко сделанная пластинка.

P.S. Их второй альбом я рецил раньше, и он ничуть не хуже, а пожалуй, что и еще лучше.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by