<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 27 апр 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июн 2008, 07:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Stephen Micus - To The Evening Child 1992 ECM
После очередного прослушивания не могу не отпрейзить любимый альбом замечательного немецкого мультиинструменталиста. Самобытная и органичная смесь из влияний разных музыкальных культур, преимущественно восточных. Отрешенная, спокойная, мистическая и, вместе с тем, теплая атмосфера. Яркие и необычные мелодии. Как и в большинстве случаев, здесь Микус сам сыграл на всех музыкальных инструментах: steeldrums, dilruba, suling, kortholt, nay. Вокал Микуса - отдельный разговор. Явно этничный, но неопределяемый по этносу, пространственный и отстраненный.
На мой взгляд, это одна из лучших пластинок музыканта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 июн 2008, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Tryo - Patrimonio 1999
Этот альбом показался помягче, чем их же Crudo. Однако, и здесь полно виртуозного гитарного фьюжна с этно-авангардными и джазовыми выкрутасами. Означенные выкрутасы перемежаются с солнечными пьесами, отмечеными певучей солирующей виолончелью, под аккомпанимент акустической гитары. Время от времени слышатся различные иллюстратизмы, вроде звуков автострады, говора толпы и шума морского прибоя. Надивиться не могу этим чилийцам. Очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2008, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Rimitti - Sidi Mansour - 1994.
Фрипповские извращения и издевательства над алжирским стилем
RAI. Реальные Алжирцы присутствуют тож. Занятно, тока малёха однообразно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Stephen Micus - Implosion 1977 JAPO/ECM
Первый альбом немецкого этниста открывает протяжный двадцатиминутный эпик со множеством "куплетов" на неизвестном языке. Очень мощный, эмоционально насыщенный старт. Затем следуют еще четыре пьесы - где можно услышать, в общем, все то же, что и в последующих работах Микуса, с той разницей, что этот альбом менее насыщен пространственными медитациями, живее, аутентичнее и драйвовее всех последующих. Инструметарий такой: voice, guitar, sho, Thai flute, sitar, rabab, Bavarian zither, shakuhachi.
А здесь неплохая статья про Bavarian zither с большим количеством изображений этой древней немецкой диковины: http://www.johnmccrady.com/level3-zitherhist.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2008, 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Dengue Fever "Same" - 03 Web Of Mimicry
Возрождение традиций камбоджийского рока 60-х, то есть эпохи войны со Вьетнамом. Я бы даже сказал, что это камбоджийский джаз-рок. На самом деле, группа из ЛА, а вот певица native, хотя вроде родилась и выросла в Америке. 60-сятническая гитара (как на старых пластах). Разнообразие превносят фарфиза, саксофон и флейта. Бодренько и мелодично играют. Мне понравилось. В создании и записи альбома группе оказала поддержку команда Secret Chiefs 3, которые также записываются на указанном лейбле. Recommended.

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2008, 11:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Beirut Gulag Orkestar "Same" - 05 Ba Da Bing!
Увидев красноармейца в буденновке и с гитарой в руках на вкладыше альбома, я сильно подрасстроился, предполагая услышать что-то из разряда шняжного Гоголевского Борделя. Однако, был приятно удивлен, прослушав пластинку до конца. Этно-джаз с восточными и балканскими мотивами. Клизмерщина в умеренных пропорциях. Клезмер недолюбливаю за серьезный упор на тамошнюю шансонность.
Трубы, укелеле, фоно, орган, аккордеон, мандолина, редкие скрипка и виолончель, кларнет. Короче, славная и мелодичная музыка с песнопениями и некоторым упором на ретро. Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 авг 2008, 14:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Dengue Fever "Escape From Dragon House" - 07 M80 Music
Дальнейшее развитие традиций камбоджийского рока со старообразными психо-фуззными гитарами и поддакивающим органчиком. Сакс и флейта тоже изредка вторят. Почти все песни исполнены на камбоджийском языке. Кстати, там девушки в одной песне постоянно поют про "ехарный бабай" :shock: Интересно, а это как по-камбоджийски? :oops: :roll:
Пластинка очень хороша ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2008, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2005, 04:01
Сообщения: 202
Откуда: Чита
Earth-Wheel-Sky-Band - Waltz Romano 2003/Asphalt-Tango Records
Группа из Сербии. Концептуальный альбом цыганской музыки с широким спектром этнических корней. Виртуозное фламенко, балканский "романс", элементы индийской раги, старая сербская песня, записанная при участии трубача-сессионщика, далекие отзвуки рокабилли и даже намеки на кантри и диксиленд. Все это пиршество традиций сервировано пятью музыкантами при весьма умеренном наборе инструментов: гитара, две скрипки, перкуссия, cimbalom и бас. Безусловные рекомендации к ознакомлению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 сен 2008, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Сюда ее что-ли ... :roll:
Bar Kokhba plays Masada Book Two "Lucifer (Book Of Angels. Volume 10)" - 08 Tzadik
Mark Feldman - violin
Erik Friedlander - cello
Marc Ribot - guitar
Greg Cohen - bass
Joey Baron - drums
Cyro Baptista - percussion

Очередной мастерпис от Зорна и компании. И не потому что звездный состав музыкантов, представлять которых просто не имеет смысла. А потому что очень хорошо играют. Должен заметить, что вся тазиковская серия с вырезанной на обложке 6-конечной звездой сказочно хороша! :shock: Шедевр сидит на шедевре и им же погоняет. Можно смело брать все (чем я сейчас интенсивно занимаюсь) :wink:
Команда представляет свое видение вопроса. Альбом годится для всех, кто просто любит хорошую музыку - от тинейджера до пенсионера. Покатить должно всем.
Микс еврейской музыки, джаза, World, чембера, старого психодела, ретро и многого другого. Великолепные аранжировки, хрустальный мелодизм. Музыка, сделанная для людей! :) Мастхэв! :)
ЗЫ. И ваще, как-то Зорн стал человечнее в последнее время, что может шибко не покатить пэйнкиллеровцам :wink: :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2008, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Farmers Market "Surfin' USSR" - 08 Ipecac Records
Jarie Vespestad - drums, tapan
Finn Guttormsen - bass, tambourin, vocals
Nils Olav Johansen - electric & acoustic guitars, vocals, synth
Stian Carstensen - accordion, electric guitar, banjo, taboura, gaida, kaval, bass, timpani
Trifon Trifonov - alto sax

Очень необычная норвежская группа, которая зачиналась, как собственно джазовая. Постепенно стал наблюдаться уклонизм в сторону этнического фолка (преимущественно болгарского), приджазованного клезмера. Музыке присущи черты и фри-джаза, пост-бопа, рока и т.д.
Не могу не привести полный трек-лист :wink: :
1 Surfin' Ussr 4:49
2 Surfin' Ussr, Pt. 2 (Top Marx from the Serf Board!) 2:46
3 Lodtschitze Mini Maritza [Ferry Cross the Mersey] 5:07
4 Anyone Who Remembers Vladiwoodstock Wasn't There 4:36
5 Dissident Harmony Sisters' Camel Call 1:39
6 To Hell and Baku 3:58
7 Traktor Tracks Across the Tundra 1:15
8 From Prussia with Love 4:08
9 Red Square Dance 7:48
10 The Dismantling of the Soviet Onion Made Us Cry... 3:21
11 Kalashnikov Wedding 2:50
12 Steroid Train Trip 2:21
13 Meanwhile Back at the Agricultural Workers Collective 4:58
14 Ladyboy's Night at the Cultural Relativism Saloon 2:05
15 One Day, Son, All I Own Will Still Belong to the State 6:11
16 Yagoda 2:35

All songs by Lenin/ McCarthy except :shock: :mrgreen:

В общем, группа очень достойная по музыке, а уж скучать точно не придется. Recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 02:46
Сообщения: 86
Откуда: Moscow
Alice писал(а):
тазиковская серия с вырезанной на обложке 6-конечной звездой сказочно хороша! :shock: Шедевр сидит на шедевре и им же погоняет. Можно смело брать все (чем я сейчас интенсивно занимаюсь) :wink:
Команда представляет свое видение вопроса. Альбом годится для всех, кто просто любит хорошую музыку - от тинейджера до пенсионера. Покатить должно всем.
Микс еврейской музыки, джаза, World, чембера, старого психодела, ретро и многого другого. Великолепные аранжировки, хрустальный мелодизм. Музыка, сделанная для людей! :) Мастхэв! :)
ЗЫ. И ваще, как-то Зорн стал человечнее в последнее время, что может шибко не покатить пэйнкиллеровцам :wink: :D


Помнится я даже сделал попытку начать тему , посвященную Radical Jewish Culture (так собственно эта серия называется) , но энтузиазма особого не заметил.
Один из самых известных проектов этой серии Book of Angels :Masada Book Two:

Zorn, John/ Saft, Jamie 2005 USA Astaroth: Book of Angels Vol I
Zorn, John/ Masada String Trio 2005 USA Azazel: Book Of Angels Vol. 2
Zorn, John/ Mark Feldman / Sylvie Courvoisier 2006 Various Malphas: Book of Angels, Vol. 3
Zorn, John/ Koby Israelite 2006 UK Orobas: Book of Angels, Vol. 4
Zorn, John/ Cracow Klezmer Band 2006 Poland Balan: Book Of Angels Vol.5
Zorn, John/ Uri Caine 2006 USA Moloch: Book of Angels Volume 6
Zorn, John/ Marc Ribot 2007 USA Asmodeus: The Book Of Angels, Vol 7
Zorn, John/ Erik Friedlander 2007 USA Volac: The Book of Angels, Vol. 8
Zorn, John/ Secret Chiefs 3 2007 USA Xaphan: The Book of Angels, Vol. 9
Zorn, John/ Bar Kokhba 2008 USA Lucifer: Book of Angels Volume 10
Zorn, John/Medeski, Martin, and Wood 2008 USA Zaebos: Book of Angels Volume 11


Интересна история возникновения этого прекрасного проекта. В конце 2004 года Zorn между делом написал 300 ! :shock: новых тем для Masada Prolect и поскольку не один коллектив не в состоянии переварить подобный объем в одиночку возникло очевидное решение раздать всем понемногу, так чтобы получился самостоятельный альбом у каждого исполнителя. Все 11 штук , вышедших к настоящему моменту чудесны, но особенно хотелось бы отметить работу Марка с Сильвией ( первый их совместный альбом выходил еще на Аванте и тоже прекрасен) , Рибо и Фридлэндера.
Самый необычный в этой серии Vol 9. Это несомненно лучшая работа Secret Chief 3. '


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Anacrusa "Fuerza" - 82 Rayuela
Старая аргентинская группа, достаточно не характерная для Южной Америки, хотя ...
Джазовые, роковые элементы, ретро и даже шансон - все указанное присутствует на данной пластине. Женский странноватый, ретрообразный вокал. Латиноамеринская музыка, европейские фолковые мотивы, гитарный хард, прог и т.д. В зависимости от трека изменения могут быть колоссальными. Даже и чембер я тут услышал. Арсенал инструментов тоже внушителен: большой набор духовых - от сакса до флейты, гитара, банджо, виолончель и т.д.
В общем, мне показалось интересной эта группа. Музыка неспешная, но замечательно сыгранная. Recommended for sure! :)
По слухам эта аргентинская группа базировалась и записывалась преимущественно во Франции, где было реализовано альбомов 6. Этот один из заключительных.
Кстати, вот сайт со списками аргентинской музыки:
http://www.oidmortalesdiscos.com.ar/oid ... tino/a.htm

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 15:51
Сообщения: 272
Откуда: Хайфа, Израиль
Alice писал(а):
Anacrusa "Fuerza" - 82 Rayuela
Старая аргентинская группа, достаточно не характерная для Южной Америки, хотя ...
Джазовые, роковые элементы, ретро и даже шансон - все указанное присутствует на данной пластине. Женский странноватый, ретрообразный вокал. Латиноамеринская музыка, европейские фолковые мотивы, гитарный хард, прог и т.д. В зависимости от трека изменения могут быть колоссальными. Даже и чембер я тут услышал. Арсенал инструментов тоже внушителен: большой набор духовых - от сакса до флейты, гитара, банджо, виолончель и т.д.
В общем, мне показалось интересной эта группа. Музыка неспешная, но замечательно сыгранная. Recommended for sure! :)
По слухам эта аргентинская группа базировалась и записывалась преимущественно во Франции, где было реализовано альбомов 6. Этот один из заключительных.
Кстати, вот сайт со списками аргентинской музыки:
http://www.oidmortalesdiscos.com.ar/oid ... tino/a.htm


очень и очень неплохой альбом, но ему далеко до великого El Sacrificio, который имхо, лучший альбом группы. Мне еще очень нравится I+II (их так выпустили два на одном), но они более фолковые и на любителя. Вообще я у них слышал всё (6 студийников и концертник) - классные они ребята.

_________________
мои заметки на http://matty-groves.livejournal.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2008, 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9697
Matty Groves писал(а):
Alice писал(а):
Anacrusa "Fuerza" - 82 Rayuela
Старая аргентинская группа, достаточно не характерная для Южной Америки, хотя ...
Джазовые, роковые элементы, ретро и даже шансон - все указанное присутствует на данной пластине. Женский странноватый, ретрообразный вокал. Латиноамеринская музыка, европейские фолковые мотивы, гитарный хард, прог и т.д. В зависимости от трека изменения могут быть колоссальными. Даже и чембер я тут услышал. Арсенал инструментов тоже внушителен: большой набор духовых - от сакса до флейты, гитара, банджо, виолончель и т.д.
В общем, мне показалось интересной эта группа. Музыка неспешная, но замечательно сыгранная. Recommended for sure! :)
По слухам эта аргентинская группа базировалась и записывалась преимущественно во Франции, где было реализовано альбомов 6. Этот один из заключительных.
Кстати, вот сайт со списками аргентинской музыки:
http://www.oidmortalesdiscos.com.ar/oid ... tino/a.htm


очень и очень неплохой альбом, но ему далеко до великого El Sacrificio, который имхо, лучший альбом группы. Мне еще очень нравится I+II (их так выпустили два на одном), но они более фолковые и на любителя. Вообще я у них слышал всё (6 студийников и концертник) - классные они ребята.

Тут против правды не попрешь: El Sacrificio - мастерпис однозначный, как не верти. :)
Фолковые их альбомы хороши по-любому - Я ЛЮБИТЕЛЬ!!! :D
Очень КАЧЕСТВЕННАЯ группа на протяжении всего своего творчества. Все делали хорошо, за что ни брались! :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2008, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2006, 09:25
Сообщения: 819
Откуда: Пори
Senni ESKELINEN - Senni Eskelinen Stringpurée Band (2008, Finland)
Style: etno-fusion
CD: Texicalli, TEXCD 087
Мадам играет прогрессив на таком редком инструменте, как кантеле. Для справки: кантеле - напоминает русские гусли и считается национальным инструментом карелов и жителей восточной провинции Саво. Был описан ещё в народном эпосе "Калевала". Электрическая разновидность кантеле - очень редкая штуковина. В руках Сэнни она приобретает джаз-роковые обертона, иногда напоминая даже звучание клавишных. Stringpurée Band - это союз трёх талантливых музыкантов (+ басс, драм). Композиции на диске средней протяжённости, и несмотря на ограниченный набор инструментов, достаточно разнообразны по концепциям. Сами музыканты считают себя логическими продолжателями линии группы FINNFOREST.

P.S. Эта хрупкая девушка произвела на меня впечатление ещё в феврале, на открытии выставки перуанского серебра в нашем городе. Тогда она исполнила на арфе две испанские вещи 70-х годов. Надо сказать, что Сэнни жила в Испании и отлично поёт на этом языке, одновременно играя на разного рода щипковых.

_________________
"Что происходит в этом мире неизвестном?
Нам неизвестно ничегошеньки вообще..." (©Эд, "СБМС", 2005)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 152


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by