<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 28 мар 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 68  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2007, 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2005, 16:54
Сообщения: 261
Откуда: москва
Jablkon – Machalaj – 1995.
Чехи. Квартет.
Очень прикольный и очень драйвовый акустический
джаз-рок с элементами авангарда и вокальными безобразиями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Hajime Tachibana (1982) H. Первая сольная пластинка бывшего гитариста японской группы Plastics, работавшей примерно в ключе своих более известных коллег Yellow Magic Orchestra. Любопытно, что здесь его основным инструментом стал саксофон, да и ничего общего с работами его старой группы не наблюдается. Собственно, все крутится вокруг этого сакса, весь альбом сделан в джаз-роковом, несколько ироничном, духе и слушается очень легко. Среди музыкантов, помогавших Хадзиме в сочинительстве и записи, все трое участников Yellow Magic Orchestra – причем, не все вместе, а Хосоно – в одних треках, Сакамото – в других, Такахаси (он же продюсер) – в третьих. Неплохо, хотя и немного легкомысленно.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 июл 2007, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Aka Moon "Live At The Kaai" - 93 Carbon 7
Бельгийская блистательная джазовая группа, можно сказать, что и знаковая не только для Бельгии, но и для Европы вообще. Удивительно, но чуваки работают себе потихоньку, записали чуть не 15 пластинок, выступают на фестах, находясь в тени. В Совдепии о них знает очень мало людей, в основном лишь те, кто конкретно в теме. Практически все пластинки издавались на замечательном бельгийском же лейбле Carbon 7, которые тоже не валяются на каждом углу, несмотря на сурьезную цену и порой шняжный внешний вид. У группы есть одна странная особенность, которая сильно отличает ее от многих остальных - полное отсутствие плохих и даже проходных пластинок :shock: :shock: ! У меня есть пластинок 7-8: все отменного качества, никакой воды, мощный и умный джаз-импровиз с некоторыми легонькими наездами в авантик. Эта пластина просто великолепна - ливник на 75 минут из 6 треков. Накручивание сакса на ударные и бас. Соло на басу доходит порой до 15 минут и возникает лишь сожаление, когда оно завершается. Звероватых посвистов и рева в стиле Zorn & Zu тоже нет. Можно сказать, что все развивается чинно, благородно и музыкально. Проблема лишь одна - половина релизов находится в глухих делитах (особенно это касается первых пластинок). В этом плане, Бельгия ваще уникальная страна - любой релиз должен быть выпущен ЛИШЬ ОДИН РАЗ и НИКОГДА, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не переиздаваться в последствии. Как гвоздь в крышку гроба! :( Кто не успел, тот опоздал, это навсегда ...

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Aka Moon "In Real Time" - 00 Carbon 7
Эта пластинка мне показалась как-то меньше вышеуказанного концертника. Нет, она вовсе не так уж и плоха. Но представляет собой просто хорошо отыгранный джаз безо всяких взлетов и падений. Пластинка очень ровная, сыгранная, лишний раз доказывает отсутствие запора мысли у музыкантов. Однако, такого джаза можно найти много у того же Вандермарка. Качественно, но не зажигает, а ведь Aka Moon сильны именно бельгийской манерой подхода к джазовой импровизации. Аванта здесь почти не наблюдается - очень умеренная, почти холодная пластинка. Не самая лучшая пластинка группы, но все равно - recommended! :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 июл 2007, 07:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:32
Сообщения: 4567
Откуда: Москва
Live Under The Sky (1995) Sky. Это очень неожиданная работа, если учесть, кем она создавалась. Проект, реализованный трио, состоящим из гитариста Сейичи Ямамото, чей послужной список включает много известных японских образований (Boredoms, Omoide Hatoba, Ruins Hatoba, Rashinban, Rovo, Akabushi, Novo Tono, Most, Guillotine Kyodai и др.) и ритм-секции тяжелых психоделиков Subvert Blaze в лице басиста Хироаки Фудзивары и барабанщика Окано Футоси, по моим представлениям, должен был оказаться чем-то взрывоопасным. На деле же пластинка оказалась очень качественным инструментальным фьюжном на основе преимущественно кул-джаза, сыгранного рок-психоделическими средствами. И открывающая диск фантазия на тему знаменитого “Каравана” сразу же удивила. Неспешная, интересная музыка с виртуозной гитарой и мрачноватым тандемом бас-барабаны плюс элегантное фортепиано, на котором играет сам Ямамото. Есть и совсем джазовые задумчивые темы (скажем, About Round About), есть и, наоборот, более близкие к гитарному блюз-року (Goto Dai Sakusen), а, например, Freak Out Break Down – вообще авант-обработка сельского кантри, где Фудзивара играет на банджо. Активно используются и авангардные приемы (характерный пример – Limit 7, где Ямамото пересаживается за пульт синтезатора), встречаются элементы хэви-психа. Первая половина альбома – более мягкая и уравновешенная, вторая часть – позавернутее и пожестче. В целом очень понравилось.

_________________
Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Rodrigvez, Omar "Same" - 05 Willie Anderson Recordings
Композитор и гитаристо-виртуозо пуэрто-риканского происхождения, долго и много работавший в США. Среди групп, где участвовал музыкант хардкоровая At the Drive-In. В 1993 году он создал Mars Volta, а также инструментальный сайд-проект Omar Rodriguez-Lopez Quintet. Это сольный проект гитариста - джаз-роковый, порой фьюжиноватый. Убежден, что на этой пластинке удалось все - обалденная вещь с долгими и нечеловеческими соляками на гитаре, грамотно и красиво подыгрывающим саксом, клавишными, синтами, басом и ударными. На некоторых треках присутствует даже и ситар. Немного авантового налета, чуток космоса и даже краута. И все отменно получилось. Почти что и шедевр. С музыкой Марс Вольты эта пластинка не имеет ничего общего. Митола также нет. Гитарный драйв, жесткость и неутомимые запилы присутствуют в полный рост и всенепременно. Можно смело брать и получать полный кайф! :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
John Schott's Typical Orchestra "Same" - 05
Новый проект известного авант-джазового гитариста, который некоторое время сотрудничал с самим Зорном, а также сотрудничал с музыканты группы Rova. Пластинки выпускал довольно редко и с большими перерывами. Данная пластинка получилась очень хорошей - аванта здесь не очень много, зато присутствует классный симбиоз гитары, сакса и кларнета, а также джаза, аванта и даже блюза. Тонкая, продуманная и очень музыкальная пластинка. Ben Goldberg - clarinet; Devin Hoff - bass ... это основные музыканты. Помимо этого, Carla Kihlstedt - violin и многие другие. Очень приличный уровень, а пластинка рекомендуется. :D

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Последний раз редактировалось Alice 30 июл 2007, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 июл 2007, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Ut Gret "Recent Fossils" (3 CD) - 06 Ear X-Tacy Records
25 year Anniversary 3 CD Box Set
CD 1 Compositions For Experimental Gamelan
CD 2 Idiomatic and Non-Idiomatic Improvisations
CD 3 In C Terry Riley

В общем, эпохальная вещица на 3 с половиной часа. Очень странная и совершенно разная музыка в зависимости от диска. Список участников включает человек 30, среди которых Henry Kaiser, Davey Williams, Eugene Chadbourne и многие другие.
Первая пластинка - заглюченная, смурная психоделия. Вязкая, кислотная и нойзоватая, с джазом и даже симфонизмом. Местами это психо-краутовые эксперименты.
Вторая - более авант-джазовая с узнаваемой кривой гитарой Чадборна.
Третья - джазо-фрикаделическая оратория: 1 песня - 68 минут.
В целом, музыка мне очень понравилась - необычно и криво, порой и неожиданно.
Если честно, то пока еще не переварил всю пестроту музматериала :roll: Тем не менее, материала для осмысления и оценки тут хоть отбавляй: эксплуатируется масса самых разнообразных полян. Совсем уж маргинальной кривизной не балуются, цепляет почти все ... Надо еще послушать как следует - того стоит :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июл 2007, 08:55 
Не в сети
Moderator

Зарегистрирован: 22 июл 2004, 15:34
Сообщения: 276
Откуда: Самара
Tara Fuki a Vertigo Quintet – Prague, Strelecky Ostrov 19/07/2007

Совершенно случайно за время своего пребывания в Праге мне посчастливилось попасть на совместный концерт этих замечательных команд. Однажды вечером, на Стрелецком острове под мостом Legii (соседний с Карловым мостов) сидя недалеко от летнего кинотеатра, что там располагается, наслаждаясь ночной Влтавой, я внезапно начал улавливать женские голоса и странные ритмы, доносящиеся со стороны сцены. По началу я не придал им значение, но видимо по мере того, как концерт набирал обороты, так и звуки становились все слаще. В итоге, заплатив 100 крон, я прошел на площадку.
Учитывая, что до того момент я ничего не знал о группах (по началу вообще принял их за одну команду) я просто отдался тому потоку джазового драйва, что лился в момент моего прихода.
Появился я в тот момент, когда Vertigo Quintet поочередно солировали. Совершенно потрясающий барабанщик играл словно всплесками – то мягко поглаживал тарелочки, то жестко ударял на манер Джона Бонема. Гитарист (звучание инструмента было странным – ничего подобного у джазменов я не слышал ранее) и трубач с саксофонистом вступали в дело лишь в моменты солирования – ритм они практически игнорировали. Но вот контрабасист меня потряс больше всего. Мне всегда нравился живой звук этого инструмента, но его мощь, буквально превзошедшая все другие инструменты, была невероятной (мне было с чем сравнивать, так как за последний год посетил несколько выступлений, где слышал звук контрабаса). Слушать гулкий звук переборов этих толстых струн на уличной сцене в окружении ночной реки в одном из самых красивых мест, где мне доводилось бывать – это нечто фантастическое!
Когда закончилась импровизация, слово взяли две барышни с виолончелями, которые, как выяснилось, и верховодили парадом. С начала они минут 5 шутили на чешском языке (мне удалось смутно уловить, что речь шла о новом диске и, возможно, каких-то ошибках при издании – публика в конце шумно посмеялась). А затем началось совсем уж невероятное действо.
Насколько я понял уже потом – Tara Fuki, весьма эклектичный дуэт, вобравший в себя элементы поп музыки, фолка, прог-рока и этники. Но то, что услышал я, было ближе к джазовому репертуару, прием весьма резких, если не сказать «кривых» форм – столь экзотично звучали эти прекрасные голоса и их инструменты поверх джазовых экзерсисов Vertigo Quintet.
На бис вышли играть только Tara Fuki и, по-видимому, исполнили что-то из своих хитов – очень красивая лиричная баллада с сильным вокализом от «блондинки» (так как имен исполнительниц я не знал, то запомнил их для себя как «брюнетка» и «блондинка»).

Отдельных слов заслуживает публика. Этот Летний кинотеатр – место весьма неформальное. Первый раз, когда мы туда зашли – днем ранее – татуированный парень в цепях и с косичками из-за стойки бара сказал, что «чистит свои pipes, мол, приходите за пивом позже». Потом выяснилось, что это единственное место, где пьют в Праге (из того, что довелось оценить) из пластиковых стаканчиков совершенно никому неизвестное пиво Cherna Hora. А вокруг так и чувствуется в воздухе хипповский энтузиазм.
Но на концерте я разглядел помимо неформальной молодежи, в том числе и солидных взрослых людей. Все погружались в молчаливое прослушивание, как только раздавалась мелодия, и взрывались бурными аплодисментами, как номер заканчивался. Мне было очень уютно (что вообще-то редко бывает на уличных мероприятиях) и очень интересно. Сам же концерт – выше всяких похвал.
Не знаю, разовый ли это проект у Tara Fuki с джазовыми музыкантами, но хотелось бы, чтобы последовали и студийные записи. Судя по идеальной сыгранности и хорошему, инвентивному драйву им есть, что сказать.
PS
Уже потом, в Инете раскопал информацию не только по Tara Fuki (группа относительно известна и даже уже была с концертами в России – некоторые отзывы можно прочесть на progmusic), но и по Vertigo Quintet. Дебютировали они с одноименным альбомом в 2005 году, а буквально недавно вышел их второй диск – концертный, записанный в ходе одного из выступлений на Родине. Однако, послушав отрывки композиций с первого альбома, остался в недоумении – то ли состав к настоящему момента сменился, что сказалось на стилистике, то ли «живьем» оно просто более смелы в своих импровизациях, но услышал я столь же качественный, сколь и скучный инструментальный «джазец», с активным фортепиано – на концерте его не было.
PPS
Вообще меня удивило, насколько в Чехии развита джазовая сцена, и с каким азартом она культивируется. В частности, в субботний день на Староместской площади устроили (отнюдь не как разовое мероприятие!) непрерывный джазовый фест – 4 чешских группы играли с обеда и до вечера. Что, разумеется, было бесплатно и добавляло и без того сказочному городу еще большее очарование, на этот раз музыкальное.

_________________
I've nothing left to fight for except making my passion heard -
I don't believe in anything anywhere in the world.
(c)Hammill


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 авг 2007, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Fred Anderson "Back At The Velvet Lounge" - 03 Delmark Records
Состав:
Jeff Parker - гитара
Chad Taylor - ударные
Maurice Brown - труба
Harrison Bankhead - бас
Tatsu Aoki - бас

Одна из последних работ великого чикагского маэстро. Андерсон вобрал в себя манеры игры Чарли Паркера, Coleman Hawkins, Айлера и даже Орнетта Коулмана, добавив свой собственный стиль гениального импровизатора. Предпочитает концертное исполнение, о чем свидетельствуют большинство выпущенных пластинок. Несмотря на почтенный возраст, Андерсон играет замечательно, постоянно импровизируя. Великолепен и гитарист с трубачом - классные сольные проходы. Рекомендую ознакомиться с творчеством этого музыканта. Данный альбом, конечно, не столь убоен, как The Milwaukee Tapes Vol.1 - 80, но все же очень высокого уровня. 5 треков минут на 65.
Интересный факт - буклетная статейка написана самим Майклом Джексоном! :shock: :lol:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 авг 2007, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Les Projectionnistes "Copie Zero" - 99 DAME
Состав:
Tommy Babin - contrabasse
Bernard Falaise - guitar
Pierre Labbe - tenor sax, flute
Remi Leclerc - drums, percussion
Claude St-Jean - trombone

Обалденная команда под управлением тромбониста Клода Сент-Жана, основателя и вдохновителя еще одной прекрасной группы - L'Orkestre des Pas Perdus - брасс-джазового образования.
Les Projectionnistes выпустила всего 2 пластинки - эту (дебютник) и последующую - Vue. Обе несказанно хороши и сильно напоминают мне шедевральных бельгийцев X-Legged Sally. Очень напоминают! Чередование флейты, гитары, саксов и тромбона поистине удивительны, необычны, свежи и захватывают полностью. Помимо джаз-рока, маэстро умело вкрапляет в композиции блюз, хард и слегка нойзовитый авант. Однозначный маст вне всяких сомнений - музыка высшей пробы (касается 2-х пластинок).
PS. Советую обратить внимание на лейбл: куда не торкнешься - шедевр на шедевре сидит и оным же погоняет :wink:

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 авг 2007, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Jackie-O Motherfucker "Change" - 02 Textile Records
Американская группа из Орегона (Портленд), выпустившая с 99-го года уже с десяток пластинок. Никаких мазерфукеров я тут не наблюдал, а вот интереснейшей музыки - навалом. Микс неопсиходела, джаза, фолка, кантри, индастриела и нойза. Сложно закрученные, неожиданные и длинные композиции. Музыка неспешная, но очень основательная и хорошо слушабельная. Все стили могут легко соседствовать сразу в одной композиции. Кисло, саксофонно, нойзовитисто и психоделично одновременно. Саксы, гитары, скрипки, вилончель, дудки и колокольчики. Авант проходит красной нитью. Эта пластинка может больше понравится любителям кислотного джаза. А вот 2-ной европейский концертник более дремуч и наворочен. Стоит послушать перед покупкой, ибо порой группа пускается во все тяжкие ... эксперименты. :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Yolk "Yolk" - 06??
У ребят явные проблемы с названиями альбомов и выходными данными. Первые все одноименные и без номеров, вторые - не ставят годов, типа догадайся сам. Ладно, это мелочи ... Зато по музыке группа выдающаяся - играют сложно и навернуто, мешая гитарный экспериментал с джазом, фьюженом, чембером и даже неожиданными ретро вставками. Полагаю, что работа совсем свеженькая, а фирменный почерк - завернутость и калейдоскопическая смена тем соблюдены в полной мере. Добавлено много женского (и очень нежного) бэк-вокала и мрачности - получилось более чембернуто, чем обычно. Хорошая вещь, но мне понравилось меньше старых работ. Есть моменты размытости, будто музыканты теряют на время нить повествования. Рекоммендед, конечно (пока не все так плохо). :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 11:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Akineton Retard "Same" - 99 Lizard
Состав:

Tanderal Anfurness (electric guitar & “lyrics”)
Estratos Akrias (alto saxophone, bass clarinet and “lyrics”)
Bolshek Tradib (drums)
Lera Tutas (electric bass)
Petras das petren (tenor sax).
Albatros Kapriat (special guest, clarinet on Primogenia Satiria)

Одна из лучших, пожалуй, команд из Чили, да и вообще Латинской Америки. Играют модерн прог, фьюжн, джаз-прог. Отличные, умные композиции - музыка варьирует от очень активной и почти агрессивной до спокойной и умиротворенной. Пластинка эта дебютная и, на мой взгляд, самая интересная, насыщенная идеями и просто хорошей музыкой. Блестящая сыгранность музыкантов. Гитарно-духовые эксперименты - главная фишка. О группе немало упоминалось на других форумах, поэтому я не буду тут много расписывать. Очевидно одно - пластинку надо обязательно послушать. Нет сомнения, что она будет оценена по достоинству меломанами. Близко к шедевру :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2007, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 июл 2005, 21:40
Сообщения: 9673
Мне последующие показались послабее даже. Эта же сказочно хороша :)

_________________
"Without music life would be a mistake" (c) Nietzsche
"Do what thou wilt shall be the whole of the Law" (с) Aleister Crowley


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1015 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 68  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB



Technical support by