<--Go back to the first page | Go to "Paleontology"

Уголок коллекционера

The Best Music You Never Heard
Текущее время: 24 окт 2019, 02:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 70  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 15:07 

Alice писал(а):
Цитата:
Тут уже вряд ли что-то выдающееся появится (хотя, кто знает).

Появляются, хотя и редко. И уж точно не на Nasoni ... Лейбл довольно средненький. Я себе указанную пластинку не взял после нескольких прослушиваний. Показалась слишком стандартной с достаточно избитыми темами (имхо ессно). Я бы поставил 4 с минусом по пятибальной шкале. И опять же - о вкусах не спорят :)

На Nasoni в прошлом году вышел великолепный второй альбом Arenna. Один из лучших в своем жанре. Так что, не стоит этот лейбл списывать со счетов. По поводу Dreadnought, я ставлю 5 по пятибалльной, субъективно, разумеется :)

СообщениеДобавлено: 17 янв 2016, 16:05 

Алексей писал(а):
Alice писал(а):
Цитата:
Тут уже вряд ли что-то выдающееся появится (хотя, кто знает).

Появляются, хотя и редко. И уж точно не на Nasoni ... Лейбл довольно средненький. Я себе указанную пластинку не взял после нескольких прослушиваний. Показалась слишком стандартной с достаточно избитыми темами (имхо ессно). Я бы поставил 4 с минусом по пятибальной шкале. И опять же - о вкусах не спорят :)

На Nasoni в прошлом году вышел великолепный второй альбом Arenna. Один из лучших в своем жанре. Так что, не стоит этот лейбл списывать со счетов. По поводу Dreadnought, я ставлю 5 по пятибалльной, субъективно, разумеется :)

Выходил :) Выходила и масса всякого другого ... :wink: Сам понимаешь чего :mrgreen:
А вот спорить до хрипоты по отдельным позициям я не буду, поскольку это мы проходили и здесь и на прогмузике давным-давно. Мне-то по барабану насколько кому понравилась та или иная позиция. Я ее обозначил, высказал свое сугубо личное мнение (которое не намерен менять), а теперь готов навсегда забыть :mrgreen: А вот меломаны пущай слушают и решают сами насколько альбом плох или хорош :))). Вот еще! Париться об одной-единственной пластинке. У меня несколько тыщ альбомов-непоняток, которые хотелось бы отслушать и осветить. Нет, уволь меня от споров и рейтингования. Не мое это дело вовсе, чужое и не интересное для меня ... Как-то так примерно. :D

СообщениеДобавлено: 26 янв 2016, 10:27 

Sonar "Black Light" - 2015 Cuneiform
Stephan Thelen: electric tritone guitar
Bernhard Wagner: electric tritone guitar
Christian Kuntner: electric tritone bass
Manuel Pasquinelli: drums

Вроде как 4-я по счету пластинка швейцарской группы, если считать концертник. Первый релиз вышел в 2012-м ...
Довольно прикольный, минималистский гитарный саунд с барабанами ... И это, пожалуй, все ... из интересного. Во всем остальном, музыка группы оставила меня довольно равнодушным. Во-первых, обыгрывание одних и тех же простеньких аккордов в разной тональности. Во-вторых, один и тот же, никак не изменяемый темп через ВСЮ пластинку. Что усыпляет уже минут через 15, а внимание рассеивается. В-третьих, уж очень ограниченный инструментарий (можно было бы как-то это дело украсить и разнообразить). В целом, репетативная смесь из серфа, психоделии, фьюжна и пр. Все очень просто, мелодично и просто на редкость РЕПЕТАТИВНО ... Подобная музыка на большого любителя. Я себе не оставлю.

СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 13:16 

Tokyo Zawinul Bach (2001) Hamlet On The Highway. В начале миллениума уже довольно давно совместно работающие японские джазмены Наруёси Кикучи и Масаясу Цбогучи открыли сразу 2 новых проекта. Одним из них был получивший достаточно широкую известность большой коллетив Date Course Pentagon Royal Garden (aka DCPRG), другим – значительно меньший по числу участников Tokyo Zawinul Bach – на начальном этапе трио при участии трубача Иссеи Игараси (играл ранее в проектах Аки Такасе, Дзёдзи Савады, Сэйгена Оно и др.). Первым релизом этой группы стало издание концертной записи, которое вышло в начале 2001 года, а через 4 месяца вышел и студийник Hamlet On The Highway. Стиль альбома в чем-то близок к DCPRG, а по сути является миксом эйсид-джаза с такими стилями, как даб, глитч, брейкбит и, в меньшей степени, техно и фанк. От джаза здесь – основная мелодия и включение в аранжировки саксофона, трубы и рассыпчатого фортепиано, но все это обильно сдобрено перкуссионными сэмплами, синтезаторными эффектами и замысловатыми ритмическими сбивками. Несколько выбивается из общего ряда самый короткий номер диска – 5-минутный Bird Conduct, построенный полностью на авангардно-экспериментальных структурах. В заглавном треке есть и полноценный вокал, что сближает эту композицию с лирическим поп-мейнстримом. Музыка достаточно слушабельная, но в целом не вызвавшая у меня особого интереса.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 17 фев 2016, 13:18 

Tokyo Zawinul Bach (2003) Vogue Africa. К моменту записи своей четвертой пластинки группа успела перейти с частного лейбла Uchu на небезызвестный East Works Entertainmant (он же EWE Records), а заодно сократила свой основной состав до двоих отцов-основателей, но постоянно привлекала для записи сессионеров – преимущественно перкуссионистов. Так было и на их третьем диске Cool Cluster, а на Vogue Africa перкуссионная составляющая только усилилась и стала еще более выраженной. Несмотря на этот факт, равно как и на типично африканские названия первых четырех треков (Rakikindu / Mudunwali / Anga/Walinzi / Waganga DNB), никаких ассоциаций с традиционными ритмами Черного континента лично у меня не возникло. Я бы скорее отметил усилившуюся техно-тенденцию с более активным использованием диджейских тернтейблов и шумовых семплов, хотя и доля мелодичного джаза по-прежнему достаточно большая. По большому счету, можно и пропустить, особенно если знакомство с творчеством группы уже состоялось.

Музыка подобна сновидению. И в то же время, в противоположность сновидению, она обладает большей конкретностью, чем любая явь. Ей под силу менять сон и явь местами. Иногда она и самого меня превращала в мою любимейшую мелодию.
Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 08:51 

ELPfan писал(а):
Homunculus Res - Come si Diventa Cio Che si Era (2015)

Новый альбом этих великолепных итальянцев, который понравился мне чуть ли не больше предыдущего. Ребята продолжают нести постепенно затухающий факел современного кентербери в массы. Пластинка преимущественно клавишная и сделана в винтажном стиле: электрическое пианино, характерный для стиля прифуззованный орган в духе Caravan или Hatfield & the North, традиционное ваяттовское "мяукание" в вокализах на манер Matching Mole, хотя есть и нормальное пение. Поют, кстати говоря, на родном, по-итальянски. Другие инструменты включают в себя гобой, флейту и саксофоны, а также гитару, однако все они воспринимаются как добавка к основному клавишному блюду. Чувство меры и вкуса музыкантам в очередной раз не изменило. Некоторые элементы чеберности, напоминающие третий альбом Egg, также незримо присутствуют. В целом высококлассная работа от очень талантливых музыкантов. Highly recommended! Ретро-прог очень высокого калибра.

Послушал, наконец-то, и я. Да, любопытная пластинка - и мне тоже понравилась. Но все же не шедевр, а перепевы старых кентерберийцев. Хорошо, но ничего нового для себя я не узрел - типа трибьют всему созданному ранее. Альбом беру в коллекцию, учитывая провальный в музыкальном отношении 2015 год (здесь я имею ввиду только и исключительно нашу сабжевую музыку). Эта пластинка хорошо слушается, но внутри ничего не шевелится: можно прерваться на перекур или поставить чайник ... :roll:

СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 11:11 

Peppe Caruso "Caos" - 2014 Music Center
BEPPE CARUSO: TROMBONE, BASS TUBA,
GIAMPIERO SPINA: GUITAR,
GABRIELE ORSI: GUITAR,
FRANCESCO DI LENGE: DRUMS & PERCUSSION

Жутко заунывная пластинка разреженного гитарно-тромбонного фьюжна. Можно называть это как угодно, да хоть бы и джазовым минимализмом. Суть от этого не меняется - тянут резину все 54 минуты пластинки. Музыканты отличные, тонко чувствующие и понимающие джаз, засветившиеся в других неплохих джазовых проектах. Но вот с композиторством у ребят здесь полная беда. Возникает впечатление, что они не знают, что будут играть в следующую минуту. Отсюда сплошная паузность, шорохи и бесконечные затяжки. Просто нечего сказать своему слушателю, но играть почему-то НАДО :shock: Они и вытягивают - серо, уныло, не зажигательно, забывая о том, что джаз это завсегда увлекательная ДЕМОНСТРАЦИЯ своего мастерства. Любой джаз - от свинга до авангарда. Не зацепил ни один момент ... :(
Группа из Милана (что стыдно вдвойне :oops: ).

СообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 11:09 

Alice писал(а):
Angel Ontalva "Mundo Flotante" - 2012 OctoberXart
Bass – Amanda Pazos Cosse*
Drums – Toni Mangas
Guitar – Ángel Ontalva
Keyboards – Víctor Rodríguez
Saxophone – Fran Mangas

Как я понял, это пока единственная пластинка инструментальных испанских джаз-рокеров и фьюжинистов. Организатор и заглавный музыкант - Ангел Онталва. Довольно мелодичная смесь из рока и джаза - с гитарой, саксами и органом. По саунду это где-то середина 70-х - хорошая и беспроблемная ретро-банда с проскакивающим прогрессивом, крепкими и логично развивающими мелодиями. Периодически сакс срывается на фри в процессе недолгого, но сочного солирования. Заслуживает внимания. С удовольствием беру в коллекцию. Recommended! :)

Angel Ontalva "Tierra Quemada" - 2015 OctoberXart
А это уже 3-й или даже 4-й сольник испанского гитариста. Должен отметить, что и эта работа очень качественная, хотя гитарные соло здесь не выпячиваются на первый план - инструментальный этно-чембер фьюжн, поскольку к клавишным, гитаре и саксу добавляются еще и скрипичные, которые здесь становятся чуть ли не ведущими. Немного фрагментарных синтезаторов, заметные фоно и орган, но электроскрипка - инструмент, который делит главенствующую роль с электрогитарой. Среднетемповая музыка.
Recommended! :)

СообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 18:56 

Otomo Yoshihide Special Big Band (2015) Live At Shinjuku Pit Inn. Знаменитый токийский джазовый клуб Shinjuku Pit Inn недавно отметил свое 50-летие, и по этому случаю под самый Новый 2015 год – а точнее, 29 декабря 2014 года – там состоялся концерт оркестра из 17 музыкантов во главе с одним из самых значимых музыкантов современной Японии, композитором и гитаристом Йосихиде Отомо. Примерно 70% содержимого – очень классный биг-бэндовый джаз в его современном варианте и явном тяготении к импровизации. Остальные 30% – более камерные номера и отдельные фрагменты с использованием только части инструменталистов. Например, есть довольно большие части, где играет почти один аккордеон (джазовая интерпретация пьяццоловской Years of Solitude) или гитара самого Отомо с очень незаметным сопровождением, или, например, есть продолжительное соло флейты-пикколо. Материал очень разнообразен – тут и издавна любимая Отомо Song for Che Чарли Хейдена, и несколько вещей Эрика Долфи, и хорошая подборка собственных композиций мастера. Послушал пластинку с огромным удовольствием – тут тебе и драйв, и оттяг, и душевые вещи, весь диапазон настроений. Это, конечно, не ошарашивающая работа, как некоторые прошлые творения Йосихиде Отомо, но очень хорошая. Рекомендую, однозначно.

Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 15:31 

Pika x Yuji Katsui x Yoshihide Otomo (2016) Sun Ra New. Хорошая пластинка, родившаяся как результат сотрудничества талантливых и довольно известных музыкантов. Уровень известности у них, конечно, разный: Йосихиде Отомо – это все-таки одна из самых ключевых фигур современной японской экспериментальной и джазовой сцены, скрипач Юдзи Кацуи – пусть не в той же мере, но тоже личность очень популярная, а вот Пика (она же Пикачу) в качестве самостоятельного имени не настолько знакома большинству слушателей, хотя про дуэт Afrirampo (где она была соосновательницей) знают многие. Стоит отметить, что в последние годы Пика достаточно активна и регулярно выступает и записывается и самостоятельно, и в коллаборациях с Макото Кавабатой, Полом Нильссен-Лавом, Мицуру Насуно и пр. Что касается этой пластинки, то она составлена из студийных и концертных записей 2014 года. Хороший материал, стилистически располагающийся на стыке джаза, экспериментального рока, дроуна, психоделического прогрессива и умеренного авангарда. Звук неприглаженный, но не брутальный: лязгающая гитара Отомо, довольно абразивная (а иногда и вполне лиричная) электроскрипка Кацуи и барабаны Пикачу. Она же то и дело использует вокал – не так экстремально, как это было в Afrirampo, но и без склонности к красивости. Есть вещи боевые, есть задумчивые (но не скучные), а есть и близкие к классической психоделии – например, 25-минутная Gate Way To The 6 World или начало следующей за ней Eclipse Field с прямо-таки пинкфлойдовскими гитарными переборами. Не такой интересной на общем фоне мне показалась разве что минорная, почти сингер-сонграйтеская Utauhito, которая выходила и на сольнике Пикачу 2014 года Ryu no Sumika. Но все равно, общее впечатление очень позитивное, рекомендую.

Ю. Мисима, Золотой храм

СообщениеДобавлено: 08 июн 2016, 16:54 

Daevid Allen Weird Quartet "Elevenses" - 2016 Purple Pyramid
Daevid Allen: word, vocals; guitars;
Trey Sabatelli: drums;
Paul Sears: drums;
Don Falcone; keyboards;
Michael Clare: bass

Последний в жизни Дэвида Аллена проект. И к сожалению, его финальная пластинка. Не могу сказать, что найдена какая-то инвентивная жила, но альбом получился хорошим с фирменным почерком маэстро - психодел гонговского образца и не без фрикаута при взаимодействии гитар и клавишных. Дебютник этого проекта был реализован годом ранее (если я не ошибаюсь). Здесь же треки довольно короткие и емкие без попыток потянуть время. Можно было бы какое-то время продолжать в этом же ключе, но смерть музыканта не позволила это сделать.
Recommended! :D

СообщениеДобавлено: 09 июн 2016, 11:03 

Anthimos Apostolis & Friends "Theatro. Live" - 99(2014) Skiathos
Apostolis Anthimos - guitars
Jorgos Skolias - vocals
Christos "Takis" Papadopoulos - bass
Stefanos Dymitriou – drums

Вообще-то гитарист Антимос Апостолис родился в Польше в семье греческих эмигрантов. Плотно сотрудничал с SBB и Чеславом Неменом, но в конце 90-х записал сей альбом с участием греческих музыкантов.
Играют блюзовый джаз-фьюжн с периодическими уходами в чистый блюз или даже блюз-фанк. Больше как-то напоминает именно американскую музыку. Вокал исключительно на английском языке. Продолжительность альбома составляет 66 минут - все очень крепко и мощно исполнено. Фьюжн-блюз не без прогрессивных веяний. Очень хорошая пластинка с блистательными гитарными соло.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2016, 10:03 

Naima "Bye" - 2016 Cuneiform
Enrique Ruiz: piano, synths;
Luis Torregrosa: drums;
Rafael Ramos Sania: double bass

Очень симпатичная группа-трио из Испании, играющая фортепианный (клавишный) джаз очень такой мелодичной направленности и красивым (правильным) развитием тем. Никакой испанской этники - чиста среднеевропейское образование. Иногда фоно сменяется синтезаторами, которые зачастую выполняют гитарные функции. И это большая ошибка (имхо)!!! Портит впечатление от прослушанного. Лучше бы взяли обычного гитариста при доминировании фортепиано. Было бы намного интереснее.
И все равно очень неплохой альбом, который я рекомендую послушать - полный красивой лирики и цепляющих мелодий.
Это 3-я или 4-я пластинка испанцев.

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 12:34 

serchio писал(а):
Slivovitz - All You Can Eat, 2015, Moonjune Rec.

Итальянский секстет (сакс, гитара, скрипка, труба, гармоника, бас, ударные) продолжает штамповать масты. Первое выражение, приходящее на ум после прослушивания 4-го детища музыкантов - это "смачность". Она четко прослеживается во всем. Во-первых, в разнообразии ритмов, местами с какой-то завораживающей "оттяжкой", синкопами, сложными сбивками и т.д. Во-вторых, в абсолютной свободе развития мелодическим тем, которые разворачиваются в совершенно неожиданных ракурсах и не теряют между собой взаимосвязь, красоту и общий эмоциональный посыл. В - третьих, очевидный больший симфонизм, чем на предыдущих альбомах. Плотный саунд из довольно тяжелого подревывающего фона с периодическим выбрасыванием тугих пассажей баса, суетливой гитары с шараханиями от нойзящих вывернутых орнаментов до скользящих арпеджио, пронзительных криков трубы с влетением в импровизации саксофона и скрипки... Ну и , особый шарм, на мой взгляд, сему замыслу итальянцев придает великолепная размеренная симфоническая "восточность" музыки "индийского толка", иногда торжественная, иногда запредельно трагичная. Вот это "смачное " сочетание авант-проговых гармоний, джаз-рокой буйности, плотной полифоничности, этнического колорита и яркости мелодических линий ставят альбом, на мой взгляд, в разряд одного из лучших релизов уходящего года :wink: .
Почему-то возникают ассоциации с "4 th" Finnegans Wake. По-крайней мере, там подобные приятности в избытке :wink:

Послушал тоже и очень понравилось. Согласен, что есть некоторые ассоциации с Финнеганами. Достаточно академичные подходы к музыке, то есть без джазловой/рокерской "показушности".
Рекомендую с удовольствием :)

СообщениеДобавлено: 15 июн 2016, 13:05 

Alice писал(а):
Krokofant "Krokofant" - 2014 Rune Grammofon
Tom Hasslan - Guitar
Jørgen Mathisen - Saxophone
Axel Skalstad - Drums

Дебютник джаз/рокового могучего трио из Норвегии. И СРАЗУ В ТОЧКУ - работа получилась просто великолепной. Это и авант-джаз-рок в стилистике Last Exit с забойно-пилорамной гитарой, визжащим саксом и молотящими ударными. Навороченность Хенри Кау ... Лирические вещи достаточно мелодичны и где-то даже психоделичны. Все очень хорошо в композиционном плане, виртуозно и с точки зрения исполнительского мастерства. Слушается на одном дыхании. Альбом, на который следует обратить самое пристальное внимание: джаз-рок, авант-джаз и прог в одном флаконе. Highly recommended! :D
ЗЫ. Никакой паузности, несмотря на малый состав.

Krokofant "Krokofant II" - 2015 Rune Grammofon
Повторяльник не заставил себя долго ждать, Тот же формат, подобная музыка - жалящий авант-джаз-рок с припанкованными подходами, Хотя эта работа мне показалась малость поструктурнее, помелодичнее. Иными словами, совсем уж авант-заморочек стало чуть меньше. Фришного (гитарно-саксовое взаимодействие) напора меньше не стало. Краткие лирические отступления все так же раздумчивы и основательно мелодичны. Все же больше в сторону Last Exit. Малость напоминают и Ultralyd. Отличная работа - паузы и вода напрочь отсутствуют. Highly recommended! :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1050 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 70  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа